Текст документа



\ Дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красноярск 17февраля2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Данцевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О.,

подсудимых - Персяева Р.В.,Гончарова Г.С.,Коновалова М.О.,

защитников-адвокатов Токмаковой Т.В.,представившей удостоверение №и ордер №от1февраля2011года,Поповой Н.А.,представившей удостоверение №и ордер №от1февраля2011года,Муртазиной С.Г.,представившей удостоверение №и ордер №от1февраля2011года,

потерпевшего - ФИО17.,

представителя потерпевшего-ФИО18действующего на основании доверенности от11января2011года №,

при секретаре - Мартюшевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Персяева Романа Владимировича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ, п. «б» ч.2ст.158УК РФ,п. «б» ч.2ст.158УК РФ,п. «б» ч.2ст.158УК РФ,п. «б» ч.2ст.158УК РФ,п. «б» ч.2ст.158УК РФ,п. «б» ч.2ст.158УК РФ,п. «б» ч.2ст.158УК РФ,п. «б» ч.2ст.158УК РФ,п. «б» ч.2ст.158УК РФ,п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ,

ФИО19,<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158УК РФ, п. «б» ч.2ст.158УК РФ,п. «б» ч.2ст.158УК РФ,п. «б» ч.2ст.158УК РФ, п. «б» ч.2ст.158УК РФ, п. «б» ч.2ст.158УК РФ, п. «б» ч.2ст.158УК РФ, п. «б» ч.2ст.158УК РФ, п. «б» ч.2ст.158УК РФ, п. «б» ч.2ст.158УК РФ, п. «б» ч.2ст.158УК РФ, п. «б» ч.2ст.158УК РФ, п. «б» ч.2ст.158УК РФ, п. «б» ч.2ст.158УК РФ,п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ,п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ,ч.3ст.30,п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ,

ФИО4,<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ, п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ,п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ,ч.3ст.30,п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ, п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с5часов до6часов утра у Персяева Р.В.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение электропровода из подвальных помещений в домах <адрес>.Осуществляя свои преступные намерения,Персяев Р.В.пришел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,через открытое вентиляционное окно проник в подвальное помещение четвертого подъезда указанного дома,откуда тайно похитил электропровод АПВ1*35в количестве180метров по цене25рублей90копеек за1метр.С похищенным имуществом Персяев Р.В.с места преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму4662рубля.

11июня2009года в ночное время Персяев Р.В.,имея преступный умысел,направленный на тайное хищение электропровода из подвальных помещений в домах <адрес>,пришел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,через открытое вентиляционное окно проник в подвальное по-мещение первого и третьего подъездов указанного дома,откуда тайно похитил электропровод ПВ1*50в количестве110метров по цене153рубля99копеек за1метр.С похищенным имущес-твом Персяев Р.В.с места преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму16938рублей90копеек.

15июня2009года около12часов35минут Персяев Р.В.,имея преступный умысел,направ-ленный на тайное хищение электропровода из подвальных помещений в домах <адрес>,пришел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,отогнув решетку вентиляционного окна,проник в подваль-ное помещение второго подъезда указанного дома,откуда тайно похитил электропровод ПВ1*50в количестве150метров по цене153рубля99копеек за1метр.С похищенным имуществом Пер-сяев Р.В.с места преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму23098рублей50копеек.

19июня2009года в утреннее время Персяев Р.В.,имея преступный умысел,направленный на тайное хищение электропровода из подвальных помещений в домах <адрес>,пришел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,через открытое вентиляционное окно проник в подвальное по-мещение шестого подъезда указанного дома,откуда тайно похитил электропровод ПВ1*50в ко-личестве25метров по цене153рубля99копеек за1метр.С похищенным имуществом Персяев Р.В.с места преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму3849рублей75копеек.

8июля2009года в ночное время Персяев Р.В.,имея преступный умысел,направленный на тайное хищение электропровода из подвальных помещений в домах <адрес>-ноярска,пришел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действия-ми никто не наблюдает,через открытое вентиляционное окно проник в подвальное помещение пятого подъезда указанного дома,откуда тайно похитил электропровод ПВ1*50в количестве25метров по цене153рубля99копеек за1метр.С похищенным имуществом Персяев Р.В.с места преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму3849рублей75копеек.

6августа2009года около7часов30минут Персяев Р.В.,имея преступный умысел,направ-ленный на тайное хищение электропровода из подвальных помещений в домах <адрес>,пришел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,через открытое вентиляционное окно проник в подвальное помещение четвертого подъезда указанного дома,откуда тайно похитил электропровод ПВ1*50в количестве105метров по цене153рубля99копеек за1метр.С похищенным имуществом Персяев Р.В.с места преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причи-нив ОРГ материальный ущерб на общую сумму16169рублей.

21июля2010года Гончаров Г.С.,находясь в подъезде №дома № 128по <адрес>-кий рабочий в <адрес>,увидел ключи в замочной скважине двери <адрес>,где у него возник преступный умысел,направденный на тайное хищение чужого имущества.Убедив-шись,что в подъезде никого нет и за его действиями никто не наблюдает,Гончаров Г.С.тайно похитил указанные ключи,не представляющие материальной ценности.С целью дальнейшей реализации своего преступного умысла,Гончаров Г.С.в период с8часов20минут до20часов15минут26июля2010года пришел по названному адресу,где открыл ранее похищенными клю-чами замок двери <адрес>дома № <адрес>,не-законно проник во внутрь,откуда тайно похитил имущество ФИО26а именно:ви-деомагнитофон «Самсунг»,стоимостью1000рублей,навигатор «Гармин» -7000рублей,телеви-зор «Самсунг» с плазменной панелью - 25 000рублей,триммер ХР-1000 - 1000рублей,колонки от домашнего кинотеатра в количестве4штук по цене500рублей за штуку на общую сумму2000рублей,шапку из меха норки - 3000рублей,шапку из меха норки - 5000рублей.С похи-щенным имуществом Гончаров Г.С.с места преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО27.значительный мате-риальный ущерб на общую сумму44 000рублей.

12августа2010года Гончаров Г.С.,имея умысел,направленный на хищение электропрово-да из подвальных помещений в домах <адрес>,пришел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,через открытую дверь проник в подвальное помещение третьего подъезда,откуда тайно похитил элек-тропровод ПВ-31*35в количестве350метров по цене111рублей59копеек за1метр.С похи-щенным имуществом Гончаров Г.С.с места преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму39 056рублей50копеек.

В ночь с16на17августа2010года Гончаров Г.С.,имея умысел,направленный на хищение электропровода из подвальных помещений в домах <адрес>,пришел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,путем взлома замка двери проник в подвальное помещение четвертого подъезда,от-куда тайно похитил электропровод ПВ-31*16в количестве175метров по цене174рубля20ко-пеек за1метр.С похищенным имуществом Гончаров Г.С.с места преступления скрылся,распо-рядился им по своему усмотрению,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму30486рублей48копеек.

24августа2010года в период с4часов до8часов Гончаров Г.С.,имея умысел,направлен-ный на хищение электропровода из подвальных помещений в домах Кировского района г.Крас-ноярска,пришел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действия-ми никто не наблюдает,отогнув решетку вентиляционного окна,расположенного с торца дома,проник в подвальное помещение указанного дома,откуда тайно похитил электропровод ПВ-31*35в количестве600метров по цене111рублей59копеек за1метр.С похищенным имущест-вом Гончаров Г.С.с места преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,при-чинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму66954рубля.

31августа2010года в период с4часов до5часов35минут Гончаров Г.С.,имея умысел,направленный на хищение электропровода из подвальных помещений в домах Кировского райо-на <адрес>,пришел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,через открытую дверь проник в подвальное помещение первого подъезда,откуда тайно похитил электропровод ПВ-31*16в количестве600метров по цене49рублей97копеек за1метр.С похищенным имуществом Гончаров Г.С.с места преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив ОРГ мате-риальный ущерб на общую сумму29 982рубля.

3сентября2010года в период с4часов30минут до5часов Гончаров Г.С.,имея умысел,направленный на хищение электропровода из подвальных помещений в домах Кировского райо-на <адрес>,пришел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,через открытую дверь проник в подвальное помещение третьего подъезда,откуда тайно похитил электропровод ПВ-31*35в количестве700метров по цене111рублей59копеек за1метр,а также провод ПВ1*4в количестве240метров по цене11рублей70копеек за1метр.С похищенным имуществом Гончаров Г.С.с места преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив ОРГ матери-альный ущерб на общую сумму80 921рубль

11сентября2010года около8часов Гончаров Г.С.,имея умысел,направленный на хище-ние электропровода из подвальных помещений в домах Кировского района г.Красноярска,при-шел к дому № <адрес> <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действиями ник-то не наблюдает,через открытую дверь проник в подвальное помещение шестого подъезда,отку-да тайно похитил электропровод ВВГ3*1,5в количестве90метров по цене21рубль90копеек за1метр.С похищенным имуществом Гончаров Г.С.с места преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму1980рублей.

В ночь с18на19сентября2010года Гончаров Г.С.,имея умысел,направленный на хище-ние электропровода из подвальных помещений в домах <адрес>,при-шел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действиями ник-то не наблюдает,через открытую дверь проник в подвальное помещение первого подъезда,отку-да тайно похитил электропровод ПВ-31*16в количестве300метров по цене54рубля85копеек за1метр.С похищенным имуществом Гончаров Г.С.с места преступления скрылся,распорядил-ся им по своему усмотрению,причинив ОРГ материальный ущерб на об-щую сумму16455рублей.

В период с23часов30минут20сентября2010года до7часов20минут21сентября2010года Гончаров Г.С.,имея умысел,направленный на хищение электропровода из подвальных по-мещений в домах <адрес>,пришел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,путем отжима венти-ляционной решетки проник в подвальное помещение первого,второго и четвертого подъездов,откуда тайно похитил электропровод ПВ-31*16в количестве500метров по цене54рубля85ко-пеек за1метр.С похищенным имуществом Гончаров Г.С.с места преступления скрылся,распо-рядился им по своему усмотрению,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму27 425рублей.

В ночь с22на23сентября2010года Гончаров Г.С.,имея умысел,направленный на хище-ние электропровода из подвальных помещений в домах <адрес>,при-шел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,через открытую дверь проник в подвальное помещение указанного дома,вход в кото-рое расположен с торца дома,откуда тайно похитил электропровод ПВ-31*16в количестве500метров по цене54рубля85копеек за1метр.С похищенным имуществом Гончаров Г.С.с места преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму27425рублей.

В период с19часов23сентября2010года до7часов45минут24сентября2010года Гон-чаров Г.С.,имея умысел,направленный на хищение электропровода из подвальных помещений в домах <адрес>,пришел к дому №по <адрес> рабочий в <адрес> и,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,путем взлома замка двери проник в подвальное помещение третьего подъезда,откуда тайно похитил электропровод ВВГ4*10в количестве50метров по цене146рублей37копеек за1метр,с учетом НДС,на сум-му7318рублей50копеек и металлорукав РЗ-Ц-Хd25в количестве50метров по цене33рубля,с учетом НДС,на сумму1650рублей.С похищенным имуществом Гончаров Г.С.с места преступ-ления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив ИП Кириллову А.И.матери-альный ущерб на общую сумму8968рублей50копеек.

25сентября2010года в период с4часов30минут до5часов Коновалов М.О.и Гончаров Г.С.вступили между собой в преступный сговор,направленный на хищение электропровода из подвального помещения жилого дома в Кировском районе г.Красняорска.Осуществляя свои преступные намерения,действуя совместно и согласованно,заранее распределив свои роли,Ко-новалов М.О.и Гончаров Г.С.пришли к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедив-шись,что за их действиями никто не наблюдает,через открытую дверь проникли в подвальное помещение указанного дома.Там Коновалов М.О.,действуя согласованно с Гончаровым Г.С.,кусачками перерезал электропровод ПВ-31*35в количестве460метров по цене111рублей59копеек за1метр на сумму51 331рубль40копеек,электропровод ПВ1*4в количестве230мет-ров по цене11рублей70копеек за1метр на сумму2691рубль,предварительно обесточив его,скрутил в два мотка,упаковал в сумку и мешок и вынес из подвала.В это время Гончаров Г.С.,действуя совместно и согласованно с Коноваловым М.О.,находился у входа в подвал <адрес> в <адрес> с целью предупреждения Коновалова М.О.о появлении посто-ронних лиц.Затем Коновалов М.О.и Гончаров Г.С.погрузили похищенные электропровод ПВ-31*35в количестве460метров и электропровод ПВ1*4в количестве230метров в багажник авто-мобиля «Шевроле Ланос»,государственный номер Х351АН24,под управлением Мамулина,не состоящего в преступном сговоре с последними.С похищенным Коновалов М.О.и Гончаров Г.С.на указанном автомобиле «Шевроле Ланос» с места преступления скрылись,распорядились похищенным по своему усмотрению,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму54 022рубля40копеек.

В ночь с26на27сентября2010года Гончаров Г.С.,имея умысел,направленный на хище-ние электропровода из подвальных помещений в домах Кировского района г.Красноярска,при-шел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действиями ник-то не наблюдает,путем взлома замка двери проник в подвальное помещение указанного дома,откуда тайно похитил электропровод ВВГ3*1,5в количестве60метров по цене21рубль90ко-пеек за1метр.С похищенным имуществом Гончаров Г.С.с места преступления скрылся,распо-рядился им по своему усмотрению,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму1314рублей.

28сентября2010года около5часов Гончаров Г.С.,имея умысел,направленный на хище-ние электропровода из подвальных помещений в домах Кировского района г.Красноярска,при-шел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,путем взлома замка двери проник в подвальное помещение первого,второго и чет-вертого подъездов,откуда тайно похитил электропровод ПВ-31*35в количестве310метров по цене111рублей59копеек за1метр на сумму34 592рубля90копеек,электропровод ПВ-11*4в количестве130метров по цене11рублей70копеек за1метр на сумму1521рубль.С похищен-ным имуществом Гончаров Г.С.с места преступления скрылся,распорядился им по своему ус-мотрению,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму36 113рублей90копеек.

В период с22часов29сентября2010года до10часов30сентября2010года Гончаров Г.С.,имея умысел,направленный на хищение электропровода из подвальных помещений в домах Ки-ровского района <адрес>,пришел к дому №по <адрес> рабочий в <адрес>-ярске и,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,через открытую дверь проник в подвальное помещение первого подъезда,откуда тайно похитил электропровод ВВГ5*4в коли-честве30метров по цене103рубля20копеек за1метр на сумму3096рублей и трубу ПВХ с зондом в количестве30метров по цене10рублей за1метр на сумму300рублей.С похищенным имуществом Гончаров Г.С.с места преступления скрылся,распорядился им по своему усмотре-нию,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму3396рублей.

2октября2010года около4часов10минут Коновалов М.О.и Гончаров Г.С.вступили меж-ду собой в преступный сговор,направленный на хищение электропровода из подвального поме-щения жилого дома в <адрес>.Осуществляя свои преступные намере-ния,действуя совместно и согласованно,заранее распределив свои роли,Коновалов М.О.и Гон-чаров Г.С.пришли к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за их дейст-виями никто не наблюдает,через открытую дверь проникли в подвальное помещение указанного дома.Там Коновалов М.О.,действуя согласованно с Гончаровым Г.С.,кусачками перерезал электропровод ПВ-31*16в количестве470метров по цене54рубля85копеек за1метр на сумму25779рублей50копеек,предварительно обесточив его,скрутил в моток,упаковал в лве сумки и вынес из подвала.В это время Гончаров Г.С.,действуя совместно и согласованно с Коноваловым М.О.,находился у входа в подвал <адрес> в <адрес> с целью предуп-реждения Коновалова М.О.о появлении посторонних лиц.Затем Коновалов М.О.и Гончаров Г.С.погрузили похищенный электропровод ПВ-31*16в количестве470метров в багажник авто-мобиля <данные изъяты>,под управлением Мамулина,не состоящего в преступном сговоре с последними.С похищенным Коновалов М.О.и Гончаров Г.С.на указанном автомобиле «Шевроле Ланос» с места преступления скрылись,распорядились похищенным по своему усмотрению,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму25779рублей50копеек.

5октября2010года в период с4часов до6часов Коновалов М.О.и Гончаров Г.С.вступи-ли между собой в преступный сговор,направленный на хищение электропровода из подвальных помещений в домах в Кировском районе г.Красноярска.Осуществляя свои преступные намере-ния,действуя совместно и согласованно,заранее распределив свои роли,Коновалов М.О.и Гон-чаров Г.С.пришли к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за их действи-ями никто не наблюдает,Коновалов М.О.,действуя совместно и согласованно с Гончаровым Г.С.,путем отжима жестяного листа,закрывающего вентиляционное окно подвального помеще-ния,проник в подвал указанного дома,где кусачками перерезал электропровод ПВ-31*35в ко-личестве350метров по цене111рублей59копеек за1метр на сумму39 056рублей50копеек,электропровод ВВГ3*1,5в количестве70метров по цене27рублей54копейки за1метр на сум-му1927рублей80копеек,причинив материальный ущерб ОРГ всего на общую сумму40 984рубля30копеек.Похищенное имущество Гончаров Г.С.и Коновалов М.О.приготовили к выносу из подвала,однако довести свои преступные действия до конца не смогли,так как были замечены жильцами <адрес> в <адрес>.Оставив похищен-ное имущество,Гончаров Г.С.и Коновалов М.О.с места преступления скрылись.

5ноября2010года в ночное время Коновалов М.О.и Персяев Р.В.находились в районе до-ма №по <адрес> в <адрес>,где увидели ранее им не знакомую Кострулеву Н.А.,у которой в руках находилась сумка.У Коновалова М.О.и Персяева Р.В.возник преступный умы-сел,направленный на завладение указанной сумкой.Вступив месжду собой в преступный сго-вор,направленный на открытое хищение имущества Кострулевой Н.А.,они прошли через проез-жую часть <адрес> и стали наблюдать за последней.Около4часов20минут,когда Кост-рулева Н.А.направилась к зеленой зоне,в сторону проезжей части дороги,расположенной возле <адрес> в <адрес>,Коновалов М.О.и Персяев Р.В.,реализуя свои прес-тупные намерения,действуя совместно и согласованно,перейдя через дорогу,подошли к послед-ней,после чего Коновалов М.О.,действуя в сговоре с Персяевым Р.В.,нанес Кострулевой Н.А.удар ногой по лицу,причинив физическую боль,от которой она упала на землю,и открыто похи-тил из сумки,подобранной с земли рядом с Кострулевой Н.А.,деньги в сумме1500рублей,а также банковские карты «Сбербанк» и «Виза Сбербанк»,магнитный ключ,не представляющие материальной ценности.Продолжая действовать в рамках общего преступного сговора,Персяев Р.В.,с целью подавления возможного сопротивления Кострулевой Н.А.,нанес последней удар ногой в область живота,причинив физическую боль.После этого Кострулева Н.А.достала из кармана пальто сотовыйтелефон «Самсунг6300»,стоимостью5000рублей,желая позвонить и попросить помощи.Коновалов М.О.,продолжая действовать в рамках своей преступной роли,вновь нанес Кострулевой Н.А.удар ногой в область челюсти слева,причинив физическую боль,отчего телефон у последней упал на землю.Коновалов М.О.открыто похитил указанный теле-фон,подняв его с земли,после чего совместно с Персяевым Р.В.с места преступления скрылись.Впоследствии Коновалов М.О.и Персяев Р.В.распорядились похищенным имуществом и денеж-ными средствами по своему усмотрению,причинив Кострулевой Н.А.материальный ущерб на общую сумму6500рублей.

6ноября2010года в период с5часов до6часов утра у Персяева Р.В.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение электропровода из подвальных помещений в домах <адрес>.Осуществляя свои преступные намерения,Персяев Р.В.при-шел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,через открытую дверь проник в подвальное помещение указанного дома,где кусач-ками перерезал электропровод,предварительно обесточив его.Продолжая осущесвлять свой преступный умысел,Персяев Р.В.смотал электропровод ПВ-31*25в количестве350метров по цене144рубля71копейка за1метр на сумму50648рублей50копеек,а также провод ВВГ3*1,5в количестве70метров по цене21рубль90копеек на сумму1533рубля.С похищенным иму-ществом Персяев Р.В.с места преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотре-нию,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму52181рубль50копеек.

В ночь с8на9ноября2010года Коновалов М.О.и Персяев Р.В.вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение электропровода из подвальных помеще-ний в домах Кировского района г.Красноярска.Осуществляя свои преступные намерения,дейст-вуя совместно и согласованно,заранее распределив свои роли,Коновалов М.О.и Персяев Р.В.пришли к корпусу «А» <адрес> рабочий в <адрес> и,убедив-шись,что за его действиями никто не наблюдает,через открытую дверь проникли в подвальное помещение указанного дома,где Персяев Р.В.кусачками перерезал электропровод,предвари-тельно обесточив его,а Коновалов М.О.,помогая Персяеву Р.В.,освещал место среза фонари-ком.Продолжая осуществлять свой преступный умысел,Коновалов М.О.и Персяев Р.В.,дейст-вуя совместно и согласованно,тайно похитили,смотав срезанный ими электропровод ПВ-31*16в количестве350метров по цене75рублей74копейки за1метр в моток.С похищенным иму-ществом Персяев Р.В.и Коновалов М.О.с места преступления скрылись,распорядившись им по своему усмотрению,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму26509рублей.

14ноября2010года около5часов утра Персяев Р.В.,имея преступный умысел,направлен-ный на тайное хищение электропровода из подвальных помещений в домах <адрес>,пришел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,через открытую дверь проник в подвальное помещение указан-ного дома,откуда тайно похитил электропровод ПВ-31*16в количестве250метров по цене54рубля85копеек за1метр на сумму13712рублей50копеек.С похищенным имуществом Пер-сяев Р.В.с места преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму13712рублей50копеек.

14ноября2010года около14часов у Персяева Р.В.возник преступный умысел,направлен-ный на тайное хищение электропровода из подвальных помещений в домах <адрес>.Осуществляя свои преступные намерения,Персяев Р.В.пришел к дому №по <адрес> в <адрес> и,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,через от-крытую дверь проник в подвальное помещение указанного дома,откуда тайно похитил электро-провод ПВ-11*16в количестве240метров по цене56рублей26копейки за1метр на сумму 13502рубля40копеек,а также электропровод ВВГ3*1,5в количестве60метров по цене27руб-лей54копейки за1метр на сумму1352рубля40копеек,причинив ОРГ материальный ущерб на общую сумму14854рубля80копеек.В этот же день,около16часов15минут в подвале <адрес> в <адрес> Персяев Р.В.был задержан сотрудни-ками милиции.

В судебном заседании Персяев Р.В.,Гончаров Г.С.,Коновалов М.О.вину в совершенных ими преступлениях признали полностью,фактические обстоятельства не оспаривают.Они выра-зили согласие с обвинением,в связи с чем поддержали и заявленные ими вместе с адвокатамира-нее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено,что данные ходатайства заявлены добровольно после проведения консультаций с защитниками.Персяев Р.В.,Гончаров Г.С.и Коновалов М.О.осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО47выразили согла-сие на удовлетворениеходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО48будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте слушания дела,не явились,просили о рассмотрении дела в их отсутствие.Не возражали против рассмотрения дела в особом порядке,суть и правовые последс-твия которого им понятны.Свои гражданские иски поддерживают в полном объеме.

За преступления,в совершении которых обвиняютсяПерсяев Р.В.,Гончаров Г.С.и Коновалов М.О.,предусмотрено наказание,не ограничивающее возможность вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах,принимая во внимание,что обвинение,с которыми выразили согласие подсудимые,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по настоящему уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Персяева Р.В.суд квалифицирует по:

-ч.1ст.158УК РФ- как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизо-дам от7июня2009года,11июня2009года,15июня2009года,19июня2009года,8июля2009года,6августа2009года,6ноября2010года,14ноября2010года (около5часов утра) в отноше-нии имущества ОРГКвалифицирующий признак «незаконное проникно-вение в помещение» из объема обвинения Персяева Р.В.следует исключить,что не противоречит положениям ст.ст.314-316УПК РФ,поскольку проникновение в подвал многоквартирного дома,являющийся местом общего пользования,не может быть признано незаконным.Государствен-ный обвинитель также просил исключить из объема предъявленного обвинения признак «неза-конное проникновение в помещение»;

-ч.3ст.30,ч.1ст.158УК РФ - как покушение на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам(по эпизоду от14ноября2010года (около14часов) в отношении имущества ОРГИз изначально предъявленного обвинения по п. «б» ч.2ст.158УК РФ следует исключить квалифицирующий признак «незаконное проникновение помещение» по ранее приведенным основаниям,а кроме того,надлежит считать преступление неоконченным (форма-покушение),поскольку Персяев Р.В.был задержан на месте преступления,в связи с чем похишенным распорядиться не мог по независящим от него обстоятельствам.На этом настаивал в судебном заседании и государственный обвинитель;

-п. «а» ч.2ст.158УК РФ - как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,со-вершенное группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от8-9ноября2010года в отношении имущества ОРГКвалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» из объема обвинения Персяева Р.В.следует исключить по ранее приведенным основаниям,что не противоречит положениям ст.ст.314-316УПК РФ.Государст-венный обвинитель также просил исключить из объема предъявленного обвинения признак «не-законное проникновение в помещение»;

-п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ-как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущест-ва,совершенное группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья(по эпизоду от5ноября2010года в отношении ФИО52

Действия подсудимого Гончарова Г.С.суд квалифицирует по:

-п. «а» ч.3ст.158УК РФ - как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,со-вершенное с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду от21июля2010года в отношении имущества ФИО53

-ч.1ст.158УК РФ- как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизо-дам от12августа2010года,16-17августа2010года,24августа2010года,31августа2010года,3сентября2010года,11сентября2010года,18-19сентября2010года,21сентября2010года,22-23сентября2010года,26-27сентября2010года,28сентября2010года в отношении имущества ОРГот24сентября2010года в отношении имущества ФИО55от29-30сентября2010года в отношении имущества ОРГКвалифицирую-щий признак «незаконное проникновение в помещение» из объема обвинения Гончарова Г.С.следует исключить,что не противоречит положениям ст.ст.314-316УПК РФ,поскольку проник-новение в подвал многоквартирного дома,являющийся местом общего пользования,не может быть признано незаконным.Государственный обвинитель также просил исключить из объема предъявленного обвинения признак «незаконное проникновение в помещение»;

-п. «а» ч.2ст.158УК РФ - как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,со-вершенное группой лиц по предварительному сговору (по эпизодам от25сентября2010года и от2октября2010года в отношении имущества ОРГКвалифицирую-щий признак «незаконное проникновение в помещение» из объема обвинения Гончарова Г.С.следует исключить по ранее приведенным основаниям,что не противоречит положениям ст.ст.314-316УПК РФ.Государственный обвинитель также просил исключить из объема предъявлен-ного обвинения признак «незаконное проникновение в помещение»;

-ч.3ст.30,п. «а» ч.2ст.158УК РФ - как покушение на кражу,то есть тайное хище-ние чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,не дове-денное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от5октября2010года в отношении имущества ОРГКвалифицирующий признак «не-законное проникновение в помещение» из объема обвинения Гончарова Г.С.следует исключить по ранее приведенным основаниям,что не противоречит положениям ст.ст.314-316УПК РФ.Го-сударственный обвинитель также просил исключить из объема предъявленного обвинения приз-нак «незаконное проникновение в помещение».

Кроме того,принимая во внимание,что Гончаров Г.С.похитил из подвального помещения <адрес> в <адрес> в ночь с26на27сентября2010года электропро-вод в размере60метров на сумму1314рублей,а не на3285рублей,как обозначено в описатель-ной части обвинительного заключения,что потверждается заявлением и справкой,представлен-ными самим потерпевшим (ОРГ,суд расценивает неверное указание раз-мера и стоимости похищенного имущества как допущенную техническую ошибку.

Действия подсудимого Коновалова М.О.суд квалифицирует по:

-п. «а» ч.2ст.158УК РФ - как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,со-вершенное группой лиц по предварительному сговору (по эпизодам от25сентября2010года,2октября2010года,8-ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ОРГКвалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» из объема обвинения Ко-новалова М.О.следует исключить,что не противоречит положениям ст.ст.314-316УПК РФ,пос-кольку проникновение в подвал многоквартирного дома,являющийся местом общего пользо-вания,не может быть признано незаконным.Государственный обвинитель также просил исклю-чить из объема предъявленного обвинения признак «незаконное проникновение в помещение»;

-ч.3ст.30,п. «а» ч.2ст.158УК РФ - как покушение на кражу,то есть тайное хище-ние чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,не дове-денное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от5октября2010года в отношении имущества ОРГКвалифицирующий признак «не-законное проникновение в помещение» из объема обвинения Коновалов М.О.следует исключить по ранее приведенным основаниям,что не противоречит положениям ст.ст.314-316УПК РФ.Го-сударственный обвинитель также просил исключить из объема предъявленного обвинения приз-нак «незаконное проникновение в помещение»;

-п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ-как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущест-ва,совершенное группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья(по эпизоду от5ноября2010года в отношении ФИО62

Определяя вид и размер наказания Персяеву Р.В.,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений,относящихся к категориям преступлений не-большой и средней тяжести,а также тяжким преступлениям,личность подсудимого,хоть и про-шедшего обучение в профессиональном лицее и получившего квалификацию бетонщика2разря-да,однако определенных занятий не имеющего,также как и постоянного места жительства,его характеристики.Персяев Р.В.вину признал в полном объеме,в содеянном раскаивается.По наз-ванным фактам хищения имущества подсудимым были представлены чистосердечные признания (расцениваемые судом в качестве явок с повинными),вследствие чего им было оказано активное способствование органам следствия в раскрытии преступлений против собственности.Данные обстоятельства расцениваются судом,с учетом положений ст.61УК РФ,как смягчающие нака-зание.

При этом суд полагает неубедительным довод стороны защиты о необходимости учета и такого смягчающего обстоятельства как совершение преступления в силу стечения тяжелых жиз-ненных обстоятельств (отсутствие возможности трудоустроиться и иметь легальный источник дохода).Достаточные основания для применения в отношении Персяева Р.В.данного обстоятельства отсутствуют,поскольку суду не были представлены доказательства в подтверждение выдвинутого аргумента.

Вместе с тем обстоятельств,отягчающих подсудимому наказание,суд не усматривает.Названный в качестве такового органами следствия рецидив преступлений в настоящем случае отсутствует в силу прямого указания закона.Так,пунктом «а» ч.4ст.18УК РФ предусмотрено,что при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.Из представленных материалов усматривается,что ранее состоявшимися в отношении Персяева Р.В.приговорами последний осуждался за совершение преступлений небольшой тяжести (ч.1ст.158УК РФ).Ввиду изложенного отсутствуют основания для признания в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При назначении наказания суд,учитывая упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств,а также молодой возраст подсудимого,озвученное им в судебном заседании наме-рение встать на путь исправления и в дальнейшем загладить причиненный вред,мнение потер-певших по мере наказания,считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы.При таком положении,с учетом большого количества инкриминируемых преступлений,среди которых име-ется и тяжкое преступление,совершение таковыхв период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору,суд находит,что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания.В связи с этим поводов для применения в отношении подсудимого альтернативных видов наказания,установленных санкциями ч.1и ч.2 ст.158УК РФ,а также ст.ст.64,73УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания Гончарову Г.С.,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений,относящихся к категориям преступлений не-большой и средней тяжести,а также тяжким преступлениям,личность подсудимого,по месту жительства характеризующегося положительно,нетрудоустроенного.Гончаров Г.С.вину приз-нал в полном объеме,в содеянном раскаивается.По названным фактам хищения имущества под-судимым были представлены чистосердечные признания (расцениваемые судом в качестве явок с повинными),вследствие чего им было оказано активное способствование органам следствия в раскрытии преступлений против собственности.Данные обстоятельства расцениваются судом,с учетом положений ст.61УК РФ,как смягчающие наказание.

Вместе с тем обстоятельств,отягчающих подсудимому наказание,суд не усматривает.Названный в качестве такового органами следствия рецидив преступлений в настоящем случае отсутствует в силу прямого указания закона.Так,пунктами «а» и «б» ч.4ст.18УК РФ предусмотрено,что при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и за преступления,совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.Из представленных материалов усматривается,что приговором Красноярского краевого суда ДД.ММ.ГГГГ Гончаров Г.С привлекался к уголовной ответственности за преступление,совершенное им в несовершеннолетнем возрасте,а приговором Ленинского районного суда г.Красноярска от6декабря2010года осужден за совершение преступления небольшой тяжести (ч.1ст.158УК РФ).Ввиду изложенного отсутствуют основания для признания в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При назначении наказания суд,учитывая упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств,а также молодой возраст подсудимого,озвученное им в судебном заседании наме-рение встать на путь исправления и в дальнейшем загладить причиненный вред,мнение потер-певших по мере наказания,считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы.При таком положении,с учетом большого количества инкриминируемых преступлений,среди которых име-ется и тяжкое преступление,суд находит,что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания.В связи с этим поводов для применения в отношении подсудимого альтернативных видов наказания,установленных санкциями ч.ч.1,2и3ст.158УК РФ,а также ст.ст.64,73УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания Коновалову М.О.,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений,относящихся к категориям преступлений не-большой и средней тяжести,а также тяжким преступлениям,личность подсудимого,характери-зующегося удовлетворительно,официально нетрудоустроенного,страдающего серьезным забо-леванием (туберкулез),имеющего отца инвалида2группы.Коновалов М.О.вину признал в пол-ном объеме,в содеянном раскаивается.По названным фактам хищения имущества подсудимым были представлены чистосердечные признания (расцениваемые судом в качестве явок с повин-ными),вследствие чего им было оказано активное способствование органам следствия в раскры-тии преступлений против собственности.Данные обстоятельства расцениваются судом,с учетом положений ст.61УК РФ,как смягчающие наказание,так как и наличие у подсудимого на ижди-вении двух малолетних детей.

Обстоятельством,отягчающим наказание,является рецидив преступлений (п. «а» ч.1ст.63УК РФ).

При назначении наказания суд,учитывая упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств,а также молодой возраст подсудимого,озвученное им в судебном заседании наме-рение встать на путь исправления и в дальнейшем загладить причиненный вред,мнение потер-певших по мере наказания,считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы.При таком положении,с учетом большого количества инкриминируемых преступлений,среди которых име-ется и тяжкое преступление,суд находит,что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания.В связи с этим поводов для применения в отношении подсудимого альтернативных видов наказания,установленных санкциями ч.1и ч.2 ст.158УК РФ,а также ст.ст.64,73УК РФ суд не усматривает.

В силу положений ст.1064ГК РФ суд считает:

-исковые заявления ФИО63подлежащими удовлетворению в полном объеме,

-исковое заявление ОРГ -лишь в части фактически понесенного им в результате совершения преступления ущерба,с учетом исправления допущенной в обвинитель-ном заключении технической ошибки.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Персяева Романа Владимировича признать виновным в совершении преступлений:

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от7июня2009года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от11июня2009года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от15июня2009года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от19июня2009года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от8июля2009года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от6августа2009года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ФИО71от5ноября2010года по п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ и назначить наказание в виде2 (двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от6ноября2010года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от8-9ноября2010года по п. «а» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание в виде1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от14ноября2010года (около5часов утра) по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от14ноября2010года (около14часов) по ч.3ст.30,ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,Персяеву Роману Владимировичу назначить3 (три) года9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.7ст.79УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

Согласно ст.70УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от2декабря2009года и окончательно Персяеву Роману Владимировичу к отбытию назначить4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Персяева Романа Владимировича - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.Числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Срок наказания исчислять с17февраля2011года.Зачесть в срок лишения свободы общий срок содержания под стражей с14ноября2010года по17февраля2011года.

Гончарова Григория Сергеевичапризнать в виновным в совершении преступлений:

-по эпизоду в отношении имущества Альшевского М.А.от21июля2010года по п. «а» ч.3ст.158УК РФ и назначить наказание в виде2 (двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от12августа2010года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от16-17августа2010года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от24августа2010года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от31августа2010года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от3сентября2010года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от11сентября2010года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от18-19сентября2010года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от21сентября2010года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от22-23сентября2010года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ФИО85.от24сентября2010года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от25сентября2010года по п. «а» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание в виде1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от26-27сентября2010года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от28сентября2010года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от29-30сентября2010года по ч.1ст.158УК РФ и назначить наказание в виде9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от2октября2010года по п. «а» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание в виде1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от5октября2010года по ч.3ст.30,п. «а» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание в виде1 (одного) года3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,Гончарову Григорию Сергеевичу назначить3 (три) года9 (девять) месяцевлишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору Ленинского районного суда г.Красноярска от6декабря2010года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Гончарова Григория Сергеевича - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Содержать в СИЗО-1г.Красноярска.Числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Срок наказания исчислять с17февраля2011года.Зачесть в срок лишения свободы общий срок содержания под стражей с15ноября2010года по17февраля2011года.

Коновалова Михаила Олеговича признать виновным в совершении преступлений:

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от25сентября2010года по п. «а» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание в виде1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от2октября2010года по п. «а» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание в виде1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от5октября2010года по ч.3ст.30,п. «а» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание в виде1 (одного) года3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

-по эпизоду в отношении имущества ФИО95от5ноября2010года по п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ и назначить наказание в виде2 (двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ОРГ от8-9ноября2010года по п. «а» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание в виде1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,Коновалову Михаилу Олеговичу назначить3 (три) года9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Коновалова Михаила Олеговича - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Содержать в СИЗО-1г.Красноярска.Числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Срок наказания исчислять с17февраля2011года.Зачесть в срок лишения свободы общий срок содержания под стражей с15ноября2010года по17февраля2011года.

Иск потерпевшейКострулевойНатальи Анатольевны (т.12л.д.91) удовлетворить в полном объеме.Взыскать с Персяева Романа Владимировича и Коновалова Михаила Олеговича в солидарном порядке в ФИО97 счет возмещения ущерба6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Иск ФИО98 (т.12л.д.87) удовлетворить в полном объеме.Взыскать с Гончарова Григория Сергеевича в ФИО99 счет возмещения ущерба44000 (сорок четыре тысячи) рублей.

Иск ФИО100 (т.12л.д.89) удовлетворить в полном объеме.Взыскать с Гончарова Григория Сергеевича в ФИО101 в счет возмещения ущерба8968 (восемь тысяч девятьсот шестьдесят восемь) рублей50копеек.

Иск ОРГ удовлетворить частично.

Взыскать с Персяева Романа Владимировича в пользу ОРГ в счет возмещения ущерба134 461 (сто тридцать четыре тысячи четыреста шестьдесят один) рубль90копеек.

Взыскать с Персяева Романа Владимировича и Коновалова Михаила Олеговича в солидарном порядке в пользу ОРГ в счет возмещения ущерба26 509 (двадцать шесть тысяч пятьсот девять) рублей.

Взыскать с Гончарова Григория Сергеевича в пользу ОРГ в счет возмещения ущерба289 844 (двести восемьдесят девять тысяч восемьсот сорок четыре) рубля38копеек.

Взыскать с Гончарова Григория Сергеевича и Коновалова Михаила Олеговича в солидарном порядке в пользу ОРГ в счет возмещения ущерба79 801 (семьдесят девять тысяч восемьсот один) рубль90копеек.

Вещественные доказательства:

-сумку Кострулевой Н.А.,карточку тех.осмотра,два договора аренды,страховой полис СТС - оставить у владельцев по принадлежности;

-сумку,изъятую у ФИО107находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - вернуть законному владельцу;

-три детализации,отрезки электропроводов,изъятые с мест происшествия,-хранить при уголовном деле;

-перчатки,и кусачки,изъятые с места происшествия,хранящиеся при уголовном деле,-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд <адрес>,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Вслучае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -Т.Н.Данцева

Копия верна:

Судья Кировского районного суда <адрес> Т.Н.Данцева