Дело № 1-303/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Красноярск | 04мая2011 года |
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Макурина В.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Юзвенко О.В.,
подсудимой Дуля Е.Я.,
защитника - адвокатаПервой Красноярской краевой коллегии адвокатов Янгуловой И.И., представившей удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Цареве М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношенииДуля Евгении Ясоповны,<данные изъяты>,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.3ст.234УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дуля Е.Я.совершилапокушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного хранения в целях сбыта,а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ,не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами,совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.,при следующих обстоятельствах.
В период ДД.ММ.ГГГГ Дуля Е.Я.,при неустановленных следствием обстоятельствах,у неустановленного следствием лица приобрела с целью дальнейшего незаконного сбыта таблетки <данные изъяты> для похудания»,содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин,которые незаконно хранила по месту своей работы,в офисе,расположенном на втором этаже по <адрес>, до момента их сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи к Дуля Е.Я.обратилась ранее знакомая ФИО5,не являющаяся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,с просьбой о продаже таблеток «<данные изъяты> для похудания» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин,с целью дальнейшего личного употребления.Дуля Е.Я.,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере,достоверно знающая о том,что оборот сильнодействующих веществ запрещен,сообщила ФИО5,что располагает возможностью продажи таблеток «<данные изъяты> для похудания»,содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин и договорилась о ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ,Колмакова Н.А.,являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,обратилась посредством сотовой связи к ФИО5,сообщив о желании приобрести препарат для похудения,содержащий в своем составе сильнодействующие вещества.Павлова Т.Ю.,достоверно знающая о наличии у Дуля Е.Я.таблеток «<данные изъяты> для похудания»,содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин,ответила ФИО6согласием и предложила ДД.ММ.ГГГГ примерно в18часов30минут около <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в18часов30минут,Колмакова Н.А.и ФИО5встретились около <адрес> и вместе прошли в офис к Дуля Е.Я.,расположенный на втором этаже <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ около18часов35минут,Дуля Е.Я.реализуя свои преступные намерения,направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ,преследуя цель личного материального обогащения,не зная об истинной цели и мотивах,побудивших ФИО6обратиться к ней за сильнодействующим веществом,полагая,что ФИО6является лицом,причастным к незаконному обороту сильнодействующих веществ,от незаконной сделки с которой она получит материальную выгоду,не зная,что сильнодействующее вещество подлежит последующему изъятию из незаконного оборота,незаконно сбыла ФИО5,действующей в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО6и не состоящей в преступном сговоре с Дуля Е.Я.,за денежные средства в сумме2 400рублей,из которых1 600рублей передала ФИО6для приобретения сильнодействующих веществ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Дуля Е.Я.,15блистеров <данные изъяты> для похудания», в которых находились таблетки в количестве90штук,которые,согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и являются сильнодействующим веществом,масса которого составила25,2грамма,что согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст.234УК РФ и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации,утвержденного постановлением Правительства РФ № ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.
Сибутрамин включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи234и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №от29декабря2007года,оборот которого ограничен законодательством РФ.
Сразу же после приобретения без цели сбыта сильнодействующих веществ у Дуля Е.Я.,ФИО5непродолжительное время храня при себе15блистеров «<данные изъяты> для похудания»,в которых находились таблетки в количестве90штук,которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин,массой25,2грамма,не имея умысла на незаконный сбыт,передала их участнику оперативно-розыскного мероприятия ФИО6
Тем самым, Дуля Е.Я.совершила умышленные действия,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ,не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами,однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам,так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с20часов20минут до20часов40минут,Колмакова Н.А.,действующая в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка»,добровольно выдала приобретенные у Дуля Е.Я.таблетки,содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.
В судебном заседанииДуля Е.Я.свою винув предъявленном обвинениипризнала полностью,в содеянном раскаялась,заявила о своем понимании существа обвинения,о согласии с предъявленным обвинениемв полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Принимая во внимание ходатайствоДуля Е.Я.,заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела,о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного делав соответствиис ч.2ст.218УПК РФ и подтвержденное ей в суде,а также ее утверждение о том,что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства,заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником,учитывая согласиегосударственного обвинителя и тот факт,что обвинение,с которым Дуля Е.Я.согласна,обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делуи квалифицирует действияДуля Евгении Ясоповныкак преступление,предусмотренное ч.3ст.30,ч.3ст.234УК РФ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от07.03.2011г.) - покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного хранения в целях сбыта,а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ,не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами,совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.С учетом заявления государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из обвиненияДуля Е.Я.покушение на незаконное приобретениеею сильнодействующих веществ,не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами,так как не установлены место,время и обстоятельства приобретения ею указанного вещества.
Определяя вид и размер наказания подсудимой,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории тяжких преступлений,обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой,котораянесудима,имеет постоянное место жительства,состоит в браке, положительнохарактеризуется по прежнему месту работы.
Суд учитывает в качестве смягчающихнаказание обстоятельств полное признание вины Дуля Е.Я.,что суд расценивает как его чистосердечное раскаяние в содеянном,ее молодой возраст.
Обстоятельств,отягчающих наказаниеДуля Е.Я.,предусмотренных ст.63УК РФ,судомне установлено.
С учетом обстоятельствасовершенногопреступления и данных о личности подсудимойДуля Е.Я.суд находит,что ее исправление возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы,но без реального его отбывания,с применением ст.73УК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-309,316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дуля Евгению Ясоповнупризнать виновнойв совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.3ст.234УК РФ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.
Всоответствии со ст.73УК РФ, назначенное Дуля Е.Я.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в1 (один) год6 (шесть) месяцев,обязав ее ежемесячно,один раз в месяц,являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденныхв установленный этим органом день и не менять место жительствав период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношенииДуля Е.Я.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - детализацию телефонных переговоров абонентского номера8№сд - диск № -хранить при уголовном деле; вещество,содержащее в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин,остаточной массой24,3грамма,хранящееся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по <данные изъяты> -после принятия законного решения по выделенному уголовному делу,уничтожить,образцы смывов с рук Дуля Е.Я.,образец <данные изъяты>,хранящиеся в камере хранения ЭКС - уничтожить; денежные средства в сумме1600рублей - оставить собственнику пор принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: | В.М.Макурин |