Текст документа



№ 1-297/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28апреля2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего судьи-Стреж Л.А.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.

Подсудимого - Снежкова А.В.

Защитника - адвоката Селиванова С.В.

При секретаре - Петровой О.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Снежкова Александра Владимировича,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ,

У с т а н о в и л:

Снежков А.В.совершил покушение,то есть действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере,при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОМ №3УВД по г.Красноярску совместно с сотрудниками ОУР УВД по г.Красноярску,в целях изобличения лиц,занимающихся незаконным оборотом наркотических средств,была проведена проверочная закупка наркотических средств у Снежкова,с участием ФИО1,которая согласилась оказать помощь в выявлении лиц,занимающихся незаконным оборотом наркотических средств,так как достоверно знала о том,что Снежков незаконно сбывает наркотические средства,которые сам изготавливает в своей квартире <адрес>.

В указанный день,в присутствии понятых,сотрудниками милиции ФИО1 были переданы денежные средства в сумме200рублей для проведения проверочной закупки у Снежкова.Затем,в тот же день,около20часов,ФИО1,действуя на основании постановления,оформленного в установленном законом порядке,под контролем сотрудников ОУР ОМ №3УВД по г.Красноярску и ОУР УВД по г.Красноярску,проехала по месту проживания Снежкова.ФИО1 прошла к Снежкову в <адрес>.Красноярска,где попросила последнего изготовить для нее и впоследствии продать наркотическое средство,на что Снежков,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств,дал свое согласие и пояснив,что наркотическое средство будет готово через1,5часа,попросил ФИО1 подождать его изготовления в своей квартире.После этого,Снежков,осуществляя свои преступные намерения,из имеющихся у него ингредиентов,а именно <данные изъяты>изготовил наркотическое средство,в то время как ФИО1,находящаяся в квартире Снежкова,ожидала завершения приготовления наркотического средства.После того,как Снежков окончил изготовление наркотического средства,он,осуществляя задуманное и преследуя корыстную цель,в тот же день около21час.30мин.,незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство,содержащее дезоморфин,находящееся в двух шприцах,в одном из которых массой0,223грамм,во втором шприце массой0,650грамм,общей массой0,873грамма,размер которого является крупным.В свою очередь ФИО1,передала Снежкову за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме200рублей,переданные ей сотрудниками милиции с целью проведения проверочной закупки наркотического средства у Снежкова.Затем,Снежков был задержан на месте совершения преступления и доставлен в <адрес>где ФИО1 добровольно выдала сотрудникам приобретенное у Снежкова за200рублей наркотическое средство,находящееся в двух инъекционных шприцах,которое согласно заключению эксперта №1695от02.04.2011года,является наркотическим средством,содержащим дезоморфин,масса вещества в каждом из шприцов составила0,223грамма и0,650грамм,общая масса0,873грамма.Дезоморфин,постановлением Правительства РФ от30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) (в редакции постановления Правительства РФ от25.02.2011г. №112).Дезоморфин и все смеси (препараты),содержащие дезоморфин,независимо от их количества,являются наркотическими средствами.В соответствии с постановлением Правительства РФ от07февраля2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1,229УК РФ»,данное наркотическое средство,массой0,873грамма составляет крупный размер.

Действия Снежкова А.В.,направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере не были доведены до конца по независящим от него причинам, так как ФИО1,действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,выдала приобретенное у Снежкова наркотическое средство сотрудникам милиции.

Допрошенный в судебном заседании Снежков А.В.вину признал полностью,суду пояснил,что04марта2011года к нему домой пришла знакомая ФИО1 и попросила изготовить для нее наркотик,разделив его по двум шприцам,на что он согласился.Приготовив жидкий наркотик из <данные изъяты>,он налил наркотическое средство в три шприца,два из которых отдал ФИО1,третий шприц оставил для личного употребления.Затем в квартире потух свет,после чего он был задержан сотрудниками милиции.

Кроме признания вины самим подсудимым,его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так,свидетель ФИО2суду пояснил,что04.03.2011года в ОМ №3обратилась ФИО1 с информацией о том,что ее знакомый Снежков занимается изготовлением и сбытом наркотиков в своей квартире.Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка».Балычева согласилась добровольно участвовать в проверочной закупке.Балычеву досмотрели,при ней запрещенных предметов и денежных средств не было обнаружено.После чего ей передали денежные средства в размере200рублей двумя купюрами по100рублей,номера которых переписали в соответствующий протокол.Около20часов он вместе с ФИО1,а также сотрудниками милиции ФИО6,ФИО7 и ФИО8 на машине поехали по месту жительства Снежкова по <адрес>.По приезду к дому,ФИО1 прошла в квартиру к Снежкову,дверь квартиры была закрыта не плотно,они слышали,как ФИО1 просила Снежкова изготовить и продать ей наркотик,на что Снежков согласился.После чего дверь квартиры плотно закрылась,они остались ждать ФИО1 на первом этаже.Из квартиры никто не выходил в течение1,5часов. Примерно через1,5часа,он получил от ФИО1 сообщение по телефону о том,что наркотики у нее.Они с остальным сотрудниками милиции,отключили в квартире Снежкова электроэнергию,произвели задержание Снежкова,а также находящихся там ФИО5,ФИО3 и ФИО1.После чего,всех доставили в <адрес>,где ФИО1 добровольно выдала наркотическое средство в двух шприцах,приобретенное у Снежкова,а при личном досмотре,в кармане куртки Снежкова были обнаружены меченые денежные средства в размере200рублей,ранее переданные ФИО1 для закупки у последнего наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании ФИО6суду пояснил,что04.03.2011года он совместно с сотрудниками милиции ФИО2,ФИО7 и ФИО8 участвовали в проверочной закупке наркотических средств у Снежкова.В ОМ №3обратилась ФИО1,сообщив,что ее знакомый Снежков у себя дома изготавливает и продает наркотик «крокодил».Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка».ФИО1 добровольно дала согласие на участие в проверочной закупке.ФИО1 досмотрели,ничего запрещенного и денег при ней не было обнаружено.После досмотра ей передали денежные средства в размере200рублей двумя купюрами по100руб.,номера которых отметили в соответствующем протоколе.Около20часов он вместе с ФИО1,а также сотрудниками милиции ФИО6,ФИО7 и ФИО2 приехали на автомобиле по месту жительства Снежкова по <адрес>.Подъехав к дому,ФИО1 прошла в квартиру к Снежкову,дверь квартиры была закрыта не плотно,они слышали,как ФИО1 просила Снежкова изготовить и продать ей наркотик,на что Снежков согласился.После чего дверь квартиры закрылась,они остались ждать ФИО1. Из подъезда они не уходили,из квартиры никто не выходил и туда никто не заходил.Примерно через1,5часа,ФИО2 получил от ФИО1 сообщение по телефону,что по договоренности означало,что Снежков передал ей наркотик.Они с остальным сотрудниками милиции,отключили в квартире Снежкова электроэнергию,произвели задержание Снежкова,а также находящихся там лиц.После чего,всех доставили в <адрес>где ФИО1 добровольно выдала наркотическое средство в двух шприцах,приобретенное у Снежкова,а при личном досмотре,в кармане куртки Снежкова были обнаружены меченые денежные средства в размере200рублей.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО1,она около месяца приобретает наркотическое средство - дезоморфин у своего знакомого Снежкова по <адрес>.04.03.2011года она добровольно обратился к сотрудникам милиции и согласилась принять участие в проведении проверочной закупки у Снежкова.Затем,в присутствии двух понятых ее досмотрели,передали200рублей двумя купюрами по100рублей,которые были осмотрены и скопированы в протокол.После чего,она с сотрудниками милиции на автомобиле приехала к дому <адрес>,одна прошла в <адрес> Снежкову,а сотрудники милиции поднялись этажом выше.Она попросила Снежкова изготовить для нее и продать наркотическое средство дезоморфин за200рублей,пояснив,что ей нужно две дозы.Снежков согласился и сказал,что нужно подождать,пока он изготовит наркотик у него в квартире.Кроме Снежкова,в квартире находился знакомый ей ФИО3 и ранее незнакомый парень.Снежков из разных ингредиентов изготовил наркотик,разлил его в четыре шприца,один передал ФИО3,второй оставил себе для личного потребления,а остальные два передал ей,за что она передала Снежкову200рублей,которые ей дали сотрудники милиции.После чего,она отправила сообщение по телефону сотруднику милиции ФИО2,что означало,что сделка состоялась.Тут же в квартире потух свет,сотрудники милиции задержании Снежкова и остальных его гостей.Всех привезли в <адрес>,где она добровольно выдала приобретенные у Снежкова наркотики.

Также,на очной ставке между Снежковым и свидетелем ФИО1 от01.04.2011г.,последняя подтвердила свои показания и пояснила,что04.03.2011года,действуя по поручению сотрудников милиции,пришла домой к Снежкову,проживающему по <адрес>,где Снежков передал ей наркотическое средство в двух шприцах,взамен за которое она передала Снежкову денежные средства в размере200рублей,переданные ей сотрудниками милиции (л.д.138-140).

Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО3,последний около1,5года употребляет наркотическое средство - дезоморфин совместно со своим двоюродным братом Снежковым,с которым временно проживает по <адрес>.04.03.2011г.в вечернее время в квартиру пришла их общая знакомая ФИО1,которая попросила Снежкова изготовить и продать ей наркотическое средство.Также,в квартире находился их общий знакомый ФИО5.Через некоторое время,Снежков изготовил наркотическое средство,перелил его в четыре шприца,из которых два шприца с наркотическим средством передал <адрес>,один шприц забрал себе,а четвертый шприц отдал ему для личного употребления.Тут же свет в квартире потух,он и Снежков пошли в коридор посмотреть электрощиток,после чего всех задержали сотрудниками милиции и отвезли в <адрес>.При досмотре,у него изъяли пустой шприц из-под дезоморфина.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО5,последний знаком со Снежковым около4лет.04.03.2011года в дневное время он встретил на улице Снежкова,который попросил его прийти к нему домой и помочь подключить свет,так как он разбирается в электрике.В тот же день около18часов он приехал к Снежкову домой,где находился сам Снежков и ранее знакомый ему ФИО3.Он помог наладить электропроводку.Затем к Снежкову пришла малознакомая девушка,которая попросила сварить для нее наркотики на200рублей.Снежков согласился и начал варить наркотик.Примерно через1,5часа,Снежков изготовил наркотик,разлил его по шприцам,передал два шприца с наркотиком девушке,за что она заплатила Снежкову200рублей.Через некоторое время в квартире погас свет.Снежков вышел из квартиры на лестничную площадку,после чего все находящиеся в квартире были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в <адрес>.

Свидетель ФИО4,допрошенный в судебном заседании,пояснил,что04марта2011года около23часов находился в <адрес> личным делам,где к нему подошли оперативные сотрудники и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий,на что он согласился.Он и второй понятой,прошли в кабинет,где находился задержанный мужчина,который представился как Снежков.В ходе личного досмотра Снежкова во внутреннем кармане его куртки был обнаружен паспорт и денежные средства в сумме200рублей двумя купюрами по100рублей.Данные денежные средства были упакованы в конверт,опечатаны,подписаны им и вторым понятым.

В силу постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности документы ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Снежкова направлены в <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д.6-7).

Как следует из постановления от04.03.2011года,принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Снежкова А.В. (л.д.12).

Участник оперативно-розыскного мероприятия в роли «покупателя» ФИО1 обратилась с заявлением о добровольном участии в ОРМ,была досмотрена,ей были переданы денежные средства в размере200рублей двумя купюрами по100рублей,которые были откопированы,номера купюр были внесены в протокол,что подтверждается заявлением ФИО1от04.03.2011года (л.д.14),протоколом личного досмотра ФИО1перед проведением проверочной закупки,согласно которому у последней ничего не обнаружено и не изъято (л.д.16-17),а также протоколом осмотра и передачи денежных средств для проведения проверочной закупки от04.03.2011года (л.д.18-20).

Приобретенное у Снежкова наркотические средства в виде жидкости светло-серого и бурого цвета,находящейся в двух инъекционных шприцах,ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции,что подтверждается протоколом добровольной выдачи от04.03.2011года (л.д.31-32).

Согласно протоколу личного досмотра Снежкова А.В.от04.03.2011года,протоколу осмотра предметов от11.03.2011года,из внутреннего кармана куртки Снежкова после проверочной закупки изъяты денежные средства в сумме200рублей двумя купюрами по100рублей,серии и номера которых совпадают с купюрами,выданными ФИО1 для закупа наркотических средств у Снежкова (л.д.21-22,23-24).Указанные денежные купюры признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (л.д.25).

В соответствии с протоколом личного досмотра ФИО3 от04.03.2011года,из внутреннего левого кармана куртки последнего изъят шприц инъекционной емкостью с остатками вещества светло-коричневого цвета (л.д.40).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от04.03.2011года,а именно <адрес>,в ходе осмотра зафиксирована обстановка после совершения преступления,а также изъяты металлический контейнер с сыпучим веществом серо-белого цвета,две пластмассовые бутылки,одна из которых с остатками жидкости желтого цвета,вторая с порошкообразным веществом,три пустых стандарта из-под таблеток <данные изъяты>косметичка черного цвета,с находящимся в ней шприцом емкостью20мл с иглой и предохранительным колпаком,четырьмя шприцами емкостью5мл с остатками вещества коричневого цвета без иглы,1шприцом емкостью3мл с остатками вещества коричневого цвета без иглы,3бутылька из-под лекарства <данные изъяты> с содержанием вещества коричневого цвета,бутылек с надписью <данные изъяты> с жидкостью,порошок белого цвета (л.д.43-51).

Исходя из заключения эксперта №1695от02.04.2011года,при первоначальном исследовании,для определения массы наркотического средства жидкость из двух шприцов вместимостью6мл,добровольно выданных ФИО1,высушена на предварительно взвешенных отрезке фольги в сушильном шкафу.Вещества в двух отрезках фольги являются наркотическим средством,содержащим дезоморфин массой0,223грамм и0,650грамм.На внутренней поверхности шприца вместимостью6мл,изъятом в ходе личного досмотра ФИО3 обнаружено следовое количество наркотического средства,содержащее дезоморфин.Изъятые в ходе осмотра места происшествия и представленные на экспертизу:порошкообразное вещество массой31,774грамм,содержит наркотическое средство кодеин,содержание которого на всю массу вещества составило0,015грамм.Порошкообразное вещество массой12,059грамм,содержит наркотическое средство:кодеин,содержание которого на всю массу вещества составило0,001грамм.На внутренних поверхностях всех объектах представленных в косметичке,а именно шприце емкостью20мл с иглой и предохранительным колпаком,четырех шприцов емкостью5мл,шприца емкостью3мл,трех бутыльках из-под лекарства <данные изъяты>бутылька с надписью «<данные изъяты> обнаружено следовое количество наркотического средства,содержащего дезоморфин (л.д.60-66).

Согласно протоколу осмотра предметов от04.04.2001г.,осмотрены почтовый конверт с двумя шприцами и наркотическим средством,содержащим дезоморфин,добровольно выданный ФИО1,бумажный пакет со шприцом со следовым количеством наркотического средства,содержащим дезоморфин,изъятый в ходе личного досмотра ФИО3,две пластиковые бутылки,одна из которых с остатками жидкости желтого цвета с характерным запахом бензина,вторая с порошкообразным веществом с содержанием кодеина0,015грамм,металлический контейнер с сыпучим веществом серо-белого цвета,почтовый конверт с порошком белого цвета с содержанием кодеина0,001грамм,бутылек с надписью <данные изъяты> с жидкостью,три стандарта из-под таблеток <данные изъяты>,почтовый конверт с косметичкой,с находящимся в ней шприцом емкостью20мл с иглой и предохранительным колпаком,четыре шприца по5мл без игл,1шприц емкостью3мл,3бутылька из-под лекарства <данные изъяты>с содержанием на данных объектах следового количества наркотического средства содержащего дезоморфин.Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.68-72,73-75).

Оценивая представленные доказательства в совокупности,суд считает вину Снежкова А.В.доказанной,его действия квалифицирует по ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ - покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенного в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы Снежкова А.В.о том,что он не получал от ФИО1 денежные средства в размере200рублей за продажу наркотиков и готовил наркотики из ингридиентов,которые ему принесла ФИО1,опровергаются исследованными по делу доказательствами.Свидетели ФИО2и ФИО6суду пояснили,что перед тем,как ФИО1 пошла к Снежкову,она была досмотрена и ей были переданы деньги,никаких ингредиентов для изготовления наркотиков при ней не было.За квартирой в которую вошла ФИО1 и в которой проживал Снежков велось наблюдение,никто из неё не выходил и туда не заходил.При этом,сам факт изготовления и передачи изготовленного им наркотического средства ФИО1,Снежков не оспаривает.

При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого.

Снежков А.В.совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств,ранее не судим,нигде не работает,характеризуется по месту жительства неудовлетворительно.Отягчающих наказание обстоятельств,предусмотренных ст.63УК РФ,по делу не установлено.В силу ст.61УК РФ к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины,раскаяние в содеянном,наличие на иждивении ребенка2009года рождения,состояние здоровья.Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным применить ст.64УК РФ.Учитываяобстоятельстваи общественную опасностьсовершенного преступления,а также материальное и семейное положение Снежкова А.В.суд приходит к выводу,что егоисправление возможно только в условиях реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.132УПК РФ требования прокурора о взыскании со Снежкова А.В.процессуальных издержек за работу адвоката в размере2237руб.80коп.,подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,303-304,307-310УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л:

Снежкова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ и назначить наказание с применением ст.64УК РФ в виде3лет6месяцев лишения свободыс отбыванием наказания висправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с28апреля2011года,в срок наказания зачесть время содержания под стражей с04марта2011года по28апреля 2011года.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения,содержать Снежкова А.В.в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:почтовый конверт с двумя шприцами и наркотическим средством дезоморфином остаточной массой0,213грамм и остаточной массой0,640грамм,бумажный пакет со шприцом емкостью6мл со следовым количеством наркотического средства,содержащим дезоморфин,две пластиковые бутылки,одна из которых с остатками жидкости желтого цвета с характерным запахом бензина,вторая с порошкообразным веществом с содержанием кодеина0,015грамм,упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета,металлический контейнер с сыпучим веществом серо-белого цвета,упакованный в полиютиленовый пакет черного цвета,почтовый конверт с порошком белого цвета с содержанием кодеина0,001грамм,бутылек с надписью <данные изъяты> с жидкостью,упакованный в почтовый конверт белого цвета,три пустых стандарта из-под таблеток <данные изъяты>упакованные в почтовый конверт белого цвета,почтовый конверт с косметичкой,с находящимся в ней шприцом емкостью20мл с иглой и предохранительным колпаком,четыре шприца по5мл без игл,1шприц емкостью3мл,3бутылька из-под лекарства <данные изъяты> - уничтожить.Денежные средства в сумме200рублей оставить в <адрес>.

Взыскать со Снежкова Александра Владимировича в доход республиканского бюджета процессуальные издержки в сумме2237руб.80коп.

Приговор может быть обжалован втечение10суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачикассационнойжалобы через Кировский районный суд города Красноярска,а осужденным,находящимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.Осужденные,находящиеся под стражей,вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично с помощью конференцсвязи.

Судья Стреж Л.А.