Текст документа



Дело №1-250/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 03 мая 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска Сиволап А.В.

потерпевшего ФИО5,

подсудимого:

ГРИЩАНОК КОНСТАНТИНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края»Токмаковой Т.В., предъявившей ордер №1106 и удостоверение № 696

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грищанок Константина Валерьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грищанок К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

29 января 2011 года в 00 часов 30 минут Грищанок пришел в общежитие №, расположенное по <адрес> в <адрес>, где проживает, и увидел ранее знакомого ФИО5, который стоял в холле общежития на первом этаже и ругался с вахтером ФИО8 Грищанок потребовал у ФИО5 прекратить ругаться с ФИО9, однако ФИО5 на требования Грищанок не отреагировал. В этот момент у Грищанок на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Осуществляя свои преступные намерения и осознавая, что он физически сильнее ФИО5 и последний не сможет ему ответить, Грищанок умышленно нанес ФИО5 удар кулаком в лицо. От полученного удара ФИО5 отшатнулся назад. Грищанок, действуя во исполнение своего преступного плана, умышленно нанес ФИО5 удар ногой в область груди. От полученного удара ФИО5 схватился за грудь и присел, так как ему было трудно дышать. Понимая, что ФИО5 не может оказать сопротивление, Грищанок, продолжая свои преступные действия, стал умышленно наносить удары ногой в область головы и спины ФИО5, причинив тем самым ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 17.03.2011 года телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки справа с повреждением правого легкого без повреждения ребер и развитием пневмоторакса 1 степени. Указанная травма согласно пункту 6.1.10 раздела II приказа МЗи СР РФ №194 н от 24.04.2008г. отнесена к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от 17.08.2007г.), квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Кроме того, у ФИО5 имелся ушиб мягких тканей лица в виде параорбитальной гематомы слева, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Грищанок вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Грищанок, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Грищанок, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грищанок по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Грищанок ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Красноярске, трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы (л.д.100) и месту жительства. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством по делу является явка с повинной (л.д.67). Суд также учитывает, что Грищанок активно способствовал раскрытию преступления, указав сотрудникам милиции об обстоятельствах совершения преступления. Суд также учитывает, что потерпевший просит не наказывать подсудимого сурово и не изолировать его от общества, так как он принял извинения подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грищанок, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Грищанок наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и применить в отношении Грищанок ст.43 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором в пользу Красноярского Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования, на общую сумму 36384 рубля 11 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ФИО5 проходил стационарное лечение в «МУЗ ГКБ №» <адрес> в связи с умышленными преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грищанок Константина Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Грищанок К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения Грищанок К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Иск прокурора Кировского района г. Красноярска удовлетворить и взыскать с Грищанок К.В. в пользу Красноярского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования 36384 рубля 11 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток.

Судья Ю.С. Летников