№ 1-264/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22апреля2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Посновой Л.А.
с участием заместителя Енисейского транспортного прокурора Давыденко О.А.
подсудимых Ващенко Ю.И.,Шварцкопф О.А.
защитников-адвокатов Красноярской краевой коллегии адвокатов Зыряновой Ю.О.предъявившей ордер № 1101от19апреля2011года,Гаренских А.В.,предъявившей ордер № 1444от19апреля2011года,
при секретаре Копейкиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ващенко Юрия Ивановича,ДД.ММ.ГГГГ рождения,<данные изъяты>,проживающего в <адрес>ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> условно-досрочно на1год6месяцев2дня;
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на1год11месяцев15дней;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> условно-досрочно на срок8мес.17дней;
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на7месяцев6дней
содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.228.1УК РФ,п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ;
ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ рождения,<данные изъяты>,зарегистрированной в <адрес> <адрес>ранее судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> испытательный срок продлен на5месяцев;
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по отбытии срока,
находящейся на подписке о невыезде,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ващенко совершилнезаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств,совершенныйв крупном размере,не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; Шварцкопф О.А.совершиланезаконное приобретение ихранение наркотического средства в крупном размерепри следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около20часов,Ващенко Ю.И.,имея преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств,находясь возле павильона,расположенного на остановке общественного транспорта «<адрес> на <адрес> встретился с ранее знакомой Шварцкопф О.А. (в возбуждении уголовного дела по ч.1ст.228УК РФ в отношении которой,отказано),которая оказывала посреднические услуги в незаконном приобретении и хранении наркотических средств,ФИО19.,и,реализуя преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств,путем продажи <данные изъяты> незаконно сбыл Шварцкопф О.А.наркотическое средство - смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-<данные изъяты>,которое впоследствии Шварцкопф О.А.незаконно передала ФИО7В тот же день ФИО7добровольно выдала сотрудникам милиции,полученное от Шварцкопф О.А.порошкообразное вещество,которое,согласно заключению экспертизы является наркотическим средством - смесью,содержащей <данные изъяты>.
Кроме этого,Ващенко Ю.И.,имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта,в неустановленное следствием время,у неустановленного следствием лица,при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство-смесь,содержащую <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ,около16часов30минут ФИО8,действующаяв рамках ОРМ «Проверочная закупка»,посредством телефонной связи,обратилась к Шварцкопф О.А.с просьбой о приобретении наркотических средств,на что Шварцкопф О.А.согласилась оказать содействие в приобретении наркотических средств для ФИО8, для чего созвонилась с ранее знакомым Ващенко Ю.И. по вопросу приобретения у него наркотического средства.
Получив согласие Ващенко Ю.И.,у которого,имелся умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств,Шварцкопф О.А.назначила встречу ФИО8на <адрес>.<адрес> <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ,около17часов13минутШварцкопф О.А.встретилась с ФИО8 возле <адрес>,исовместнос ней прошла к павильону,расположенному на остановке общественного транспорта «<адрес> <адрес>,где ФИО8передала Шварцкопф О.А.денежные средства в <данные изъяты>,ранееполученныеею от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки,для приобретения наркотических средств.После чего,около17часов30минут,Шварцкопф О.А.,осуществляя свой преступный умысел,направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта,с целью оказания посреднических услуг ФИО8,в приобретении и хранении наркотического средства,прошла далее по <адрес>,гдевозле гимназии№ 6,расположенной по адресу <адрес>,<адрес>,встретилась с Ващенко Ю.И., который реализуя преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств,путем продажи <данные изъяты> незаконно сбыл Шварцкопф О.А.наркотическое средство - смесь,содержащую <данные изъяты>. Полученное от Ващенко Ю.И.наркотическое средство,Шварцкопф О.А. незаконно хранила при себе ДД.ММ.ГГГГ,после чего в17часов37минут возле павильона,расположенного на остановке общественного транспорта «<адрес>,Шварцкопф О.А.передала ФИО8,приобретенное у Ващенко Ю.И.наркотическое средство-смесь,содержащую <данные изъяты>.В тот же день,ФИО20.добровольно выдала сотрудникам милиции,приобретенное у Шварцкопф О.А.порошкообразное вещество,которое согласнозаключению экспертизы является наркотическим средством-смесью,<данные изъяты>,с учетом израсходованного на исследование,что относится к крупному размеру.Однако,свои преступные намерения Ващенко Ю.И.,направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не довел до конца,так как в тот же ФИО21.добровольно выдала сотрудникам милиции,приобретенное через Шварцкопф О.А.вышеуказанное наркотическое вещество,оборот которого в Российской Федерации запрещен.
В судебном заседании подсудимый ВащенкоЮ.И.вину в предъявленных обвинениях признал частично. Суду пояснил,что не отрицает факт незаконного приобретения и хранения наркотических средств,ДД.ММ.ГГГГ,когда он по просьбе своей знакомой Шварцкопф приобретал у знакомого парня по имени Александр,находящегося в определенное время в сквере у остановки «Стела» наркотическое средство,при этом,не расплачиваясь за него.Подтвердил,чтопримерно23-ДД.ММ.ГГГГ,взяв в районе остановки «Стела»,у Александра героин,он встретился с Шварцкопф О.А.в районе ост.Корнетова,где передал последней героин,получив деньги,вернулся и отдал их Александру.25января2011года все происходило по той же схеме,только в тот период,когда он,отдав Шварцкопф героин,пошел к Александру отдавать ему деньги,его задержали сотрудники милиции.
Подсудимая Шварцкопф О.А.вину в предъявленном ей обвинении признала полностью,подтвердив,ДД.ММ.ГГГГ ей позвонилаее знакомая Наталья,с просьбой приобрести наркотическое средство героин,начто она согласилась,так как знала,что героин можно приобрести у Ващенко,у которого она ранее уже приобретала наркотики.Созвонившись с последним и получив его согласие,она назначила встречуНаталье,онивстретились ипрошли к остановке «<адрес>,она взяла отНатальи денежные средства в <данные изъяты>,двумя купюрами <данные изъяты>,после чего позвонив Ващенко,пошла ему навстречу далее по <адрес>,где встретившись с последним передала ему деньги,а он ей наркотик,после она вернулась,передала героин Наталье и через некоторое время уже на <адрес> их задержали.
Вина подсудимого ФИО1по факту ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства полностью подтверждается собранными в судебном заседании доказательствами.
Так,из показаний подсудимой Шварцкопф О.А.,данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля,следует,ДД.ММ.ГГГГ к ней по телефону обратилась знакомая ФИО7 и попросила помочь приобрести героин в количестве1грамма,на что она согласилась и позвонила своему знакомому Ващенко,у которого она ранее уже приобретала наркотическое средство.Ващенко Ю.И.также ответил ей согласием и они договорились о встрече на остановке общественного транспорта «<адрес>.С ФИО22 они договорились о встрече у магазина «Светофор» по <адрес>,откуда проследовали к остановке <адрес>».У павильона,находящегося на остановке,она взяла у ФИО7 денежные средства в сумме1000рублей,после чего зашла за павильон,где встретилась с Ващенко Ю.И.,передала ему деньги и получила от него бумажный сверток с героином.Вернувшись к ФИО7,она передала ей сверток с героином,приобретенным у Ващенко.После чего они разошлись в разные стороны (т.1л.д.179-181).
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7суду также подтвердила,ДД.ММ.ГГГГ она предварительно созвонившись по телефону,на <адрес> у магазина «Светофор» встретилась с Шварцкопф,с целью приобретения через нее наркотического средства героин,после чего они вместе прошли к остановке «Корнетова», где она передала Шварцкопф денежные средства в <данные изъяты>,последняя ушла куда-то и отсутствовала примерно5-10минут,после чего вернулась и передала ей наркотическое средство.После этого Шварцкопф ушла,а она испугавшись за сделанное,решила добровольно выдать наркотическое средство сотрудникам милиции,для чего прошла в ФИО17 <данные изъяты> <адрес>,где выдала наркотическое средство,приобретенное у Шварцкопф.
Показания свидетеля ФИО7согласуются с показаниями свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного ФИО17 ФИО23 <адрес>,который подтвердил,что ДД.ММ.ГГГГ принимал от ФИО7заявление о совершении преступления и добровольной выдачи наркотических средств,которая пояснила,что <данные изъяты> приобрела наркотическое средство (героин) у знакомой Шварцкопф на остановке общественного транспорта и желает его добровольно выдать.
Показания свидетеля ФИО10аналогичны показаниям свидетеля ФИО9
Показания указанных выше свидетелей подтверждаются материалами дела:
-рапортом оперуполномоченного ФИО17 ФИО24 <адрес> ФИО10об обнаружении признаков преступления по факту незаконного сбыта ФИО7наркотического средства героин <данные изъяты> неустановленным лицом по имени «Шварцкопф Оксана» на остановке общественного транспорта <адрес>» по <адрес> в <адрес> (т.1л.д.12);
-рапортом оперуполномоченного ФИО17 ФИО25Красноярска ФИО9об обнаружении признаков преступления в действиях ФИО7,которая приобрела наркотическое средство - героин <данные изъяты> у Шварцкопф Оксаны на остановке общественного транспорта «<адрес> по <адрес> в <адрес> и желает его добровольно выдать (т.1л.д.13);
-протоколом о принятии устного заявления от ФИО7о приобретении ею <данные изъяты> наркотического средства героин у знакомой Шварцкопф Оксаны на остановке общественного транспорта «<адрес> (т.1л.д.14);
-протоколом добровольной выдачи ФИО7наркотического средства,приобретенного у ФИО2ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта <адрес> (т.1л.д.16);
-протоколом личного досмотра ФИО7,после добровольной выдачи наркотического средства,в ходе которого запрещенных к обороту предметов не обнаружено и не изъято (т.1л.д.17);
-заключением судебно-химической экспертизы,согласно которой вещество,ДД.ММ.ГГГГ ФИО7,остаточной <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью,содержащей <данные изъяты> (т.1л.д.79-81);
-протоколом осмотра пакета с добровольно выданным24.ДД.ММ.ГГГГ ФИО11наркотическим средством (т.1л.д.94-96) и фототаблицей к нему (т.1л.д.97-98);
-протоколом осмотра детализации соединений №,принадлежащего Шварцкопф О.А.,из которого следует,что на данный номер поступали входящие и исходящие звонки с №,принадлежащего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.155-157);
-протоколом предъявления для опознания по фотографии,из которого следует,что Шварцкопф О.А. опознала Ващенко Ю.И.как лицо,у которого ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство героин для своей знакомой по имени Наталья (т.1л.д.182-183).
Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от21марта2011года следует,что в возбуждении уголовного дела в отношении Шварцкопф О.А.по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства- смесь,<данные изъяты>,отказано в связи с отсутствием ее действиях состава преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,выделен материал для принятия решения о привлечении ее к административной ответственности за данное правонарушение (т.1л.д.249-250).
Вина подсудимогоВащенкоЮ.И.по факту покушения на незаконный ДД.ММ.ГГГГ средства,совершенный в крупном размере,а также вина Шварцкопф О.А.в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размереподтверждаетсяследующими доказательствами.
Показаниями ФИО26, из которых следует,что ДД.ММ.ГГГГ,она,действуя добровольно в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» созвонилась с ранее знакомой Шварцкопф О.А. с просьбой о приобретении для нее наркотического средства героин.Получив согласие и договорившись о встрече,ее в присутствии понятых досмотрели,передали денежные средства,о чем был составлен протокол.Под наблюдением сотрудников милиции,она прибыла на служебном автомобиле к магазину «Светофор» на <адрес>,где встретившись с Шварцкопф,прошла к остановке общественного транспорта «<адрес> на остановке,около павильона,она передала Шварцкопф О.А. денежные средства в <данные изъяты>,ранее переданные ей в присутствии понятых для проведения проверочной закупки.Шварцкопф О.А.,получив деньги,куда-то отошла и появилась примерно через10-15минут,передав ей бумажный сверток с наркотиком.Она сделала условный знак - одела на голову капюшон,после чего,они с Шварцкопф пошли обратно к магазину «Светофор»,где их и задержали сотрудники милиции.В дальнейшем она добровольно в присутствии понятых выдала приобретенное у Шварцкопф наркотическое средство,о чем был составлен протокол.
Допрошенный в суде свидетель ФИО10суду показал,что работает оперуполномоченным в ФИО17 в ФИО27 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратилась ФИО8,которая сообщила,что Шварцкопф занимается незаконным сбытом наркотических средств,в связи с чем,было решено провести ОРМ «Проверочная закупка»,на участие в котором ФИО8 дала свое согласие.ФИО28 была досмотрена,ей были переданы денежные средства в <данные изъяты>,она по телефону в их присутствии договорилась о встрече с Шварцкопф,после чего они в составе оперативной группы проехали на место встречи к магазину «Светофор» на <адрес> и наблюдали,как Шварцкопф О.А.встретившись с ФИО8прошли пешком к остановке «Корнетова» на <адрес>, где ФИО8 зашла в павильон,стоящий на автобусной остановке,а Шварцкопф,поговорив по телефону, пошла далее по <адрес>,он проследовал за ней,и примерно в50метрах от остановки встретилась с мужчиной,впоследствии установленным как Ващенко,переговорила с ним,они что-то передали друг другу,после чего Шварцкопф пошла в обратную сторону к остановке <адрес>а он проследовал следом за Ващенко,и когда Шварцкопф скрылась из виду,задержал его вместе с сотрудником ФИО9.Проехав в ФИО17 ФИО29,он произвел личный досмотр Ващенко Ю.И.,в ходе которого у последнего,были изъяты денежные средства в <данные изъяты>,двумя купюрами <данные изъяты>,которые ранее передавались ФИО12для проведения ОРМ.Задержание ФИО8 и Шварцкопф производили сотрудники Москвитин и ФИО13.
Показания свидетеля ФИО9аналогичны показаниям свидетеля ФИО10
Из показаний свидетеля ФИО13следует,что после того,как были проведены все действия по оперативно-розыскному мероприятию «Проверочная закупка» с участием ФИО8,которая была досмотрена,ей были переданы денежные средства,и последняя по телефону договорилась о встрече с Шварцкопф с целью приобретения наркотических средств, он в составе оперативной группы вел наблюдение за встречей Шварцкопф и ФИО8,которые от магазина «Светофор» на <адрес> прошли на <адрес> к остановке «<адрес>В дальнейшем наблюдение за ними осуществляли другие оперативные сотрудники.Он производил уже задержание Шварцкопф и ФИО8,после получения условного сигнала от ФИО8 о том,что передача наркотического средства состоялась. Задержание происходило на <адрес>,когда от остановки «<адрес> ФИО8 и Шварцкопф пошли в обратную сторону к магазину «Светофор».Задержанные были доставлены в ФИО17 ФИО30,где ФИО8 добровольно выдала приобретенное через Шварцкопф наркотическое средство.
Показания вышеуказанных свидетелей согласуются с показаниями подсудимой Шварцкопф О.А.,подтвердившей,что получив деньги от ФИО8 для приобретения наркотического средства,прошла с ними до Ващенко,который получив от нее деньги,передал ей сверток с наркотическим средством,которое она также передала ФИО8,после чего их задержали.
Кроме этого показания вышеуказанных свидетелей согласуется с показаниями самого подсудимого Ващенко Ю.И.,который подтвердил факт встречи с ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах,в ходе которой,он получив от <данные изъяты>,передал последней наркотическое средство,после чего вскоре был задержан сотрудниками милиции.
Кроме этого,вина подсудимыхподтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
постановлением о предоставлении результатов ОРМ следователю (т.1л.д.31),в том числе:
-рапортом оперуполномоченного ФИО9об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.33);
-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у гр.Шварцкопф О.В.,на остановке общественного транспорта «<адрес>» по <адрес> (т.1л.д.35);
-заявлением ФИО8о добровольном согласии на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по документированию криминальной активности молодой девушки по имени Шварцкопф Оксаны,занимающейся сбытом наркотического вещества (героин) на остановке общественного транспорта «<адрес> по <адрес> (т.1л.д.36);
-протоколом личного досмотра ФИО8до проведения оперативно-розыскного мероприятия,из которого следует,что запрещенных предметов у нее не обнаружено (т.1л.д.38);
-протоколом пометки и вручения денежных купюр для проведения проверочного закупа,из которого следует,что ФИО8были переданы две купюры достоинством500рублей за номерами Ав №,№ общую <данные изъяты> (т.1л.д.39-40);
-протоколом принятия устного заявления от ФИО8,о желании добровольно выдать наркотическое средство,приобретенное ею25.01.2011года у Шварцкопф Оксаны на остановке общ.транспорта <адрес> по <адрес> в <адрес> <данные изъяты> (т.1л.д.43);
-протоколом добровольной выдачи ФИО8одного отрезка бумажного листа,светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д.43);
-заключением судебно-химической экспертизы,согласно которой вещество,выданное25ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 остаточной <данные изъяты>,является наркотическим средством - смесь,<данные изъяты>
-протоколом осмотра пакета с добровольно выданным25.ДД.ММ.ГГГГ ФИО8наркотическим средством (т.1л.д.94-96) и фототаблицей к нему (т.1л.д.97-98);
-протоколом личного досмотра ФИО8после проведения оперативно-розыскного мероприятия,в ходе которого у последней ничего не обнаружено и не изъято (т.1л.д.46);
-протоколом личного досмотра Шварцкопф О.А.,в ходе которого у последней из правого кармана куртки был изъят сотовый телефонLG (т.1л.д.47);
-протоколом осмотра данного сотового телефонаLG,изъятого у Шварцкопф О.А., в функции «контакты» имеется запись «Алексевич Наташа №», «Барабан №» (л.д. 142-142);
-протоколом осмотра детализации данных абонента № период24ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует,ДД.ММ.ГГГГ Шварцкопф О.А.неоднократно (4раза) созванивалась с Ващенко Ю.И.по № период с14:20:26мин.по16:29:10мин.,а также неоднократно (5раз) созванивалась с абонентом телефоном9 № период с14:18:26мин по16:07:20мин.,что соотносится со временем проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1л.д.155-157);
-протоколом личного досмотра Ващенко Ю.И.,в ходе которого у последнего в заднем кармане спортивных штанов темного цвета обнаружены и изъяты денежные средства в <данные изъяты>,купюрами <данные изъяты> с номерами Ав №,№,а также из правого кармана спортивных штанов изъят сотовый телефон «Нокиа» (т.1л.д.49);
-протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа»,изъятого у ФИО1,в функции «контакты» имеется запись «Оксана Шварц8 №» (т.1л.д.147-148);
-протоколом наблюдения оперуполномоченным ОРО ЛОВД в порту <адрес> ФИО10 за гр.ФИО31.Ю.в ДД.ММ.ГГГГ с16час.05мин. до17час.37минут,в котором отражен порядок личного досмотра ФИО8,передачи ей денежных средств,телефонный звонок ФИО8 Шварцкопф,в ходе которого они договорились о встрече с целью приобретения наркотических средств; наблюдение за ходом встречи между ФИО8 и Шварцкопф на <адрес>,на остановке <адрес> на <адрес>,в ходе которой ФИО8 передала Шварцкопф денежные средства,после чего Шварцкопф позвонив по сотовому телефону пошла в сторону гимназии №по <адрес>,где встретилась с мужчиной,переговорив с которым и обменявшись чем-то вернулась к ФИО8,передала ей что-то,после чего поступил условный сигнал от ФИО8,что закуп состоялся,после чего ФИО8 с Шварцкопф были задержаны,вторая оперативная группа проследовала за мужчиной,которого также задержали (т.1л.д.50);
-заключением судебно-химической экспертизы,согласно которой на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук,фрагментов срезов ногтевых пластин Ващенко Ю.И.обнаружены следовые количества наркотических средств - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (т.1л.д. 123-124);
-протоколом осмотра марлевых тампонов,смывов с рук и ногтевые срезы Ващенко и Шварцкопф (т.1л.д.127-131);
-протоколом осмотра двух денежных купюр <данные изъяты>,изъятых в ходе личного досмотра гр.Ващенко Ю.И.,которые по серии и номерам совпадают с денежные купюрами,<данные изъяты>,ранее переданным ФИО8для проведения ОРМ (т.1л.д.133-135);
-протоколом предъявления для опознания по фотографии,из которого следует,что ФИО8опознала Шварцкопф по фотографии,как лицо у которого ДД.ММ.ГГГГ приобрела <данные изъяты> на остановке общественного транспорта «<адрес> по <адрес> наркотическое средство - героин (т.1л.д.175-176).
Из постановления ДД.ММ.ГГГГ следует,что уголовное преследование в отношении Шварцкопф О.В.в части совершения преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «а,б» ч.2ст.228.1УК РФ прекращено (т.2л.д.1-2).
Доводы подсудимого Ващенко Ю.И.и его защитника о том,ДД.ММ.ГГГГ он действовал в качестве посредника в приобретении наркотических средств в интересах Шварцкопф,приобретая наркотическое средство у парня по имени Александр,у которого он брал наркотик без фактической передачи денег,с их последующим возвратом после получения денег от Шварцкопф и ходатайство в связи с этим,о переквалификации его действий на ч.1ст.228УК РФ,судом проверены и найдены несостоятельными,
Так в судебном заседании достоверно установлено,ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 приобрела <данные изъяты> через Шварцкопф О.А. наркотическое средство,встретившись на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес>,при этом Шварцкопф О.А.,взяв от нее денежные средства,уходила и отсутствовала5-10минут,после чего вернувшись,передала ей наркотическое средство.
Данный факт подтверждается показаниями самой ФИО7,которые являются последовательными как в ходе предварительного следствия,так и в судебном заседании,показаниями Шварцкопф О.А.,допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля,подтвердившей указанные ФИО7обстоятельства о состоявшейся встрече и передаче <данные изъяты> наркотического средства,которое она в свою очередь приобрела у Ващенко Ю.И.,встретившись с ним тут же за торговым павильоном на остановке «<адрес>».
Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО9,подтвердившего,ДД.ММ.ГГГГ принимал заявление от ФИО7о совершении преступления, составлял протокол добровольной выдачи от ФИО7наркотического средства,в ходе которой ФИО7подтвердила вышеуказанные обстоятельства приобретения наркотического средства.Рапорт ФИО9 зарегистрирован в ФИО17 ФИО32 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за № (т.1л.д.13).
О том,что ФИО7ДД.ММ.ГГГГ перед встречей созванивалась с Шварцкопф О.А.,а та с Ващенко Ю.И.подтверждается детализацией телефонных переговоров с телефона Шварцкопф О.А.(аб. №) с абонентом. №,т.е.с Ващенко Ю.И. (записанный в сотовом телефоне как «Барабан Юра») и с абонентом №,т.е.с ФИО7 (записанная в сотовом телефоне как «Алексевич Наталья») (т.1л.д.155-157).Время указанных телефонных переговоров соотносится со временем совершения преступления.
Тот факт,что Ващенко Ю.И.ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл через Шварцкопф О.А.наркотическое средств для ФИО7подтверждается и показаниями самого подсудимого,не отрицавшего,что он встречался с Шварцкопф О.А.примерно23-ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта <адрес> и передавал ей наркотическое средство,получив от <данные изъяты>. При этом из показаний подсудимого следует,что в ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз встречался с Шварцкопф О.А.с целью приобретения для нее наркотического средства,однако в районе остановки общественного транспорта «Корнетова» он встречался с ней все два раза -ДД.ММ.ГГГГ,когда был задержан и примерно23-ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом,то обстоятельно,ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 было добровольно выдано наркотическое средство,которое ей незаконно сбыл Ващенко Ю.И.через Шварцкопф,оказывающей посреднические услуги в приобретении наркотического средства,в судебном заседании достоверно и бесспорно установлено.
В связи с чем,суд не принимает во внимание показания подсудимой Шварцкопф О.А.,данные в судебном заседании,о том,ДД.ММ.ГГГГ она с Ващенко Ю.И.не встречалась,также не встречалась с ФИО7,а только созванивалась по телефону,поскольку данные показания противоречат установленным фактическим обстоятельствам по доводам,изложенным выше.При этом суд расценивает изменение показаний Шварцкопф О.А.,как желание помочь Ващенко Ю.И.избежать уголовной ответственности,поскольку их связывают давние дружеские отношения.Доказательств того,что показания,даваемые Шварцкопф О.А.в качестве свидетеля,в ходе предварительного следствия,были получены с нарушением закона,в судебном заседании не установлено.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы бумага,в которую было упаковано наркотическое средство,добровольно выданное ФИО7ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное ФИО8ДД.ММ.ГГГГ однородна между собой по характеру просвета,виду проклейки,толщине,волокнистому составу,массе и характеру люминесценции.В состав красящих веществ,которыми выполнены изображения на представленных фрагментах бумаги,входят однородные по цвету и качественному составу красители(т.1л.д.91).Данным доказательством подтверждается то обстоятельство,что наркотическое средство,добровольное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО8 было получено именно от Ващенко Ю.И.,у которого25ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства,которые ранее были переданы ФИО8для проведения ОРМ.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено,что Ващенко Ю.И.в момент встречи Шварцкопф О.А.ДД.ММ.ГГГГ, так ДД.ММ.ГГГГ после получения от Шварцкопф Ю.И.денежных средств,сразу же передавал последней наркотическое средство,т.е.наркотическое средство у Ващенко имелось при себе и он,фактически являясь собственником наркотического средства,незаконно сбывал его.Доказательств,свидетельствующих о том,что Ващенко Ю.И.действовал как посредник в приобретении наркотических средств в судебном заседании не установлено.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, которые соотносятся и согласуются с установленными в судебном заседании доказательствами,с представленными результатами оперативно-розыскной деятельности.Предоставление в суде результатов оперативно-розыскной деятельности произведено в соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»,в ходе судебного разбирательства установлено,что данные результаты ОРД объективны,согласуются с другими доказательствами по делу.
Суд,анализируя собранные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи,полагает вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Ващенко Ю.И.по преступлению,совершенному24.01.2011года по ч.1ст.228.1УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению,совершенному25.01.2011года по ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств,совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.При этом,суд полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с оконченного состава на покушение на сбыт,поскольку преступный умысел Ващенко Ю.И.,направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца,по независящим от его воли обстоятельствам,т.к.Ващенко был задержан сотрудниками милиции в рамках проводимого ОРМ,а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО8 и выбыло из незаконного оборота.
Действия подсудимой Шварцкопф О.А.по преступлению ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1ст.228УК РФ - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,а также данные о личности подсудимых.
Суд учитывает,чтоВащенко Ю.И.вину в совершенных преступлениях признал частично,в содеянном раскаивается,по местужительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно,по месту отбывания наказаний характеризовался положительно,проживает в гражданском браке,при этом гражданская супруга ФИО16находится в состоянии беременности,вместе с тем,Ващенко Ю.И.ранее судим,в его действиях имеется рецидив преступлений,что в силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ,является обстоятельством,отягчающим наказание,совершилтяжкое иособо тяжкое преступления,связанные с незаконным оборотом наркотических средств,в связи с чем,суд приходит к выводу,о том,что исправлениеВащенко Ю.И.возможно только в условиях изоляции от общества.Учитывая материальное и семейное положение,суд считает возможным назначить наказание подсудимому Ващенко Ю.И.без дополнительных видов наказаний.
В силу п. «в» ч.1ст.58УК РФВащенко Ю.И.подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима,учитываяналичие у него опасного рецидива и отбывание наказания ранее,в местах лишения свободы.
При назначении наказания Шварцкопф О.А.суд учитывает,что она ранее судима,в ее действиях имеется рецидив преступлений,что в силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ,является обстоятельством,отягчающим наказание,в настоящее время совершила преступление средней тяжести,связанное также с незаконным оборотом наркотических средств,вместе с тем,Шварцкопф О.А.вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается,имеет на иждивениималолетнегоребенка,что является обстоятельством,смягчающим наказание в силу п. «г» ч.1ст.61УК РФ,имеет тяжелое хроническое заболевание,удовлетворительно характеризуется поместужительства,в настоящее время проходит курс реабилитации в кризисном центре «Новая жизнь».
С учетом данных о личности подсудимой,а также степени общественной опасности совершенного преступления,суд полагает,что исправлениеШварцкопф О.А.возможно без назначения реального лишения свободы с применением ст.73УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304,307-310УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВащенкоЮрия Ивановича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.228.1УК РФ,ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.1ст.228.1УК РФ - <данные изъяты>
По ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ - <данные изъяты>
По совокупности преступлений в силу ч.3ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ващенко Юрию Ивановичу назначить в виде6лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ года,зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения.Содержать в СИЗО-1г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.Числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
Шварцкопф Оксану Александровнупризнать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ей наказание в <данные изъяты> свободы.
В силу ст.73УК РФ считать данное наказание условным с испытательным <данные изъяты>,обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства,ежемесячно,в дни,установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.
Меру пресечения- подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-наркотические средства- смесь,содержащей <данные изъяты>(с учетом израсходованного на исследование),два отрезка разноцветной бумаги,хранящиеся в камере хранения ФИО33 - уничтожить;
-смывы с рук и срезы ногтевых пластин Ващенко Ю.И.и Шварцкопф О.А.,контрольные марлевые тампоны,аудиокассета с записью ОРМ - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;
-детализация входящих и исходящих телефонных соединений аб. №,хранящийся при деле - хранить при деле;
-сотовый телефон марки «Нокиа»,принадлежащий Ващенко Ю.И. - хранящийся при деле - вернуть Ващенко Ю.И.
-сотовый телефон «LG»,принадлежащий Шварцкопф О.В. - хранящийся у Шварцкопф О.В. - оставить за ней.
-денежные средства в <данные изъяты> - хранящиеся в бухгалтерии ФИО34,оставить по принадлежности за ними.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд,а осужденным,находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Поснова