Текст документа



№1-305/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04мая2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Стреж Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г.Красноярска - Сиволапа А.В.

защитника адвоката - Шерстобитовой Е.П.

подсудимого - Салтымакова С.А..

при секретаре- Петровой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Салтымакова Сергея Александровича,<данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салтымаков СА. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в21час30минут на остановке общественного транспорта <данные изъяты>расположенной по <адрес>,Салтымаков С.А незаконно приобрел у малознакомого,не установленного дознанием лица,наркотическое вещество для личного употребления,без цели сбыта,которое незаконно хранил при себе. В этот же день в22часа35минут на территории <адрес> он был задержан сотрудниками милиции.При задержании Салтымаков С.А.,зная о том,что незаконно хранит при себе наркотическое средство героин,выбросил шприц с наркотическим веществом на землю.При осмотре места происшествия,наркотическое средство было обнаружено,изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы,вещество,обнаруженное у Салтымаков С.А является наркотическим средством-героином,весом0,903грамма,размер которого является крупным.Героин согласноПеречню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ»,утвержденного постановлением Правительства РФ №681от30.06.1998года,является наркотическим средством,оборот которого запрещен в РФ.

Своими действиями Салтымаков С.А совершил преступление,предусмотренное ч.1 ст.228УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Салтымаков С.А вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что подсудимый, воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен обвиняемый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; Салтымаков С.А обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Суд,учитывает,что Салтымаков С.А совершил преступление средней тяжести,вину признал полностью,раскаялся в содеянном, работает,характеризуется по месту работы и жительства положительно,имеет на иждивении малолетнего ребенка2009год рождения,ранее к уголовной ответственности не привлекался. В силу ст.61УК РФ смягчающими вину обстоятельствами являются:полное признание вины,активное способствование раскрытию преступления,наличие на иждивении малолетнего ребенка,положительные характеристики с места работы и жительства. Обстоятельства,отягчающие ответственность в силу ст.63УК РФ по делу отсутствуют.Учитывая личность подсудимого,его социальное и семейное положение,суд считает возможным его исправление без направления в места лишения свободы,с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд,

П р и г о в о р и л:

Салтымакова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме4000руб.

Меру пресечения в отношении Салтымаков С.А подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин,весом0,803гр. хранящееся в камере хранения <данные изъяты> хранить до принятия решения по уголовному делу №.

На приговор может быть подана кассационная жалоба в течение10суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска,а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Л.А.Стреж