Текст документа



Копия

Дело № 1-318/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 12мая2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Кийкова С.Г.,

с участием:государственного обвинителя - помощникапрокурора Кировского района г.КрасноярскаТараненко Н.А.,

подсудимогоМаркелова Максима Евгеньевича,

защитника - адвокатаПервой Красноярской краевой коллегии адвокатов Толстиковой Е.А.,представившей ордер № 010919от12мая2011г.,удостоверение № 1131,

при секретареДудкине В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маркелова Максима Евгеньевича,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ,примерно в14час.,возле <адрес> рабочий в <адрес>,Маркелов М.Е.,находясь в салоне своего автомобиля ВАЗ-21104госномер №,у неустановленного лица,незаконно,без цели сбыта,за1 000руб.приобрел наркотическое вещество - гашиш,которое незаконно хранил при себе.ДД.ММ.ГГГГ.,по <адрес>,в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» он был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в здание УФСКН России по <адрес>,где в присутствии представителей общественности в ходе личного досмотра у Маркелова М.Е.в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято вещество,которое по заключению судебной химической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ.является наркотическим средством - гашишем,масса которого составила3,02гр.,размер которого является крупным.Гашиш включен в раздел наркотических средств,Списка №Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол № ДД.ММ.ГГГГ.) и отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

В судебном заседании подсудимыйМаркелов М.Е.вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью,в содеянном раскаялся,квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем,чтоМаркелов М.Е.воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимый осознает характер и последствия,заявленного им ходатайства,данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,обвинение с которым согласенМаркелов М.Е.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действияМаркелова М.Е.по ч.1ст.228УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимогоМаркелова М.Е.в соответствии со ст.63УК РФне имеется.

Так же судом учитывается,чтоМаркелов М.Е.вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,является лицом ранее не судимым,имеет постоянное место жительства и регистрации на территории <адрес>,имеет постоянное место работы,стабильный и официальный источник дохода,положительно характеризуется,имеет многочисленные награды за участие в спортивных мероприятиях,что суд,в совокупностив соответствии со ст.61УК РФпризнает обстоятельствами,смягчающими наказание.

Учитывая изложенные обстоятельства,суд считает необходимым назначитьМаркелову М.Е.наказание без изоляции от общества,в виде штрафа.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркелова Максима Евгеньевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере12000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресеченияМаркелову Максиму Евгеньевичу-подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство-гашиш,хранящийся в камере храненияУФСКН России по <адрес> (квитанция № ДД.ММ.ГГГГ.) - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №,лезвие и полимерную пленку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья Кийков С.Г.