1-302/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28апреля2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Стреж Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска -Шелест А.С.
защитника адвоката - Шерстобитовой Е.П.
подсудимого - Скорохода Т.С.
при секретаре - Петровой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скорохода Тимофея Сергеевича,<данные изъяты> в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.159УК РФ,
у с т а н о в и л:
Скороход Т.С.совершил преступление при следующих обстоятельствах:
25февраля2009года около01час.Скороход Т.С.находился во дворе <адрес> со своим знакомым ФИО4.Увидев у ФИО4сотовый телефон марки «Rover PC S6» у Скороход Т.С.возник преступный умысел,направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.Реализуя свои преступные намерения,используя доверительные отношения к нему ФИО4,Скороход Т.С.25.02.2009г.в указанное выше время,попросил у последнего сотовый телефон под предлогом позвонить.Введенный в заблуждение ФИО4,не подозревая о преступных намерениях Скороход Т.С.,передал последнему сотовый телефон марки «Rover PC S6» стоимостью12.000рублей.Скороход Т.С.,действуя в рамках своего преступного умысла,взял указанный выше телефон,набрал номер и стал разговаривать удаляясь.После чего Скороход Т.С.зашел в подъезд <адрес>,незаконно завладев сотовым телефоном ФИО4,с места преступления скрылся.Впоследствии похищенным сотовым телефоном Скороход Т.С.распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО4значительный материальный ущерб на сумму12.000рублей.
Своими действиями Скороход Т.С.совершил преступление,предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (в ред.от07.03.2011г.) - мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Скороход Т.С.вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Скороход Т.С., воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен обвиняемый обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; Скороход Т.С.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд учитывает,что Скороход Т.С.совершил преступление средней тяжести,занимается общественно полезным трудом,характеризуется положительно,вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся.В силу ст.61УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств,суд учитывает явку с повинной (л.д.85),полное возмещение ущерба потерпевшему,нахождение на иждивении Скороход Т.С.малолетнего ребенка2004года рождения.Обстоятельств,отягчающих наказание,в силу ст.63УК РФ,судом не установлено.С учетом семейного и материального положения,личности Скорохода Т.С.,общественной опасности совершенного преступления,а также мнения государственного обвинителя и потерпевшего,в соответствии со ст.74УК РФ суд находит возможным сохранить Скороходу Т.С.условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Красноярска от28.11.2008г.и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73УК РФ без ограничения свободы.
Требования прокурора о взыскании со Скорохода Т.С.процессуальных издержек по оплате юридической помощи адвоката не подлежат удовлетворению,так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд,
П р и г о в о р и л:
Скорохода Тимофея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде1года лишения свободы.
В силу ст.73УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком1год,обязав Скорохода Т.С. в период испытательного срока периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспектором,уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.
Приговор Центрального районного суда г.Красноярска от28.11.2008г.исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Скорохода Т.С.подписку о невыезде-отменить.
Вещественные доказательства по делу - детализацию телефонных соединений абонентского №гарантийный талон на сотовый телефон «Rover PC S6»,хранящиеся в материалах дела,хранить в материалах уголовного дела.
В исковых требованиях прокурора о взыскании со Скорохода Т.С.процессуальных издержек,отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Председательствующий Л.А.Стреж