П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11мая2011года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего Граненкина В.П.,
при секретаре Вишняковой Р.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Тараненко Н.А.,
подсудимого Каркунова В.В.,
его защитника-адвоката НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Наболь Т.В.,предъявившей ордер №2336от11мая2011года и удостоверение №1096,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-309/2011по обвинению:
каркунова виталия васильевича,<данные изъяты>
в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каркунов В.В.совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах:
Примерно06февраля2011года Каркунов В.В.,имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств,находясь в районе ул.Железнодорожников в Железнодорожном районе г.Красноярска,незаконно приобрел у неустановленного следствием лица-наркотическое средство-героин,общей массой16,82грамма,часть из которого незаконно хранил при себе,а часть наркотика-по месту жительства по адресу:<адрес>
17февраля2011года около16часов30минут,в ходе проведения сотрудниками 5-го отдела ОС УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в автомобиле «<данные изъяты>,припаркованном возле здания <адрес> подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан Каркунов В.В.После задержания,в ходе личного досмотра Каркунова В.В.,проведенного17.02.2011года в период с16часов40минут до17часов15минут в помещении павильона по адресу:г.Красноярск,Кировский район,<адрес>у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство-героин.
Масса изъятого в ходе личного досмотра из правого кармана толстовки Каркунова В.В.наркотического средства- героина,согласно заключению эксперта № 492от30.03.2011года,составила12,32грамма.Масса изъятого из правого кармана пуховика Каркунова В.В.наркотического средства- героина,согласно заключению эксперта № 493от30.03.2011года,составила3,45грамма.
Кроме того,после задержания Каркунова В.В.в ходе осмотра места происшествия,проводимого17.02.2011года в период с18часов до18часов40минут,по месту жительства последнего по адресу:г.Красноярск,<адрес>было обнаружено и изъято вещество,которое согласно заключению эксперта № 491от30.03.2011года было признано наркотическим средством-героином массой1,05грамма.
Общая масса наркотического средства героин изъятого в ходе досмотра Каркунова и при осмотре его квартиры,которое он незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления,составила16,82грамма,что согласно Постановлению Правительства РФ № 76от07.02.06года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228" и229Уголовного кодекса Российской Федерации»,является особо крупным размером.
Героин,согласно «Перечню наркотических средств,психотропных веществ,и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ»,утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681от30.06.1998года,отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1).
В судебном заседании подсудимыйКаркунов В.В.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Поскольку подсудимыйКаркунов В.В.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори защитник невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Каркунова В.В.доказанной,иего действия квалифицируетпоч.2ст.228УК РФ-незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,состояние его здоровья,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого,а также на условия жизни его семьи.
Подсудимый Каркунов В.В.совершил тяжкое преступление,вместе с тем,он ранее не судим,по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции,а также по прежнему месту работы в ЗАО «Красный Яр-Шина» характеризуется положительно,на момент вынесения приговора трудоустроен,вину признал полностью,в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления,имеет на иждивении малолетнего сына сожительницы,болен,что признается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание в соответствии со ст.61УК РФ.При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Каркунова В.В.без изоляции его от общества и без штрафа,с применением условной меры уголовного наказания,в соответствии со ст.73УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каркунова Виталия Васильевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на3 (три) года.
На основании ст.73УК РФ,назначенное Каркунову Виталию Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком на2 (два) года.Обязать осужденного Каркунова В.В.в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа,ведающего исполнением наказания,место жительства,1раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленный для него день.
Меру пресеченияКаркунову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство героин остаточной массой12,24грамма,наркотическое средство героин массой3,43грамма,наркотическое средство героин,массой1,03грамма,хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю-передать для приобщения к выделенному уголовному делу №21214131.
Вещественные доказательства по делу:два инъекционных шприца,два стеклянных флакона,смывы с левой и правой рук Каркунова В.В.,хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.
Председательствующий: В.П.Граненкин