Текст документа



Дело № 1-272/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 28 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Степановой Ю.В.

потерпевшего ФИО2,

подсудимой:

КАМЕНЕВОЙ МАРИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, <данные изъяты>

защитника: адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г. представившей удостоверение № 467 и ордер №1225 ;

при секретаре: Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Каменевой Марины Алексеевны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каменева М.А. совершила хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2011 года в ночное время Каменева находилась на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> рабочий, № <адрес>, где познакомилась с ФИО2. Во время разговора с ФИО2 по пути следования от остановки общественного транспорта «<адрес>» до <адрес> рабочий Каменева увидела у ФИО2 сотовый телефон «№» и у неё возник преступный умысел, направленный на хищение данного имущества ФИО2 путем злоупотребления доверием. Осуществляя свои преступные намерения, около 04 часов Каменева, находясь возле <адрес> по пр., <адрес>, попросила у ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>» под предлогом посмотреть. ФИО2, ничего не подозревая о преступных намерениях Каменевой, доверяя последней, согласился и передал ей принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 3000 рублей. Каменева, воспользовавшись доверием ФИО2, увидев, что ФИО2 отвлекся и, не намереваясь возвращать последнему сотовый телефон, с места преступления скрылась, похитив у ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>». Похищенным имуществом Каменева распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Каменева вину в совершенном ей преступлении признала полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Каменева, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласна Каменева, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Каменевой по ч. 2 ст.159 УК РФ( редакции ФЗ -26 от 07 марта 2011г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой.

Каменева ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства и работы положительно. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетних детей у подсудимой (л.д.72-73). и явка с повинной (л.д.25), на основании которой и было возбуждено данное уголовное дело, а потерпевший просит не наказывать Каменеву строго.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Каменевой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, что подсудимая не имеет места работы и имеет малолетних детей, в том числе и одного ребенка не достигшего возраста 3 лет, суд находит, что наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не могут быть назначены Каменевой, а для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение и без дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшего (л.д.13) о взыскании с подсудимой 3000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб потерпевшей причинен виновными действиями подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАМЕНЕВУ МАРИНУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ -26 от 07 марта 2011г.) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязать Каменеву М.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Каменевой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать с Каменевой Марины Алексеевны в пользу ФИО2 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.С. Летников