Текст документа



№ 1-295/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27апреля2011г. г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи - Стреж Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Варламовой Е.А.

потерпевших - ФИО1,ФИО2

защитника - адвоката Волосевич Д.Г.

подсудимого- Григорьева Д.Л.

при секретаре - Петровой О.С.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Григорьева Дмитрия Леонидовича,<данные изъяты>,в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.158,п. «в» ч.2ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

у с т а н о в и л:

Григорьев Д.Л.совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009года в вечернее время Григорьев Д.Л.находился в комнате общежития,расположенного по адресу:<адрес>,где проживал с сожительницей ФИО1.Увидев,что последняя положила свою золотую цепь и золотой кулон в виде разбитого сердца на полку в мебельной стенке и легла спать,у Григорьева Д.Л.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение золотых украшений ФИО1.Реализуя свои преступные намерения в тот же день Григорьев Д.Л.,воспользовавшись тем,что ФИО1спит и за его преступными действиями не наблюдает,тайно похитил с полки цепь из золота585пробы стоимостью1000рублей с кулоном в виде разбитого сердца из золота585пробы стоимостью500рублей,на общую сумму1500рублей,принадлежащие ФИО1.С похищенными золотыми украшениями Григорьев Д.Л.с места совершения преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив ФИО1материальный ущерб на общую сумму1500рублей.

Кроме того,в ноябре2009года в вечернее время Григорьев Д.Л.и ФИО1находились в <адрес>У Григорьева Д.Л.,достоверно знающего,где его сожительница ФИО1хранит свои золотые украшения,возник преступный умысел,направленный на тайное хищение имущества последней.Реализуя свои преступные намерения,в тот же день Григорьев Д.Л.,воспользовавшись тем,что ФИО1 находится на общей кухне и за его преступными действиями не наблюдает,тайно похитил с полки мебельной стенки крестик из золота585пробы стоимостью400рублей,крестик из золота585пробы стоимостью400рублей,браслет из золота585пробы стоимостью4.000рублей,пару сережек из золота585пробы,инкрустированных «фианитами» стоимостью1000рублей,кольцо из золота585пробы в форме «парус» стоимостью4.000рублей на общую сумму9800рублей.С похищенными золотыми украшениями Григорьев Д.Л. с места совершения преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив ФИО1значительный материальный ущерб на общую сумму9800рублей.

Кроме того,в январе2011года у Григорьева Д.Л.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение денежных средств,принадлежащих ФИО2,хранящихся в комнате ФИО1по адресу:<адрес>.Реализуя свои преступные намерения в указанный промежуток времени Григорьев Д.Л.,достоверно зная,где спрятан запасной ключ от замка входной двери комнаты ФИО1и воспользовавшись тем,что за его преступными действиями никто не наблюдает,тайно похитил <данные изъяты> запасной ключ,не представляющий для ФИО1материальной ценности.09.02.2011г.Григорьев Д.Л.,продолжая свои преступные действия,направленные на тайное хищение имущества ФИО2,и достоверно зная,что ФИО1и ФИО2находятся на работе,пришел к комнате ФИО1.Там Григорьев Д.Л.,воспользовавшись тем,что за его преступными действиями никто не наблюдает,ранее похищенным ключом открыл замок двери комнаты ФИО1,после чего незаконно проник в комнату,где тайно похитил из шкафа денежные средства в сумме9000рублей.С похищенными деньгами Григорьев Д.Л.с места совершения преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив ФИО2значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того,16марта2011года в дневное время Григорьев Д.Л.находился в общем коридоре на восьмом этаже общежития,расположенного по адресу:<адрес>,где на веревке увидел мужские и женские спортивные штаны,принадлежащие ФИО4.У Григорьева Д.Л.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение имущества ФИО4.Реализуя свои преступные намерения в тот же день примерно в14часов Григорьев Д.Л.,воспользовавшись тем,что за его преступными действиями никто не наблюдает,тайно похитил,сняв с веревки мужские спортивные штаны,стоимостью2.000рублей и женские спортивные штаны,стоимостью1000рублей,на общую сумму3.000рублей,принадлежащие ФИО4.С похищенными штанами Григорьев Д.Л.с места совершения преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив ФИО4материальный ущерб на общую сумму3000рублей.

В судебном заседании Григорьев Д.Л.вину признал полностью,суду пояснил,что он действительно в ноябре2009года похитил золотую цепочку с кулоном,принадлежащие ФИО1.Примерно через две недели в ноябре2009года ему вновь понадобились деньги и он решил украсть золотые украшения ФИО1 - крестики,серьги,браслет и кольцо.После того,как они расстались с ФИО1у него остался ключ от комнаты ФИО1,который он взял без разрешения ФИО1.С помощью указанного ключа9февраля он вошел в комнату ФИО1,при этом он осознавал,что не имеет права входить в указанную комнату,так как отношения с ФИО1прекращены.В комнату он вошел с целью забрать свои документы,но когда увидел в шкафу деньги,решил их похитить.Также он полностью признает вину по факту хищения спортивных штанов.Преступления совершил в связи с тем,что находился в алкогольной зависимости,в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым,его вина нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается совокупностью доказательств:

Вина Григорьева Д.Л.в совершении кражи имущества ФИО1на сумму1500рублей в ноябре2009года подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Григорьев Д.Л.не отрицает того,что он похитил золотые украшения ФИО1,а именно цепочку с кулоном.

Потерпевшая ФИО1суду пояснила,что Григорьев Д.Л.признался ей в том,что украл её золотые украшения и обещал возместить ущерб.

Согласно письменному заявлению потерпевшей ФИО1от09.02.2011года она просила привлечь к уголовной ответственности Григорьева Д.Л.,который в ноябре2009года тайно похитил из комнаты в общежитии по <адрес>,принадлежащие ей золотые украшения цепь и кулон на сумму1500руб. (л.д.28).

Согласно протоколу явки с повинной от19.03.2011г.,Григорьев Д.Л. сообщает,что осенью2009года он совершил кражу золотых украшений,принадлежащих ФИО1 (л.д.66).

Вина Григорьева Д.Л.в совершении кражи имущества ФИО1на сумму9800рублей в ноябре2009года подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Григорьева Д.Л. не отрицает того,что он похитил золотые украшения ФИО1,а именно крестики,серьги,браслет и кольцо.

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила,что Григорьев Д.Л.признался ей в том,что украл её золотые украшения и обещал возместить ущерб.

Согласно письменному заявлению от09.02.20011года потерпевшая ФИО1просила привлечь к уголовной ответственности Григорьева Д.Л.,который в ноябре2009года тайно похитил из комнаты в общежитии по <адрес>,принадлежащие ей золотые украшения (л.д.28).

Согласно протоколу явки с повинной от19.03.2011г.Григорьев Д.Л. сообщает,что осенью2009года он совершил кражу золотых украшений,принадлежащих ФИО1 (л.д.66).

Вина Григорьева Д.Л.в совершении кражи денежных средств ФИО2в размере9000рублей ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Григорьев Д.Л.суду пояснил,что он незаконно проник в комнату с целью забрать свои документы,но когда увидел деньги у него возник умысел на их хищение.

Потерпевшая ФИО2суду пояснила, что в комнату она хранила деньги на оплату обучения в институте,Григорьев Д.Л.с ними в то время уже не проживал. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать и сообщила,что соседи увидели,что Григорьев Д.Л.вошел в их комнату,что мать вызвала милицию.Однако,деньги были похищены,так как милиция приехала очень поздно.

Свидетель ФИО1суду пояснила,что ей на работу позвонила соседка ФИО3и сообщила,что Григорьев Д.Л.открыл ключом дверь комнаты ФИО1,вошел туда и заперся изнутри.Ковалева Н.Н.сразу же попросила соседку позвонить в милицию.Но милиция приехала только тогда,когда она сама пришла с работы около11часов вечера и вызвала их еще раз.Григорьев Д.Л.на другой день пришел к ней на работу и вернул ключи от комнаты,денег не вернул.

Свидетель ФИО3,допрошенная в ходе следствия пояснила,что ФИО1является е5ё соседкой по комнате в общежитии,проживает там с дочерью ФИО2.Ранее ФИО1сожительствовала с Григорьевым Д.Л.,но так он злоупотреблял спиртными напитками,они расстались.От ФИО1ФИО3было известно,что ключ от своей комнаты она Григорьеву Д.Л.никогда не давала и не разрешала ему находиться в комнате одному.9февраля2011года примерно в14часов ФИО7увидела,что Григорьев Д.Л.открыл ключом дверь комнату ФИО1и закрылся в ней.Кобанова О.Д.вызвала сотрудником милиции и позвонила ФИО1,которая также требовала вызвать милицию.

Согласно письменному заявлению потерпевшей ФИО2от29.03.2011года она просила привлечь к уголовной ответственности Григорьева Д.Л.,который09.02.2011г.в период времени с13до14часов незаконно проник в ее комнату общежития по <адрес>,откуда тайно похитил ее денежные средства в сумме9000рублей,причинив значительный материальный ущерб (л.д.29).

Согласно протоколу принятия устного заявления ФИО1от09.02.2011года,она просит привлечь к уголовной ответственности Григорьева,который09.02.2011г.в период времени с13до14часов незаконно проник в ее комнату общежития по <адрес>,откуда тайно похитил денежные средства ее дочери ФИО2в сумме9000руб. (л.д.27).

Из протокола явки с повинной Григорьева от20.03.2011г.следует,что09.02.2011года он тайно похитил из комнаты ФИО1 денежные средства в сумме9.000рублей (л.д.68).

Вина Григорьева Д.Л.в совершении кражи имущества ФИО4на сумму3000рублей от16марта2011года подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Григорьев Д.Л.суду пояснил,что он похитил спортивные штаны в общем коридоре общежития.

Потерпевшая ФИО4 письменным заявлением суду сообщила,что ущерб в3000руб.для неё не является значительным.

Свидетель ФИО6 допрошенный в ходе следствия пояснил,что его жена ФИО4постирала двое спортивных штанов и повесила их сушиться,затем они ушли на работу,вернувшись с работы вещей не обнаружили.

Свидетель ФИО5допрошенная в ходе следствия,пояснила,что Григорьев Д.Л.её брат,периодически проживает у неё.17марта2011года она прибирала вещи брата и обнаружила в пакете спортивные штаны черного цвета,которые брату не принадлежали,указанные штаны она добровольно выдала сотрудникам милиции.

Из письменного заявления потерпевшей ФИО4от16.03.2011года видно,что она просит о привлечении к ответственности неизвестное ей лицо,которое в период времени с07-30час.до19час.16марта2011года из общего коридора общежития по <адрес> похитило принадлежащие ей спортивные мужские и женские штаны (л.д.77).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от16.03.2011года установлено,что преступление совершено в общем коридоре общежития по <адрес> (л.д.79-80).

Согласно протоколу выемки от18.03.2011года, у сестры Григорьева Д.Л. - ФИО5изъяты похищенные у ФИО4штаны (л.д.95-96).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от22.03.2011года, ФИО4из числа предъявленных вещей опознала свои штаны,похищенные у нее16.03.2011г. (л.д.97-99).

Протоколом осмотра от22.03.2011года похищенные вещи ФИО4осмотрены,признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.100-101).

В протоколом явки с повинной от18.03.2011г.Григорьев Д.Л.сообщает,что16.03.2011года он совершил кражу штанов из общего коридора общежития по <адрес> (л.д.110).

Оценивая доказательства в их совокупности,суд считает вину Григорьева Д.Л.доказанной,его действия квалифицирует:

-по факту кражи имущества ФИО1в ноябре2009г.на сумму1500руб.по ч.1ст.158УК РФ (в ред.от07.03.2011г.) - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,

-по факту кражи имущества ФИО1в ноябре2009года на сумму9800руб.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ (в ред.от07.03.2011г.) - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

-по факту кражи денежных средств ФИО2 ДД.ММ.ГГГГв размере9.000руб.по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в ред.от07.03.2011г.) - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище,

-по факту кражи имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГна сумму3.000руб.по ч.1ст.158УК РФ (в ред.от07.03.2011г.) - кража,то есть тайное хищение чужого имущества.

Что касается доводов адвоката Волосевич Д.Г.о необходимости переквалификации действий Григорьева Д.Л.по факту кражи денежных средств ФИО2 ДД.ММ.ГГГГв размере9.000руб. с п. «а» ч.3ст.158УК РФ на п. «в» ч.2ст.158УК РФ,то они являются необоснованными. Судом достоверно установлено,что в еще в январе2011года ФИО1и Григорьев Д.Л.расстались,вещей Григорьева Д.Л.в комнате у ФИО1не было,ключ от комнаты ФИО1 Григорьеву Д.Л.не давала.Сам Григорьев Д.Л.в судебном заседании признал,что9февраля2011года он незаконно проник в комнату ФИО1,воспользовавшись ключами,которые самовольно,без разрешения ФИО1взял в период совместного с ней проживания. Из характера действий соседки ФИО3и ФИО1,которые сразу же вызвали сотрудников милиции,узнав о том,что Григорьев Д.Л.проник в комнату,видно,что проникновение в комнату изначально было незаконным.У Григорьева Д.Л.не было оснований находиться в комнате у ФИО1в её отсутствие,никаких его вещей в комнате не было.

При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого.

Суд учитывает,что Григорьев Д.Л.совершил тяжкое преступление,а также преступления небольшой и средней тяжести.В качестве смягчающих вину обстоятельств в силу ст.61УК РФ суд признает,что Григорьев Д.Л.полностью признал свою вину,занимается общественно полезным трудом, характеризуется по месту работы положительно,не судим,на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка,написал явки с повинной по всем преступлениям, частично возместил ущерб потерпевшей ФИО4,принес извинения.Обстоятельств,отягчающих наказание,судом не установлено.Учитывая общественную опасность совершенного преступления,а также личность Григорьева Д.Л.,его материальное и семейное положение,суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа,так как указанное наказание еще более усугубит его тяжелое материальное положение и не будет способствовать возмещению ущерба потерпевшим.Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Требования прокурора о взыскании с Григорьева Д.Л.процессуальных издержек по оплате услуг адвоката за два дня работы на следствии в размере2685руб.36коп.в доход республиканского бюджета подлежат полному удовлетворению. Также в силу ст.1064ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО1и ФИО2подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,суд,

П р и г о в о р и л:

Григорьева Дмитрия Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.158,п. «в» ч.2ст.158,п. «а» ч.3ст.158, ч.1ст.158 УК РФ иназначить наказание:

-за преступление,предусмотренное ч.1ст.158УК РФ по факту кражи имущества ФИО1на сумму1500руб.в виде лишения свободы сроком на6месяцев,

-за преступление,предусмотренное п. «в» ч.2ст.158УК РФ по факту кражи имущества ФИО1на сумму9800руб.в виде лишения свободы сроком на1год без ограничения свободы,

-за преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ по факту кражи имущества ФИО2на сумму9000руб.в виде лишения свободы сроком на2года без штрафа и ограничения свободы,

-за преступление,предусмотренное ч.1ст.158УК РФ по факту кражи имущества ФИО4на сумму3.000руб.в виде8месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3ст.69УК РФ,путем частичного сложения наказаний,окончательно назначить Григорьеву Д.Л.наказание в виде лишения свободы сроком на2года 6месяцев.

В силу ст.73УК РФ, назначенное Григорьеву Д.Л.наказание считать условным с испытательным сроком в2года,обязав Григорьева Д.Л. в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день указанный инспектором,принять меры к возмещению ущерба потерпевшим.

Меру пресечения в отношении Григорьева Д.Л. подписку о невыезде-отменить.

Вещественные доказательства:спортивные штаны,хранящиеся у потерпевшей ФИО4-оставить у ФИО4

Взыскать с Григорьева Дмитрия Леонидовича в доход республиканского бюджета процессуальные издержки в сумме2685руб.36коп.

Взыскать с Григорьева Дмитрия Леонидовича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 11300руб.,в пользу ФИО2 9000руб.

Приговор может быть обжалован в течение10суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска.

Председательствующий Л.А.Стреж