№1-299/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
25 апреля 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего Кучеровой С.М.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска - Степановой Ю.В.,
подсудимого - Максименко А.И.,
защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Сергеева В.А., предъявившего удостоверение № 1469 и ордер № 595,
при секретаре - Добричевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максименко Александра Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Максименко А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Максименко А.И. и фио1, в отношении которого уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ, находясь на <адрес> в <адрес>, вступили в преступный сговор с целью совершения кражи чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, они дошли до <адрес> в <адрес>, где на мусорной площадке увидели мусорные контейнеры. После чего, действуя совместно и согласованно, осуществляя свои преступные намерения, переместив контейнер на заранее приготовленные санки, тайно похитили мусорный контейнер, принадлежащий орг стоимостью 3118 рублей 12 копеек. С похищенным мусорным контейнером фио1 и Максименко А.И. с места совершения преступления скрылись, причинив фио1 материальный ущерб на сумму 3118 рублей 12 копеек.
Максименко А.И. вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем, что Максименко А.И. согласившись с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Максименко А.И. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного умышленно, против собственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Максименко А.И. и на условия жизни его семьи.
Максименко А.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, согласно справке- характеристике от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.147), похищенное имущество возвращено потерпевшему, на учете в КНД, КПНД Максименко А.И. не состоит, болен туберкулезом, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, мнения потерпевшей, полагающей в решении вопроса о мере наказания на усмотрение суда, учитывая, что Максименко А.И., скрылся от суда в период рассмотрения дела, с ДД.ММ.ГГГГ находился в розыске, согласно рапорту судебного пристава по ОУПДС по <адрес>, объяснений фио1 от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>24 Максименко А.И. никогда не проживал и не был прописан (л.д.191-192), со слов Максименко А.И. он проживал у друга, однако адреса суду назвать не смог, суд считает, исходя из положений п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Максименко А.И. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Максименко Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.
Меру пресечения- заключение под стражей- оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 <адрес>, числить за Кировским районным судом <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - мусорный контейнер, хранящийся у фио1, санки, хранящиеся у Максименко А.И. - оставить в распоряжении собственников.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в тексте подаваемой им кассационной жалобы.
Председательствующий- С.М. Кучерова