Текст документа



Дело № 1-278/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 28 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Степановой Ю.В.

потерпевшего ФИО4,

подсудимого

Ратаева Олега Владимировича, <данные изъяты>

защитника: адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Павловой Н.Н., представившей удостоверение №507 и ордер № 4442 ;

при секретаре: Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Ратаева Олега Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ратаев О.В. совершил применение насилия, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2011 года в 08 часов ФИО4, назначенный приказом начальника Государственного учреждения «Управление вневедомственной охраны при УВД по <адрес>» № л/с от 22 октября 2009 года на должность милиционера - водителя первой роты батальона милиции № УВО при УВД по <адрес>, который в силу в своих должностных обязанностей и Закона РФ «О милиции», наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являясь представителем власти, обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств, согласно графику расстановки патрульно-постовых нарядов совместно со старшим группы задержания батальона милиции № УВО при УВД по <адрес> ФИО4 заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Кировского района г. Красноярска.

09 февраля 2011 года около 22 часов 30 минут, получив сообщение от дежурного БМ № УВО при УВД по <адрес> пульта централизованной охраны о необходимости выезда на объект по сигналу «Тревога» в водно-оздоровительный объект «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес> №, ФИО4 и ФИО4 прибыли по вышеуказанному адресу. Пройдя в холл сауны, рядом со стойкой администратора ФИО4 и ФИО4 заметили находящегося в состоянии алкогольного опьянения Ратаева О.В., с которым у администратора сауны происходил словесный конфликт по поводу отказа Ратаева производить оплату за предоставленные услуги.

В ходе возникшего словесного конфликта между администратором сауны ФИО4 и Ратаевым О.В., сотрудники БМ № ФИО4 и ФИО4, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, руководствуясь п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», предложили Ратаеву прекратить конфликт с администратором и произвести оплату услуг.

В это время у Ратаева О.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных правомерными действиями представителей власти, возник преступный умысел на применение в отношении сотрудника милиции ФИО4 насилия, не опасного для жизни и здоровья.

09 февраля 2011 года около 23 часов., находясь в помещении сауны «<данные изъяты>», достоверно зная, что ФИО4 находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, умышленно нанес ФИО4 в левую височную область головы ФИО4 один удар рукой, причинив последнему физическую боль. От удара Ратаева у ФИО4 слетела форменная шапка, после чего было произведено задержание Ратаева.

Допрошенный в качестве подсудимого Ратаев вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, признал частично и пояснил, что 09 февраля 2011 года он действительно находился в нетрезвом состоянии у стойки администратора в холле сауны «<данные изъяты>», возник вопрос по оплате сауны и он мог задеть рукой по голове сотрудника милиции ФИО4, так как мог покачнуться и сделать это неосторожно.

Однако в ходе в судебного заседания вина подсудимого нашла полное подтверждение.

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что в должности милиционера-водителя БМ № УВО при УВД по <адрес> он работает около 2,5 лет. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, охрана собственности по договорам, выезд на объекты по сигналу тревоги. 09 февраля 2011 года з соответствии с постовой ведомостью он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка и охране собственности в составе экипажа № совместно со старшим группы задержания ФИО4 09 февраля 2011 года по радиосвязи от дежурного с ПЦО поступил сигнал о том, что сработала тревожная кнопка в сауне «<данные изъяты>». Примерно через 01 минуту он и ФИО4 прибыли туда и прошли в помещение сауны. Там находилась ранее не знакомые ему администратор ФИО4, Ратаев О.В. и ФИО4 Они подошли
к ФИО4, которая им пояснила, что Ратаев и ФИО4 отказывались оплачивать услуги сауны в размере 3300 рублей. Они подошли к ним, представились сотрудниками милиции, предложив оплатить услуги сауны и уладить возникший конфликт. Ратаев и ФИО4 находились в состоянии алкогольного опьянения, у них была шаткая походка, не связанная речь, характерный запах алкоголя. На их предложение оплатить услуги сауны Ратаев пояснил, что у него нет в настоящее время денег и предложил оставить в залог своё водительское удостоверение, с целью оплатить услуги сауны позже. Конфликт был урегулирова. Ратаев и ФИО4 ушли из помещения сауны. Он и ФИО4 остались для того, что настроить «тревожную кнопку». Ратаев вновь вернулся и стал в грубой форме требовать у администратора свое удостоверение. В это время ФИО4 сделал Ратаеву замечание о том, что он находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и выражается грубой нецензурной бранью, тем самым совершает административное правонарушение. После сделанного замечания Ратаев, не произнося ни слова, повернулся к нему лицом и нанёс ему правой рукой в левую височную область головы один удар, у него слетела с головы от удара шапка. После этого Ратаев был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>.

Свидетель ФИО4 дал суду показания аналогичные показаниям ФИО4, добавив, что свидетельством умышленного нанесения удара Ратаевым является то, что при доставлении в милицию, находясь в салоне патрульного автомобиля Ратаев говорил, что «гасил ментов, и будет продолжать гасить».

Показания свидетеля ФИО4 аналогичны по объему и содержанию показаниям ФИО4 и ФИО4.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого подтверждается материалами дела, а именно:

-заявлением ФИО4 от 09 февраля 2011 года о том, что 09 февраля 2011 года при исполнении им своих должностных обязанностей Ратаев О.В. ударил его по лицу в помещении сауны «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (л.д.6);

- рапортом ФИО4 от 09 марта 2011 года, согласно которому Ратаев О.В. ударил рукой по лицу милиционера-водителя ФИО4 (л.д.7);

- заключением эксперта № от 25.02.2011 года, согласно которому у ФИО4 каких-либо видимых повреждений или следов от них не выявлено, поэтому тяжесть вреда здоровью не определена (л.д.32-33);

- выпиской из приказа № л/с от 22 октября 2009 года, согласно которому ФИО4 назначен на должность милиционера-водителя первой роты батальона милиции № УВО при УВД по <адрес>, по контракту сроком на 3 года (л.д. 44);

- должностной инструкцией милиционера-водителя 1 роты БМ № УВО при УВД по <адрес>, согласно которой ФИО4 обязан осуществлять охрану общественного порядка на территории <адрес>, охрану всех форм собственности по договорам, выезд на объекты по сигналу тревоги, принимать участие в задержании и доставлении в милицию граждан за нарушение общественного порядка, по подозрению в совершении противоправных действий согласно УК РФ, КоАП РФ (л.д. 45-56);

- постовой ведомостью расстановки нарядов БМ № УВО при УВД по <адрес>

согласно которой ФИО4 09 февраля 2011 года заступил на суточное дежурство и находился при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных вышеуказанной должностной инструкцией (л.д. 57-58);

- журналом регистрации вызов наряда группа задержания БМ № УВО при УВД по <адрес>, согласно которому 09 февраля 2011 года в 21 час 04 минуты была нажата тревожная кнопка в сауне «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>. (л.д. 59-60).

Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд вину подсудимого Ратаева Олега Владимировича находит нашедшей подтверждение и его действия квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - применение насилия, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого Ратаева в той части, что он мог неосторожно ударить сотрудника милиции, судом оценены и найдены необоснованными, так как из характера целенаправленных действий Ратаева при нанесении удара, локализации удара в области головы потерпевшего, последствий удара в виде слетевшей шапки ФИО4, свидетельствующем о силе удара, а также последующих слов Ратаева в виде «гасил ментов, и будет продолжать гасить», следует, что удар Ратаевым был нанесен умышленно.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Ратаев вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством по делу является наличие двоих детей на иждивении подсудимого, одного из них малолетнего ребенка, а также нахождение на иждивении больной матери. Суд учитывает, принесенные подсудимым извинения потерпевшему и то, что потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, приняв извинения подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ратаева, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно назначить Ратаеву наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ратаева Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Ратаеву О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска.

Судья Ю.С. Летников