Дело № 1-320/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 11 мая 2011 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Костаревой Т.Ю.
потерпевшего ФИО5,
подсудимой:
МАШКУНОВОЙ ИРИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты>,
защитника: адвоката Коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» Янтропенко С.А., представившего удостоверение № 946 и ордер № 313;
при секретаре: Шишаловой Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Машкуновой Ирины Михайловны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Машкунова И.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
16 марта 2011 года около 21 час. 50 мин. Машкунова И.М., находясь дома по адресу: г.<адрес> ул. <адрес>, №, проснулась от шума на кухне, где находились ее брат ФИО5 и сожитель ФИО5, которые распивали спиртные напитки. Между Машкуновой И.М. и ФИО5 на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Машкуновой И.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Осуществляя свои преступные намерения, Машкунова И.М. в указанное время взяла в левую руку со стола в кухне, где они находились, кухонный нож, переложила его в правую руку, и умышленно нанесла ФИО5 удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 11.04.2011 г. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с локализацией раны на уровне 2-го межреберья по среднеключичной линии справа, направлением раневого канала спереди назад, справа налево и сверху вниз, сквозным повреждением по ходу раневого канала средней доли правого легкого, касательным ранением диафрагмы, гемопневмотораксом, которое согласно приказу МЗиСР РФ №н от 24.04.2008г. п.6.1.9 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановления Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Машкунова И.М. вину в совершенном ею преступлении признала полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем, что Машкунова И.М., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласна Машкунова И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Машкуновой И.М. по ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой.
Машкунова И.М. ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств положительные характеристики Машкуновой И.М. по месту работы, наличие у подсудимой на иждивении сына - инвалида детства, явку с повинной (л.д.87) и оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который просит не наказывать подсудимую, являющуюся его родной сестрой, так как полагает, что своим поведением он спровоцировал совершение преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Машкуновой И.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенных выше обстоятельств, а также мнения потерпевшего о назначении нестрогой меры наказания Машкуновой И.М. и для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Гражданский иск прокурора Кировского района г.Красноярска (л.д.63) о взыскании с подсудимой в пользу Красноярского Территориального фонда обязательного медицинского страхования суммы ущерба в размере 11905 руб. 25 коп., затраченной на лечение потерпевшего ФИО5, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен виновными действиями подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАШКУНОВУ ИРИНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать Машкунову И.М. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Машкуновой И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: нож, смыв вещества с пятнами крови, контрольный смыв, футболку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Гражданский иск прокурора удовлетворить и взыскать с Машкуновой Ирины Михайловны в пользу Красноярского Территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму ущерба в размере 11905 руб. 25 коп.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Ю.С. Летников