Текст документа



1-83/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13апреля2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Посновой Л.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.

защитника адвоката - Стребковой Л.Н.,предъявившей ордер № 8192от19.01.2011года

подсудимой - Кольчугиной Е.Г.

при секретаре- Копейкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кольчугиной Елены Георгиевны,ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,проживающей по <адрес> <адрес>,зарегистрированной по <адрес> <адрес> <адрес>,ранее судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.освобождена условно-досрочно,не отбытый срок2г.1мес.17дней,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>к3годам 6месяцам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>.к4годам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>на срок1год4месяца2дня,

по настоящему делу находящейся под стражей ДД.ММ.ГГГГ в СИЗО-1г.Красноярска,в совершении преступления,предусмотренного <данные изъяты>,

у с т а н о в и л:

Кольчугина Е.Г.совершила открытое хищение чужого имуществапри следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в11часов Кольчугина Е.Г.,имея умысел на хищение чужого имущества пришла в «Сибирский клинический центр Федерального медико-биологического центра»,расположенный по <адрес> «б» <адрес>,где проходила мимо процедурного кабинета №,дверь которого была приоткрыта.Кольчугина Е.Г.заглянула в указанный кабинет и на столе увидела дамские сумки,принадлежащие пациенткам.Реализуя свои преступные намерения из корыстных побуждений,Кольчугина Е.Г.зашла в кабинет,и,действуя тайно и незамечено,похитила из дамской сумки Зубовой Н.С.кошелек,<данные изъяты> с деньгами в <данные изъяты>.,и попыталась с похищенным с места происшествия скрыться.Однако, факт хищения заметила одна из пациенток,которая потребовала,чтобы Кольчугина Е.Г.остановилась и вернула похищенной кошелек.В этот момент, Кольчугина Е.Г.,осознавая,что замечена,и её противоправные действия стали очевидны посторонним лицам,проигнорировала данное обстоятельство,и,совершая хищение дерзко и открыто,опасаясь быть задержанной,с похищенным с места происшествия скрылась,впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.Преступными действиями Кольчугиной Е.Г.,потерпевшей Зубовой Н.С.причинен материальный ущерб на общую <данные изъяты>.,который впоследствии был возмещен.

Своими действиями,Кольчугина Е.Г.совершила преступление,предусмотренное ч.<данные изъяты>- грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании Кольчугина Е.Г. вину признала полностью и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Кольчугина Е.Г., воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласна обвиняемая,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; Кольчугина Е.Г.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а именно совершение умышленного преступления против собственности,которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимойКольчугиной Е.Г.,которая вину в совершенном преступлении признала полностью,в содеянном раскаивается,написала явку с повинной,полностью возместила причиненный потерпевшей ущерб,что в силу п. «и,к» ч.1ст.61УК РФ является обстоятельствами,смягчающими наказание,участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно,принимает во вниманиесостояние здоровьяподсудимой,мнение потерпевшейЗубовой Н.С.о назначении подсудимой справедливого наказания.В действияхКольчугиной Е.Г.имеется рецидив преступлений,что в силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ,что является обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом требований ст.6,43,60УК РФ,исходя из принципа назначения подсудимому справедливого наказания,данных о личности подсудимой,которая является лицом склонным к совершению корыстных преступлений,после отбытия наказания на путь исправления не встала и вновь совершила корыстное преступлениЕ,с целью ее правления и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу,что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

В силу п. «б» ч.1ст.58УК РФ отбывать наказание Кольчугиной Е.Г.следует в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кольчугину Елену Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч<данные изъяты> иназначить наказание в виде лишения свободы сроком на1год4месяца с отбыванием наказания в <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Кольчугиной Е.Г.-заключение под стражу оставить без изменения.Содержать в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ в срок отбытия наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кошелек и денежные купюры в <данные изъяты>,хранящиеся у потерпевшей Зубовой Н.С.,оставить у потерпевшей Зубовой Н.С.

На приговор может быть подана жалоба в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговорас соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Поснова