№ 1-274/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 26апреля2011года
Кировский районный суд г.Красноярска
Председательствующий судья Литвинов О.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О.,потерпевшей - ФИО1.,представителя потерпевшего - ФИО3
подсудимой Качаевой И.П.,защитника адвоката Муртазиной С.Г.<данные изъяты>
при секретаре Бурдиной С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Качаевой Ирины Петровны,<данные изъяты>обвиняемой в совершении преступления,предусмотренногоч.2ст.109УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Качаева И.П.,совершилапричинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей,при следующих обстоятельствах:
Качаева И.П.приказом исполняющего обязанности главного врача от10.11.2010 № № ФИО4.назначена на должность ОРГ 1 Приказом и.о.главного врача от10.11.2010 №/к Качаева И.П.переведена воспитателем в ОРГ 1,расположенное по <адрес>
11.12.2010Качаева И.П.в07часов00минут согласно графику заступила на смену в группу «Снеговик» указанного отделения,где содержатся дети-сироты и дети,оставшиеся без попечения родителей в возрасте от шести до девяти месяцев,приступив к исполнению своих профессиональных обязанностей.В этот же день около19часов00минут в силу своих профессиональных обязанностей воспитателя,утвержденных инструкцией, «Правилами переодевания,подмывания,купания»,«Положением об уходе за детьми раннего возраста в ОРГ 1 совместно с персоналомгруппы,Качаева И.П.принимала участие в проведении элементов ухода за детьми перед сном,подмывании,туалете,купании,переодевании. В19часов40минут Качаева И.П.с целью осуществления ухода за ребенком,взяла из манежа малолетнего воспитанника ФИО2.,<данные изъяты>и положила его на пеленаторный стол,находящийся в группе «Снеговик» ОРГ 1,используемый для переодевания детей,при этом в нарушении п.3.2. «Правил внутреннего трудового распорядка ОРГ 1в соответствии с которым Качаева И.П.обязана добросовестно исполнять свои трудовые обязанности,возложенные на нее должностной инструкцией,соблюдать правила внутреннего трудового распорядка,быть всегда внимательным к детям,не оставлять их без присмотра в группе; п.4должностной инструкцией воспитателя,в соответствии с которым категорически запрещается оставлять детей одних в группе,без присмотра сотрудников; п.7принципов «Положения об уходе за детьми раннего возраста в ОРГ 1» обязывающим заранее подготовить чистую детскую одежду для переодевания,действуя неосторожно,вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей,Качаева И.П.отвернулась в сторону от малолетнего ФИО2,находящегося на пеленаторе,к столику для кормления детей,чтобы взятьчистые детские ползунки,тем самым,оставив малолетнего ФИО2без присмотра.
11.12.2010в19часов41минуту вследствие небрежного отношения к своим профессиональным обязанностям воспитателя Качаевой,которая,осознавая малолетнийвозраст ФИО2,не предвидя его возможного падения с пеленаторного стола,но принеобходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была это предвидеть,неся ответственность за жизнь и здоровье детей,допустила падение ФИО2с высоты пеленаторого стола на пол,в результате чего последний,получил сочетанную закрытую черепно-спинальную травму:кровоизлияние в коже затылочнойобласти,линейный перелом чешуи затылочной кости,полный перелом обеих латерально-сквамальных синходрозов; субдуральная плащевидная гематома с обеих сторон,больше справа по конвекситальной поверхности полушария,отграничено диффузные субарахноидальные кровоизлияния на наружной поверхности правой теменной,лобной и правой височной долей головного мозга,распространяющиеся на его вещество; надрыв задней прямой связки в шейном отделе позвоночника,субдуральные кровоизлияния в шейном и грудном отделах спинного мозга.Данная сочетанная закрытая черепно-спинальная травма причинила вред,опасный для жизни человека и согласно пункту4.а Правил определения степени тяжести вреда,причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ от17.08.2007 № 522) и пункта6.1приказа МЗиСР РФ194н от24.04.2008квалифицируется,как тяжкий вред здоровью человека и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. От полученной травмы19.12.2010малолетний ФИО2скончался в <данные изъяты> больнице.
ПодсудимаяКачаева И.П.виновной себя признала полностью,поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,последствия чего после консультации с адвокатом ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинительи потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела,суд пришел к выводу,что обвинение,с которым согласилась подсудимая,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.Качаева И.П.воспользовавшись своим правом,ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства,суд посчитал возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Действия Качаевой И.П суд квалифицирует поч.2ст.109УК РФ-причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
Определяя вид и меру наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимой:положительные характеристики по месту жительства и работы ОРГ 1наличие благодарности,первое привлечение к уголовной ответственности.В качестве смягчающих её наказание обстоятельств - полное признание вины и раскаяние в содеянном,наличие на иждивении малолетнего ребенка.Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,предусмотренных ст.63УК РФ,не установлено.
С учетом всей совокупности обстоятельств дела,мнения потерпевшей ФИО1,просившей не определять подсудимую,являющуюся опекуном ребенка,в места лишения свободы, суд считает возможным исправление Качаевой И.П.без изоляции от общества,при этом исходя из того,что реальное лишение ее свободы отрицательно скажется на условиях жизни и воспитания ФИО52007года рождения,не имеющей родителей и находившейся до опеки в Доме ребенка,опекуном которой с2008года является Качаева И.П.,и воспитывает ребенка одна. Качаевой И.П.следует назначить наказание в виде ограничения свободы с лишением специального права.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Качаеву Ирину Петровну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.109УК РФ,и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок1 (один) год6месяцев с лишением права заниматься воспитательной деятельностью в детских дошкольных учрежденияхвтечение двух лет.
Установить осуждённой следующие ограничения:не выезжать за пределы территории города Красноярска,не изменять место жительства или пребывания,без согласияспециализированного государственного органа,осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции),являться на регистрационную отметку в порядке,установленном указанным органом,не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Качаевой И.П.отменить.
Вещественное доказательство - компакт диск,хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А.Литвинов