Текст документа



\дело № 1-7/2011/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21марта20011года город Красноярск

Судья Кировского районного суда Попова Г.М.

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Степановой Ю.В.

подсудимого Букатова Дмитрия Сергеевича

защитника-адвоката Поповой Н.А./ордер № 812от14.03.2011года/:

при секретаре Махалиной С.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Букатова Дмитрия Сергеевича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении четырех преступлений,предусмотренных ч.1ст.117,ч.1ст.119,п. «г» ч.2ст.161,ч.3ст.30,п. «г» ч.2ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Букатов совершил4преступления при следующих обстоятельствах:

1). В период с лета2009года по ноябрь2009года Букатов встречался с ФИО10,которая в середине ДД.ММ.ГГГГ сообщила ему о том,что не желает с ним больше встречаться,так как ее не устраивает его образ жизни-злоупотребление алкоголем и нежелание иметь официальное и постоянное место работы.В период с ДД.ММ.ГГГГ Букатов на почве возникших неприязненных отношений,по мотивам ревности и мести,грубо нарушая ч.2ст.21Конституции РФ,согласно которой никто не должен подвергаться пыткам,насилию,другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию,осознавая преступный характер своих действий и желая их наступления,систематически причинял физические и нравственные страдания ФИО10 путем многократного и длительного причинения боли,а именно:в конце ноября или начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Букатова возник преступный умысел,направленный на истязание ФИО10Реализуя свои преступные намерения,Букатов пришел на работу к Хващевской в строение № 1по улице Павлова,1,города Красноярска,где в присутствии посторонних людей стал кричать и требовать,чтобы ФИО10 с ним поговорила,применяя тем самым психическое давление в отношении последней.ФИО10 стало стыдно перед посторонними людьми за поведение Букатова,по этой причине она вышла с Букатовым на улицу.После этого Букатов насильно посадил ФИО10 в автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> отвез ФИО10 к гаражам,расположенным у строения <адрес> Красноярска.Затем Букатов,действуя в рамках преступного умысла,насильно вывел ФИО10 из автомобиля и,унижая ее честь и достоинство,потребовал снять куртку,на что ФИО18 ответила отказом.После чего Букатов толкнул ФИО10 в снег,поместив последнюю во вредные для здоровья условия,и стал кидать комья снега ФИО10 в лицо и рот,блокируя дыхание последней путем воздействия термического фактора,а именно низкой температурой снега.От снега,находящегося во рту,ФИО10 стала задыхаться.Букатов,продолжая истязание,воздействуя низкой температурой,закинул снег ФИО10 под верхнюю одежду,издеваясь и,унижая,тем самым,ее честь и достоинство,причинив физические и нравственные страдания,после чего с места преступления скрылся.ДД.ММ.ГГГГ после21часа Букатов,осознавая,что ФИО10 будет испытывать особо сильные страдания и,желая наступления этих последствий,продолжая истязание Хващевской,предложил последней встретиться,якобы для разговора.ФИО10,не предполагая о преступных намерениях Букатова,согласилась и встретилась с последним у дома № № «г»,расположенного по улице <адрес> города Красноярска,где села в автомобиль марки <данные изъяты> № Букатову.После чего Букатов,продолжая действовать в рамках преступного умысла,резко надавил на педаль газа автомобиля и насильно отвез ФИО10 в поле за территорию Шинного кладбища,расположенного за домом № улице <адрес> города Красноярска.ФИО10,находясь в автомобиле в ночное время,за окном видела безлюдное место и кладбище,тем самым Букатов оказывал на ФИО27 психическое давление.Находясь у кладбища,Букатов выразил угрозу в отношении ФИО28 в устной форме,высказав намерения лишить ее жизни или причинить тяжкий вред здоровью,пообещав ФИО29 вытолкнуть ее без одежды из автомобиля,оставить ее на улице в безлюдном месте,где могут обитать бродячие собаки и лица без определенного места жительства,действия которых по отношению к ней в данных условиях могут угрожать ее жизни или причинить тяжкий вред здоровью.ФИО30,опасаясь за свою жизнь и здоровье,в течение двух часов пыталась уговорить Букатова не выполнять своих угроз и успокоить его,но последний на ее слова не реагировал.После чего Букатов, продолжая действовать в рамках преступного умысла,зная,что ФИО31 в силу своих физических возможностей не сможет оказать сопротивление,перелез на переднее пассажирское сиденье,где находилась ФИО32,сел сверху на нее и ударил ее три раза по лицу,затем стал сдавливать шею ФИО33 двумя руками.ФИО34,опасаясь дальнейшего применения насилия в отношении себя,пыталась сопротивляться и отталкивать Букатова.Затем Букатов,насильно снял с ФИО35 шапку,куртку,кроссовки,спортивные брюки и,понимая,что оказать помощь ФИО36 никто не сможет,вытолкнул последнюю из автомобиля на улицу,оставив ее без верхней одежды и лишив тепла в безлюдном месте у кладбища при температуре минус08о С,причинив тем самым ощутимые нравственные и физические страдания от холода.Продолжая истязание,ДД.ММ.ГГГГ Букатов встретил ФИО37 на первом этаже общежития,расположенного по улице <адрес> Красноярска,где на почве давних неприязненных отношений Букатов,глумясь, издеваясь,унижая честь и достоинство последней,воспользовавшись тем,что ФИО38 в силу своих физических возможностей не может оказать активное сопротивление,прижег горящей сигаретой лицо ФИО39причинив физическую боль,физические и нравственные страдания.Хващевская,опасаясь дальнейшего применения насилия,попыталась скрыться от Букатова,вышла из общежития через служебный выход на улицу.Букатов,увидев ФИО40,продолжая действовать в рамках преступного умысла,догнал ее и умышленно ударил ногой в правую ногу ниже колена,причинив тем самым физическую боль и ощущение унижения и глумления.

2). ДД.ММ.ГГГГ после21часа у Букатова возник преступный умысел,направленный на угрозу убийством и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО41.Реализуя свои преступные намерения,Букатов предложил последней встретиться,якобы для разговора.ФИО42,не предполагая о преступных намерениях Букатова,согласилась и встретилась с последним у дома № <адрес> <адрес>,где села в автомобиль марки «№ № Букатову.После чего Букатов,продолжая действовать в рамках преступного умысла,резко надавил на педаль газа автомобиля и насильно отвез ФИО43 в поле за территорию Шинного кладбища,расположенного за домом № <адрес> <адрес> города Красноярска.ФИО44,находясь в автомобиле в ночное время,за окном видела безлюдное место, и кладбище,тем самым Букатов оказывал на ФИО45 психическое давление.Находясь у кладбища,Букатов выразил угрозу в устной форме в отношении ФИО46,высказав намерения лишить ее жизни или причинить тяжкий вред здоровью,пообещав ФИО47 вытолкнуть ее из автомобиля без одежды,оставить ее на улице в безлюдном месте,где могут обитать бродячие собаки и лица без определенного места жительства,действия,которых по отношению к ней в данных условиях могут угрожать ее жизни или причинить тяжкий вред здоровью.ФИО48, воспринимая угрозы Букатова реально,опасаясь за свои жизнь и здоровье,в течение двух часов пыталась уговорить Букатова не выполнять своих угроз,но последний на ее слова не реагировал.После чего Букатов, продолжая действовать в рамках преступного умысла,зная,что ФИО49 в силу своих физических возможностей не сможет оказать ему активное сопротивление,перелез на переднее пассажирское сиденье,где находилась ФИО50,сел сверху на нее и ударил ее три раза по лицу,затем стал сдавливать шею ФИО51 двумя руками.ФИО52опасаясь дальнейшего применения насилия в отношении себя,пыталась сопротивляться и отталкивать Букатова.Затем Букатов в подтверждение своей угрозы, создавая опасные условия для жизни и здоровья ФИО53,насильно снял с нее шапку,куртку,кроссовки,спортивные брюки и,понимая,что оказать помощь ФИО54 никто не сможет,вытолкнул последнюю из автомобиля на улицу,оставив ее без верхней одежды и лишив тепла в безлюдном месте у кладбища при температуре минус08о С,создав тем самым реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО55

3). ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Букатов предложил ФИО56 встретиться для разговора.ФИО57 согласилась и встретилась с Букатовым у дома № <адрес>,села в автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты>государственный номер которого не установлен,к Букатову.После чего Букатов и ФИО58 по просьбе Букатова поехали в сторону <адрес> города Красноярска.По ходу движения автомобиля между Букатовым и ФИО59 на почве давних неприязненных отношений произошла словесная ссора,и ФИО60 потребовала от Букатова выпустить ее из автомобиля.После чего Букатов остановил автомобиль,ФИО61 вышла из него,достала свой телефон,чтобы позвонить знакомым,которые могут отвезти ее домой.У Букатова,увидевшего происходящее,возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО62.Реализуя свои преступные намерения и действуя в рамках своего преступного умысла,Букатов подъехал на автомобиле к ФИО63,вышел из него и подошел к ФИО64.После чего толкнул последнюю в снег и открыто похитил у ФИО65,выхватив из руки,телефон марки <данные изъяты>» стоимостью7598рублей.Затем Букатов с места преступления скрылся,похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.ДД.ММ.ГГГГ Букатов приобрел и передал ФИО66 взамен похищенного телефона другой телефон марки «<данные изъяты>

4.). ДД.ММ.ГГГГ у Букатова возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО67.Реализуя свои преступные намерения и действуя в рамках своего преступного умысла,Букатов пришел на работу к ФИО68 в помещение <данные изъяты>,расположенное по <адрес>,где прошел в служебное помещение.После чего Букатов,продолжая действовать в рамках преступного умысла,подошел к рабочему столу ФИО69 и в присутствии последней открыл верхний ящик стола и достал из него два сотовых телефона ФИО70ранее переданный им взамен похищенного сотовый телефон марки <данные изъяты>» стоимостью6400рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью1000рублей.ФИО71,увидев действия Букатова,попыталась его остановить,однако Букатов оттолкнул последнюю и пошел к выходу из помещения,нодовести преступные действия до конца не смог,так как у входной двери был задержан сотрудниками охраны.

В суде Букатов вину в совершении всех преступлений не признал,от дачи показаний отказался.

Согласно оглашенным в суде,данным при производстве предварительного расследования показаниям Букатова,допрошенного в качестве обвиняемого (т.2л.д.29-32) Букатов вину в преступлениях не признал и показал:в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО72.,до ноября они встречались,но после этого расстались по причине того,что она общалась с другими мужчинами,хотя встречалась с ним.В зимнее ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу к ФИО73 на улицу <адрес>,они вышли на улицу и стали разговаривать о том,будут ли дальше общаться.ФИО74 ответила,что будет продолжать с ним встречаться.В шутку они друг друга обкидали снегом,баловались,он насильно в отношении нее ничего не делал.Также в зимнее ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО75 у диагностического центра,она там находилась со своей подругой.Затем он с ФИО76 по обоюдному согласию поехал на гору,расположенную за шинным кладбищем для того,чтобы заняться сексом.Подруге ФИО77 позвонили и сообщили,что поехали по делам.На горе его машина забуксовала,он сказал ФИО78,чтобы она шла и толкала машину,за одно промочит ноги,последние слова он повторил из смс-сообщения ФИО79,ранее оно было написано какому-то парню о том,что она шла и промочила ноги.Он в тот момент приревновал ФИО80.В машине ФИО81 сама разделась,так как они собирались заниматься сексом.Но после его слов ФИО82 сама вышла раздетая на улицу,только в кофте и колготках.Она пошла назад по дороге,на улице было тепло,шел снег.Он на автомобиле выехал на дорогу и нашел ФИО83 в пропускной будке,где она пила чай с охранником.Он позвал ФИО84 поехать с ним домой,после чего они занялись сексом в автомобиле «<данные изъяты>»,поехали на улицу <адрес>,где в автомобиле опять занялись сексом,после чего он отвез ФИО85 домой.В зимнее ДД.ММ.ГГГГ ФИО86 позвала его сходить в кафе,отпраздновать день рождения ее подруги.С ФИО87 они договорились встретиться на улице <адрес> общежитии.В вечернее время он пришел в общежитие,адреса не помнит.В общежитии он поссорился с ФИО88 из-за того,что она общается с посторонними парнями.После чего ФИО89 от него убежала,сигарету о лицо ФИО90 он не тушил.В зимнее ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО91они поехали на автомобиле <данные изъяты>» в сторону <данные изъяты> по <адрес> <адрес>где поссорились.Он выгнал ФИО92 из машины,но потом пожалел и решил ее вернуть.Он подъехал к ней,ФИО93 стала отталкивать его,не хотела его видеть.Видимо в этот момент ФИО94 потеряла телефон,он данный момент не видел.После этого ФИО95 села в автомобиль,и он отвез ФИО96 к ее матери на заправку,а сам уехал.ДД.ММ.ГГГГ.он приехал на работу к ФИО97,где забрал у ФИО98 принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты>который он купил себе на собственные деньги,идал телефон ФИО99 только во временное пользование,между ними тогда отношения были хорошие.Он забрал в тот день у ФИО100 только один телефон,при этом вернул ФИО101 ее сим-карту.

Вина подсудимого в совершении преступлений установлена:в период с ДД.ММ.ГГГГ (истязание):заявлением ФИО102 ДД.ММ.ГГГГ.об истязании Букатовым (т.1л.д.19); протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ.,в ходе которого у потерпевшей ФИО103 были изъяты две детализации звонков с номеров потерпевшей ФИО104.и свидетеля ФИО105. (т.1л.д.51-179); протоколом осмотра документов ДД.ММ.ГГГГ.-двух детализаций,которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.231-238); протоколом очной ставки ДД.ММ.ГГГГ.между обвиняемым Букатовым и потерпевшей ФИО106в ходе которой последняя подтвердила свои показания (т.2л.д.35-36); сообщением ГМЦ о температуре воздуха за ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.183); показаниями потерпевшей ФИО107.,свидетелей ФИО108 ФИО109; ДД.ММ.ГГГГ (угроза убийством):заявлением ФИО110 ДД.ММ.ГГГГ.об угрозе убийством Букатовым (т.1л.д.19); протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ.,в ходе которого у потерпевшей ФИО111 были изъяты две детализации звонков с номеров потерпевшей ФИО112и свидетеля ФИО113 (т.1л.д.51-179); протоколом осмотра документов ДД.ММ.ГГГГ.-двух детализаций,которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.231-238); протоколом очной ставки от05.04.2010г.между обвиняемым Букатовым и потерпевшей Хващевской,в ходе которой последняя подтвердила свои показания (т.2л.д.35-36); показаниями потерпевшей ФИО114свидетелей ФИО115; в ДД.ММ.ГГГГ:заявлением ФИО116 ДД.ММ.ГГГГ.по факту открытого хищения Букатовым ее сотового телефона марки <данные изъяты> (т.1л.д.19); протокол выемки ДД.ММ.ГГГГв ходе которого у потерпевшей ФИО117 были изъяты2гарантийных талона,торговый чек,кассовый чек и товарныйчек на сотовые телефоны <данные изъяты>» (т.1л.д.40-41,44-46); протоколом осмотра документов ДД.ММ.ГГГГ - 2гарантийных талонов,кассового,торговогочека и товарного чека на сотовые телефоны <данные изъяты>которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.231-238); протоколом очной ставки ДД.ММ.ГГГГ.между подозреваемым Букатовым и потерпевшей ФИО118,в ходе которой последняя подтвердила свои показания (т.2л.д.35-36); показаниями потерпевшей ФИО119,свидетелей ФИО120 ДД.ММ.ГГГГ:заявлением ФИО121 ДД.ММ.ГГГГ факте открытого хищения Букатовым ее сотовых телефонов марки <данные изъяты> и марки «<данные изъяты>» (т.1л.д.18); протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГв ходе которого у потерпевшей ФИО122 были изъяты2гарантийных талона,кассовый,товарный и торговыйчек на сотовые телефоны «<данные изъяты> (т.1л.д.40-46); протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ.,в ходе которого у Букатова был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты> (т.1л.д.228); протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГв ходе которого у ОУР ФИО123 был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты> (т.1л.д.230); протоколом осмотра документов ДД.ММ.ГГГГ.-гарантийного талона и торгового чека на сотовый телефон марки <данные изъяты>»; сотового телефона марки <данные изъяты>которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.231-238); протоколом очной ставки ДД.ММ.ГГГГ.между подозреваемым Букатовым и потерпевшей ФИО124,в ходе которой последняя подтвердила свои показания (т.2л.д.35-36); показаниями потерпевшей ФИО125свидетелей ФИО126

Потерпевшая ФИО127 показала:ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Букатовым,но в ДД.ММ.ГГГГ решила с ним расстаться,о чем сообщила ему.После этого Букатов сказал ей,что он у нее все заберет,она ни с кем не будет встречаться,а затем он стал ее преследовать, и угрожать. В конце ДД.ММ.ГГГГ он приехал на автомобиле к ней на работу,из-за боязни его она к нему не вышла,тогда он самовольно вошел в ее кабинет,из-за чего она вынуждена была выйти с ним на улицу.Она села к нему в автомобиль,он завез ее за гаражи,насильно вытащил ее из автомашины,подставил подножку,она упала.Он приказал ей снять куртку,она отказалась.Он стал растирать снег по ее лицу,который попадал ей в рот и нос,она стала задыхаться,после этого он стал засовывать ей снег под одежду,причиняя ей физические и нравственные страдания,унижая ее.На работу она вернулась вся в снегу с мокрыми волосами и форменной одеждой,размазанным макияжем.ДД.ММ.ГГГГ вечером по телефонной просьбе Букатова она согласилась с ним встретиться.Из-за боязни Букатова взяла с собой подругу ФИО128Так как на улице было холодно,а нетрезвый Букатов из автомобиля не вышел,она села к нему в автомобильу <адрес>.Букатов тронул автомобиль,когда ФИО129 еще не успела в него сесть.Около23часов Букатов привез ее в незнакомое безлюдное место,автомобиль застрял в снегу.Букатов сказал ей,что она разденется догола,выйдет и будет толкать автомобиль,так и пойдет,ее съедят собаки или «бомжи».Она стала отвлекать его от этого разговора,но он вновь возвращался к нему,кричал на нее,она стала плакать,а он сел на нее сверху,стал душить ее двумя руками,говоря ей,что живой она отсюда не уйдет,несколько раз ударил ее ладонью по лицу.Он насильно снял с нее шапку,кроссовки,куртку и в оставшихся на ней кофте и колготках вытолкал на улицу.Она прибежала в освещенный вагончик,рассказала о случившемся находившемуся там сторожу.Затем онабылавынуждена из-за отсутствия ее верхней одежды уехать с вошедшим в вагончик Букатовым.После ударов по лицу Букатова у нее горели щеки.ДД.ММ.ГГГГ она с подарком в руках приехала на <адрес> на день рождения.Стоявший на вахте нетрезвый Букатов выхватил у нее вещи,бросил их на пол,она стал пинать ее вещи по полу,Букатов горящей сигаретой прижег ей лицо под правым глазом,хватал ее за руки,за волосы,после этого вся ее рука была в кровоподтеках.После криков вахтера он ушел.Затем,когда она вышла через другой выход из общежития,он на большой скорости,пытаясь ее сбить,она успела отскочить,нагнал ее на автомобиле,она стала уходить,прохожий вступился за нее,Букатов,пнув ее по ноге,ушел.Все действия Букатова причинили ей физическую и боль,нравственные и физические страдания,унижения.Она не обратилась сразу в милицию,боясь угроз Букатова о том,что он заберет ее машину.В ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> после ссоры с Букатовым в его автомобиле она,выйдя из автомашины стала звонить по своему сотовому телефону знакомому,чтобы он забрал ее. Букатов,подскочив к ней,выхватил у нее из руки сотовый телефон <данные изъяты>»,закричал на нее,толкнул в сугроб,сказал,что она никому звонить не будет,стал засыпать снегом.Позднее,когда она сказала Букатову,что заявит о хищении телефона в милицию,он взамен похищенного купил новый телефон,сказал,что он ей больше ничего не должен.ДД.ММ.ГГГГ во время ее нахождения на работе Букатов вошел в ее служебное помещение,открыл ящик стола,забрал2ее сотовых телефона и пошел из помещения.Когда она пыталась забрать у него телефоны,хватала его за руку,просила отдать их,он ее отталкивал.При этом она ни в этот момент,ни после физической боли не испытала.Затем один телефон на выходе он вернул после того,как была нажата тревожная кнопка,второй -не вернул.ДД.ММ.ГГГГ Букатов на своем автомобиле бил им о ее автомобиль.

ФИО130 показал:в конце ДД.ММ.ГГГГ вечеромкнему-сторожу кладбища «на Шинном» вошла ранее незнакомая трезвая ФИО131 без верхней одежды и обуви,на ней были колготки и кофта.Рассказала,что ее бывший друг раздел ее и вытащил из автомобиля,она,сжавшись,села у печки.Позднее,минут через10,приехал нетрезвый,ранее незнакомый ему Букатов,сказал ФИО132,чтобы забрала свою одежду.Букатов предложил ему забрать девушку,если она ему нравится.Они ушли.Место его работы безлюдное,у сторожки находятся собаки,также есть бродячие собаки,ходят всякие лица,в том числе «бомжи»,ближайшие дома находятся на расстоянии1километра.На улице стоял мороз,лежал снег.У него нет оснований к оговору подсудимого.

Свидетель ФИО133.показала:Букатова знает с ДД.ММ.ГГГГ после знакомства ее дочери с ним.В ДД.ММ.ГГГГ Букатов похитил у дочери сотовый телефон,затем купил ей другой телефон.Дочь сначала ей ничего не рассказывала о Букатове,видимо боялась его,о факте на кладбище она узнала позднее.После того,как он «искупал» дочь в снегу,она ФИО134 ФИО135 провожала на работу и встречала с работы дочь.ДД.ММ.ГГГГ Букатов приехал к ним с конфетами,после того,как она не впустила его,разбросал конфеты,сказал,что украдет дочь и будет ее насиловать.Он преследовал также и ее ФИО136,угрожал словесно,его преследования прекратились ДД.ММ.ГГГГ.Букатова она трезвым не видела,он был агрессивен.

Свидетель ФИО137 показала: она-подруга ФИО138с13лет.Букатова знает около6месяцев,видела его2-3раза.Со слов ФИО139последняя познакомилась с Букатовым в ДД.ММ.ГГГГ.В конце ДД.ММ.ГГГГ во время ее с ФИО140 прогулки подъехал Букатов.Как только ФИО141 села в автомобиль Букатова,Букатов сразу же уехал.На ее звонки ФИО142 не ответила.Затем телефон взял Букатов,сказал,чтобы она не вмешивалась,иначе ей будет плохо.Затем она узнала,что Букатов увез ФИО143 сторону «Шинного» кладбища,раздел ее и выгнал из автомашины.ФИО144 также рассказала о том,что Букатов отобрал у нее сотовый телефон,затем взаменкупил новый,затем отобрал у нее2сотовых телефона,что он ей постоянно угрожает,она его опасается.

ФИО145 показала:ДД.ММ.ГГГГ пришедший к ней Букатов попросил телефон,чтобы позвонить ее знакомой ФИО146.Букатов по телефону стал угрожать ФИО147.Она выгнала Букатова.Через некоторое время пришла в слезах ФИО148 с разбитым подарком и рассказала,что Букатов,встретив ее в общежитии,хватал за руки,разбил подарок.Она с ФИО149 вышла из общежития через другой вход,Букатов подстерегши их,хватал ФИО150 за руки,требовал поехать сним.Прохожий помог им,тогда Букатов пнул ФИО151 по ноге,затем,догнав Хващевскую у общежития,он схватил ее за волосы,они успели заскочить в общежитие,вахтер закрыла решетку,Букатов кричал,пинал решетку,оскорблял вахтера.Однажды по телефону Букатов рассказал,что «искупал» ФИО152 в снегу,отобрал у нее телефон.Она знает,что Букатов увозил ФИО153 на кладбище,она убегала от него раздетая.ФИО154 не склонна ко лжи.

Свидетель ФИО155 показала:она работает с ФИО156.в одном кабинете.К ФИО157 часто приезжал Букатов.После того,как отношения ФИО158 и Букатова испортились,Букатов,приезжая,без разрешения входил в кабинет ФИО159,угрожал ей,оскорблял.В ДД.ММ.ГГГГ Букатов ФИО160 из кабинета на улицу,через некоторое время ФИО161 вернулась,ее одежда,волосы были мокрыми.Однажды,Букатов,войдя в кабинет ФИО162вытащил из стола2ее сотовых телефона,с телефонами пытался уйти,охрана заблокировала выход.Один телефон Букатов вернул,второй-нет.Затем Букатов постоянно преследовал ФИО163,она вынуждена была позже приходить на работу и пораньше уходить.

Свидетель ФИО164 показала:она работает совместно с ФИО165.,Букатова лично не знала,но видела.Примерно в феврале2010года Букатов вошел без разрешения в кабинет ФИО166,достал из ее тумбочки2сотовых телефона,они потолкались,Букатов с телефоном пошел на выход.Однако его задержали.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных потерпевшей и свидетелей,так как они последовательны,непротиворечивы,сообразуются между собой,с совокупностью вышеизложенных доказательств,фактическими обстоятельствами и материалами дела,у этих лиц нет оснований оговаривать подсудимого.

Исходя из совокупности представленных стороной обвинения доказательств,в том числе показаний потерпевшей и свидетелей,фактических обстоятельств и материалов дела,в том числе касательно хищения и покушения на хищение,суд приходит к выводу о переквалификации преступных действий Букатовав ДД.ММ.ГГГГ соответственно на ч.1ст.161УК РФ,и ч.3ст.30,ч.1ст.161УК РФ.При этом учитывается,что согласно требованиям УК РФ под насилием,не опасным для жизни или здоровья (пункт «г» части второй статьи161УК РФ) следует понимать побои или совершение иных насильственных действий,связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук,применение наручников,оставление в закрытом помещении и другое),а таковых действий Букатовым непосредственно при хищении и покушении на хищение не совершено.

Таким образом,преступные действия подсудимого квалифицируются:в период ДД.ММ.ГГГГ (истязание):по ч.1ст.117УК РФ -истязание,то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями,если это не повлекло последствий,указанных в статьях111и112УК РФ; 28.11.2009года (угроза убийством):по ч.1ст.119УК РФ-угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью,если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; в декабре2009года:по ч.1ст.161УК РФ - грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества; 16.02.2010года:по ч.3ст.30,ч.1ст.161УК РФ - покушение на грабеж,то есть на открытое хищение чужого имущества,не доведенное до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

По совокупности преступлений его преступные действия квалифицируются по ч.1ст.117,ч.1ст.119,ч.1ст.161,ч.3ст.30,ч.1ст.161УК РФ.

При назначении наказания Букатову суд с учетом характера и степени общественной опасности каждого преступления,в целях восстановления социальной справедливости,его исправления и предупреждения совершения новых преступлений,мнения потерпевшей о строгом наказании Букатова и реальном лишении его свободы,того,что он в период судебного разбирательства по делу скрылся от суда,нарушив меру пресечения-подписку о невыезде,что свидетельствует о его негативном отношении к требованиям уголовно-процессуального закона,находит необходимым лишить его свободы,и не находит возможным и справедливым назначить за каждое из указанных преступлений иное наказание; при этом учитываются:наличие у него тяжелого заболевания,возмещение ущерба по преступлению-хищению сотового телефона «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ-смягчающие наказание обстоятельства,то,что он не судим,фактически трудоустроен,положительно характеризуется,является лицом молодого возраста.

Показания Букатова на предварительном следствии,доводы защитника-адвоката Поповой о необходимости оправдания Букатова в связи с несовершением им преступлений опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств,фактическими обстоятельствами и материалами дела.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Букатова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных частью1статьи117УК РФ,частью1статьи119УК РФ,частью1статьи161УК РФ,частью3статьи30,частью1статьи161УК РФ.

Назначить ему наказание:по ч.1ст.117УК РФ1год лишения свободы,по ч.1ст.119УК РФ1год лишения свободы,по ч.1ст.161УК РФ1год2месяца лишения свободы,по ч.3ст.30,ч.1ст.161УК РФ1год лишения свободы; на основании ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить2 (два) года3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с исчислением срока отбытия наказания с14.02.2011года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Букатову отставить прежнюю-заключение под стражу; содержать его в СИЗО-1города Красноярска,числить за Кировским районным судом города Красноярска.

Вещественные доказательства:сотовый телефон <данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО167 и оставить за нею; остальные оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья