\ дело № 1-14/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16февраля2011года город Красноярск
Судья Кировского районного суда Попова Г.М.
с участием:
государственного обвинителя:
помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Антиповой А.Ю.
Подсудимых:
Иванова Виктора Васильевича
Ивановой Елены Александровны
Защитников-адвокатов:
Бернацкой Е.Н. (ордер № 41009от10.08.2010года)
Квашенникова И.В. (ордер № 2087от27.09.2010года)
при секретаре Махалиной С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ИвановаВиктора Васильевича,<данные изъяты>
ИвановойЕлены Александровны,<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Иванов совершил пять преступлений,а Иванова-одно преступление при следующих обстоятельствах:
1). В январе2010года у Иванова возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам,страдающим наркотической зависимостью.Осуществляя свои преступные намерения,Иванов в период до13января2010года незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство-<данные изъяты>,которое незаконно хранил по месту жительства по адресу:<адрес>,с целью последующего сбыта.13января2010года ФИО,действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,достоверно зная,что у Иванова можно приобрести наркотическое средство героин,под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю посредством телефонной связи обратилась к последнему с просьбой о продаже наркотического средства -<данные изъяты>Иванов ответил ФИО согласием и назначил встречу около <адрес>.13января2010года около19часов30минут Иванов,проживающий на первом этаже,увидев ФИОчерез окно квартиры <адрес> получил от последней деньги в сумме3000рублей в качестве оплаты за героин и,одновременно реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств,передал Курбатовой три свертка с веществом,которое является наркотическим средством-<данные изъяты>,что согласно <данные изъяты> является крупным размером.<данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).Тем самым Иванов совершилумышленные действия,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героина,однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как13января2010года в период с20часов43минут до20часов55минут ФИО,действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,добровольно выдала приобретенное ею у Иванова наркотическое средство-героин сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
2). В январе2010года у Иванова возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам,страдающим наркотической зависимостью.Осуществляя свои преступные намерения,Иванов в период до13января2010года незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство-<данные изъяты> <данные изъяты>,которое незаконно хранил по месту жительства по адресу:г.<адрес>,с целью последующего сбыта.Часть наркотического средства-<данные изъяты> Иванов сбыл ФИО при вышеуказанных обстоятельствах.14января2010года ФИО,действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,достоверно зная,что у Иванова можно приобрести наркотическое средство -<данные изъяты>,под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю посредством телефонной связи обратилась к последнему с просьбой о продаже наркотического средства героин.Иванов ответил ФИО согласием и назначил встречу в квартире <адрес>.Иванов,имея умысел на сбыт наркотического средства героин,обратился к своей супруге Ивановой Е.с просьбой передать Курбатовой наркотики и получить за них деньги.Иванова,зная о преступной деятельности мужа и о месте хранения героина в квартире,на просьбу Иванова ответила согласием,тем самым,вступив с ним в преступный сговор.В этот же день,14января2010года,Иванов,встретившись с ФИО во дворе дома <адрес>,сказал ей пройти в квартиру и обратиться к Ивановой Е.14января2010года около14часов Иванова,находясь в квартире <адрес>действуя по предварительному сговору с Ивановым,получив от ФИО деньги в сумме2000рублей в качестве оплаты за героин,передала последней два свертка с веществом-наркотическим средством -<данные изъяты>,что согласно <данные изъяты>является крупным размером.<данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).Тем самым Иванов и Иванова Е.совершилиумышленные действия,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героина группой лиц по предварительному сговору,однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от каждого из них обстоятельствам,так как14января2010года в период с15часов46минут до15часов58минут ФИО,действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,добровольно выдала приобретенное ею у Ивановой наркотическое средство героин сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
3).В период до14января2010года Иванов приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство-<данные изъяты>,которое в указанный период времени незаконно без цели сбыта хранил по своему месту жительства по адресу:<адрес>14января2010года после сбыта наркотического средства -<данные изъяты> ФИО Иванов был задержан сотрудниками наркоконтроля.В этот же день в период с15часов02минут до17часов18минут в ходе осмотра квартиры <адрес> в шкафу в баночкахбыли обнаружены и изъяты семнадцать полимерных свертков с порошкообразным веществом-наркотическим средством - <данные изъяты>масса которого <данные изъяты>,что согласно <данные изъяты> является особо крупным размером.<данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).
4). В феврале2010года у Иванова возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам,страдающим наркотической зависимостью.Осуществляя свои преступные намерения,Иванов в период до11февраля2010года незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство-<данные изъяты>,которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.11февраля2010года ФИО2,заведомо зная,что его знакомый Иванов занимается сбытом наркотического средства,посредством телефонной связи обратился к последнему с просьбой о продаже наркотического средства-<данные изъяты>на что Иванов ответил согласием и назначил ФИО2 встречу около дома <адрес>.11февраля2010года около19часов10минут ФИО2,встретившись с Ивановым,сел в принадлежащий последнемуавтомобиль <данные изъяты>,госномер №,припаркованный у дома № <адрес>,где передал Иванову за <данные изъяты> деньги в сумме1000рублей.Иванов,получив деньги в качестве оплаты за <данные изъяты> и реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств,передал ФИО2 два свертка с веществом-наркотическим средством -<данные изъяты>масса которого <данные изъяты>.<данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).Наркотическое средство,полученное от Иванова,ФИО2 в период времени с14часов55минут до15часов15минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
5). В феврале2010года у Иванова возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам,страдающим наркотической зависимостью.Осуществляя свои преступные намерения,Иванов в период до11февраля2010года незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство-<данные изъяты> <данные изъяты>,которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.Часть наркотического средства -героина <данные изъяты> Иванов сбыл ФИО2 при вышеуказанных обстоятельствах.12февраля2010года ФИО2,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,достоверно зная,что у Иванова можно приобрести наркотическое средство -<данные изъяты>,под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю посредством телефонной связи обратился к последнему с просьбой о продаже наркотического средства- <данные изъяты>.Иванов ответил ФИО2 согласием и назначил встречу у дома <адрес>12февраля2010года около18часов Иванов,находясь вавтомобиле «<данные изъяты>»,госномер №,припаркованном у дома <адрес>,получив от ФИО2 деньги в сумме5000рублей в качестве оплаты за <данные изъяты> и реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств,передал ФИО2 шесть свертков с веществом-наркотическим средством-<данные изъяты> <данные изъяты>,что согласно <данные изъяты>является особо крупным размером.<данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).Тем самым Иванов совершилумышленные действия,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства -героина,однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как12февраля2010года в период с19часов20минут до19часов35минут Лягушев,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,добровольно выдал приобретенное им у Иванова наркотическое средство-героин сотрудникам ФИО15
Подсудимый Иванов вину в совершении преступлений:13.01.2010года не признал,14.01.2010года-признал; в отношении хранимого наркотика вину признал; 11.02.2010года -не признал; 12.02.2010года-признал частично и показал:ФИО знает5лет,отношения нормальные.14.01.2010года он по звонку ФИО и ее просьбе помочь в связи с ломкой назначил ФИО встречу на14часов у дома по <адрес>,где ФИО передала ему1000рублей,он передал ей1сверток <данные изъяты>,ФИО ушла с ним за дом.У него дома для его личного употребления находилось наркотическое вещество в свертках,при этом в одной банке <данные изъяты>,во второй - <данные изъяты>которое он хранил в шкафу,эти наркотики выдала его супруга.Доза его потребления наркотика - 1-3грамма в день.С ФИО2 он совместно употреблял наркотики.12.02.2010года ему позвонил ФИО2,сообщил,что имеет5000рублей,предложил совместно употребить наркотик,так как знал,что у него (Иванова) имеется наркотик.Он (Иванов) приехал к ФИО2 на <адрес> наркотика на5000рублей; ФИО2 сел к нему в автомобиль на заднее сиденье,когда он передал ФИО2 наркотика,то ФИО2 протянул ему деньги,он (Иванов) эти деньги не взял,отодвинув руку ФИО2 с деньгами,так как заметил сотрудников ФСКН,ФИО2 бросил их на заднее сиденье автомобиля.При досмотре12.02.2010года он заявил,что5000рублей ему не принадлежат,эти деньги находились на заднем сидении его автомобиля,их оставил закупщик,он (Иванов) об этих деньгах ничего не знал,оперативники пытались вложить ему в руки эти деньги,когда надели наручники,он их выбросил,поэтому отказался от подписи в протоколе.В момент обнаружения денег он с собакой находился у автомобиля,а из автомашины выскочил Лягушев.Он не поручал каких-либо действий своей супруге14.01.2010года.В его квартире имелись принадлежащие ему весы.На момент встречи с ФИО2 отношения были нормальные.
Подсудимая Иванова вину в преступлении не признала и показала:супруг стал употреблять наркотики с2005-2006года,употреблял их и совместно с ФИО.Зимой ФИО несколько раз оставляла у них своего ребенка.14.01.2010года около12часов Иванов куда-то ушел.Ей нужно было в больницу,он,вернувшись,сказал,что заведет машину,затем увидела супруга в автомобиле,а через глазок двери попросившуюся в туалет ФИО,последнюю в квартиру она не впустила.Вошедшим в квартиру сотрудникам милиции она сообщила,что ФИО не входила,и выдала им деньги и наркотики.Ей было сказано,что найдена1000рублей.Протокол обыска она подписала без замечаний.Почему на ее руках обнаружены следы героина,объяснить не может.Свидетель ФИО3 ее оговаривает,так как он из обнаруженных в квартире73000рублей40000рублей забрал себе.Ежемесячный доход в ее с Ивановым и сыном семье составляет46000рублей,при этом супруг на приобретение наркотика для употребления тратит ежедневно3000-4000рублей,она ему этих денег не давала,откуда он берет эти деньги,неизвестно.
Вина подсудимых в совершении преступлений установлена:Иванова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере13.01.2010года:постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков,послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Иванова (л.д.46,т. №1); протоколом личного досмотра ФИО,согласно которому у нее запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было (л.д.50-51,т. №1); протоколом осмотра и передачи денег,согласно которому ФИО в целях приобретения наркотических средств были переданы денежные средства в сумме3000рублей (л.д.52-56,т. №1); протоколом добровольной выдачи ФИО наркотических средств,приобретенных у Иванова,согласно которому ФИО были выданы три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом (л.д.58-59,т. №1); протоколом личного досмотра ФИО,согласно которому запрещенных к обороту веществ,предметов и денег у нее обнаружено не было (л.д.63-64,том №1); протоколом передачи денежных средств Курбатовой (л.д.80-82т.1); заключением судебной химической экспертизы №.02.2010г. (л.д.209-210,т. №1),согласно которому вещество,добровольно выданное Курбатовой,является наркотическим средством-героином массой1,02грамма; заключением судебной химической экспертизы №.03.2010г. (л.д.83-87,т. №2),согласно которому героин,выданный ФИО.01.2010года,с героином,выданным ФИО.01.2010года,и с героином,изъятым по адресу:<адрес>,могли ранее составлять единую массу; заключением судебной химической экспертизы №.03.2010г. (л.д.94-97,т. №2),согласно которому отрезки нити белого цвета,которыми были перевязаны свертки с веществом,выданные ФИО.01.2010года и14.01.2010года,изъятые по адресу:<адрес>,однородны между собой по основным технологическим показателям,а также по совокупности основных признаков волокон,входящих в их состав; заключением судебной химической экспертизы №.03.2010г. (л.д.104-106,т. №2),согласно которому отрезки полимерной пленки желтого цвета,в которых находилось вещество,выданное ФИО.01.2010года и14.01.2010года,изъятое по адресу:г<адрес>,имеют общую родовую принадлежность по цвету (его оттенку),морфологическим признакам,поведению в органических растворителях,молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен); детализацией телефонных переговоров Иванова,согласно которой имеются соединения с абонентским номером,принадлежащим ФИО,от13и14января2010года,подтверждающие факт обращения ФИО к Иванову за героином (л.д.182-185,т. №2); компакт-диском с записью разговоров Иванова и ФИО,зафиксированных во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Иванова от13января2010года (л.д.139-142,т. №2); протоколом осмотра предметов,а именно героина,добровольно выданного ФИО.01.2010года (л.д.132,т. №2); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств-героина,добровольно выданного ФИО.01.2010года (л.д.133,т. №2); протоколом осмотра предметов,а именно:компакт-диска с записью разговоров Иванова с ФИО от13.01.2010года; компакт-диска с записью разговоров Иванова с ФИО2 от12.02.2010года (л.д.147-153,т. №2); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств-компакт-диска с записью разговоров Иванова с ФИО от13.01.2010года; компакт-диска с записью разговоров Иванова с ФИО2 от12.02.2010года (л.д.154-155,т. №2); протоколом осмотра предметов,а именно:героина,добровольно выданного ФИО.01.2010года; героина массой0,33грамма,добровольно выданного ФИО2.02.2010года; героина массой2,63грамма,добровольно выданного ФИО2.02.2010года; героина,изъятого у Иванова по адресу:<адрес>; смывов с рук Иванова,Ивановой и их сына Иванова со следами наркотических средств,изъятыми14.01.2010года; смывов с рук Иванова со следами химического порошка,изъятых12.02.2010года; образца химического порошка,которым обрабатывались денежные средства,переданные ФИО2.02.2010года; электронных весов,ложки со следами наркотического средства героин,изъятых по адресу:<адрес>,12.02.2010года; денежных средств в сумме5000рублей,изъятых при личном досмотре Иванова12.02.2010года; детализации телефонных переговоров Иванова за период с12по14января2010года; детализации телефонных переговоров ФИО2 за период с13.01.2010года по13.02.2010года (л.д.186-194,т. №2); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств-героина,добровольно выданного ФИО.01.2010года; героина массой0,33грамма,добровольно выданного ФИО2.02.2010года; героина массой2,63грамма,добровольно выданного ФИО2.02.2010года; героина,изъятого у Иванова по адресу:<адрес>; смывов с рук Иванова,Ивановой и их сына Иванова со следами наркотических средств,изъятыми14.01.2010года; смывов с рук Иванова со следами химического порошка,изъятых12.02.2010года; образца химического порошка,которым обрабатывались денежные средства,переданные ФИО2.02.2010года; электронных весов,ложки со следами наркотического средства героин,изъятых по адресу:<адрес>; денежных средств в сумме5000рублей,изъятых при личном досмотре Иванова12.02.2010года; детализации телефонных переговоров Иванова за период с12по14января2010года; детализации телефонных переговоров ФИО2 за период с13.01.2010года по13.02.2010года (л.д.195-198,т. №2); показаниями свидетеля ФИО,данными на предварительном следствии,и исследованными в суде (т.1л.д.65-68); показаниями в суде свидетелей ФИО3,ФИО4,ФИО5,ФИО6,Ивановой; Иванова В.и Ивановой Е.в покушении на незаконный сбыт наркотических средств,совершенный группой лиц по предварительному сговору,в крупном размере,14.01.2010года:постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков,послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Иванова (л.д.75,т. №2); протоколом личного досмотра ФИО3,согласно которому у нее запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было (л.д.78-79,т. №1); протоколом осмотра и передачи денег,согласно которому ФИО3,в целях приобретения наркотических средств,были переданы денежные средства в сумме2000рублей (л.д.80-82,т. №1); протоколом добровольной выдачи ФИО3 наркотических средств,приобретенных у Иванова,согласно которому ФИО3 были выданы два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом (л.д.84-85,т. №1); протоколом личного досмотра ФИО3,согласно которому у нее запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было. (л.д.89-90,т. №1); протоколом осмотра места происшествия-квартиры <адрес>,согласно которому были обнаружены и изъяты деньги в сумме34300рублей,среди которых имелись денежные купюры,ранее переданные ФИО для проверочной закупки,металлическая ложка со следами копчения (л.д.100-110,т. №1); протоколами изъятия образцов для сравнительного исследования у Иванова В.В.,Ивановой Е.А.,Иванова В.В. (л.д.114-116,т. №1); заключением судебной химической экспертизы №.02.2010г. (л.д.216-217,том №1),согласно которому вещество,добровольно выданное ФИО,является наркотическим средством - героин,массой0,63грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества); заключением судебной химической экспертизы №.03.2010г. (л.д.83-87,т. №2),согласно которому героин,выданный ФИО.01.2010года,с героином,выданным ФИО.01.2010года,и с героином,изъятым по адресу:<адрес>,могли ранее составлять единую массу; заключением судебной химической экспертизы №.03.2010г. (л.д.94-97,т. №2),согласно которому отрезки нити белого цвета,которыми были перевязаны свертки с веществом,выданные ФИО.01.2010года и14.01.2010года,изъятые по адресу:г<адрес>,однородны между собой по основным технологическим показателям,а также по совокупности основных признаков волокон,входящих в их состав; заключением судебной химической экспертизы №.03.2010г. (л.д.104-106,т. №2),согласно которому отрезки полимерной пленки желтого цвета,в которых находилось вещество,выданное ФИО.01.2010года и14.01.2010года,изъятое по адресу:<адрес>,имеют общую родовую принадлежность по цвету (его оттенку),морфологическим признакам,поведению в органических растворителях,молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен); заключением судебной химической экспертизы №.02.2010г. (л.д.11-12,т. №2),согласно которому на тампонах со смывами с рук Ивановой обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина; заключением судебной химической экспертизы № 96от12.02.2010г. (л.д.18-19,т. №2),согласно которому на тампонах со смывами с рук Иванова Виктора и Иванова Валерия обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина; детализацией телефонных переговоров Иванова,согласно которой имеются соединения с абонентским номером,принадлежащим ФИО,от13и14января2010года,подтверждающие факт обращения ФИО к Иванову за героином (л.д.182-185,т. №2); протоколом осмотра предметов,а именно героина,добровольно выданного ФИО.01.2010года; героина,массой0,33грамма,добровольно выданного ФИО2.02.2010года; героина,массой2,63грамма,добровольно выданного ФИО2.02.2010года; героина,изъятого у Иванова по адресу:<адрес>; смывов с рук Иванова,Ивановой и их сына Иванова со следами наркотических средств,изъятыми14.01.2010года; смывов с рук Иванова со следами химического порошка,изъятых12.02.2010года; образец химического порошка,которым обрабатывались денежные средства,переданные ФИО2.02.2010года; электронных весов,ложки со следами наркотического средства героин,изъятых по адресу:<адрес>,12.02.2010года; денежных средств в сумме5000рублей,изъятых при личном досмотре Иванова12.02.2010года; детализации телефонных переговоров Иванова за период с12по14января2010года; детализации телефонных переговоров ФИО2 за период с13.01.2010года по13.02.2010года (л.д.186-194,т. №2); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - героина,добровольно выданного ФИО.01.2010года; героина,массой0,33грамма,добровольно выданного ФИО2.02.2010года; героина,массой2,63грамма,добровольно выданного ФИО2.02.2010года; героина,изъятого у Иванова по адресу:<адрес>; смывов с рук Иванова,Ивановой и их сына Иванова со следами наркотических средств,изъятыми14.01.2010года; смывов с рук Иванова со следами химического порошка,изъятых12.02.2010года; образец химического порошка,которым обрабатывались денежные средства,переданные ФИО2.02.2010года; электронных весов,ложки со следами наркотического средства героин,изъятых по адресу:<адрес>,12.02.2010года; денежных средств в сумме5000рублей,изъятых при личном досмотре Иванова12.02.2010года; детализации телефонных переговоров Иванова за период с12по14января2010года; детализации телефонных переговоров ФИО2 за период с13.01.2010года по13.02.2010года (л.д.195-198,т. №2); показаниями свидетеля ФИО,данными на предварительном следствии,и исследованными в суде (т.1л.д.117-120); показаниями в суде свидетелей ФИО3,ФИО4,ФИО5ФИО6,Ивановой,ФИО7,ФИО8; Иванова в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств,совершенном в особо крупном размере:протоколом осмотра места происшествия-квартиры <адрес>,согласно которому было обнаружены и изъяты деньги в сумме34300рублей,среди которых имелись денежные купюры,ранее переданные ФИО для проверочной закупки,металлическая ложка со следами копчения,полимерные флаконы со свертками с порошкообразным веществом (л.д.100-110,т. №1); заключением судебной химической экспертизы №.01.2010г. (л.д.223-224,т. №1),согласно которому вещество,изъятое в ходе осмотра по адресу:<адрес>,является наркотическим средством - героин,массой3,91грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества); заключением судебной химической экспертизы №.02.2010г. (л.д.4-5,т. №2),согласно которому на внутренней поверхности ложки,изъятой в ходе осмотра по адресу:<адрес>,обнаружены следовые количества наркотического средства героин; заключением судебной химической экспертизы №.03.2010г. (л.д.83-87,т. №2),согласно которому героин,выданный ФИО.01.2010года,с героином,выданным ФИО.01.2010года,и с героином,изъятым по адресу:<адрес>,могли ранее составлять единую массу; заключением судебной химической экспертизы №.03.2010г. (л.д.94-97,т. №2),согласно которому отрезки нити белого цвета,которыми были перевязаны свертки с веществом,выданные ФИО.01.2010года и14.01.2010года,изъятые по адресу:<адрес>,однородны между собой по основным технологическим показателям,а также по совокупности основных признаков волокон,входящих в их состав; заключением судебной химической экспертизы №.03.2010г. (л.д.104-106,т. №2),согласно которому отрезки полимерной пленки желтого цвета,в которых находилось вещество,выданное ФИО.01.2010года и14.01.2010года,изъятое по адресу:<адрес>,имеют общую родовую принадлежность по цвету (его оттенку),морфологическим признакам,поведению в органических растворителях,молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен); заключением судебной химической экспертизы №.02.2010г. (л.д.11-12,т. №2),согласно которому на тампонах со смывами с рук Ивановой обнаружено следовое количество наркотических средств - <данные изъяты>; заключением судебной химической экспертизы № №.02.2010г. (л.д.18-19,т. №2),согласно которому на тампонах со смывами с рук Иванова Виктора и Иванова Валерия обнаружено следовое количество наркотических средств - <данные изъяты>; протоколом осмотра предметов,а именно героина,добровольно выданного ФИО.01.2010года; героина,массой0,33грамма,добровольно выданного ФИО2.02.2010года; героина,массой2,63грамма,добровольно выданного ФИО2.02.2010года; героина,изъятого у Иванова по адресу:<адрес>; смывов с рук Иванова,Ивановой и их сына Иванова со следами наркотических средств,изъятыми14.01.2010года; смывов с рук Иванова со следами химического порошка,изъятых12.02.2010года; образец химического порошка,которым обрабатывались денежные средства,переданные ФИО2.02.2010года; электронных весов,ложки со следами наркотического средства героин,изъятых по адресу:<адрес>,12.02.2010года; денежных средств в сумме5000рублей,изъятых при личном досмотре Иванова12.02.2010года; детализации телефонных переговоров Иванова за период с12по14января2010года; детализации телефонных переговоров ФИО2 за период с13.01.2010года по13.02.2010года (л.д.186-194,т. №2); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - героина,добровольно выданного ФИО.01.2010года; героина,массой0,33грамма,добровольно выданного ФИО2.02.2010года; героина,массой2,63грамма,добровольно выданного ФИО2.02.2010года; героина,изъятого у Иванова по адресу:г.<адрес>; смывов с рук Иванова,Ивановой и их сына Иванова со следами наркотических средств,изъятыми14.01.2010года; смывов с рук Иванова со следами химического порошка,изъятых12.02.2010года; образец химического порошка,которым обрабатывались денежные средства,переданные Лягушеву12.02.2010года; электронных весов,ложки со следами наркотического средства героин,изъятых по адресу:<адрес>,<адрес>,12.02.2010года; денежных средств в сумме5000рублей,изъятых при личном досмотре Иванова12.02.2010года; детализации телефонных переговоров Иванова за период с12по14января2010года; детализации телефонных переговоров ФИО2 за период с13.01.2010года по13.02.2010года (л.д.195-198,т. №2); показаниями в суде свидетелей ФИО4; Ивановав незаконном сбыте наркотических средств11.02.2010года:протоколом добровольной выдачи ФИО2 наркотических средств,приобретенных у Иванова,согласно которому ФИО2 были выданы два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом (л.д.129-130,т. №1); протоколом личного досмотра ФИО2,согласно которому у него запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было (л.д.134-137,т. №1); заключением судебной химической экспертизы № 404от24.03.2010г. (л.д.34-35,том №2),согласно которому вещество,добровольно выданное ФИО2,является наркотическим средством - героин,массой0,33грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества); заключением судебной химической экспертизы № 569от30.03.2010г. (л.д.94-97,т. №2),согласно которому отрезки нити серовато-зеленого цвета,которыми были перевязаны свертки с веществом,выданные ФИО2.02.2010года,однородны между собой по основным технологическим показателям,а также по совокупности основных признаков волокон,входящих в их состав; заключением судебной химической экспертизы № 568от30.03.2010г. (л.д.104-106,т. №2),согласно которому часть отрезков полимерной пленки,в которых находилось вещество,выданное ФИО2.02.2010года в дневное время,и отрезки полимерной пленки,в которых находилось вещество,выданное ФИО2.02.2010года в вечернее время,имеют общую родовую принадлежность по цвету (его оттенку),морфологическим признакам,поведению в органических растворителях,молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен); протоколом осмотра предметов,а именно героина,добровольно выданного ФИО.01.2010года; героина,массой0,33грамма,добровольно выданного ФИО2.02.2010года; героина,массой2,63грамма,добровольно выданного ФИО2.02.2010года; героина,изъятого у Иванова по адресу:<адрес>; смывов с рук Иванова,Ивановой и их сына Иванова со следами наркотических средств,изъятыми14.01.2010года; смывов с рук Иванова со следами химического порошка,изъятых12.02.2010года; образец химического порошка,которым обрабатывались денежные средства,переданные ФИО2.02.2010года; электронных весов,ложки со следами наркотического средства героин,изъятых по адресу:г.Красноярск,ул.Новая,10 - 112,12.02.2010года; денежных средств в сумме5000рублей,изъятых при личном досмотре Иванова12.02.2010года; детализации телефонных переговоров Иванова за период с12по14января2010года; детализации телефонных переговоров Лягушева за период с13.01.2010года по13.02.2010года (л.д.186-194,том №2); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - героина,добровольно выданного ФИО.01.2010года; героина,массой0,33грамма,добровольно выданного ФИО2.02.2010года; героина,массой2,63грамма,добровольно выданного ФИО2.02.2010года; героина,изъятого у Иванова по адресу:<адрес>; смывов с рук Иванова,Ивановой и их сына Иванова со следами наркотических средств,изъятыми14.01.2010года; смывов с рук Иванова со следами химического порошка,изъятых12.02.2010года; образец химического порошка,которым обрабатывались денежные средства,переданные Лягушеву12.02.2010года; электронных весов,ложки со следами наркотического средства героин,изъятых по адресу<адрес>,12.02.2010года; денежных средств в сумме5000рублей,изъятых при личном досмотре Иванова12.02.2010года; детализации телефонных переговоров Иванова за период с12по14января2010года; детализации телефонных переговоров ФИО2 за период с13.01.2010года по13.02.2010года (л.д.195-198,т. №2); показаниями в суде свидетеля ФИО9; показаниями свидетелей ФИО13ФИО2,данными ими на предварительном следствии,и исследованными в суде (соответственно: т.1л.д.253-255; т.1л.д.139-140),протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и Ивановым,согласно которому ФИО2 подтвердил свои показания (т.1л.д.143-145); Иванова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере12.02.2010года: постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков,послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Иванова (л.д.151т. №1); протоколом личного досмотра ФИО2,согласно которому у него запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было (л.д.157-158т. №1); протоколом осмотра и передачи денег,согласно которому ФИО2,в целях приобретения наркотических средств,были переданы денежные средства в сумме5000рублей и диктофон (л.д.159-161,т. №1); протоколом добровольной выдачи ФИО2 наркотических средств,приобретенных у Иванова,согласно которому ФИО2 были выданы шесть свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом и диктофон (л.д.163-164т. №1); протоколом личного досмотра ФИО2,согласно которому у него запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было (л.д.168-169,т. №1); протоколом личного досмотра Иванова,согласно которому у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме6000рублей,среди которых имелись денежные купюры,ранее переданные ФИО2 для проверочной закупки,сотовый телефон (л.д.183-186 т. №1); протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес>,согласно которому были обнаружены и изъяты электронные весы со следами вещества светлого цвета (л.д.172-182,т. №1); протоколами изъятия образцов для сравнительного исследования у Иванова В.В. (л.д.195 т. №1); заключением судебной химической экспертизы № 405от24.03.2010г. (л.д.42-43т. №2),согласно которому вещество,добровольно выданное ФИО2является наркотическим средством - героин,массой2,63грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества); заключением судебной химической экспертизы № 569от30.03.2010г. (л.д.94-97,том №2),согласно которому отрезки нити серовато-зеленого цвета,которыми были перевязаны свертки с веществом,выданные Лягушевым12.02.2010года,однородны между собой по основным технологическим показателям,а также по совокупности основных признаков волокон,входящих в их состав; заключением судебной химической экспертизы № 568от30.03.2010г. (л.д.104-106т. №2),согласно которому часть отрезков полимерной пленки,в которых находилось вещество,выданное ФИО2.02.2010года в дневное время,и отрезки полимерной пленки,в которых находилось вещество,выданное ФИО2.02.2010года в вечернее время,имеют общую родовую принадлежность по цвету (его оттенку),морфологическим признакам,поведению в органических растворителях,молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен); заключением судебной химической экспертизы № 488от26.03.2010г. (л.д.65-66т. №2),согласно которому на поверхности весов,изъятых в ходе осмотра по адресу:<адрес>обнаружено следовое количество наркотического средства героин; заключением судебной химической экспертизы № 405от24.03.2010г. (л.д.42-43,т. №2),согласно которому на тампонах со смывами с рук Иванова обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина; заключением судебной химической экспертизы № 886от07.05.2010г. (л.д.128-129,т. №2),согласно которому на тампонах со смывами с рук Иванова имеются следы вещества люминесцирующего молочно-голубым цветом.Основа люминесцирующего вещества на смывах с рук Иванова и основа вещества,представленного для сравнительного исследования однородны по своему химическому составу; детализацией телефонных переговоров ФИО2,согласно которой имеются соединения с абонентским номером,принадлежащим Иванову,от11и12февраля2010года,подтверждающие факт обращения ФИО2 к Иванову за героином (л.д.160-177,т. №2); компакт-диском с записью разговоров Иванова и ФИО2,зафиксированных во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Иванова от12февраля2010года (л.д.145-146т. №2); протоколом осмотра предметов,а именно компакт-диска с записью разговоров Иванова с Курбатовой от13.01.2010года; компакт-диска с записью разговоров Иванова с ФИО2 от12.02.2010года (л.д.147-153,т. №2); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - компакт-диска с записью разговоров Иванова с ФИО от13.01.2010года; компакт-диска с записью разговоров Иванова с ФИО2 от12.02.2010года (л.д.154-155,т. №2); протоколом осмотра предметов,а именно героина,добровольно выданного ФИО.01.2010года; героина,массой0,33грамма,добровольно выданного Лягушевым12.02.2010года; героина,массой2,63грамма,добровольно выданного ФИО2.02.2010года; героина,изъятого у Иванова по адресу:<адрес>; смывов с рук Иванова,Ивановой и их сына Иванова со следами наркотических средств,изъятыми14.01.2010года; смывов с рук Иванова со следами химического порошка,изъятых12.02.2010года; образец химического порошка,которым обрабатывались денежные средства,переданные ФИО2.02.2010года; электронных весов,ложки со следами наркотического средства героин,изъятых по адресу:<адрес>12.02.2010года; денежных средств в сумме5000рублей,изъятых при личном досмотре Иванова12.02.2010года; детализации телефонных переговоров Иванова за период с12по14января2010года; детализации телефонных переговоров ФИО2 за период с13.01.2010года по13.02.2010года. (л.д.186-194,том №2); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - героина,добровольно выданного ФИО.01.2010года; героина,массой0,33грамма,добровольно выданного Лягушевым12.02.2010года; героина,массой2,63грамма,добровольно выданного Лягушевым12.02.2010года; героина,изъятого у Иванова по <адрес>; смывов с рук Иванова,Ивановой и их сына Иванова со следами наркотических средств,изъятыми14.01.2010года; смывов с рук Иванова со следами химического порошка,изъятых12.02.2010года; образец химического порошка,которым обрабатывались денежные средства,переданные ФИО2.02.2010года; электронных весов,ложки со следами наркотического средства героин,изъятых по адресу:<адрес>,12.02.2010года; денежных средств в сумме5000рублей,изъятых при личном досмотре Иванова12.02.2010года; детализации телефонных переговоров Иванова за период с12по14января2010года; детализации телефонных переговоров ФИО2 за период с13.01.2010года по13.02.2010года (л.д.195-198т. №2); показаниями в суде свидетеля ФИО9; показаниями свидетелей ФИО2,данными ими на предварительном следствии,и исследованными в суде (соответственно: т.1л.д.253-255; т.1л.д.197-198); кроме того,вина Иванова в совершении преступлений,связанных с незаконным сбытом наркотических средств,подтверждается:протоколом осмотра его квартиры,согласно которому изъяты весы со следами героина,что свидетельствует о расфасовке героина и о сбыте Ивановым героина,материальным положением семьи Иванова,когда при среднемесячном доходе в46000рублей Иванов ежемесячно тратит на приобретение для собственного употребления наркотика90000рублей.
Свидетель ФИО10.показала:13.01.2010года по роду работы она произвела личный досмотр ФИО,у которой ничего запрещенного не обнаружила.После этого ФИО были переданы деньги в сумме3000рублей для проведения проверочной закупки наркотика.Купюры были откопированы,составлены соответствующие документы,после чего Курбатова с сотрудниками милиции уехала.В этот же день ФИО в присутствии понятых добровольно выдала три свертка с порошкообразным веществом,объяснив,что приобрела наркотик у мужчины по имени Виктор <адрес>Протоколы были составлены ею (ФИО10прочитаны вслух,если бы имелись замечания,они были бы отражены.
Свидетель ФИО7 показал:по имеющейся информации о том,что в Кировском районе лицо по имени Виктор занимается сбытом наркотиков,было установлено,что это лицо проживает <адрес>.Лицо,принимавшее участие в контрольной закупке наркотика,указало точный адрес и сообщило,что супруга Виктора в его отсутствие также сбывает наркотики.13.01.2010года ФИО,выразившей согласие на контрольный закуп наркотика,были переданы3000рублей.Курбатова,предварительно позвонила по телефону мужчине,сказавшему,куда ей подъехать,и заказала наркотик на определенную сумму,получила согласие.Он,ФИО4,водитель и ФИО проследовали на2автомобилях <адрес> <адрес>ФИО еще раз позвонила,ей ответили,чтобы подошла к окну первого этажа.ФИО подошла,в окне показался мужчина,как потом оказалось Иванов.ФИО отошла к магазину,затем вернулась,подошла сначала к одному окну,затем-ко второму,из последнего окна мужчина ей что-то передал,как потом оказалось,наркотик-героин.На следующий день все произошло по аналогичной схеме.Около окон квартиры Ивановых стояла припаркованная автомашина,около которой стоял Иванов,который поговорил с подошедшей к нему ФИО.Иванов в окно своей квартиры передал деньги своей супруге Ивановой.ФИО вошла в квартиру Иванова,находилась в ней2-3минуты.Выйдя из квартиры,ФИО подала сигнал о приобретении наркотика.Ивановы были задержаны.Иванова согласилась на осмотр квартиры,добровольно указала,где находятся наркотики и деньги; при осмотре квартиры оказалось,что в большой комнате на шкафу в сосудах лежали свертки с порошком,шприцы,половник,в котором имелся наркотик,деньги.Иванова объяснила,что наркотики принадлежат Иванову.Оснований к оговору подсудимых у него нет,ранее их не знал.В протоколе осмотра квартиры все отражено верно.
Свидетель ФИО9 показал:в феврале2010года появилась информация о лице по имени Виктор,сбывающем <адрес> <адрес> наркотики.Обратившийся в отдел ФИО2 добровольно выдал Волкову наркотическое средство-героин,сообщив,что приобрел его по <адрес> лица по имени Виктор. ФИО2 также сообщил,что созванивался с Виктором,назвал его номер телефона.ФИО2,согласившийся на участие в закупке наркотика,получил деньги,диктофон.12.02.2010года ФИО2 позвонил Иванову,договорился с ним о встрече.ФИО2 сообщил,что Иванов может приехать на автомобиле <данные изъяты> с собакой.По прибытии с ФИО2 к оговоренному месту ФИО2 сел в автомобиль к Иванову,через некоторое время вышел.Решено было задержать Иванова,он попытался скрыться,поэтому было прострелено колесо автомобиля,затем Иванов пытался натравить собаку.При дальнейшем досмотре Иванова в квартире последнего у него были обнаружены деньги,переданные ранее ФИО2 для контрольной закупки наркотика.У него нет причин к оговору подсудимых.
Свидетель ФИО11 показал:12.02.2010года он наблюдал за операцией,когда он с группой прибыл на <адрес>куда подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением Иванова.Закупщик сел в автомобиль к Иванову,через некоторое время подал сигнал о приобретении наркотика.При задержании Иванов отталкивал сотрудников,пытался убежать,собака бойцовской породы была без намордника и ошейника.
Свидетель ФИО12 показал:он участвовал при досмотре Иванова.В январе2010года он и второй понятой участвовали при досмотре Иванова,у которого изъяли сотовый телефон и деньги,в результате чего был составлен протокол. Оснований к оговору нет.
Свидетель ФИО7 показала:при ней как при понятой была досмотрена женщина,которой для контрольной закупки выделили денежные средства,о чем был составлен протокол.
ФИО12 показала:Иванова-ее соседка и подруга.Неприязненных отношений и поводов к ее оговору нет.14.01.2010года она как понятая,кроме второго понятого - ее соседа,участвовала при осмотре квартиры <адрес>.В этой квартире были обнаружены:деньги в сумме30000рублей,среди которых находились принадлежащие ей (ФИО8 10000рублей; 2банки с пакетиками; шприцы в пенале.В оставленном протоколе было все отражено верно,она его прочитала,подписала.Деньги после осмотра упаковали.
Свидетель ФИО4 показал:13.01.2010года ФИО2 сообщила о сбыте наркотиков в течение длительного времени Ивановым по кличке «Витя-борода»,также сообщила о том,что и она приобретала у него наркотики осенью2009года.Она ФИО2 знала супругу Иванова по имени.ФИО согласилась на содействие в контрольном закупе наркотика,ей было передано3000рублей.Курбатова созвонилась с Ивановым,договорилась с ним о встрече.Группа сотрудников и ФИО проследовали <адрес>.ФИО подошла к месту с противоположной стороны подъезда,Иванов сказал ей отойти к павильону,так как он увидел сотрудников милиции.Затем Иванов сказал ФИО подойти на противоположную сторону подъезда к окну,она подошла и приобрела у Иванова наркотик,который ФИО выдала.14.01.2010года с аналогичной целью ФИО было передано2000рублей.Иванов и ФИО договорились о встрече по этому же адресу.По приезде увидели,что Иванов находится у подъезда дома.После разговора ФИО и Иванова ФИО вошла в подъезд,при этом сообщила,что наркотик продаст супруга.ФИО отсутствовала не более5минут,подала сигнал,что сбыт состоялся.Ивановы позже сообщили,чтонаркосбытчиком является ФИО12.Иванов содействовал следственным действиям.В ходе осмотра квартиры Ивановых были обнаружены,в том числе,деньги,переданные ФИО для проведения2закупок,шприцы,горелка,половник,2флакона с наркотиками в завязанных и упакованных пакетиках.При этом Иванова указала,где находятся наркотики и деньги,но при этом была объективная возможность обнаружить все это.Иванова сообщила при этом,чтонаденьги от реализации наркотиков они существовали,оплачивали кредиты.У него нет оснований к оговору подсудимых.
Свидетель ФИО13 показал:на январь2010года имелась информация о сбыте супругами Ивановыми наркотиков.13.01.2010года в рамках ОРМ ФИО были переданы3000рублейФИО созвонилась с Виктором,договорилась о встрече для приобретения наркотиков.По прибытии к дому ФИО с обратной стороны подъезда подошла к окну,где переговаривалась с мужчиной,она отошла в сторону,дала знак,что чего-то боится.Затем она подошла к окну с обратной стороны,в окне возник силуэт мужчины,который передал ей наркотики.14.01.2010года ФИО с аналогичной целью были переданы2000рублей,она созвонилась с Ивановым,который сказал подъехать в его дому.По приезде к этому дому ФИО указала на мужчину,стоявшего у своего автомобиля белого цвета импортного производства.Автомобиль стоял с обратной стороны дома.Подойдя к мужчине (как потом сообщила ФИО,к Иванову),ФИО поговорила с ним,затем проследовала в квартиру,располагавшуюся в подъезде слева.Выйдя из квартиры через5минут,ФИО подала сигнал о приобретении наркотика.ФИО наркотик,приобретенный у Ивановой. Иванова Е.сама сообщила о том,что она сбыла наркотик.ФИО сообщила,что Ивановы занимаются сбытом наркотиков в течение5лет.
Свидетель ФИО4 показал: 14.01.2010года после передачи ФИО для проведения ОРМ сотрудники оперативной группы и ФИО прибыли на <адрес>.Вышедшая к дому закупщица ФИО через некоторое время подала сигнал о приобретении наркотика.После приобретения наркотика он сопроводил ФИО в отдел,где она была досмотрена,опрошена.
Свидетель ФИО показала:она приобретала для употребления героин у Иванова,предварительно созваниваясь с ним по номеру №.Встречи Иванов назначал либо дома,либо <адрес>но чаще дома,так как боялся задержания.Дома у Иванова имеется система видеонаблюдения за лестничной площадкой подъезда дома.Наркотик сбывал либо Иванов,либо его супруга Елена.Она (ФИО приобретала у Иванова героин от1условного грамма по цене1000рублей за1грамм.13января2010года она обратилась к сотрудникам2-го отдела оперативной службы наркоконтроля,сообщив им информацию о противозаконной деятельности мужчины по имени Виктор и его супруги Елены,у которых ранее приобретала героин.Сотрудники предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли условного покупателя и приобрести героин у Виктора.Она согласилась на участие в ОРМ,о чём собственноручно написала заявление.В служебном кабинете здания наркоконтроля по <адрес> сотрудником был проведен её личный досмотр,в ходе которого ничего не было обнаружено и ничего не изымалось.Досмотр проводился в присутствии понятых,перед началом досмотра сотрудник разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности.По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол,с которым все участвующие лица были ознакомлены под роспись.После чего сотрудник в присутствии понятых осмотрел денежные купюры на общую сумму3000рублей,серии и номера купюр занес в протокол.Действуя в рамках ОРМ,в присутствии сотрудников наркоконтроля,она созвонилась с Виктором по сотовому № спросила о возможности продажи героина в размере3грамм,на что он ответил,что сможет помочь.Виктор назначил встречу около его машины,стоявшей под одним из окон его дома <адрес>.После этого она совместно с сотрудниками2-го отдела оперативной службы на служебном автомобиле проехала на место встречи с Виктором,где вышла из машины и подошла к окну квартиры Виктора на1этаже.Виктор через окно сказал ей отойти к магазину,она отошла,подождала минуты2и вернулась.Виктор через окно сказал ей подойти к окну кухни,когда она подошла к указанному месту,он передал ей героин,а она ему-деньги.Героин был упакован в три полимерных пакета,перевязанных нитками белого цвета.После этого она села в машину сотрудников наркоконтроля.Далее её доставили в здание ФИО15,где она заявила о желании выдать наркотическое средство героин,которое приобрела у Виктора в ходе ОРМ «проверочная закупка».После этого в служебном кабинете здания наркоконтроля <адрес> в присутствии понятых она выдала сотруднику полимерные свертки с героином,которые приобрела в рамках проверочной закупки,при этом сообщила,что в данном свертке героин,который она приобрела у мужчины по имени Виктор <адрес> <адрес>.Добровольно выданные свертки с героином сотрудник упаковал в бумажный пакет,опечатал,понятые расписались на упаковке.Затем в присутствии понятых сотрудник произвел её личный досмотр,в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято.Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе.14января2010года сотрудники2-го отдела оперативной службы наркоконтроля предложили ей участвовать в проведении ОРМ,на что она согласилась и о чём собственноручно написала заявление.В служебном кабинете здания наркоконтроля <адрес> сотрудником был проведен её личный досмотр,в ходе которого ничего не было обнаружено и не изымалось.Досмотр проводился в присутствии понятых,перед началом досмотра сотрудник разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности.По факту личного досмотра также был составлен соответствующий протокол,с которым все участвующие лица были ознакомлены под роспись.Затем сотрудник в присутствии понятых осмотрел денежные купюры на общую сумму2000рублей,серии и номера купюр сотрудник занес в соответствующий протокол,после чего данные денежные средства были переданы ей.При этом сотрудник разъяснила,что данные денежные средства передаются ей как участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства.Действуя в рамках ОРМ,в присутствии сотрудников наркоконтроля,она созвонилась с Виктором по сотовому № спросила его о возможности продажи героина,на что тот ответил,что сможет помочь,и предложил приехать к нему домой по адресу<адрес>Затем совместно с сотрудниками2-го отдела оперативной службы на служебном автомобиле проехала на место встречи с Виктором.Приехав на место,она вышла из машины и подошла к дому Виктора.Во дворе дома она встретила Виктора,который стоял у своей машины <данные изъяты> серого цвета.Она подошла к нему и уточнила,дома ли Елена,так как заранее знала,что на улице он ей героин не продаст.Ранее уже были такие ситуации,когда она встречалась с Виктором на улице около его дома по вышеуказанному адресу,когда на улице героин ей Виктор не продавал,и они либо садились к нему в машину <данные изъяты> <данные изъяты>,либо она заходила к нему в квартиру и внутри Виктор или его супруга Елена передавали ей героин,а они им -деньги.Виктор ответил,чтобы она зашла к нему домой,и Елена все даст.Она зашла к нему домой в указанную квартиру,где супруга Иванова в прихожей квартиры передала ей героин,а она ей-деньги в размере2000рублей.Героин был упакован в два полимерных свертка,которые также,как и ранее приобретенные ею у Виктора,были обвязаны нитками светлого цвета,края упаковки запаяны.Когда она вышла из квартиры,ей на сотовый позвонил сотрудник,которому она сообщила,что героин продала супруга Виктора-Елена.Затем она вышла на улицу и пошла к продуктовому магазину,около которого должна была встретиться с сотрудниками.Сотрудники доставили её в здание ФИО15,где она заявила о желании выдать наркотическое средство-героин,которое приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка».После чего в служебном кабинете здания наркоконтроля в присутствии понятых она выдала сотруднику полимерные свертки с героином,которые приобрела в рамках проверочной закупки,при этом пояснила,что в данном свертке героин,который она приобрела у мужчины по имени Виктор по адресу <адрес>.После чего добровольно выданные ей свертки с героином сотрудник упаковал в бумажный пакет,который опечатали,понятые и она расписались на упаковке.Затем,в присутствии понятых,сотрудник произвел её личный досмотр,в ходе которого ничего не было обнаружено и не изъято.
Свидетель ФИО13 показал:12.02.2010года он находился на своем рабочем месте,когда оперативный дежурный управления сообщил о том,что в дежурную часть обратился ФИО2 с заявлением о желании добровольно выдать наркотическое средство.Он спустился на первый этаж,где ему представили мужчину,установленного впоследствии как ФИО2.Он провел ФИО2 в служебный кабинет <адрес> <адрес>,где в присутствии понятых принял от ФИО2 добровольно выданные два полимерных свертка,перевязанных нитью.В свертках находилось светлое порошкообразное вещество.Указанные свертки он упаковал в бумажный пакет,на котором расписались все присутствовавшие лица.Лягушев сообщил,что в свертках находится наркотическое средство героин,приобретенное накануне11.02.2010года около19часов у мужчины по имени Виктор,проживающего <адрес> пользующегося №.Затем он досмотрел ФИО2 и ничего при досмотре не обнаружил.По указанным фактам он составил два протокола,с содержанием которых ознакомил присутствовавших лиц.Лягушев пояснил,что давно знаком с Виктором и приобретал героин как у него самого,так и у его супруги Елены,которую в январе задержали.ФИО2 пояснил,что у Виктора в пользовании имеется автомобиль <данные изъяты>В этот же день ФИО2 было предложено принять участие в оперативных мероприятиях по изобличению Виктора.ФИО2 согласился,о чем написал соответствующее заявление.После личного досмотра ФИО2 и передачи ему денег в сумме5000рублей он в присутствии сотрудников со своего сотовоготелефонапозвонил на вышеуказанный номер Виктора и договорился с ним о приобретении наркотического средства-героина на5000рублей,обозначая в разговоре1грамм героина как «1литр».Виктор,впоследствии установленный как Иванов,дал ФИО2 согласие на продажу пяти граммов героина,сказав ФИО2,что привезет героин к нему домой.Было известно,что Иванов передвигается на автомобиле «Ниссан Блюберд».После этого он с коллегами проехал ФИО2 домой по <адрес>,где ФИО2 прошел к себе в квартиру вместе с сотрудником.Через некоторое время к третьему подъезду <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты> БлюбердФИО2 вышел из подъезда и сел в указанный автомобиль.Через некоторое время от ФИО2 поступил условный сигнал,означающий приобретение наркотических средств.Сразу после этого он с коллегами задержал автомобиль <данные изъяты> под управлением мужчины,установленного впоследствии как Иванов В.В.После этого он вместе с ФИО2 проехал в здание наркоконтроля по <адрес>,где принял добровольную выдачу полимерного пакета с шестью свертками из полимерного материала,в которых находилось порошкообразное вещество.Свертки были перевязаны нитью.Лягушев сообщил об источнике приобретения вещества,пояснив,что приобрел его как наркотическое средство-героин.Также ФИО2 добровольно выдал диктофон.После этого Волков досмотрел ФИО2 и ничего запрещенного и денег не обнаружил.По указанным фактам он составил два протокола,с которым все ознакомились.
Свидетель ФИО2 показал:в ноябре2009года он познакомился с мужчиной по имени Виктор (впоследствии узнал фамилию Иванов).Виктор сбывает наркотические средства,которые он приобретал у него для личного употребления,брал обычно от1грамма и больше.Как правило,наркотики отдавал Виктор,иногда-его супруга Елена.11.02.2010г.около19часа он созвонился с Виктором и попросил героин на1000рублей.Иванов сказал,чтобы он подошел к его дому по адресу:г<адрес>Он подошел к его дому,сел в автомобиль Виктора <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.В машине он передал Виктору1000рублей,а Иванов ему-2пакета,которые были упакованы в пачку из-под сигарет,перевязаны ниткой.После чего он пошел к себе домой.На другой день,после того как он приобрел героин,то есть12.02.2010он решил выдать данное наркотическое вещество сотрудникам наркоконтроля,для этого проехал в здание <адрес> <адрес>,где обратился к сотруднику наркоконтроля с просьбой оформить добровольную выдачу героина.Он написал заявление о добровольной выдаче героина,который был приобретен у мужчины по имени Виктор для личного потребления.После этого был проведен личный досмотр и добровольная выдача наркотических средств.По фактам добровольной выдачи и личного досмотра были составлены протоколы,в которых расписался он,понятые и сотрудник наркоконтроля.С Ивановым он созванивался посредством сотовой связи,Виктор пользуется №.12.02.2010года в дневное время он с целью пресечения преступной деятельности Иванова обратился к сотрудникам <адрес>,которым рассказал о преступной деятельности Иванова.Ему предложили участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли приобретателя героина у Иванова.Он согласился и собственноручно написал заявление о своем желании участвовать в проверочной закупке,затем в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля досмотрел его,при этом денег,предметов и веществ,запрещенных в гражданском обороте,обнаружено не было.После чего ему было передано5000рублей:5купюр по1000рублей,для приобретения у Иванова наркотического средства-героина,а также диктофон.Деньги были обработаны порошком.Факты личного досмотра и передачи денег были зафиксированы в протоколах,с которыми участвующие лица ознакомились под роспись.После этого он со своего сотового телефона позвонил на номер Иванову и попросил продать «пятачок»,Иванов переспросил,нужно ли «5литров»,он ответил,что да.После чего Иванов согласился продать героин и сказал подъехать к нему домой на своей машине.Под «пятачком» он подразумевал5грамм героина.Он вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал к своему дому по адресу<адрес>После прибытия он вместе с оперуполномоченным направился к себе в подъезд,откуда позвонил Иванову и пояснил,что находится дома.Иванов ответил,что сейчас через2минуты приедет на своем автомобиле.Примерно в18часов12февраля2010г.он вышел из подъезда своего дома,Иванов в это время сидел в своем автомобиле <данные изъяты>» серебристого цвета.Он сел к Иванову в автомобиль на заднее сиденье и передал Иванову5000рублей,а тот передал полиэтиленовый пакет из-под сигарет,в котором были6пакетов из полиэтилена,перетянутые ниткой.В это время он подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля,и произошло задержание.Затем он вместе с сотрудниками наркоконтроля проехал в здание <адрес> <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику наркоконтроля свертки с героином.При выдаче он пояснил,что в данных свертках находится героин,который он приобрел у мужчины по имени Виктор за5000рублей.Выданный героин был упакован сотрудником наркоконтроля.После этого был произведен его досмотр,в ходе которого денег,предметов и веществ,запрещенных в гражданском обороте,обнаружено не было,ничего не изымалось.По фактам добровольной выдачи и личного досмотра были составлены протоколы,в которых расписались он,понятые и сотрудник наркоконтроля.
Свидетель ФИО16,представленный стороной защиты, показал:Ивановы-его соседи,он знаком в течение5лет,отношения нормальные,причин к оговору нет.Однажды в дневное время он присутствовал понятым при обыске в квартире Ивановых.При нем были отысканы деньги и наркотики.Деньги были обнаружены пачкой в комоде,описаны.Вторым понятым являлась соседка ФИО9Иванова объяснила,что наркотики принадлежат ее супругу.Он с ФИО11 прочитал протокол обыска,они оба его подписали без замечаний.
У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей,в том числе и ФИО16,так как они объективны,последовательны,сообразуются между собой,с совокупностью вышеизложенных доказательств,обстоятельствами и материалами дела,у этих лиц нет оснований оговаривать подсудимых.
Государственный обвинитель заявил о переквалификации преступных действий Иванова касательно наркотика-героина в размере3,91грамма на ч.2ст.228УК РФ,суд также полагает,что эта квалификация в соответствии с представленными стороной обвинения доказательствами является обоснованной и законной.Кроме того,государственный обвинитель заявил об уточнении массы наркотика касательно1,2,3преступлений (соответственно:1,70; 1,70; 3,91грамма),суд находит это обоснованным,так как в ходе судебного разбирательства стороной обвинения были представлены доказательства именно в отношении этого количества наркотика.
Преступные действия подсудимых квалифицируются:Ивановой по ч.3ст.30,п.п. «а,б» ч.2ст.228.1.УК РФ-покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенного группой лиц по предварительному сговору,в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; Иванова (соответственно вышеуказанной нумерации его преступных действий) по:ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1.УК РФ-покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенного в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; ч.3ст.30,п.п. «а,б» ч.2ст.228.1.УК РФ-покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенного группой лиц по предварительному сговору,в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; ч.2ст.228УК РФ-незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенное в особо крупном размере; ч.1ст.228.1.УК РФ-незаконный сбыт наркотических средств; ч.3ст.30,п. «г» ч.3ст.228.1.УК РФ-покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенного в особо крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
По совокупности преступлений преступные действия Иванова квалифицируются по ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1.УК РФ; ч.3ст.30,п.п. «а,б» ч.2ст.228.1.УК РФ; ч.2ст.228УК РФ; ч.1ст.228.1.УК РФ; ч.3ст.30,п. «г» ч.3ст.228.1.УК РФ.
При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления,влияние наказания на исправление каждого осужденного,то,что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений и находит необходимым назначить каждому лишение свободы без штрафа; при этом учитываются:в отношении Иванова:раскаяние в содеянном в отношении преступлений14.01.2010года,незаконного хранения наркотика массой3,91грамма и12.02.2010года, активное способствование раскрытию преступления (сбыт наркотика Иванову),связанного с его преступными действиями14.01.2010года,наличие у него тяжелых заболеваний-смягчающие наказание обстоятельства,то,что он не судим,положительно характеризуется,его52-х-летний возраст; с учетом количества преступлений,характера и степени общественной опасности каждого из них,смягчающих наказание обстоятельств,данных о личности Иванова,суд не усматривает законных оснований к назначению ему за каждое из пяти преступлений наказания на основании ст.64УК РФ; в отношении Ивановой:наличие у нее тяжелых заболеваний,активное способствование раскрытию преступления-смягчающие наказание обстоятельства,то,что она трудоустроена,не судима,положительно характеризуется,непроявление ею инициативы в совершении преступления,инициатором которого явился ее супруг,совершение ею лишь одного преступления; с учетом вышеизложенного в отношении Ивановой,наличием исключительных обстоятельств,связанных с целями и мотивами преступления,ее ролью,суд на основании ст.64УК РФ находит возможным назначить ей наказание ниже низшего предела.
Доводы подсудимой Ивановой,защитника Квашенникова,Иванова и защитника Бернацкой в отношении Ивановой:о ее невиновности в связи с тем,что отсутствуют доказательства ее вины,показания свидетеля Курбатовой недопустимое доказательство,в действиях сотрудников ФИО15 наличествует провокация; в отношении Иванова:о его невиновности в совершении преступлений13.01.2010года,11.02.2010года в связи с отсутствием доказательств,оговором его свидетелями Курбатовой,Лягушевым,провокацией со стороны сотрудников ФИО15 опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств,представленными стороной обвинения,фактическими обстоятельствами и материалами дела,а также показаниями свидетеля ФИО16,представленного стороной защиты.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными:ИвановуЕлену Александровну в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п.п. «а,б» ч.2ст.228.1.УК РФ; ИвановаВиктора Васильевича в совершении пяти преступлений,а именно:предусмотренных ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1.УК РФ; ч.3ст.30,п.п. «а,б» ч.2ст.228.1.УК РФ; ч.2ст.228УК РФ; ч.1ст.228.1.УК РФ; ч.3ст.30,п. «г» ч.3ст.228.1.УК РФ.
Назначить наказание:ИвановойЕлене Александровне на основании ст.64УК РФ 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; ИвановуВиктору Васильевичу по ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1.УК РФ5лет лишения свободы; по ч.3ст.30,п.п. «а,б» ч.2ст.228.1.УК РФ5лет3месяца лишения свободы; по ч.2ст.228УК РФ3года3месяца лишения свободы; по ч.1ст.228.1.УК РФ 4года3месяца лишения свободы; по ч.3ст.30,п. «г» ч.3ст.228.1.УК РФ8лет2месяца лишения свободы,на основании ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять:Иванову с12.02.2010года; Ивановой с14.01.2010года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу:Иванову и Ивановой оставить прежнюю-заключение под стражу,содержать каждого в ФИО17,числить ФИО17
Вещественные доказательства:наркотик-героин уничтожить; денежные средства оставить за ФИО15
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня провозглашения,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья