№ 1-337/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 25 мая 2011 года
Кировский районный суд г. Красноярска
Председательствующий - судья Литвинова О.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Ковязина М.Д.
адвоката Матрусенко Е.А., предъявившей ордер № 1357 от 12.05.2011,
при секретаре Бурдиной С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крат Ольги Владимировны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крат О.В. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Крат, проживая по <адрес> имея умысел на получения материальной выгоды путем использования жилой площади для лиц, употребляющих наркотические средства, периодически, вопреки установленным нормам общественной нравственности, использовала комнату как притон, путем предоставления ее (комнаты) для употребления наркотических средств посторонними лицами.
Так, 20.12.2010 года примерно в 17 часов 30 минут ФИО2, который употребляет наркотические средства, зная, что о том, что Крат предоставляет свою комнату для потребления наркотиков посторонними лицами, пришел по <адрес> приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества. ФИО2 предложил Крат приготовить наркотическое средство, а затем вместе употребить его. Получив от Крат согласие, ФИО2 стал изготавливать в комнате Крат <данные изъяты> наркотическое средство. После чего они употребили наркотик. В это время в притон прибыли сотрудники милиции, которые задержали их и доставили в ОРг 1 где в ходе проведения медицинского освидетельствования. 20.12.2010 года установлено, что ФИО2 и Крат находятся в наркотическом опьянении. При осмотре места происшествия изъяли предметы и вещества, с помощью которого было изготовлено наркотическое средство.
Затем 10.01.2011 года примерно в 13 часов 20 минут ФИО2, который употребляет наркотические средства, зная, о том, что Крат предоставляет свою квартиру для употребления наркотиков посторонними лицами, вновь пришел по адресу: <адрес>, приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества. ФИО2 пообещал Крат рассчитаться за предоставление ему квартиры для употребления наркотического средства, частью этого средства. Крат, продолжая свои противоправные действия, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных на содержание притона, дала согласие на употребление наркотических средств, в своей квартире. После чего ФИО2 приготовил наркотическое средство из принесенных с собой ингредиентов. Однако, употребить наркотик ФИО2 и Крат не успели, так как в это время в квартиру прибыли сотрудники милиции, которые задержали ФИО2 и Крат, а так же при осмотре места происшествия изъяли предметы и вещества, с помощью которых изготавливалось наркотическое средство.
Кроме того, 01.03.2011 года примерно в 12 часов 20 минут ФИО3, которая употребляет наркотические средства, зная, о том, что Крат предоставляет свою квартиру для употребления наркотиков посторонними лицами, пришла по <адрес>, приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества. ФИО3 предложила Крат приготовить наркотическое средство, а затем вместе употребить его, на что Крат дала согласие. Через некоторое время, с целью употребить наркотик, пришел ФИО2, который вместе с ФИО3 и Крат стал изготавливать в комнате наркотическое средство. Однако, употребить наркотик ФИО2, ФИО3 и Крат не успели, так как в это время в квартиру прибыли сотрудники милиции, которые задержали их. При осмотре места происшествия изъяли предметы и вещества, с помощью которых было изготовлено наркотическое средство.
08.03.2011 года в дневное время ФИО3, которая употребляет наркотические средства, зная, о том, что Крат предоставляет свою квартиру для употребления наркотиков посторонними лицами, пришла по <адрес> имея при себе необходимые средства для изготовления наркотика. ФИО3 предложила Крат приготовить наркотическое средство, а затем вместе употребить его, на что Крат дала согласие. Через некоторое время, с целью употребить наркотик пришли ФИО2, и ФИО4, который принес с собой недостающие ингредиенты для изготовления наркотического средства. Затем все вместе стали изготавливать в комнате наркотик, после чего употребили его. Через некоторое время ФИО3 и ФИО4 стали выходить из комнаты, где проживает Крат. В это время в притон прибыли сотрудники милиции, которые задержали Крат, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и доставили в ОРг 2 для проведения медицинского освидетельствования. 08.03.2011 года установлено, что ФИО2, ФИО3, ФИО4 и Крат находятся в наркотическом опьянении. При осмотре места происшествия изъяли предметы и вещества, с помощью которого было изготовлено наркотическое средство.
Подсудимая Крат О.В. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемых деяний, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебное заседание Крат О.В. явится не смогла, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, так как не может ходить. 17 мая 2011 года вынесено постановление о рассмотрении дела в общем порядке.
Доказательствами, подтверждающими вину Крат О.В. в совершении установленных судом действий, являются:
ее (Крат) показания, оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ, в которых она вину в совершенных преступлениях признала полностью, пояснила, что впервые употребила наркотическое средство - опиум, в 1997 году. После чего употребляла героин на протяжении трех лет, внутривенно. На протяжении последнего года употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство- дезоморфин готовят знакомые наркоманы в ее квартире, которым она разрешает за дозу наркотика изготавливать и употреблять в своей квартире наркотики. Ингредиенты они приносят с собой. Так в конце декабря 2010 года, точную дату не помнит, к ней пришел ФИО2. Знает его давно, он также употребляет дезоморфин. ФИО2 пришел к ней и попросил разрешение на изготовление и употребление в ее комнате дезоморфина за дозу данного наркотика. ФИО2 принес с собой все ингредиенты для приготовления наркотика. Она ему разрешила, но попросила подождать ее, так как ей необходимо было сходить в ОРг 1 Когда она вернулась, то они с ФИО2 употребили вместе приготовленный им дезоморфин. Вскоре прибыли сотрудники милиции, которые произвели осмотр места ее квартиры, где изъяли два шприца, и две пластиковые бутылки емкостью 1 литр, и 2,5 литра, с жидкостью. Приходил ли в тот день к ней ФИО3, она не помнит. Их с ФИО2 отвезли в ОРг 1, где освидетельствовали на предмет наркотического опьянения. 10.01.2011 года примерно в 11.00 часов к ней вновь пришел ФИО2 и попросил у разрешение на изготовление и употребление в ее комнате наркотика, и за это он даст ей дозу дезоморфина. Она согласилась. ФИО2 принес с собой ингредиенты: <данные изъяты> Бензин был у нее дома. Также она предоставляет ФИО2 металлические чашки. В основном ФИО2 готовит наркотик сам, но она ему помогает, например, счищает со спичек фосфор. Наркотик готовили примерно 1,5 часа. Когда был приготовлен дезоморфин, и они решили употребить его, еще не разлили по шприцам, как в дверь ее комнаты постучала соседка Валентина и попросила открыть ей. Они испугались, так как она почувствовала, что там могут быть сотрудники милиции, и вылила дезоморфин в мусорное ведро, которое стояло возле стола в комнате. Затем она открыла дверь, там стояли сотрудники милиции, которые зашли в комнату, где стоял специфический запах уксуса после приготовления дезоморфина. Они вызвали следственно - оперативную группу, которая вскоре прибыла и произвела осмотр ее комнаты, в присутствии двух понятых. В ходе осмотра были изъяты два пустых шприца, канистру с бензином, пластиковую бутылку емкостью 2, 5 литра, с остаточной жидкостью после приготовления дезоморфина. У них с ФИО2 отобрали объяснения. Так, 01.03.2011 года примерно в 11.00 часов она находилась дома одна, когда к ней пришла знакомая ФИО3 Наталья, которая также употребляет наркотические средства, и попросила у нее разрешение на изготовление и употребление в ее комнате дезоморфина, и за это даст ей дозу наркотика. Она согласилась. У Васюниной были с собой принесенные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Она созвонилась с ФИО2, и он говорил, что подойдет к ней, так как сказала ему, что у нее находится ФИО3, которая принесла ингредиенты для варки наркотика. ФИО2 сказал, что скоро подойдет. Она об этом сообщила ФИО3 и сказала, что ФИО2 поможет приготовить наркотическое средство, так как сама ФИО3 не готовит его. Примерно через час подошел ФИО2, который попросил также у нее разрешение на приготовление и употребление наркотика, за дозу, она согласилась. ФИО2 стал готовить дезоморфин из принесенных ФИО3 составляющих, они с ФИО3 помогали ему: она счищала со спичек фосфор, ФИО3 толкла таблетки. ФИО2 засыпал все это в бутылку с бензином и стал трясти. В это время в дверь ее комнаты постучали, и она открыла. Там стояли сотрудники милиции, которые зашли вызвали следственно - оперативную группу, которая в присутствии двух понятых произвела осмотр, в ходе которого изъяли две пластиковые бутылки с жидкостью, три стеклянных бутылька, шприцы. Так, 08.03.2011 года в обеденное время, точно не помнит во сколько, она дома находилась одна, когда к ней пришла ФИО3 и попросила разрешение на изготовление и употребление в ее комнате дезоморфина, за это ей будет доза наркотика. Она разрешила. У Васюниной были уже с собой ингредиенты для изготовления дезоморфина. Вскоре к ней пришел парень по имени Сергей, который также употребляет наркотики, и который также неоднократно употреблял их в ее комнате с ее разрешения, за дозу наркотика. Сергей донес еще какие-то ингредиенты, точно не помнит какие. Вскоре пришел ФИО2, и все принимали участие в изготовлении дезоморфина. Не помнит, кто именно какую работу выполнял в процессе изготовления. Примерно через 1,5 - 2 часа был готов наркотик, они разделили его на 4 дозы, залили в шприцы и употребили. Примерно через 1,5 часа ФИО3 и Сергей стали уходить по домам, и когда открыли дверь ее комнаты, то там их задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции прошли в ее комнату и вызвали следственно-оперативную группу. ФИО3, ФИО2, Сергея увезли на медосвидетельствование, а она осталась с одним из сотрудников милиции дома. Вскоре прибыла СОТ, которая в присутствии понятых произвела осмотр комнаты и изъяли использованные шприцы, ватные тампоны, которые они используют в качестве фильтра, бутыльки из - под тропикамида и муравьиного спирта. После чего ее также отвезли в наркологический диспансер, на медосвидетельствование. Вину свою по факту содержания притона в своей комнате, для потребления наркотических средств, признает полностью, в содеянном раскаивается.
Следующие показания свидетелей:
По факту содержания притона в период с 20.12.2010 г. по 10.01.2011 г.
Показания оглашенные в судебном заседании в порядке ст. ст.281 УПК РФ:
свидетеля ФИО1, который показал, что работает участковым уполномоченным в ОРг 1. У них имелась оперативная информация, что по <адрес>, Крат за вознаграждение в виде части дозы наркотика пускает к себе в квартиру посторонних лиц, для изготовления и употребления наркотических средств. 20.12.2010 года он с участковыми уполномоченными милиции Бричиковым решили проверить данный адрес. Около 17 часов 30 минут пришли к Крат, постучали в дверь ее комнаты. Дверь открыла Крат. Из комнаты шел сильный запах химикатов. Они попросили разрешение у Крат пройти в комнату. На что последняя впустила их. В комнате кроме Крат находился ФИО2, который также употребляет наркотики. На столе, стоящем возле окна в комнате рядом с электроплиткой лежал одноразовый шприц, емкостью 5 мл, с жидкостью; пластиковая бутылка емкостью 1 литр, с жидкостью светлого цвета внутри, пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. После чего они вызвали следственно-оперативную группу. По приезду следственно- оперативной группы они пригласили понятых. В присутствии понятых дознаватель осмотрела квартиру и изъяла: две вышеуказанные пластмассовые бутылки, вышеуказанный шприц, а также на нижней полке стенки-шкафа был обнаружен и изъят одноразовый шприц с медицинской иглой и защитным колпачком, с жидкостью красного цвета внутри, который также был изъят и упакован в соответствии с нормами УПК РФ. Поручник пояснил, что в данном шприце находится дезоморфин, который принадлежит ему. Немного позже к Крат пришел ФИО3, который пояснил, что пришел к Крат, чтобы приготовить и употребить у нее дома дезоморфин, так как та разрешает ему в своей комнате за дозу наркотика изготавливать и употреблять дезоморфин. После чего Крат и ФИО2 были доставлены в ОРг 1 где были освидетельствованы на предмет наркотического опьянения. 10.01.2011 года в обеденное время он находился в ОРг 1 на службе, когда от начальника дежурной смены поступило распоряжение проверить <адрес>, так как поступил анонимный звонок, что по данному адресу содержат притон. Он с ФИО6 проехали на вышеуказанный адрес. Когда находились в <адрес>, то попросили женщину - соседку Крат, чтобы та постучала в дверь Крат и попросила открыть ей. Женщина согласилась и постучала в дверь Крат, попросив последнюю открыть. После чего Крат открыла дверь в свою комнату. Когда они зашли к Крат, то в комнате еще находился ФИО2. В комнате стоял характерный запах бензина и уксуса. На столе, стоящем возле окна в комнате лежали два одноразовых пустых шприца емкостью 6 мл. Рядом на столе лежала пластиковая бутылка, емкостью 2,5 литра, с веществом светлого цвета внутри. На полу рядом со столом стояла канистра с жидкостью желтого цвета. Ими была вызвана следственно - оперативная группа, которая в присутствии двух понятых, обнаружила и изъяла вышеуказанные шприцы, пластиковую бутылку и канистру, которые были упакованы в соответствии с нормами УПК РФ. Изъятая пластиковая бутылка была направлена на химическое исследование, согласно которому вещество, находящееся в данной бутылке, является наркотическим средством- кодеином.(л.д. 95-97);
свидетеля ФИО2, который показал, что употребляет наркотическое средство - дезоморфин на протяжении полугода, примерно 2-3 раза в неделю. Дезоморфин в основном употребляет у знакомой Крат Ольги, которая проживает по <адрес> это квартира секционного типа. Крат разрешает в своей квартире за дозу наркотика готовить и употреблять дезоморфин. Крат является собственницей данной квартиры, точнее комнаты, и проживает в ней одна. У нее есть двое малолетних сыновей, которые были изъяты в прошлом году, и в настоящее время находятся в детских домах. Знаком с Крат с 2002 года. Употребляет она наркотики на протяжении примерно 2-3 лет. Он приходит к Крат примерно 2-3 раза в неделю. Иногда приносит с собой уже готовый дезоморфин и делится с Ольгой, а затем они вместе употребляют наркотик в ее комнате. Иногда он готовит дезоморфин сам в комнате Крат из принесенных с собой ингредиентов: <данные изъяты>. <данные изъяты> Иногда Крат также помогает в приготовлении наркотика. Так, 20.12.2010 года в дневное время, точно не помнит во сколько, он пришел к Крат, чтобы приготовить и употребить у нее в комнате наркотик. Он спросил у Ольги разрешение на потребление в ее квартире наркотика и за это пообещал ей дозу. Крат согласилась, но попросила подождать ее в комнате, пока она сходит в ОРг 1, к дознавателю, так как в отношении нее в то время было возбуждено уголовное дело по ст.228 ч.1 УК РФ. У него были с собой ингредиенты для приготовления дезоморфина: <данные изъяты>. Бензин был в комнате Крат. Ольга ушла в милицию, а он стал готовить дезоморфин. Примерно через 1,5 -2 часа наркотик был готов. Он дождался Ольгу, которая пришла примерно через часа два, точно уже не помнит, разделил наркотик с Ольгой, и вместе употребили его. Через какое-то время к Крат пришли сотрудники милиции, которые задержали их и взяли объяснения. Вскоре к Крат пришел мужчина по имени Владимир, который употребляет дезоморфин, и ранее он неоднократно видел данного мужчину у Крат, где вместе с ним также употребляли наркотик. Владимир иногда готовит в комнате Крат наркотическое средство с ее разрешения за дозу наркотика, видимо он также хотел употребить наркотик, но так как у Крат были сотрудники милиции, то с него также взяли объяснение. Его и Крат увезли в ОРг 1 где освидетельствовали на предмет наркотического опьянения. Также в этот день была вызвана следственно- оперативная группа, которая в присутствии понятых произвела осмотр комнаты Крат. 10.01.2011 года примерно в 10. 00 часов или в 11.00 часов, точное время не помнит, он снова пришел к Крат, чтобы приготовить у нее в квартире и употребить наркотик. С собой у него были ингредиенты, которые он заранее приобрел в аптеке. Когда пришел к Крат, то постучал в ее окно, так как та живет на первом этаже. После чего Крат открыла ему дверь. В это время Крат в своей комнате была одна. Он попросил у нее разрешения на изготовление наркотика и соответственно, употребление его, и за это обещал ей дозу наркотического средства. Крат согласилась. Тогда он стал готовить наркотическое средство, которое готовил на протяжении полутора - двух часов. Когда был приготовлен наркотик, то в дверь Крат постучала соседка и попросила открыть. Они испугались и приготовленный наркотик Ольга куда -то спрятала, он не увидел. Неиспользованные два шприца остались лежать на столе, а так же на столе осталась стоять пластиковая бутылка, емкостью 2,5 литра, в которой находилось вещество, которое осталось после приготовления дезоморфина. Когда Ольга открыла дверь, то в комнату зашли сотрудники милиции с понятыми. После чего был произведен осмотр комнаты Крат, в присутствии понятых. Их с Крат по данному поводу опросили сотрудники милиции (л.д. 89-91);
свидетеля ФИО3., который показал, что наркотическое средство - дезоморфин, употребляет на протяжении полугода, с сентября 2010 года, примерно 2-3 раза в неделю. В настоящее время никаких наркотических средств не употребляет. Дезоморфин в основном употреблял у знакомой Крат Ольги, которая проживает по <адрес>, это квартира секционного типа. Крат разрешает в своей квартире за дозу наркотика готовить и употреблять дезоморфин. Крат проживает в комнате одна. Знает Крат на протяжении полугода, их познакомил общий знакомый ФИО2 Андрей, который также употребляет дезоморфин. У Крат он неоднократно изготавливал один, а также вместе с ФИО2 дезоморфин, за дозу наркотика Ольге, который вместе и употребляли. Приходил к Крат примерно 1-2 раза в неделю. Приносил с собой ингредиенты для изготовления наркотика, а именно <данные изъяты> которые приобретал за собственные деньги. Иногда Крат также помогала им приготовить дезоморфин: жарила на сковороде соду. Так, 20.12.2010 года в вечернее время, точно не помнит во сколько, он пришел к Крат, чтобы изготовить и употребить у нее дезоморфин. Когда он пришел к Крат, то дверь в квартиру открыл сотрудник милиции. Он прошел в комнату Крат, где находились Крат и ФИО2, а также еще сотрудник милиции. ФИО2 в это время находился в состоянии наркотического опьянения. (л.д. 122-124 )
Кроме вышеизложенных показаний, вина Крат О.В. в совершении преступления, подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 20.12.2010 года, согласно которого были изъяты: один одноразовый шприц однократного применения емкостью 5 мл ; пластиковая бутылка, емкостью 1,0 л. с веществом светлого цвета внутри; пластиковая бутылка, емкостью 2,5 л. с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. (л.д. 13-16);
- протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2011 года, согласно которого были изъяты: два одноразовых шприца однократного применения емкостью по 6 мл, с инъекционной иглой и защитным колпачком с жидкостью внутри; пластиковая бутылка, емкостью 2,5 л. с веществом светлого цвета внутри; пластиковая канистра с жидкостью (л.д. 40-43 );
- заключение эксперта № 1682, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,465 г. Является наркотическим средством, содержащим дезоморфин (л.д. 140-142);
- заключение эксперта № 1694, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 45,870 г. содержит наркотическое средство-кодеин. Содержание кодеина в перерасчете на всю массу вещества составило 0,034г. (л.д. 137-139);
- заключение эксперта № 1831, согласно которого на внутренних поверхностях шприцов, представленных на экспертизу, обнаружены следовые количества наркотических средств дезоморфина и кодеина, определить массу которого не представляется возможным. (л.д. 184-186 );
- протокол осмотра предметов (л.д.156-159, 205-206).
По факту содержания притона в период с01.03.2011 г. по 08.03.2011 г.
Показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. ст.281 УПК РФ :
свидетеля ФИО1, который показал, что работает участковым уполномоченным в ОРг 1 У них имелась оперативная информация, что по <адрес>, Крат за вознаграждение в виде части дозы наркотика пускает к себе в квартиру посторонних лиц, для изготовления и употребления наркотических средств. 01.03.2011 года он с участковыми уполномоченными милиции Бричиковым решили проверить данный адрес. Примерно в 12 часов 10 минут они пришли к Крат, постучали в дверь ее комнаты. Дверь открыла Крат. Из комнаты шел сильный запах химикатов. Они попросили разрешение у Крат пройти в комнату, что та впустила их. В комнате кроме Крат также находились ФИО2, ФИО3, которые употребляют наркотики. На столе, стоящем возле окна в комнате лежали пять одноразовых шприцев: два шприца емкостью 6 мл, два шприца емкостью 2,5 мл, один шприц- 24 мл. В каждом шприце имелось вещество бурого цвета. Кроме этого, на данном столе стояли три стеклянных бутылька, в каждом из которых имелось остаточное вещество темного цвета. Возле дивана на полу лежали две пластиковые бутылки: одна объемом 1,3 литра с жидкостью желтого цвета внутри, вторая объемом 2,5 литра с прозрачной жидкостью и осадком белого цвета. После чего они вызвали следственно-оперативную группу. По приезду следственно-оперативной группы они пригласили понятых. В присутствии понятых следственно-оперативная группа осмотрела квартиру и изъяла вышеуказанные шприцы, бутыльки и пластиковые бутылки. ФИО2 и Васянина пояснили, что пришли к Крат, чтобы изготовить и употребить дезоморфин, с согласия последней, и за это обещали ФИО1 дозу дезоморфина, но приготовить и употребить наркотическое средство они не успели. 08.03.2011 года он с ФИО7 решили вновь проверить данный адрес. Примерно в 19 часов 10 минут они подошли к двери комнаты Крат, немного постояли, когда из данной комнаты стали выходить ФИО3 и ФИО4, которые находились в состоянии опьянения. Они прошли в комнату Крат, где также находились Крат и ФИО2. В комнате стоял сильный запах химикатов. На столе, стоящем возле окна обнаружено: шприцы в количестве семи штук, разного объема, часть которых была с медицинскими иглами, металлическая тарелка, в которой лежали несколько ватных тампонов, два бутылька с надписью «Тропикамид». На подоконнике стоял стеклянный бутылек с надписью «Муравьиный спирт», с жидкостью внутри. Ими была вызвана следственно- оперативная группа, которая в присутствии двух понятых, обнаружила и изъяла вышеуказанные шприцы, бутыльки и ватные тампоны. Крат, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 были доставлены в ОРг 2, где их освидетельствовали на предмет наркотического опьянения (л.д. 112-114);
свидетеля ФИО2, который показал, что 01.03.2011 года примерно в 11.30 часов он находился дома, когда решил употребить наркотик. Он созвонился с Крат, которая сообщила ему, что у нее находится дома ФИО3 Наталья, которая принесла с собой ингредиенты для изготовления наркотика. Самостоятельно ФИО3 не готовит наркотик, а только помогает. Он спросил у Крат, можно ли прийти к ней и помочь приготовить дезоморфин, а также употребить затем вместе. Крат согласилась. Он сразу же пошел к Крат домой, где была ФИО3, которая употребляет наркотики и часто приходят к Крат для изготовления и употребления дезоморфина. Он стал готовить дезоморфин из имеющихся уже в комнате Крат ингридиетнов. ФИО3 и Крат помогали ему: <данные изъяты> В это время в дверь комнаты Крат постучали, Крат открыла дверь. Там были сотрудники милиции. Приготовить и употребить наркотик они не успели. Сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу, которая произвела осмотр места происшествия. С них троих взяли объяснения. 08.03.2011 года в обеденное время, точно не помнит во сколько, он решил употребить дезоморфин. Он предполагал, что у Крат дома мог быть кто-то из лиц, употребляющих наркотики. Он пришел к Крат, где находились ФИО3 Наталья и ФИО4 Сергей, которые употребляют наркотики. Они собирались готовить дезоморфин, ингредиенты уже были в комнате. Кто именно и что приобрел, ему не известно. ФИО3 с ФИО4 попросили его помочь приготовить наркотик. После этого они все вместе стали готовить наркотическое средство: кто именно и что делал он уже не помнит. Он лично засыпал в бутылку с бензином таблетки Седал, выпаривал кодеин. После того, как наркотик был готов, они разделили его на четверых, разлили в шприцы и употребили в комнате Крат, на что она дала разрешение. Через какое-то время ФИО3 с ФИО4 стали уходить домой, и когда открыли дверь комнаты, то их задержали сотрудники милиции, которые также задержали и его с Крат. Всех отвезли на медицинское освидетельствование в ОРг 2 (л.д.170-172);
свидетеля ФИО5, которая показала, что употребляет наркотическое средство - дезоморфин, с июня 2010 года, очень редко, раз в месяц. Дезоморфин в основном употребляет у знакомой Крат Ольги, которая проживает по <адрес>, это квартира секционного типа. Крат разрешает в своей квартире за дозу наркотика готовить и употреблять дезоморфин. Крат проживает одна. Ей известно, что у Крат есть двое малолетних сыновей, которые были изъяты и в настоящее время находятся в детских домах. С Крат познакомилась она через общего знакомого ФИО2 Андрея, который ранее проживал с Крат. ФИО2 также употребляет дезоморфин и готовит его в комнате у Крат. Ранее она, 2 или 3 раза была у Крат дома, где уже употребляла дезоморфин по ее разрешению, за дозу наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов она пришла к Крат и попросила разрешение в ее квартире изготовить дезоморфин, а за это пообещала дозу наркотика. Крат дома была одна. Сама она не готовит данный наркотик, но знала, что к Крат подойдет ФИО2, который и готовит дезоморфин, так как он часто приходит к Крат. Крат согласилась и сказала, что к ней должен прийти скоро ФИО2, который поможет приготовить дезоморфин. С собой у нее имелись ингредиенты для приготовления наркотика, а именно: <данные изъяты>. Примерно через час к Крат пришел ФИО2, дверь которому открыла сама Крат. Она сказала ФИО2, что принесла необходимые ингредиенты, и чтобы он приготовил дезоморфин, после чего вместе его употребят. <данные изъяты> Приготовить и употребить наркотик они не успели. Вскоре прибыла следственно-оперативная группа, она в это время находилась в общем коридоре квартиры и не видела, что дальше происходило в комнате Крат. 08.03.2011 года она вновь решила употребить дезоморфин, и, зная, что приготовить его и употребить можно у Крат дома, а так же и то, что, наверняка, к ней придет ФИО2, зашла в аптеку, купила <данные изъяты> Так, в этот же день в обеденное время она пришла к Крат, попросила разрешение на изготовление и употребление дезоморфина, за дозу наркотика, на что та согласилась. Крат дома была одна. В это же время ей на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО4 Сергей, который также употребляет дезоморфин, спросил, где она находится, на что она пояснила, что у Крат, и они договорились, что ФИО4 подойдет к Крат, и принесет еще таблеток «Седал», так как у нее с собой было недостаточно, а также вместе с ними употребит наркотик. Примерно через полчаса к Крат пришел ФИО4, дверь ему открыла Крат, спрашивал ли он у Крат разрешение на изготовление и употребление дезоморфина, она не слышала, так как дверь в квартиру находится далеко от комнаты Крат. ФИО4 зашел в комнату Крат, достал таблетки «Седал», положил на стол. Вскоре пришел ФИО2, и стал изготавливать дезоморфин, с их помощью. Она толкла таблетки. ФИО2, ФИО4 и Крат готовили наркотик, она не следила за ними. В процессе изготовления наркотика в комнате стоял ужасный запах бензина и уксуса. Примерно часа через 1,5-2 наркотик был готов. Каждый себе залил наркотик в шприц, после чего все вместе употребили дезоморфин. Через некоторое время они с ФИО4 пошли домой. Когда выходили из комнаты Крат, то их задержали сотрудники милиции. После чего ее, ФИО4, ФИО1, ФИО2 отвезли в Краевой наркологический диспансер, где освидетельствовали на наркотическое опьянение. (л.д. 119-121)
свидетеля ФИО4, который показал, что впервые употребил наркотическое средство - героин, примерно 10 лет назад, употреблял его на протяжении двух лет, периодически. Затем пять лет совсем не употреблял наркотики. После чего решил попробовать дезоморфин. В настоящее время употребляет дезоморфин, но редко. Дезоморфин в основном употребляет у знакомой- Крат Ольги, проживающей по <адрес>. Крат проживает в комнате квартиры секционного типа, одна. Ему известно, что у нее двое малолетних сыновей, которых изъяли сотрудники опеки. С Крат он познакомился через общего знакомого ФИО2 Андрея, который употребляет наркотики, примерно полгода назад. Крат также употребляет наркотики, а именно дезоморфин. От ФИО2 ему стало известно, что Крат разрешает лицам, употребляющим наркотики, в своей квартире изготавливать и употреблять дезоморфин, и за это ей дают дозу данного наркотика. Он был у Крат примерно раз пять, когда она разрешала у себя дома изготавливать и употреблять дезоморфин. 08.03.2011 года в обеденное время, точно не помнит во сколько, он решил употребить наркотик. В это время он позвонил знакомой ФИО3 Наталье, которая также употребляет наркотики, с ней несколько раз встречались у Крат, где изготавливали и употребляли дезоморфин, и спросил, где она находится. ФИО3 сказала, что находится у Крат, у нее с собой есть ингредиенты для приготовления наркотического средства, но таблеток «Седал -М» мало, поэтому она попросила купить еще данных таблеток и придти к Крат. Он в аптеке на собственные деньги купил упаковку данных таблеток и пошел к Крат. Когда пришел к Крат, то спросил разрешение на изготовление и употребление дезоморфина, к тому же она была уже в курсе, что он донесет таблетки, сказал, что ей за это будет доза наркотика. Крат, конечно, согласилась. В комнате у Крат была ФИО3. Буквально через несколько минут подошел туда и ФИО2. Затем они стали все вместе готовить дезоморфин, но кто занимался какой работой, уже не помнит. Примерно через часа, 1,5-2 наркотик был готов, его разделили на четверых в шприцы и употребили. Через какое-то время они с ФИО3 собрались домой, и когда выходили из комнаты, то их задержали сотрудники милиции. После чего с них взяли объяснения и отвезли в КНД на медицинское освидетельствование (л.д. 175-177).
Кроме вышеизложенных показаний, вина Крат О.В. в совершении преступления, подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2011 года, согласно которого были изъяты: пять одноразовых шприцев однократного применения: 2 шприца емкостью по 2,5 мл., 2 шприца по 6мл, 1 шприц-24,0 мл, с остаточньм веществом бурого цвета; три стеклянных бутылька, с остаточным веществом темного цвета; пластиковая бутылка, объемом 1,3 л с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка объемом 2,5 л. с прозрачной жидкостью и осадком белого цвета (л.д.63-66);
- протоколом осмотра места происшествия от 08.03.2011 года, согласно которого были изъяты: семь одноразовых шприцев однократного применения: 1 шприц емкостью 1 мл, 3 шприца по 2,5 мл, 1 шприц-6 мл, 2 шприца по 3 мл; пять ватных тампонов; два бутылька с надписью «Тропикамид»; стеклянный бутылек с надписью «Муравьиный спирт», с жидкостью (л.д. 74-76 );
- заключением эксперта № 1840, согласно которого на внутренней поверхности трех флаконов обнаружены следовые количества наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, кодеин (л.д. 143-145 );
- заключением эксперта № 1830, согласно которого на всех ватных тампонах обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным в виду его следового количества (л.д.190-192);
- заключением эксперта № 1837, согласно которого на внутренних поверхностях инъекционных шприцев № 1,3,4 обнаружены следовые количества наркотических средств дезоморфина и кодеина, определить массу которых не представляется возможным (л.д. 197-200);
- заключение эксперта № 1934, согласно которого порошкообразное вещество массой 13,832 г. содержит наркотическое средство-кодеин. Содержание кодеина в перерасчете на всю массу вещества составило-0,0099г. Жидкость объемом 590 мл содержит наркотическое средство-кодеин. Содержание кодеина в перерасчете на всю массу вещества составило- 0,1220 г. (л.д. 201-204);
- протокол осмотра предметов (л.д. 156-159,205-206).
Суд квалифицирует действия Крат О.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Поскольку содержание притона означает систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, действия Крат носили продолжаемый характер до момента их пресечения 08.03.2011, поэтому их следует квалифицировать по одной статье 232 ч. 1 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Крат отрицательно характеризуется ФИО8, состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов. В качестве смягчающего наказание обстоятельства следует учесть ее полное признание вины и раскаяние в содеянном. Наличие малолетних детей не может быть признано смягчающим обстоятельством, в связи с тем, что Крат ограничена в родительских правах, воспитанием детей не занимается. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание очень тяжелое состояние здоровья подсудимой Крат О.В., неоднократно подтвержденное рапортами судебных приставов, которая не в состоянии в настоящее время самостоятельно передвигаться, в связи с чем написала заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией и направлением в места лишения свободы, а в соответствии с ст. 73 УК РФ. В том положении, в котором находится подсудимая, исправительное воздействие колонии теряет смысл, с другой стороны, она сама продолжить преступную деятельность на свободе не сможет. При этом суд учитывает, что эпизоды от 20.12.2010 и 10.01.2011 совершены до приговора от 08.02.2011, которым Крат осуждена условно, и который подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Крат Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ - наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Крат Ольгу Владимировну не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Приговор Кировского районного суда г. Красноярска от 08.02.2011г исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: три стеклянных флакона, вместимостью 15 мл, со следовыми количествами наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин и кодеин; пластиковая бутылка, вместимостью 2,5 литра с кодеином массой - 0,033г.; семь инъекционных шприцев однократного применения: один шприц емкостью 1,0 мл, три шприца емкостью 2,5 мл, один шприц емкостью 6,0 мл, два шприца емкостью 3,0 мл; шприц инъекционный, вместимостью 5,0 мл, с дезоморфином массой- 0, 465 г (ост. Масса 0, 455г); стеклянный флакон, объемом 50 мл, с прозрачной жидкостью; два бутылька с надписью «Тропикамид»; шприц инъекционный, вместимостью 5,0 мл, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке; канистра с жидкостью; пластиковая бутылка, вместимостью 1,3 литра с жидкостью; пять инъекционных шприцев однократного применения: два шприца емкостью 6,0 мл, один шприц-2,0 мл, один шприц-24 мл, один шприц-0,3 мл; шприцы № 1,3,4 со следовыми количествами наркотических средств дезоморфина и кодеина; пять ватных тампонов со следовыми количествами наркотического средства - дезоморфина; два шприца инъекционных вместимостью по 6,0 мл, один шприц укупорен инъекционной иглой - со следовыми количествами наркотических средств дезоморфина и кодеина; пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с жидкостью, содержащей наркотическое средство-кодеин, массой 0,1220г; наркотическое средство-кодеин, массой 0,0099 г.; разрезанная на две части пластиковая бутылка темно-коричневого цвета, емкостью 2,5 л, находящиеся в камере хранения ОРг 1 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Кировский районный суд г. Красноярска, а осуждённым в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А.Литвинов.