Текст документа



Копия

Дело № 1-307/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 04мая2011г.

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего-судьи Кийкова С.Г.,

при секретаре Репине А.В.,с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С.,

подсудимого - Улахович Валерия Андреевича,

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Коробовой М.А.,представившей ордер № 619от04мая2011г.,удостоверение № 1224,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Улахович Валерия Андреевича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Улахович Валерий Андреевич совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ,примерно в16час40мин.,Улахович в состоянии алкогольного опьянения зашел в торговое помещение контейнерного типа,расположенное на территории рынка «<данные изъяты>» по адресу:г.<адрес>где реализуется мужская обувь.В этот момент у Улахович возник преступный умысел на хищение чужого имущества.Реализуя свои преступные намерения,из корыстных побуждений,действуя открыто,Улахович похитил с прилавка кроссовки марки «Воno»,стоимостью1 200руб.,принадлежащие продавцу ФИО5,и,игнорируя ее требования вернуть похищенное,попытался скрыться с места преступления.Однако,довести свои преступные действия до конца,обратить имущество в свою пользу Улахович не сумел,поскольку был задержан,похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.

Подсудимый Улахович В.А.в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах,раскаивается в содеянном,квалификацию действий и размер причиненного ущерба не оспаривал.

В связи с тем,что Улахович В.А.,воспользовался правом,при согласии государственного обвинителя,потерпевшего,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым Улахович В.А.согласен,является обоснованным и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При этом,оценив все доказательства в совокупности,суд считает,чтоУлахович В.А.не имел реальной возможности воспользоваться и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению,обратить его в свою пользу или в пользу других лиц,преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам,а именно,потому,что,пытаясь скрыться с места преступления,он был задержан,похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.

О квалификации действий подсудимого как покушение на грабеж настаивала в ходе судебного заседания государственный обвинитель.

Таким образом,суд,считает винуУлахович Валерия Андреевича доказанной и квалифицирует его действия по ч.3ст.30ч.1ст.161УК РФ-покушение на грабеж,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества,не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого.

Судом учитывается,что Улахович В.А.является лицом ранее судимым,совершил преступление в период условного осуждения,однако,вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,принес извинения потерпевшей,имеет постоянное место жительства и регистрации,место работы,его молодой возраст,что суд,в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание.В соответствии с п.п. «г,и» ч.1ст.61УК РФ в качестве обстоятельств,смягчающих наказание подсудимого,суд учитывает осуществленную Улахович В.А.явку с повинной,а так же наличие на его иждивении троих малолетних детей.При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшего,просившего строго не наказывать подсудимого.

С учетом позиции потерпевшей,стороны государственного обвинения,личности подсудимого,нахождения на его иждивении троих малолетних детей,а так же положений ч.4ст.74УК РФ (в ред.Федеральногозакона от07марта2011г. № 26-ФЗ),предусматривающей возможность сохранения условного осуждения при совершении преступления средней тяжести в течение испытательного срока,так же учитывая,что Улахович В.А.социально адаптирован и для его дальнейшего исправления и достижения целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ возможно сохранение условного осуждения с функциями контроля за его поведением,суд считает необходимым назначить Улахович В.А.наказание без изоляции от общества с применением ст.73УК РФ - условное осуждение,наказание по приговору <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Улахович Валерия Андреевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30ч.1ст.161УК РФ (в ред.Федеральногозакона от07марта2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде1 (одного) года4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73УК РФ,назначенное Улахович В.А.наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год4 (четыре) месяца.

Обязать Улахович В.А.в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа,ведающего исполнением наказания своего места жительства,ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган,ведающий исполнением наказания в дни,установленные этим органом.

Меру пресечения Улахович В.А.по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения,до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты>.в отношении Улахович В.А. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - хранящиеся у потерпевшей,оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья С.Г.Кийков