Дело № 1-21/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31января2011года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,
с участием старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,
защитника:адвоката НО «Ленинская коллегия адвокатов г.Красноярска Красноярского края» Лисянской Л.Г.,предъявившей удостоверение № 408и ордер № 2180от23сентября2010года,
подсудимого-Бабаревского Николая Алексеевича,
при секретаре - Огородник Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бабаревского Николая Алексеевича,<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «Г» ч.3ст.228-1УК РФ,ч.3ст.30УК РФ,п. «Г» ч.3ст.228-1УК РФ,ч.2ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабаревский Н.А.совершил незаконный сбыт наркотических средств,совершенный в особо крупном размере-при следующих обстоятельствах.
В период ДД.ММ.ГГГГ Бабаревский Н.А.,заведомо зная,что героин является наркотическим средством,оборот которого запрещен,имея умысел нанезаконный сбыт наркотического средства героин,путём продажи его за деньги лицам,употребляющим наркотики,незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство героин,общей массой18,61грамма,которое незаконно хранил по меступроживания по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО20.о.посредством телефонной связиобратился к ранее знакомому Бабаревскому Н.А.,про которого достоверно знал,что унего можно приобрести героин,с просьбой о продаже наркотических средств на сумму12.000рублей,на что последний ответил согласием и назначил ФИО21.о.встречу у себя дома.ДД.ММ.ГГГГ примерно в12часов Бабаревский Н.А.,находясь <адрес>,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбытнаркотических средств ФИО22.,получив от того деньги в сумме12.000рублей,незаконно сбыл ФИО23.шесть свёртков с веществом,которое,согласнозаключениям экспертов №№ 868и869от15апреля2010года,является наркотическимсредством героином.Общая масса героина составила10,02грамма,что согласно постановлению Правительства РФ № 76от7февраля2006года «Об утверждениикрупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ дляцелей статей228,228-1и229УК РФ» является особо крупным размером.Героин постановлением Правительства РФ № 681от30июня1998года «Обутверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).ДД.ММ.ГГГГ примерно в12часов30минут ФИО24.,находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» №,припаркованного возле Торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>»,расположенного <адрес>,незаконносбыл ФИО25.наркотическое средство героин массой8,32грамма,которое,в своюочередь,ФИО26.,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия«проверочная закупка»,добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскомукраю.Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ,в период с14часов30минут до14часов45минут,в ходе обследования автомобиля <данные изъяты>,принадлежащего ФИО27.,проведенного сотрудниками УФСКН РФ поКрасноярскому краю был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством героинмассой1,70грамма,которое ФИО28незаконно приобрёл у Бабаревского Н.А.и хранил без цели сбыта в салоне своего автомобиля.
Кроме того,Бабаревский Н.А.совершил покушение,то есть умышленные действия,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенного в особо крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам-при следующих обстоятельствах.
Оставшуюся часть наркотического средства героин массой8,59грамма БабаревскийН.А.продолжил незаконно,с целью последующего сбыта хранить по месту проживания поадресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО29.,действующий под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю,в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,посредством телефонной связи обратился к ранее знакомому Бабаревскому Н.А.,про которого достоверно знал,что у него можно приобрести героин,с просьбой о продаже наркотических средств на сумму15.000рублей,на что последний ответил согласием и назначил ФИО30.встречу усебя дома.ДД.ММ.ГГГГ примерно в18часов20минут Бабаревский Н.А.,находясь в квартире <адрес>,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере,не зная об истинной цели и мотивах,побудивших ФИО31.обратиться к нему за наркотическим средством,полагая,что ФИО32.является лицом,причастным к незаконному обороту наркотическихсредств,от незаконной сделки с которым он в дальнейшем получит материальную выгоду,не зная,что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота,получив от ФИО33.деньги в сумме15.000рублей,передал последнему шесть полимерных свёртков с веществом,которое,согласно заключению эксперта № 872от17мая2010года,является наркотическим средством героином.Масса героина составила8,59грамма,что согласно постановлению Правительства РФ № 76от7февраля2006года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропныхвеществ для целей статей228,228-1и229УК РФ» является особо крупным размером.Героин постановлением Правительства РФ № 681от30.06.1998г. «Обутверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ» отнесён к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).Тем самым,Бабаревский Н.А.совершил умышленные действия,непосредственнонаправленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героина.Однако,при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от негообстоятельствам,так как22марта2010года ДД.ММ.ГГГГ ФИО34,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия«проверочная закупка»,добровольно выдал приобретённое им у Бабаревского Н.А.наркотическое средство героин сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Кроме того,Бабаревский Н.А.совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта,совершенные в особо крупном размере-при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в19часов40минут ФИО35.,действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,подконтролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю,заведомо зная,что Бабаревский Н.А.располагает возможностью приобретения наркотических средств,обратился с просьбой к последнему о приобретении наркотического средства героина на сумму9.000рублей.У Бабаревского Н.А.,в свою очередь,достоверно знающего лицо,не установленноев ходе предварительного следствия,у которого можно приобрести наркотическое средство героин в необходимом количестве,возник умысел на незаконное приобретениенаркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта для ФИО36,он ответил последнему согласием и назначил встречу возле дома <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ ФИО37,действующий врамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,подконтролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю,подъехал на своём автомобиле <данные изъяты> к указанному дому,где Бабаревский Н.А.сел в автомобиль к ФИО38.Находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>,припаркованном возле дома <адрес>,получив отАббасова ФИО39.деньги в сумме9.000рублей,Бабаревский Н.А.сообщил,что необходимопроехать на <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ Бабаревский Н.А.и ФИО40на автомобиле <данные изъяты> подъехали к дому <адрес>,где Бабаревский Н.А.сказал ожидать его,а сам,реализуя свои преступные намерения,направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере,прошел к дому <адрес>,где встретился с неустановленным лицом и незаконно приобрёл у него за9.000рублей,полученных ранее ФИО41,один полимерный свёрток с веществом,которое согласно заключениюэксперта № 877от17мая2010года,является наркотическим средством героин.Массагероина составила20,15грамма,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76от7февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеровнаркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ» является особо крупным размером.Героинпостановлением Правительства РФ № 681от30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФзапрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).После этого,Бабаревский Н.А.,незаконно храня при себе незаконно приобретённое у неустановленного лица наркотическое средство героин,вернулся к ожидавшему его в салоне автомобиля <данные изъяты>,припаркованного возле дома <адрес>,ФИО42.ДД.ММ.ГГГГ примерно в21час,проезжая на автомобиле <данные изъяты>,возле дома <адрес>,Бабаревский Н.А.,незаконно хранящий при себе без цели сбыта свёрток с героином,был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю.В ходе личного досмотра Бабаревского Н.А.,ДД.ММ.ГГГГ,наркотическое средство героин,массой20,15грамма,было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Бабаревский Н.А.вину в совершении вышеуказанных деяний признал частично.Суду показал,что признаёт себя виновным лишь в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.ФИО43 героин не сбывал и не покушался на его сбыт.Деньги,обнаруженные у него (Бабаревского),ФИО44 ранее брал у него в долг и отдал ему непосредственно перед задержанием.
Однако,несмотря на непризнание вины подсудимым Бабаревским Н.А.,его вина в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей ФИО45.,ФИО46,ФИО47,ФИО50,ФИО51,ФИО52.,и ФИО53
Так,свидетель ФИО54,показания которого,данные им на предварительном следствии,с согласия всех участников процесса огласили в порядке ст.281УПК РФ,показал:он с августа2009годаупотребляет наркотические средства-героин.Он познакомился с ФИО55,который представлялся именем «<данные изъяты>»,стал приобретать героин у ФИО56.Он(ФИО57) неплохо зарабатывал,были деньги на наркотики,поэтому ФИО58 привозилежедневно от5до10грамм героина.Он (ФИО59) предварительно звонил со своегосотового телефона № сотовый телефон ФИО60 говорилсколько нужно героина,после чего ФИО61 привозил наркотик,он отдавал ФИО62.Так как он (ФИО63) принял решение бросить употребление наркотическихсредств,ДД.ММ.ГГГГ он сообщил о преступной деятельности ФИО64 воперативную службу наркоконтроля.Сотрудниками наркоконтроля предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и приобрестинаркотическое средство у ФИО65. Он согласился на участие в ОРМ,после ДД.ММ.ГГГГ написал соответствующе заявление,которое было принято одним из сотрудников.Он позвонил ФИО66 (звонил со своего сотового телефона) и спросил,есть ли у него (ФИО67) героин,ФИО68 пояснил,что наркотик есть,договорились,что он (ФИО69) позвонит позже оговорить необходимый вес,место и время встречи.Затем в одном из служебных кабинетов,расположенном на первом этаже в здании наркоконтроляна <адрес> сотрудник в присутствии двух мужчин-понятых произвёл его личный досмотр,в ходе которого зафиксировано,что не обнаружены денежные средства,а также запрещенные предметы.По факту личного досмотра сотрудник составил соответствующий протокол,с которым ознакомил под роспись.После этого в присутствии тех же понятых сотрудник передал ему (ФИО70) денежные средства в размере10.000рублей (10купюр достоинством1.000рублей).При передаче денежныхкупюр сотрудник разъяснил,что данные деньги передаются для проведения проверочнойзакупки,а именно для приобретения героина.После он снова позвонил ФИО72 исказал,что нужно5 «бабков»,т.е.5свёртков по1,5-2условных грамма героина каждый.ФИО71 пояснил,что это будет стоить10.000рублей.Также они договорились встретиться возле <адрес>.Кроме того,в присутствии его и понятых сотрудником был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>,принадлежащий ему (ФИО73).В ходе осмотра денежных средств либо запрещенныхпредметов обнаружено не было.После этого он (ФИО74) на своём автомобиле в сопровождении оперативных сотрудников,которые двигались на служебныхавтомобилях,выдвинулись к месту встречи с ФИО76.По дороге еще раз созвонился сАббасовым и пояснил,что подъезжает к месту.Приехав к <данные изъяты> он остановился поблизости,примерно через10минут подъехал на своём автомобиле <данные изъяты> ФИО75,который остановился недалеко и пересел к нему (ФИО77) в автомобиль.Он передал ФИО78 деньги,ранее полученные от оперативных сотрудников на проведение ОРМ,а ФИО79 передал ему пять свертков из полимернойпленки белого цвета с героином,перемотанные нитками.После этого он (ФИО80) подалусловный сигнал о том,что проверочная закупка состоялась и он приобрёл в рамках ОРМу ФИО81 героин.После чего ФИО82 был задержан сотрудниками наркоконтроля привыходе из его автомобиля.Он (ФИО83) заявил сотрудникам о желании выдать добровольно приобретенный в рамках проверочной закупки у ФИО84 героин.После чего на его автомобиле сотрудники сопроводили до здания наркоконтроля на <адрес>,где он (ФИО85) в одном из кабинетов на первом этаже здания наркоконтроля в присутствии понятых выдал сотруднику приобретённые у ФИО86 с героином.Выданные свертки сотрудник упаковал в бумажный пакет,которыйопечатал.При этом он (ФИО87) пояснил при каких обстоятельствах приобрёлвыданный наркотик.По факту добровольной выдачи сотрудник составилсоответствующий протокол,с которым ознакомил всех под роспись.Затем в присутствии тех же понятых сотрудник провёл его личный досмотр,в ходе которого денежных средств и запрещенных предметов обнаружено не было,о чем был составлен соответствующий протокол.После этого сотрудник в присутствии понятых осмотрел его автомобиль,в ходеосмотра ничего запрещенного обнаружено не было,ничего не изымалось,по окончании был составлен протокол,с которым всех ознакомили под роспись.
Свидетель ФИО88суду показал:он - <данные изъяты> проводилась проверочная закупка у ФИО89.Закупщиком выступал ФИО90.ФИО91 в районе кинотеатра <данные изъяты>,сбыл ФИО92 героин на сумму10.000рублей.После чего ФИО93 и ФИО94 были доставлены в здание <данные изъяты>,досмотрены в присутствии понятых.У ФИО95 был обнаружен героин.Он пояснил,что приобрёл его у мужчины по имени <данные изъяты> цыганской национальности,который проживает по <адрес>.Как выяснилось позднее,это оказался Бабаревский.
Аналогичные показания далипоказания ФИО96и ФИО97
Свидетель ФИО98.суду показал:он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в следственном действии в госнаркоконтроле в качестве понятого.При нём осматривали машину иномарку тёмно-синего цвета.В машине ничего не изымали.Он расписался в протоколе о том,что ничего не найдено.Также в кабинете при нём досматривали мужчину.Тот достал из кармана ключи от машины,сотовый телефон,больше при нём ничего не было.Он (ФИО99) и второй понятой расписались в протоколе.Потом этому мужчине передали деньги примерно10.000рублей купюрами по1.000рублей.Купюры были все переписаны,лично он сверял их номера с тем номерами,которые были указаны в документах.Составили протокол и они,как понятые,в нём расписались.
Свидетель ФИО100.судупоказал:ДД.ММ.ГГГГ к нему на улице подошел сотрудник госнаркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятого.Он согласился.В здании ГНК на <адрес>,в кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен мужчина,у него изъяли свёрток в форме шарика,завёрнутого в целлофан.Мужчина пояснил,что в свёртке находится героин,который он купил.Свёрток мужчина вытащил сам из кармана.Таких свёртков было несколько,размер их примерно1см. * 1,5см.Сотрудник упаковал их в бумажный пакет,опечатал.Он (ФИО101) и второй понятой расписались на конверте и в протоколе.Также он принимал участие в осмотре автомобилей <данные изъяты>.В том месте,где располагается магнитола,был обнаружен свёрток в форме шарика.У ФИО102 из куртки были изъяты деньги примерно10.000рублей.ФИО103 пояснил,что данные деньги ему передавались для покупки наркотика.
Свидетель ФИО104.суду показал,чтос Бабаревским он познакомился ДД.ММ.ГГГГ,когда занимался частным извозом на своей машине и подвозил его.Позже неоднократно оказывал ему услуги такси.ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники ФСКН за покушение на сбыт наркотических средств.ФИО105 ему так же знаком,он,как и Бабаревский,пользовался услугами такси.После того,как его (ФИО106) задержали сотрудники ФСКН,он находился в шоковом состоянии,в связи с чем,он отказался от своих показаний,данных ранее на предварительном следствии.Однако,суд принимает в качестве доказательства по данному уголовному делу показания ФИО107,данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании.Так,он показал,ДД.ММ.ГГГГ он подвозил насвоем автомобиле ФИО108,который заказал героин на несколько дней в количестве5-6свёртков,так как уезжал из г.Красноярска.Хотя у него (ФИО109) присебе не было героина,он все-таки согласился помочь ФИО110 в приобретении героина,так как уже до этого несколько раз покупал для ФИО111 героин у Бабаревского Николая.Он (ФИО112) сказал,что узнает у <данные изъяты> и перезвонит ФИО113.Он(ФИО114) позвонил Бабаревскому,который сказал,что столько героина у него есть,этобудет стоить12.000рублей,что он (ФИО115) в любое время22.03.2010года может приехать за героином к нему (Бабаревскому) домой,то есть на <адрес>.Он (ФИО116) перезвонил ФИО117,сказал,что героин есть за12.000рублей.ФИО118 пояснил,что согласен,ДД.ММ.ГГГГ перезвонит и привезёт деньги.ДД.ММ.ГГГГ утром позвонил ФИО119,назначил встречу возле <данные изъяты>,при этом сказал,что деньги привезет позже,чтобы он(ФИО120) купил на свои деньги героина.Он (ФИО121) позвонил <данные изъяты>,уточнил,где тот находится,<данные изъяты> сказал,что дома на <адрес>.Он (ФИО122) поехал домой к Бабаревскому,где в квартире у <данные изъяты> передал свои деньги в сумме12.000рублей,а Бабаревский отдал6свёртков с героином,содержимое он (ФИО123) непроверял.С этими свёртками он поехал на встречу с <данные изъяты>.Примерно <данные изъяты> подъехал к <данные изъяты> на своем автомобиле,где на асфальтированной площадке для стоянки автомобилей между <данные изъяты> и магазином мебели онвстретился с <данные изъяты>,пересел к ФИО124 в машину «<данные изъяты>»,где ФИО125 передал10.000рублей,сказал,что больше денег нет.Тогда он (ФИО126) вернулся к себе вмашину,взял5свёртков с героином,один оставил у себя в машине.Вернулся в машину <данные изъяты> и передал5свёртков с героином,после чего тут же был задержансотрудниками наркоконтроля.Позже его (ФИО127) в присутствии понятых досмотрели,изъяли деньги,полученные от <данные изъяты>.Также была осмотрена его машина,из которой изъяли сверток с героином.
Кроме того,вина Бабаревского Н.А.в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими материалами уголовного дела:
-постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков,послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению ФИО128(т.1л.д.42);
-протоколом личного досмотра ФИО129,в ходе которого у негозапрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(т.1л.д.44);
-протоколом осмотра и передачи денег,согласно которому ФИО130,в целях приобретения наркотических средств,были переданы денежные купюры в сумме10.000рублей(т.1л.д.45);
-протоколом обследования транспортного средства «<данные изъяты>»,№,принадлежащего ФИО131,в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(т.1л.д.46-47);
-протоколом добровольной выдачи ФИО132.наркотических средств,приобретенных у ФИО133.,согласно которому ФИО134.были выданы пять свертков из полимерной пленки с веществом(т.1л.д.49);
-протоколом личного досмотра ФИО135,в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(т.1л.д.52);
-протоколом обследования транспортного средства <данные изъяты>,принадлежащего ФИО136,в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(т.1л.д.53-54);
-протоколом личного досмотра Бабаревского Н.А.,у которого изъят сотовый телефон «Самсунг» (т.2л.д.36-38);
-протоколом обследования транспортного средства <данные изъяты>принадлежащего ФИО137.,в ходе которого обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом(т.1л.д.57-58);
постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу в качестве иных доказательств(т.1л.д.61);
-заключением судебной химической экспертизы № 868от15.04.2010года,согласно которому вещество,добровольно выданное ФИО139,является наркотическим средством-героином,массой8,22грамма (без учета того,что при исследовании было израсходовано0,10грамм героина) (т.1л.д.65-66);
-заключением судебной химической экспертизы № 1009от19.05.2010года,согласно которому героин,изъятый22.03.2010года в ходе обследованияавтомобиля <данные изъяты>,которым управлял ФИО140,героин,добровольно выданный ФИО141,и героин,добровольно ФИО142.22.03.2010года,могли ранее составлять единую массу(т.2л.д.60-63);
-протоколом обыска,ДД.ММ.ГГГГ по адресу:<адрес>,где проживал Бабаревский Н.А.,согласно которомубыли обнаружены и изъяты электронные весы «beurer» (т.1л.д.214-219);
-заключением судебной химической экспертизы № 873от21.04.2010года,
согласно которому на поверхности корпуса весов,изъятых в ходе обыска по
адресу:<адрес>,обнаружено следовое количество наркотического средства героина(т.1л.д.223);
-протоколом осмотра предметов-электронных весов «beurer» и денежных средств в сумме500рублей,изъятых в ходе обыска по адресу:<адрес>(т.2л.д.75-88);
-протоколом осмотра предметов,а именно:героина,добровольно выданного ФИО143; героина,изъятого в ходе обследования транспортного средства <данные изъяты>(т.1л.д.84-85);
-постановлением о признании и приобщении к делу вещественныхдоказательств-героина,добровольно выданного ФИО144.,героина,изъятого в ходе обследования транспортного средства <данные изъяты>(т.1л.д.87-88);
-протоколом осмотра документов,а именно:детализации телефонных переговоров №,где установлено,что ФИО145 (№) созванивался и общался с ФИО146 (№),а также с Бабаревским Н.А. (№) 21.03.2010года; детализации телефонных переговоров №,где установлено,что ФИО147 (№) созванивался,общался с ФИО148 (№),а также с БабаревскимН.А. (№) 21.03.2010года и22.03.2010года(т.1л.д.97-98);
-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств-детализаций телефонных переговоров № №(т.1л.д.100).
Несмотря на непризнание вины подсудимым Бабаревским Н.А.,его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей ФИО149,ФИО150,ФИО151.,ФИО152.и ФИО153
Свидетель ФИО154суду показал,чтос Бабаревским он познакомился осенью2009года,когда занимался частным извозом на своей машине и подвозил его.Позже неоднократно оказывал ему услуги такси.ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники ФСКН за покушение на сбыт наркотических средств,в связи с чем,ФИО155отказался от своих показаний,данных ранее на предварительном следствии.Однако,суд принимает в качестве доказательства по данному уголовному делу показания ФИО156,данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании.Так,он показал,что после ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля,его доставили в отдел на <адрес>,где он рассказал,что приобретает героин у мужчины цыганской национальностипо имени <данные изъяты>,который проживает на <адрес>.Сотрудники ему(ФИО157) предложили принять участие в ОРМ «проверочная закупка» и приобрести наркотик у <данные изъяты>,на что он (ФИО158) согласился,о ДД.ММ.ГГГГ написалзаявление.Затем в одном из кабинетов сотрудник его в присутствии понятых досмотрел,никаких денег и запрещенных предметов при нем не было,о чем сотрудник составил протокол,в котором все присутствующие расписались.После этого,сотрудник вприсутствии тех же понятых передал ему денежные средства в сумме15.000рублей,купюрами по1.000,500и100рублей,их номера и серии сотрудник записал в протокол,вкотором все присутствующие расписались.Также был осмотрен его автомобиль <данные изъяты>,в котором никаких денег и запрещенных предметов сотрудник не обнаружил,о чем составил протокол,в котором все присутствующие расписались.<данные изъяты> у него (ФИО159) была уже договоренности о приобретении партии наркотиков.Поэтому под контролем сотрудников он (ФИО160) позвонил <данные изъяты>,пояснил,что готов еще купить героин на сумму15.000рублей,на что <данные изъяты> и назначил встречу у себя дома на <адрес>.На своём автомобиле,всопровождении сотрудников наркоконтроля,он (ФИО161) проехал на <адрес>,гдевозле подъезда позвонил вновь <данные изъяты>,сказал,что находится на месте.Входную дверь подъезда открыл <данные изъяты>,он (ФИО162) вместе с <данные изъяты> зашел в квартиру <адрес>,где проживает <данные изъяты>,где в комнатеон отдал <данные изъяты> деньги в сумме15.000рублей,а <данные изъяты> передал героин.Он (ФИО163) вышел от <данные изъяты>,подал условный знак сотрудникам,что героин приобрел.После этого на улице сел к себе в машину в сопровождении сотрудников вернулся на <адрес>,где заявил о добровольной выдаче им наркотиков,приобретённых <данные изъяты>.В присутствии понятых в одном из служебных кабинетов,расположенных на первом этаже,выдал сотруднику пять свертков,приобретенных у <данные изъяты>,которыесотрудник упаковал в бумажный конверт,опечатал,все на нем расписались.При этом он(ФИО164) пояснил,что в свёртках героин,который приобрёл у <данные изъяты> по <адрес>.Сотрудник составил протокол,в котором все расписались.Послеэтого,сотрудник его в присутствии понятых досмотрел,никаких денег и запрещенныхпредметов при нем не было,о чем сотрудник составил протокол,в котором все присутствующие расписались.Затем,был осмотрен его автомобиль <данные изъяты>,в котором никаких денег и запрещенных предметов сотрудник не обнаружил,очем составил протокол,в котором все расписались.
Свидетель ФИО165суду показал:он - <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками6отдела наркоконтроля проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО166,который после сбыта наркотиков ФИО167 возле <данные изъяты>.ФИО168 пояснил,что героин ему продает цыган по имени <данные изъяты>,который проживает в г.Красноярске на съёмных квартирах.Последнее время <данные изъяты> проживает по адресу <адрес>.На основании этой информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины цыганской национальности по имени «<данные изъяты>».ФИО169 было предложено принять участие в данных ОРМ и выступить в роли покупателя наркотиков под контролем сотрудников,на что ФИО170 согласился.Были подготовлены все необходимые документы для проведения данного ОРМ.Были приглашены двое понятых,в присутствии которых был досмотрен ФИО171.Ничего запрещенного у него не было обнаружено и ему выдали15.000рублей для приобретения наркотиков в рамках ОРМ.Также при понятых был осмотрен автомобиль <данные изъяты>.Затем он позвонил <данные изъяты> и договорился о приобретении наркотиков на сумму15.000рублей.<данные изъяты> назначил встречу у себя дома по <адрес>.ФИО172 на своём автомобиле под контролем сотрудников поехал на встречу с <данные изъяты>.ФИО173 остановил машину во дворе дома и возле подъезда опять позвонил.Примерно через1-2минуты входную дверь этого подъезда открыл мужчина,высокий,смуглый,худощавого телосложения.ФИО174 зашел в подъезд и через20минут от него поступил условный сигнал,что наркотик приобрёл.ФИО175 вышел на улицу из подъезда один,сел к себе в машину.Он (ФИО176) пересел к нему в машину и они поехали в отдел на <адрес>,где ФИО177 написал заявление о добровольной выдачи наркотиков.В присутствии понятых была оформлена добровольная выдача наркотиков.
Свидетель ФИО178.дал аналогичные показания.
ФИО179.суду показал:в марте2010года к нему подошел сотрудник ГНК и попросил принять участие в качестве понятого.Он согласился.Они с сотрудником прошли в здание ГНК,где в его присутствии и другого понятого - молодого человека досмотрели мужчину славянской национальности.У него ничего обнаружено не было.Все фиксировалось в протоколе.Затем ему передали15.000рублей.Купюры были разные по1.000,500и100рублей.Номера купюр записывали в протокол.Деньги этому парню передавали для проведения контрольной закупки наркотиков.
Свидетель ФИО180.суду показал:в марте2010года сотрудники госнаркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого при осмотре квартиры.В один день он присутствовал при осмотре коттеджа в пос.Суворовский по <адрес>,а затем выезжали в квартиру.Присутствовал также второй понятой - мужчина.Им сказали,чтобы внимательно наблюдали за действиями сотрудников.При его участии обнаружили и упаковали сотовый телефон и деньги,денег была небольшая пачка.Каждую купюру записывали,а затем упаковали.Хозяева коттеджа цыгане давали какие-то пояснения,но какие он помнит.Осматривался весь дом - первый и второй этажи.Денежные средства были обнаружены при входе в гостиную справа за дивном.После осмотра дома тем же составом они поехали в квартиру,происходило там примерно тоже самое.В квартире,где жили другие люди,нашли деньги200-300рублей и маленькие электронные весы.Хозяевами коттеджа на момент обыска являлись:женщина в возрасте,молодая женщина и мужчина,все они цыганской национальности.
Кроме того,вина Бабаревского Н.А.в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими материалами уголовного дела:
-постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков,послужившимоснованием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Бабаревского Н.А.(т.1л.д.127);
-протоколом личного досмотра ФИО181,в ходе которого у негозапрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(т.1л.д.129-130);
-протоколом осмотра и передачи денег,согласно которому ФИО182,в
целях приобретения наркотических средств,были переданы денежные купюры
в сумме15.000рублей(т.1л.д.131-132);
-протоколом обследования транспортного средства <данные изъяты>,принадлежащего ФИО183,в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(т.1л.д.133-135);
-протоколом добровольной выдачи ФИО184.наркотических средств,приобретенных у Бабаревского Н.А.,согласно которому ФИО185.были выданы пять свёртков из полимерной плёнки с веществом(т.1л.д.137-138);
-протоколом личного досмотра ФИО186,в ходе которого запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(т.1л.д.142-143);
-протоколом обследования транспортного средства <данные изъяты>,принадлежащего ФИО187,в ходе которого запрещенных к оборотувеществ,предметов и денег обнаружено не было(т.1л.д.144-146);
-постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу в качестве иных доказательств(т.1л.д.147-148);
-протоколом личного досмотра Бабаревского Н.А.,у которого изъят сотовыйтелефон «Самсунг» (т.2л.д.36-38);
-заключением эксперта № 876от05.05.2010года,согласно которому установлено,что память мобильного телефона «Самсунг»,изъятого в ходеличного досмотра Бабаревского Н.А.,содержит входящие и исходящие вызовыабонента «Карахай» № (номер принадлежит ФИО188) (т.2л.д.70-72);
-заключением судебной химической экспертизы № 872от17.05.2010года,
согласно которому вещество,добровольно выданное ФИО189,является наркотическим средством-героином,массой8,47грамма (без учета того,что при исследовании было израсходовано0,12грамм героина) (т.1л.д.152-153);
-заключением судебной химической экспертизы № 1009от19.05.2010года,согласно которому героин,изъятый22.03.2010года в ходе обследованияавтомобиля <данные изъяты>,которым управлял ФИО190,героин,добровольно выданный ФИО191,и героин,добровольно ФИО192.22.03.2010года,могли ранее составлять единую массу(т.2л.д.60-63);
-протоколом обыска,проводимого23.03.2010года по адресу:<адрес>,согласно которому были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме1.000рублей,переданные ранее ФИО193.для проведении ОРМ22.03.2010года(т.1л.д.164-172);
-протоколом обыска,проводимого24.03.2010года по адресу:<адрес>,где проживал Бабаревский Н.А.,согласно которому были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме500рублей,переданныеранее ФИО194.для проведении ОРМ22.03.2010года,а также электронные весы «beurer» (т.1л.д.214-219);
-заключением судебной химической экспертизы № 873от21.04.2010года,согласно которому на поверхности корпуса весов,изъятых в ходе обыска поадресу:<адрес>,обнаружено следовое количество наркотического средства героина(т.2л.д.223);
-протоколом осмотра героина,добровольно выданного ФИО195.22.03.2010года; электронных весов «beurer» и денежных средств в сумме500рублей,изъятых в ходе обыска по адресу:<адрес>,денежных средств в сумме1.000рублей,изъятых в ходе обыска поадресу:<адрес>(т.2л.д.75-88);
-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств-героина,добровольно выданного ФИО196.22.03.2010года; электронных весов «beurer» и денежных средств в сумме500рублей,изъятых в ходе обыска по адресу:<адрес>
-денежных средств в сумме1.000рублей,изъятых в ходе обыска по адресу:<адрес>(т.2л.д.89-90);
-протоколом осмотра детализации телефонных переговоров №,где установлено,что ФИО197 (№) созванивался и общался с Бабаревским Н.А. (№) 22.03.2010года(т.2л.д.102-104);
-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств-детализаций телефонных переговоров №(т.2л.д.105-106).
Виновность подсудимого Бабаревского Н.А.в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта,совершенных в особо крупном размере,помимо его признательных показаний,также подтверждается показаниями свидетелей ФИО198,ФИО199,ФИО200и ФИО201
Свидетель ФИО202суду показал,чтос Бабаревским он познакомился осенью2009года,когда занимался частным извозом на своей машине и подвозил его.Позже неоднократно оказывал ему услуги такси.ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники ФСКН за покушение на сбыт наркотических средств.После того,как его задержали сотрудники ФСКН,он находился в шоковом состоянии.В связи с этим ФИО203.отказался от своих показаний,данных ранее на предварительном следствии.Однако,суд принимает в качестве доказательства по данному уголовному делу показания ФИО204,данные им в ходе предварительного следствия.Так,он показал,ДД.ММ.ГГГГ Бабаревский позвонил ему на сотовый телефон,попросил отвезти мать и сестру в суд.Судебное заседание в Ленинском суде перенесено было на более позднее время,поэтому он (ФИО205) отвёз их обратно на <адрес>.Он зашел в квартиру,где проживает <данные изъяты>,который попросил подъехать к20часам,вновь <данные изъяты> хотел передать ему (ФИО206) героин.Он (ФИО207) обратился в наркоконтроль,где сотрудники предложили принять участие в ОРМ «проверочная закупка»,выступить вроли покупателя,на что он согласился,о чем23.03.2010года написал заявление.Затем в одном из кабинетов сотрудник в присутствии понятых его досмотрел,никаких денег и запрещенных предметов при нем не было,о чем сотрудник составил протокол,в которомвсе присутствующие расписались.Так же был осмотрен его автомобиль <данные изъяты>,в котором никаких денег и запрещенных предметов сотрудник не обнаружил,о чем составил протокол,в котором все присутствующие расписались.После этого,сотрудник в присутствии тех же понятых передал ему денежные средства в сумме9.000рублей,купюрами по1.000рублей,их номера и серии сотрудник записал в протокол,в котором все присутствующие расписались.Под контролем сотрудников он(ФИО208) позвонил <данные изъяты>,пояснил,что готов еще купить героин на сумму9.000рублей,на что <данные изъяты> согласился и назначил встречу у себя дома на <адрес>.Насвоём автомобиле,в сопровождении сотрудников наркоконтроля,он (ФИО209) проехал на <адрес>,позвонил <данные изъяты>,что на месте.Через некоторое время <данные изъяты> вышел,сел к нему в машину,где он (ФИО210) передал <данные изъяты> деньги.<данные изъяты> попросил проехать в пос.Суворовский.Там подъехали к <адрес>,<данные изъяты> вышел и зашел в дом.Через некоторое время <данные изъяты> вышел изэтого дома,сел к нему в машину.Позже он и <данные изъяты> были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание ГНК.
Свидетель ФИО214.суду показал:23.03.2010года сотрудниками ГНК проводилось ОРМ «проверочная закупка»,в роли покупателя героина выступил ФИО215,который сообщил,что знаком с мужчинойцыганской национальности по имени <данные изъяты>,который сбывает героин.Также ФИО216,что <данные изъяты> при встрече вечером22.03.2010года сказал подъехать завтра,то есть23.03.2010года,домой к Николаю,будет еще наркотик.Поэтому23.03.2010года были подготовлены все необходимые документы на проведение ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени Николай.Аббасов написал заявление о добровольном участии в данных ОРМ,которое он (ФИО217) принял.В присутствии понятых он досмотрел ФИО218,ничего запрещенного не было,денег также никаких не было,о чемон составил протокол,в котором все присутствующие расписались.Затем он (ФИО219),ФИО220 и понятые вышли на улицу,где возле здания наркоконтроля по <адрес> он осмотрел автомобиль ФИО221 <данные изъяты>,белого цвета.В салоне и багажнике никаких денег или запрещенных предметов не было,о чем составил протокол,который все присутствующие прочитали и в нем расписались.После этого,все вернулись в здание наркоконтроля,где он (ФИО222) в кабинете в присутствии понятыхпередал ФИО223 для приобретения наркотиков в рамках ОРМ деньги в сумме9.000рублей купюрами по1.000рублей,их номера и серии записал в протокол,который всепрочитали и в нем расписались.После оформления все документов ФИО224 <данные изъяты>.Со слов ФИО225 известно,что <данные изъяты> назначил встречу у себя дома на <адрес>.ФИО226 на своем автомобиле поехал на встречу с <данные изъяты> на <адрес>,он (ФИО227) и сотрудник ФИО228,на одной машине,ФИО229 с ФИО230 на второй машине,а ФИО231 на третьей машине поехали за ФИО232.Наул.<адрес> расположились по периметру дома,ФИО233 остановил машину во дворе дома.От ФИО234 поступило сообщение,что в машину к ФИО235 селмужчина,по описанию похожий на <данные изъяты>,машина ФИО236 стала двигаться.Былопринято решение вести наблюдение.Машина поехала по <данные изъяты> и далее по мосту.Поступило указание,что он (ФИО237) с ФИО238 должны остаться на въезде на мост«<данные изъяты>»,ждать,остальные вели наблюдение за машиной ФИО239.Примерно через20минут от ФИО240 поступило сообщение,что возвращаются,едут в сторону ул.<данные изъяты>,подъезжают к мосту,что он (ФИО241) и ФИО242 должны задержать ФИО243.На перекрёстке улиц <данные изъяты> на светофоре машина ФИО244,и он с ФИО245 задержал ФИО246 и мужчину,который седел в данномавтомобиле.Как позже было установлено,им оказался Бабаревский.Он (ФИО247) с ФИО248 вернулись в отдел на <данные изъяты>,задержанного Бабаревского также доставили в отдел.В отделе он (ФИО249) только досмотрел ФИО250 в присутствии понятых,ничего запрещенного при нем не было,денег также никаких не было,о чем он составил протокол,в котором все расписались.Затем он осмотрел автомобиль ФИО251 в присутствии понятых и ФИО252,в нем также ничего запрещенного и денег не находилось,о чем также составил протокол,в котором всерасписались.ФИО253 пояснил,что <данные изъяты> не успел передать героин,<данные изъяты> хотел поприезду домой отдать часть героина ФИО254.
ФИО255дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО256.суду показал:в марте2010года сотрудники госнаркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого при осмотре квартиры.В один день он присутствовал при осмотре коттеджа в пос.Суворовский по <адрес>,а затем выезжали в квартиру.Присутствовал также второй понятой - мужчина.Им сказали,чтобы внимательно наблюдали за действиями сотрудников.При его участии обнаружили и упаковали сотовый телефон и деньги,денег была небольшая пачка.Каждую купюру записывали,а затем упаковали.Хозяева коттеджа цыгане давали какие-то пояснения,но какие он помнит.Осматривался весь дом - первый и второй этажи.Денежные средства были обнаружены при входе в гостиную справа за дивном.После осмотра дома тем же составом они поехали в квартиру,происходило там примерно тоже самое.В квартире,где жили другие люди,нашли деньги200-300рублей и маленькие электронные весы.Хозяевами коттеджа на момент обыска являлись:женщина в возрасте,молодая женщина и мужчина,все они цыганской национальности.
Кроме того,вина Бабаревского Н.А.в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта,совершенных в особо крупном размере подтверждается следующими материалами уголовного дела:
-постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков,послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий поизобличению Бабаревского Н.А.(т.2л.д.20);
-протоколом личного досмотра ФИО257.,в ходе которого у негозапрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(т.2л.д.24-25);
-протоколом осмотра и передачи денег,согласно которому ФИО258,вцелях приобретения наркотических средств,были переданы денежные купюры в сумме9.000рублей(т.2л.д.29-30);
-протоколом обследования транспортного средства <данные изъяты>,принадлежащего ФИО259,в ходе которого у него запрещенных кобороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(т.2л.д.26-28);
-протоколом личного досмотра Бабаревского Н.А.,в ходе которого у него былобнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом и сотовый телефон «Самсунг» (т.2л.д.36-38);
-заключением эксперта № 876от05.05.2010года,согласно которому установлено,что память мобильного телефона «Самсунг»,изъятого в ходе личного досмотра Бабаревского Н.А.,содержит входящие и исходящие вызовыабонента «Карахай» № (номер принадлежит ФИО260) (т.2л.д.70-72);
-заключением судебной химической экспертизы № 877от17.05.2010года,согласно которому вещество,обнаруженное и изъятое у Бабаревского Н.А.23.03.2010года,является наркотическим средством-героином,массой20,13грамма (без учета того,что при исследовании было израсходовано0,02граммгероина) (т.2л.д.46-47);
-протоколом обыска,проводимого23.03.2010года по адресу:<адрес>,согласно которому были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме8.000рублей,переданные ранее ФИО261.для проведения ОРМ23.03.2010года(т.1л.д.164-172);
-протоколом осмотра героина,обнаруженного и изъятого у Бабаревского Н.А.
23.03.2010года,денежных средств в сумме8.000рублей,изъятых в ходеобыска по адресу:<адрес>(т.2л.д.75-88);
-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств-героина,обнаруженного и изъятого у Бабаревского Н.А.23.03.2010года; денежных средств в сумме8.000рублей,изъятых в ходеобыска по адресу:<адрес>(т.2л.д.89-90); протоколом осмотра детализации телефонных переговоров №,где установлено,что ФИО262 (№) созванивался и общался с Бабаревским Н.А. (<данные изъяты>) 23.03.2010года(т.2л.д.102-104);
-постановлением о признании и приобщениикделу вещественных доказательств-детализаций телефонных переговоров №(т.2л.д.105-106).
Оценив в совокупности и во взаимосвязи добытые по делу доказательства,суд считает установленным события преступлений,а вину подсудимого Бабаревского Н.А.доказанной и квалифицирует его действия:
-по п. «Г» ч.3ст.228-1УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств,совершенный в особо крупном размере;
-по ч.3ст.30УК РФ,п. «Г» ч.3ст.228-1УК РФ - покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства,совершенного в особо крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
-по ч.2ст.228УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта,совершенные в особо крупном размере.
При этом,суд критически относится к показаниям данным свидетелем ФИО263.в ходе судебного следствия,поскольку они основательно отличаются от показаний данных им на предварительном следствии,а именно:в ходе допросов на предварительном следствии.В связи с этим,данные действия ФИО264по изменению им своих показаний,суд расценивает - как попытку оказания помощи подсудимому Бабаревскому Н.А.с целью избежать последним установленной законом уголовной ответственности за совершенные им преступные деяния.
Кроме того,суд не согласен с позицией защиты о том,что Бабаревский А.Н.не совершал инкриминируемых ему в вину преступлений - сбыта наркотических средств в особо крупном размере и покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Вместе с тем,совокупность имеющихся в материалах дела доказательств,по мнению суда,достаточна для вынесения в отношении Бабаревского Н.А.обвинительного приговора за совершение им данных преступлений.Доказательствами его причастности к незаконному обороту наркотических средств и их сбыту,в частности,является наличие у него дома электронных весов большой точности для веществ малого веса - для развешивания наркотиков.Также суд не принимает позицию Бабаревского А.Н.о том,что якобы помеченные деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО265 вернул ему свой долг.
Показания подсудимого Бабаревского Н.А.в части того,что оперативный сотрудник госнаркоконтроля ФИО266.оказывал на него психическое и физическое воздействие,вымогая1.500.000рублей за прекращение уголовного преследования - по данному уголовному делу не имеют правового значения.Поскольку позиция Бабревского Н.А.,как в ходе предварительного следствия,так и в суде не менялась,а именно:он признавал свою вину лишь в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Свою вину в совершении сбыта и покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере он не признавал.
Вместе с тем,суд принял решение направить данное заявление подсудимого Бабаревского Н.А.,зафиксированное в протоколе судебного заседания,в правоохранительные органы - для проведения по нему проверки в порядке ст.ст.144-145УПК РФ в отношении сотрудника УФСКН РФ по Красноярскому краю Перменова В.В.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,а также данные о личности подсудимого.
Так,Бабаревский Н.А.не судим,по настоящему месту жительства в г.Красноярске и по предыдущему месту жительства в г.Томске он характеризуется положительно.В период <данные изъяты> подсудимый занимался общественно-полезной деятельностью-работал <данные изъяты>.Так же суд учитывает подтверждённое документально тяжелое состояние здоровья Бабаревского Н.А.,а именно:наличие у него заболевания <данные изъяты> (с его слов,в настоящее время уже переросший в цирроз печени) и остаточные изменения перенесённого туберкулёза в виде фиброза.Помимо этого,суд принимает во внимание наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка,что в соответствии с п. «Г» ч.1ст.61УК РФ является обстоятельством,смягчающим его наказание.Обстоятельства,отягчающих его наказание,предусмотренных ст.63УК РФ - не имеется.
Вместе с тем,Бабаревский Н.А.совершил два особо тяжких преступления и одно тяжкое преступление.В связи с изложенным,суд считает необходимым назначить Бабаревскому Н.А.наказание,связанное с реальным лишением свободы.С учетом личности подсудимого,суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,307-313УПК РФ,суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабаревского Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «Г» ч.3ст.228-1УК РФ и назначить наказание в виде-8 (восьми) лет3 (трёх) месяцев лишения свободы,без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Бабаревского Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30УК РФ,п. «Г» ч.3ст.228-1УК РФ и назначить наказание в виде-8 (восьми) лет лишения свободы,без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Бабаревского Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначить наказание в виде-3 (трёх) лет лишения свободы,без штрафа.
В соответствии с ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бабаревскому Николаю Алексеевичу наказание за совершение указанных преступлений в виде-9 (девяти) лет лишения свободы,без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бабаревскому Николаю Алексеевичу исчислять с31января2011года.Зачесть в срок отбытия им наказания период его содержания под стражей с23марта2010года по31января2011года.
Меру пресечения Бабаревскому Николаю Алексеевичу в виде заключения по стражей-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.В это время содержать Бабаревского Николая Алексеевича в СИЗО-1г.Красноярска и числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
Вещественные доказательства:<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждённым,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в тексте подаваемой кассационной жалобы.
Председательствующий- Е.А.Семенихин