Текст документа



1-223/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011г. г. Красноярск

Кировский районный суд

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г Красноярска Антиповой А.Ю.,

Подсудимого Маханько Давыда Игоревича,

Защитника - адвоката Тирской А.Б., представившего ордер №,

При секретаре Чиликиной А.Р., Гайдаровой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении МАХАНЬКО ДАВЫДА ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Маханько Д.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес> совместно с сотрудниками ОУР УВД по <адрес> и сотрудниками УУМ и ПДН ОМ № УВД по <адрес> в целях изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Маханько Д.И., с участием ФИО5, который достоверно знал, что Маханько Д.И. незаконно сбывает наркотические средства, которые сам изготавливает в <адрес>, по месту своего временного проживания. ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 ФИО5, действующий под контролем сотрудников ОУР ОМ № УВД по <адрес>, ОУР УВД по <адрес> и УУМ и ПДН ОМ № УВД по <адрес>, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив в присутствии понятых денежные средства в сумме 300руб, проехал по месту проживания Маханько Д.И., где прошел в <адрес> и попросил у последнего изготовить для него и впоследствии продать наркотическое средство, на что Маханько Д.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, дал свое согласие и попросил ФИО5 подождать 40мин пока наркотическое средство будет готово. После этого, Маханько Д.И., осуществляя свой преступный умысел, из имеющихся у него ингредиентов, изготовил наркотическое средство, а ФИО5 в это время совместно с сотрудниками милиции ожидал завершения приготовления наркотического средства и звонка от Маханько Д.И. на улице. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часа 20 мин, Маханько Д.И. позвонил на сотовый телефон ФИО5 и пригласил последнего в вышеуказанную квартиру, где встретившись с ФИО5 и, получив от него деньги в сумме 300 руб,, осуществляя свои преступные намерения, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО5 обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что ФИО5 является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду, не догадываясь, что наркотик подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, незаконно сбыл ФИО5, осуществляющему под контролем сотрудников милиции оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка», инъекционный шприц с веществом, которое согласно заключения судебной химической экспертизы является наркотическим средством- смесью, содержащую <данные изъяты>, что является крупным размером. Полученное от Маханько Д.И. наркотическое средство, ФИО5 в то же день, находясь в здании ОМ № УВД по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, преступление Маханько Д.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Маханько Д.И. вину не признал и пояснил, что сбытом наркотических средств никогда не занимался, только изготавливал для личного употребления наркотик -<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ранее знакомый ФИО5, который принес с собой все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, вместе с ФИО5 изготовили наркотик, затем ФИО5 сам набрал наркотик в шприц. Никаких денег за наркотик ФИО5 ему (Маханько) Д.И. не передавал, возможно когда он (Маханько) Д.И. ушел в ванную, чтобы употребить наркотик, ФИО5 положил деньги в карман его одежды. Раскаивается в том, что изготавливал и употреблял наркотические средства.

Вина подсудимого однако полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Так свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО5, который сообщил, что знаком с Маханько Д.И., который занимается незаконным сбытом наркотического средства, а именно <данные изъяты> который называется в среде лиц, употребляющих наркотики- «<данные изъяты>», ранее он приобретал у него наркотики и изъявил желание оказать содействие в изобличении данного лица. В присутствии понятых ФИО5 был досмотрен, никаких запрещенных законом предметов, денег, наркотиков при нем не обнаружено, ФИО5 были переданы деньги в сумме 300руб. для приобретения наркотиков у Маханько Д.И. Номера и серии денежных купюр были переписаны, ксерокопированы, составлен протокол. После этого ФИО5 под контролем сотрудников ОУР ОМ № УВД по <адрес>, УВД по <адрес> и участковых инспекторов ОМ № УВД по <адрес> проехал на <адрес>, где все зашли в подъезд № №, ФИО5 постучал в двери <адрес>, в это время все сотрудники милиции находились на площадке 2-го этажа. Когда дверь квартиры открылась, ФИО5 обратился к вышедшему парню по имени Давыд и сказал, что нужна доза на 300руб, после чего зашел в квартиру. Он ( Копысов) подошел к двери квартиры и услышал продолжение разговора о том, что Маханько Д.И. предложил ФИО5 подождать минут 40, так как дозы готовой нет и он собирается «вариться». После этого ФИО5 вышел из квартиры и под контролем сотрудников милиции стал ожидать звонка от Маханько Д.И. Минут через 40 Маханько Д.И. позвонил на сотовый телефон ФИО5 и сказал, что доза готова, можно заходить в квартиру. ФИО5 зашел в квартиру к Маханько Д.И., через некоторое время подал условный сигнал, что приобрел у Маханько Д.И. наркотик. После этого Маханько Д.И был задержан и доставлен в отдел, где в ходе досмотра в присутствии понятых у него обнаружены деньги, ранее переданные ФИО5 для приобретения наркотического средства. В тот же день ФИО5 добровольно выдал приобретенный у Маханько Д.И. наркотик.

Свидетель ФИО7 дал суду аналогичные показания, дополнительно пояснив, что он лично досматривал в присутствии понятых ФИО5 при передаче последнему денежных средств в сумме 300руб для приобретения наркотического средства у Маханько Д.И. Никаких запрещенных предметов у ФИО5 при себе не было. При проведении ОРМ «проверочная закупка» с момента передачи денежных средств и до момента задержания Маханько Д.И. ФИО5 постоянно находился под контролем сотрудников милиции.

Свидетель ФИО8 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, дополнительно пояснив, что при задержании Маханько Д.И. он досматривал последнего в присутствии понятых. В ходе досмотра у Маханько Д.И. были изъяты денежные средства в сумме 300руб, ранее переданные ФИО5 для производства закупа наркотиков у Маханько Д.И., также сотовый телефон. Маханько Д.И. пояснил, что деньги и телефон принадлежат ему, что деньги ему дала мама накануне.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 дали суду показаниям аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что изъявил желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков у Маханько Д.И., поскольку ранее неоднократно приобретал у него наркотики для личного употребления. Для покупки наркотиков у Маханько Д.И, ему были переданы деньги в сумме 300руб. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, где он и понятые расписались. После этого, под контролем сотрудников милиции приехал по адресу: <адрес>, где проживал Маханько Д.И. Двери квартиры открыл сам Маханько Д.И. и на вопрос может ли продать наркотик, ответил согласием, при этом сказал, что собирается готовить наркотик и надо подождать минут 40. О готовности наркотика обещал сообщить по телефону. Под контролем сотрудников милиции ожидал на улице окончание приготовления наркотика, называемого среди лиц, употребляющих наркотические средства- «<данные изъяты>». Все время ожидания находился под контролем сотрудником милиции. Когда Маханько Д.И. позвонил и сказал, что наркотик готов, прошел в квартиру, где передал Маханько Д.И. деньги в сумме 300руб, получив от Маханько Д.И. шприц с наркотиком. После этого условным сигналом сообщил сотрудникам о том, что приобрел наркотик. Всех задержали, его доставили в отдел, где он добровольно выдал приобретенный у Маханько Д.И. наркотик. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Маханько Д.И. никакого наркотика не изготавливал, в квартире Маханько Д.И. не ожидал приготовления наркотика, никаких ингредиентов Маханько Д.И. для изготовления наркотика не привозил.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был приглашен сотрудниками ОМ № для участия в досмотре ранее незнакомого мужчины в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого, у ранее незнакомого парня, представившегося Маханько Д.И., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300руб, также был изъят сотовый телефон. Маханько Д.И. пояснил, что деньги и телефон принадлежат ему, что деньги ему дала мама. Все изъятое было упаковано, скреплено печатью и их подписями, составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что квартира по <адрес> <адрес> принадлежит ему, две комнаты в данной квартире он сдает в аренду Маханько Д.И. и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возвращался домой от соседки, увидел, что двери квартиры открыты, в квартире находятся сотрудники милиции, Маханько Д.И. и ФИО13 задержаны. В ходе осмотра квартиры были изъяты бутылки с жидкостью, шприцы, бутылочки из- под лекарства, данные предметы ему не принадлежали, ему было известно, что Маханько Д.И. употреблял наркотики.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ проживает в <адрес>, где также проживал Маханько Д.И., который употреблял наркотики, сам изготавливал наркотическое средство- <данные изъяты> и иногда продавал его посторонним лицам. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришел ранее знакомый ФИО5, который сказал Маханько Д.И., что хочет купить дозу «<данные изъяты>», на что Маханько Д.И. ответил, что нужно подождать 40минут. После чего ФИО5 ушел, а Маханько Д.И. стал изготавливать наркотик. Когда наркотик был изготовлен, Маханько Д.И. с сотового телефона, принадлежащего ему ФИО13, позвонил ФИО5, тут же в квартиру зашел ФИО5, которому Маханько Д.И. передал шприц с наркотиком. Передавал ли ФИО5 деньги Маханько Д.И. он не видел. Вскоре их задержали и доставили в ОМ № УВД по <адрес>.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: постановлением о предоставлении результатов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-7); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Маханько Д.И. ( л.д. 10), заявлением ФИО5 о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ( л.д. 12); протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (л.д. 13-14 ), протоколом передачи денежных средств ФИО5 ( л.д. 15), согласно которого ФИО5 были переданы денежные средства в сумме 300руб. в целях приобретения наркотического средства; протоколом добровольной выдачи наркотических средств ( л.д. 19-20), согласно которому ФИО5 выдал шприц инъекционный емкостью 10 мл с жидкостью светло-красного цвета; протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (л.д.23 ); протоколом личного досмотра Маханько Д.И. ( л.д. 25), в ходе которого у Маханько Д.И. обнаружены и изъяты деньги в сумме 300руб., ранее переданные ФИО5 для проведения проверочной закупки, также изъят сотовый телефон «<данные изъяты>»; заключением судебно-химической экспертизы ( л.д.56), согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО5 является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин <данные изъяты> протоколами осмотра изъятого наркотического средства и денежных купюр ( л.д.27,31, 62,67), протоколом осмотра сотового телефона «<данные изъяты>» ( л.д.34-36), согласно которого при открытии папки «блокнот» обнаружен абонентский номер №, которым пользовался ФИО5; протоколом осмотра места происшествия ( л.д.41-46), согласно которого в <адрес> в <адрес> на кухне обнаружены 2 шприца, в одном из которых имеются остатки вещества коричневого цвета, полимерная бутылка с веществом белого цвета, бутылек в надписью «<данные изъяты>», четыре стеклянных бутылка из под «<данные изъяты>»; протоколом очной ставки между Маханько Д.И. и свидетелем ФИО5( л.д.146) в ходе которой свидетель ФИО5 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ именно Маханько Д.И. продал ему за 300руб. наркотическое средство, которое он в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции; протоколом очной ставки Маханько Д.И. со свидетелем ФИО13 ( л.д.152), в ходе которой свидетель ФИО13 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ именно Маханько Д.И. передал ФИО5 в шприце наркотическое средство, которое сам изготовил.

Все доказательства по делу получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в рамках Законов РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», «О милиции». Сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также при передаче полученных результатов в следственную службу для возбуждения уголовного дела, соблюдены все положения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства РФ, поэтому все приведенные выше по делу доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд приходит к выводу, что вина подсудимого Маханько Д.И. полностью доказана в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ч 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает ошибочной точку зрения защиты о том, что действия Маханько Д.И. следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление наркотического средства и расценивает показания подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он только изготовил наркотическое средство, а не продавала его, как желание уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку в соответствии с добытыми в ходе предварительного следствия и в суде доказательствами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5, ранее приобретавший у Маханько Д.И. наркотические средства, получив в присутствии понятых денежные средства в сумме 300руб, приехал домой к Маханько Д.И., где попросил продать ему наркотическое средство. Об умысел Маханько Д.И. на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют действия подсудимого. Ответив согласием на просьбу ФИО5 и, попросив подождать минут 40, так как наркотик необходимо было изготовить, Маханько Д.И., из имевшихся у него ингредиентов, на кухне квартиры, в которой он проживал, изготовил наркотическое средство, что он сам и не оспаривает и передал часть изготовленного наркотика в шприце ФИО5, получив оплату в размере 300 руб. Денежные средства, переданные ФИО5 для приобретения наркотика Маханько Д.И. были впоследствии изъяты у подсудимого, сам подсудимый подтвердил в присутствии понятых, что деньги принадлежат ему. Однако при осмотре денежных купюр установлено, что данные денежные купюры ранее были переданы ФИО5 в присутствии понятых для приобретения наркотика у Маханько Д.И., что подтверждается кроме показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 протоколом передачи денежных средств. Доводы подсудимого о том, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ пришел к нему домой с ингредиентами необходимыми для изготовления наркотического средства и сам изготавливал наркотик, а деньги подбросил в карман его (Маханько Д.И.) одежды, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются вышеприведенными доказательствами по делу. Так свидетели ФИО5, ФИО13, сотрудники милиции- ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО6 поясняли, что после того как ФИО5 попросил у Маханько Д.И. продать наркотик и последний ответив согласием предложил подождать его изготовления, ФИО5 ожидал на улице под контролем сотрудников милиции, а не в квартире подсудимого. У суда нет оснований ставить под сомнения показания свидетелей ФИО5, ФИО13, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО6, так как у них нет причин оговаривать подсудимого Маханько Д.И. Кроме того, перед передачей ФИО5 денежных средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» ФИО5 был досмотрен в присутствии понятых, что подтверждается протоколом личного досмотра, никаких запрещенных предметов, денег у него обнаружено не было. Во время всего оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился под постоянным контролем со стороны сотрудников милиции, поэтому он не мог принести в квартиру Маханько Д.И. лекарственные и другие препараты необходимые для изготовления наркотика, как на то указывает подсудимый. Кроме того, в ходе добровольной выдачи наркотического средства в присутствии понятых ФИО5 подтвердил, что наркотик- дезоморфин, который он выдает, был куплен им именно у Маханько Д.И. за 300руб. по <адрес> <адрес> что подтверждается протоколом добровольной выдачи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание Маханько Д.И. в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку вышеуказанное смягчающее обстоятельство не признает исключительным, так как наличие заболевания не отвратило подсудимого от совершения особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Маханько Д.И. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Заявление прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании процессуальных издержек с Маханько Д.И. в силу ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАХАНЬКО ДАВЫДА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу- оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО № <адрес>, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Маханько Давыда Игоревича процессуальные издержки в сумме 2685руб. 36 коп. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить, денежные средства, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО6, оставить за ним, сотовый телефон «<данные изъяты> принадлежащий ФИО13 и хранящийся при уголовном деле, вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий: