П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10мая2011года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего Граненкина В.П.,
при секретаре Вишняковой Р.В.,
с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С.,
подсудимого Касаткина И.В.,
его защитника-адвоката адвокатской палаты Республики Тыва Бакина А.М.,предъявившего ордер №4-05/11от10мая2011года и удостоверение № 212,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-317/2011по обвинению:
касаткина ивана владимировича,<данные изъяты>,
в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04апреля2011года,примерно в14часов,в микрорайоне «Северный» в районе остановки «Школа» в г.Красноярске Касаткин И.В.у малознакомого,не установленного дознанием лица,незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта.В этот же деньв16часов30минут в районе <адрес> Касаткин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № 3УВД по г.Красноярску.В ходе личного досмотра у Касаткина И.В.в правом боковом кармане кофты данное наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы,вещество,изъятое у Касаткина,является наркотическим средством-героином,массой1,144грамма,размер которого крупный.Героин согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681от30.06.1998г.,отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
В судебном заседании подсудимыйКасаткин И.В.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Поскольку подсудимыйКасаткин И.В.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори защитник невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Касаткина И.В.доказанной,иего действия квалифицируетпоч.1ст.228УК РФ-незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,влияние назначенного наказания на условия его жизни.
Подсудимый Касаткин И.В.совершил преступление средней тяжести,вместе с тем,ранее он не судим,характеризуется положительно,вину признал полностью,в содеянном раскаялся,трудоустроен,имеет на иждивении малолетних детей,что признается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,в соответствии со ст.61УК РФ.При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Касаткина И.В.при назначении ему уголовного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Касаткина Ивана Владимировичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресеченияКасаткину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин остаточной массой1,136грамма передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела №21014827.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.
Председательствующий: В.П.Граненкин