Копия
Дело № 1-222/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Красноярск 26апреля2011года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Кийкова С.Г.,
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Кошкиной А.В.,
подсудимого Анисимова Василия Васильевича,
защитника - адвоката Первой Красноярской краевой коллегия адвокатов Васина В.В.,предоставившего ордер № 010672от12апреля2011г.,
при секретаре - Репине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АНИСИМОВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период ДД.ММ.ГГГГ.Анисимов В.В.при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел с целью последующего сбыта и для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство-героин массой0,95гр.,которое незаконно хранил по месту проживания в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ,Черпаков А.П.,действуя под контролем со стороны сотрудников УФСКН России по <адрес> в рамках оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка»,согласно постановления,оформленного в установленном законом порядке,заведомо зная,что Анисимов В.В.занимается незаконным сбытом наркотических средств,около20час.32мин.,подъехал к дому <адрес>,зашел в первый подъезд,поднялся на второй этаж и в20час.35мин.позвонил в <адрес>,где проживал Анисимов В.В.,после чего обратился к последнему с просьбой о продаже героина на сумму1000руб.Анисимов В.В.,имеющий в наличии необходимое количество героина,реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства,ответил ФИО3согласием и пригласил пройти в <адрес>
Реализуя свои преступные намерения,направленные на незаконный сбыт наркотического средства-героин в крупном размере,Анисимов В.В.ДД.ММ.ГГГГ.,около20час.44мин.,находясь в <адрес>,действуя из корыстных побуждений,не зная об истинной цели и мотивах,побудивших ФИО3обратиться к нему за наркотическим средством и полагая,что ФИО3является надлежащим приобретателем наркотических средств,от сделки с которым он получит материальную выгоду,не зная,что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота,незаконно,путем продажи за1000руб.,сбыл ФИО3часть приобретенного им наркотического средства-героин массой0,84гр.,а оставшуюся часть наркотического средства-героин массой0,11гр.Анисимов В.В.продолжил хранить у себя в квартире с целью личного потребления.
Однако довести до конца свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин в крупном размере,Анисимов В.В.не смог по не зависящим от него обстоятельствам,так как передача наркотического средства ФИО3осуществлялась в ходе проверочной закупки,проводимой под контролемсотрудниковправоохранительных органов и в соответствии с Федеральным законом от12.08.1995года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»,вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.Приобретенное у Анисимова В.В.наркотическое средство-героин массой0,84гр.ФИО3 А.П.в тот же день в период с22час.15мин.до22час.31мин.добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>.Оставшееся наркотическое средство-героин массой0,11гр.так же было изъято из незаконного ДД.ММ.ГГГГ.в ходе осмотра места происшествия в период с23час.19мин.до23час.58мин.
Согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ.,вещество,добровольно выданное ФИО3ДД.ММ.ГГГГ,является наркотическим средством - героин,масса которого составила0,84гр.Героин в соответствии с Перечнем наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ,утвержденным постановлением Правительства РФ № 681от30.06.98г.отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список1).Согласно постановлению Правительства РФ от07февраля2006г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ» масса героина0,84гр.относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Анисимов В.В.свою вину признал частично и суду показал,что умысла на сбыт героина у него не было,с ФИО3 он ранее знаком не был,ДД.ММ.ГГГГ.его к нему привел ранее знакомый парень по кличке «Бальзам»,анкетных данных которого он не знает,ФИО3 стал просить его (Анисимова) продать ему героин,говорил,что болеет,предлагал за это1 000руб.,на что он (Анисимов) согласился и отсыпал ФИО3 часть из ранее приобретенного для собственного употребления героина,1 000руб.ФИО3 оставил на полке в квартире,однако,этого делать он его не просил,после чего ФИО3 и «Бальзам» ушли,а в его квартиру вошли оперативники и произвели задержание.
Вместе с тем,вина Анисимова В.В.в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ,подтверждается собранными по делу доказательствами.
Так,согласно показаний свидетеля ФИО3,он знает Анисимова В.В.,проживающего в <адрес> в <адрес>,через общих знакомых ранее приобретал у него героин.ДД.ММ.ГГГГ.он обратился в УФСКН России по <адрес>,где рассказал о преступной деятельности Анисимова Василия,на что ему предложили поучаствовать в ОРМ с целью пресечения преступной деятельности последнего,на что он согласился,о чем написал собственноручно заявление.После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых произвел его личный досмотр,в ходе которого денег,предметов и веществ,запрещенных к гражданскому обороту,обнаружено не было.Затем сотрудник наркоконтроля передал ему деньги в сумме2000руб.для приобретения наркотиков в ходе ОРМ. По фактам личного досмотра и передачи денег были составлены протоколы.Далее он вместе с сотрудниками наркоконтроля проехал к месту проживания Анисимова Василия по адресу:г.<адрес>.Подъехав к дому,он вышел и один проследовал к квартире Анисимова,позвонил в звонок,дверь ему открыл Анисимов В.В.и впустил в квартиру.Анисимов сообщил ему,что готов продать только1гр.,на что он (ФИО3) отдал Анисимову купюру номиналом1000руб.,а Анисимов передал ему героин.После этого он подал условный сигнал сотрудникам о том,что сделка состоялась.Затем,когда Анисимов Василий выпускал его из квартиры,в это время вошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали.После чего сотрудник наркоконтроля привез его в здание наркоконтроля,где он добровольно выдал героин,приобретенный у Анисимова,а также оставшиеся1 000руб.,которые ему ранее передали сотрудники наркоконтроля.По указанным фактам были составлены протоколы.
Согласно показаний свидетеля ФИО4,в отделе,где он работает,имелась оперативная информация о том,что некий мужчина,представляющийся по имени «Василий»,проживающий по <адрес> в <адрес>,занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин.С целью проверки данной информации в отделе планировалось провести в отношении данного лица ОРМ «проверочная закупка»,о чем было вынесено постановление.ДД.ММ.ГГГГ.в их отдел обратился некий ФИО3,который сообщил информациюотом,что гражданин Анисимов Василий,проживающий по <адрес>2в <адрес>,занимается незаконным сбытом героина.После этого,ФИО3 добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ в роли «покупателя» написал об этом соответствующее заявление.После этого ФИО3 был в присутствии понятых досмотрен,ему были переданы деньги в сумме2000руб.для приобретения героина.Перед проведением ОРМ ФИО3 Анисимовым не созванивался,пояснив,что на месте сможет приобрести героин.Прибыв к месту проживания Анисимова В.В.,из автомобиля вышел оперуполномоченный ФИО5 и проследовал в первый подъезд <адрес> с целью наблюдения,примерно через две минуты в подъезд так же вошел ФИО3,он (ФИО4) остался в машине наблюдать за двором,подъездом и домом с улицы.Через некоторое время поступил сигнал и он побежал в подъезд,где сотрудники сообщили ему,что ФИО3 подал сигнал о приобретении наркотика,после чего дверь квартиры открылась,они увидели,что из нее стал выходить ФИО3 и еще один мужчина,после чего,оба были задержаны.ФИО3 был доставлен в здание УФСКН,где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом,а так же денежные средства в сумме1 000руб.,пояснив,что данное наркотическое вещество приобрел у парня по имени «Василий».
Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО5,согласно которых до проведения ОРМ в присутствии понятых был проведен досмотр ФИО3,который изъявил желание участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя,при этом,указав на некого Василия,проживающего поул.<адрес>,занимающегося сбытом героина.При осмотре у ФИО3 предметов и веществ обнаружено и изъято не было,после чего ему были вручены деньги для проведения ОРМ в сумме2000руб.купюрами по1000руб.и по500руб.в количестве двух штук.За все время,что ФИО3 находился в отделе,с мужчиной по имени «Василий» не связывался,так как пояснил,что к последнему можно приехать без звонка.После этого,он,ФИО4 и ФИО3 приехали к дому №по <адрес> (ФИО5) вышел из машины и проследовал в первый подъезд указанного дома,где находилась <адрес>,в которой проживал Анисимов,поднялся на третий этаж,за ним в подъезд зашел ФИО3,который позвонил в <адрес>,дверь которой открылась и ФИО3 вошел в квартиру.Через некоторое время от ФИО3 поступил условный сигнал о том,что проверочная закупка состоялась,при выходе ФИО3 из квартиры,им,а так же ФИО4 и ФИО6 был задержан мужчина,которым оказался Анисимов В.В.Задержанный Анисимов В.В.и ФИО3 были доставлены в здание УФСКН,а он (ФИО5) остался в квартире для осмотра места происшествия.По прибытию на место специалиста и после приглашения понятых он с письменного разрешения ФИО7 ФИО7 провел осмотр квартиры,в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотическое средство-героин,шприцы,флаконы с нагаром,отрезки фольги и другие предметы,свидетельствующие о том,что в данной квартире могли потреблять наркотики.ФИО7 пояснил,что брат потребляет наркотики и изъятые предметы принадлежат ему.
Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО6,который в судебном заседании дал пояснения в целом аналогичные показаниям свидетелей ФИО4,ФИО5.,дополнительно пояснив,чтоинформация в отношении ФИО7 имелась у старшего оперуполномоченного ФИО4,при этом данная информация совпадала с информацией,которую сообщил ФИО3 о том,что по <адрес>,проживает мужчина представляющийся именем Василий,который занимается незаконным сбытом наркотического средства героина.
Согласно показаний ФИО27 А.Р.ДД.ММ.ГГГГ.,в вечернее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля поприсутствовать в качестве понятого при досмотре мужчины,для чего его проводили в один из служебных кабинетов,где в его присутствии и присутствии второго понятого ранее незнакомый ему мужчина,фамилии которого он не помнит,выдал один сверток из фольги,внутри которого находилось порошкообразное вещество.Кроме вещества мужчина выдал деньги в сумме1000руб.Все изъятое было упаковано в пакеты,опечатано.По данным фактам были составлены соответствующие протоколы,с которыми все присутствующие были ознакомлены под роспись.После этого он и второй понятой присутствовали при личном досмотре подсудимого,у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме чуть более1 000руб.,относительно которых последний пояснил,что взял их у брата.По результатам досмотра так же был составлен протокол,с которым все присутствующие были ознакомлены под роспись.
Допрошенный в судебном заседании ФИО28В.пояснил,ДД.ММ.ГГГГ.,в дневное время,был приглашен в качестве понятого.Кроме него был приглашен еще один понятой мужчина.В здании наркоконтроля в одном из служебных кабинетов в их присутствии сотрудник передал ранее не знакомому мужчине денежные средства в сумме2000руб.купюрами по1000руб.и по500руб.Деньги в
процессе осмотра были отксерокопированы и обработаны специальным химическим порошком.
Согласно показаний свидетеля ФИО7.,в <адрес> он проживает с родным братом Анисимовым В.В.ДД.ММ.ГГГГг.он пришел домой,в квартире кроме его брата был ранее ему (ФИО7) незнакомый мужчина,после того,как он (ФИО7) вошел в квартиру,к ним вошли сотрудники наркоконтроля.Все,что было изъято в квартире,принадлежит его брату Василию.
Помимо вышеприведенных свидетельских показаний,вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также материалами дела:
-Постановлением о проведении проверочной ДД.ММ.ГГГГ.
наркотического средства у мужчины30лет,представляющегося по имениВасилий,проживающего по <адрес>,занимающегося сбытом наркотического средства-героин(т.1л.д.14);
-Заявлением ФИО3о добровольном согласии выступить в роли
закупщика в проверочной закупке наркотических средств у мужчины,
представляющегося именем Василий ДД.ММ.ГГГГ. (т.1л.д.16);
-Протоколом личного досмотра ФИО3ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому до проведения оперативно-розыскного мероприятия у последнего ничегообнаружено и изъято не было (т.1л.д.17-18);
-Протоколом осмотра и передачи денежных ДД.ММ.ГГГГ.,
согласно которого осмотрены три купюры достоинством1000руб.в количестве одна штука и достоинством500руб.в количестве двух штук,осмотренные купюры обработаны специальным химическим веществом,после осмотра и обработки,купюры вручены ФИО3для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.19-21);
-Протоколом добровольной ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому ФИО3выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> один отрезок из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства в сумме1000руб.купюрами достоинством500руб.в количестве двух штук,пояснив при этом,что порошкообразное вещество является героином,который он приобрел01декабря2010г.в вечернее время по <адрес> за1000руб.у парня по имени Василий (т.1л.д.23);
-Протоколом личного досмотра ФИО3ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому после добровольной выдачи у последнего ничего не обнаружено и не изъято (т.1л.д.24);
-Протоколом личного досмотра Анисимова В.В.ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому в правом кармане кофты-олимпийки последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме1150руб.купюрами достоинством1000руб.в количестве одной штуки,достоинством100руб.в количестве одной штуки и достоинством50руб.в количестве одной штуки,из которых денежные средства в сумме1000руб.одной купюрой,являются денежными средствами,выданными ФИО3ДД.ММ.ГГГГдля проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.25-26);
-Справкой об исследовании№ ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которой представленное на исследование вещество,добровольно выданное ФИО3ДД.ММ.ГГГГ,является наркотическим средством-героин,масса которого составила0,84гр. (т.1л.д.43);
-Заключением экспертизы№ ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому вещество,выданное ФИО3ДД.ММ.ГГГГ,является наркотическим средством героин,масса которого составила0,82гр.с учетом израсходованного на исследование (т.1л.д.50-52);
-Протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ.,а именно бумажного опечатанного пакета с наркотическим средством-героин,выданным ФИО3,денежных средств в сумме1150руб.,изъятых у Анисимова В.В.,и1000руб.,выданных ФИО3,из которых2000руб.являются денежными средствами,выданными ФИО3ДД.ММ.ГГГГдля проведения проверочной закупки наркотических средств у Анисимова В.В. (т.1л.д.80-85);
-Постановлениемот08февраля2011г.о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,согласно которого наркотическое средство-героин массой0,84гр.,добровольно выданное ФИО3,и денежные средства в сумме2000руб.признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.86).
Оценивая доказательства в совокупности и взаимосвязи,с учетом квалификации действий подсудимого,данной государственным обвинителем,суд квалифицирует преступные действия Анисимова В.В.по ч.3ст.30п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ как покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенного в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд полагает,что виновность Анисимова В.В.в совершении инкриминируемого ему деяния,объективно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств,которые не противоречат друг другу,а напротив согласуются между собой.
Так,из показаний допрошенных в качестве свидетелей оперативных сотрудников следует,что у них имелась оперативная информация о том,что мужчина по имени Василий занимается сбытами наркотических средств в <адрес>,в связи с чем,ДД.ММ.ГГГГ.,при согласии ФИО3,ими было осуществлено оперативное мероприятие «контрольная закупка» наркотического средства у Анисимова,с участием в качестве закупщика ФИО3.В ходе проведения указанного оперативного мероприятия,ФИО3.,около20час.44мин.,находясь в <адрес> передал ранее врученные ему оперативными сотрудниками денежные средства в сумме1000руб.Анисимову,который в свою очередь,действуя из корыстных побуждений,реализуя свои преступные намерения,не зная об истинной цели и мотивах,побудивших ФИО3 обратиться к нему за наркотическим средством,полагая,что ФИО3 является надлежащим приобретателем наркотических средств,от сделки с которым он получит материальную выгоду,не зная,что наркотическое средство подлежит последующему изъятию из незаконного оборота,незаконно сбыл путем продажи за1000руб.,действующему под контролем оперативных сотрудников в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3,вещество,которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством-героин,массой0,84гр.,размер которого является крупным.После чего,Анисимов был задержан оперативными сотрудниками,при личном досмотре у него были обнаружены денежные средства,в том числе,одна из трех купюр,достоинством1000руб.,ранее переданных ему в счет оплаты за героин,серия и номер которой совпадал с серией и номером купюры,переданной для проведения закупки ФИО3 оперативными работниками.В тот же день,ФИО3 было добровольно выдано приобретенное у Анисимова наркотическое средство сотрудниками УФСКН.Указанные обстоятельства опровергают доводы подсудимого об отсутствии умысла на незаконный сбыт наркотических средств.В опровержение указанных доводов защиты говорит и тот факт,что ФИО3 знал о том,что у Анисимова можно приобрести наркотические вещества,и ранее приобретал их у него,кроме того,в подтверждение данного обстоятельства свидетельствуют и тот факт,что ФИО3,действуя в рамках ОРМ,без предварительной договоренности пришел по месту жительства ФИО7 и приобрел у него наркотик.
Высказываясь о заинтересованности свидетеля ФИО3 в даче показаний против него,подсудимый Анисимов,в то же время,не смог в судебном заседании привести доводов,свидетельствующих о наличии какой-либо заинтересованности,долговых обязательств,неприязни,либо причин для оговора,со стороны указанного свидетеля,при этом,сам свидетель ФИО3 в судебном заседании так же на это не указывал.
Законность проведения оперативного мероприятия,у суда не вызывает сомнений,поскольку материалы дела содержат личное заявление ФИО3 о его добровольном желании принять участие в контрольной закупке наркотиков.В постановлении о проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ.изначально говорится о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Василий,который занимается незаконным сбытом наркотиков на территории <адрес>,в связи с чем,круг лиц,в отношении которых проводилось оперативное мероприятие,был изначально очерчен,что свидетельствует о реальном наличии у оперативных сотрудников информации в отношении Анисимова.Все иные документы,составленные на стадии подготовки к проведению ОРМ «проверочная закупка»,оформлены в полном соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и не оспаривались самим подсудимым.
Согласно протокола добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ.,Черпаков добровольно выдал сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета,при этом ФИО3 пояснил,что данное наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ.в вечернее время по адресу:ул.<адрес>,у мужчины по имени Василий на переданные оперативными сотрудниками деньги - 1000руб.в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».Согласно заключения эксперта вещество,добровольно выданное ФИО3,является наркотическим средством-героин,масса которого составила0,82гр. (на производство предыдущего исследования израсходовано0,02гр.).
Из протокола личного досмотра Анисимова ДД.ММ.ГГГГ.следует,что в правом кармане кофты-олимпийки последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме1150руб.купюрами достоинством1000руб.в количестве одной штуки,достоинством100руб.в количестве одной штуки и достоинством50руб.в количестве одной штуки,из которых денежные средства в сумме1000руб.одной купюрой,являются денежными средствами,выданными ФИО3ДД.ММ.ГГГГдля проведения проверочной закупки наркотических средств.
Все вышеуказанные следственно-оперативные действия были проведены в присутствии понятых,с соблюдением процессуальных прав Анисимова,что следует из показаний допрошенных в суде в качестве свидетелей - оперативных сотрудников,а так же следует из показаний понятых.
Также судом критически оцениваются показания подсудимого Анисимова о том,что у него не было умысла на сбыт наркотических средств ФИО3,о том,что наркотические средства ему он не сбывал,поскольку в судебном заседании сам подсудимый пояснял,что по просьбе своего знакомого,анкетных данных которого он не сообщил,пришедшего вместе с ФИО3,он пытался приобрести для них героин,однако,когда у него не получилось этого сделать,он решил помочь ФИО3 и угостил его героином,который ранее приобрел для собственного употребления,в ответ на это ФИО3 передал ему денежные средства в сумме1 000руб.,которые положил на полочку в квартире.Допрошенные в судебном заседании оперативные работники,а так же свидетель ФИО3,указали на то,что с того момента как ФИО3 согласился на проведение проверочной закупки наркотиков и до момента его личного досмотра в здании УФСКН и добровольной выдачи наркотиков,последний постоянно находился в поле зрения оперативных работников,что свидетельствует о том,что ни у какого иного лица,кроме как у Анисимова,ФИО3 приобрести наркотики не мог.В свою очередь,Анисимов сразу после реализации наркотического вещества ФИО3,был задержан и в ходе его личного досмотра была изъята денежная купюра достоинством1 000руб.,переданная ранее ФИО3 для приобретения героина в рамках ОРМ.
Кроме того,как следует из показаний указанных выше свидетелей,с того момента как ФИО3 зашел в квартиру Анисимова,последний из нее до момента задержания не выходил,что так же опровергает версию подсудимого о его посреднической деятельности в приобретении героина.В судебном заседании подсудимый так же указывал и на то,что ФИО3 к нему пришел с ранее ему (Анисимову) знакомым парнем по кличке «Бальзам»,однако все вышеуказанные свидетели поясняли,что ФИО3 на «сделку» пришел один,один вошел в квартиру,после чего от него поступил сигнал о том,что приобретение состоялось и произошло задержание подсудимого,в целом указанные показания так же подтвердил и ФИО7,являвшийся очевидцем задержания своего брата,пояснивший так же,что ФИО3 к ним в квартиру пришел один.
В отношении инкриминируемого преступления суд признает Анисимова В.В.вменяемыми,поскольку он активно защищается,понимает происходящее,вступают в адекватный речевой контакт,дефектов восприятия с его стороны не выявлено,на учёте у психиатра подсудимый не состоит,на наличие каких-либо нарушений психической деятельности не ссылается.
Таким образом,с учетом всех вышеперечисленных доказательств в их совокупности и взаимосвязи,суд приходит к выводу о доказанности материалами дела в целом вины подсудимого в совершении им преступления в соответствии с квалификацией его действий,данной судом.
Определяя вид и размер наказания Анисимову В.В.,суд учитывает личность подсудимого,в целом характеризующегося положительно,наличие постоянного места жительства и места работы,то,что он в судебном заседании фактически признал вину в совершении инкриминируемого деяния,так же судом учитывается состояние здоровья подсудимого,что суд в совокупности в соответствии со ст.61УК РФ признает обстоятельствами,смягчающими наказание.
Вместе с тем,учитывая обстоятельства,характер и степень общественной опасности совершенного Анисимовым В.В.преступления,относящегося к категории особо тяжких преступлений,то,что он является лицом ранее судимым,в его действиях в соответствии с.п. «а» ч.1ст.63УК РФ усматривается рецидив преступлений,в целях восстановления социальной справедливости,а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений,суд считает необходимым назначить наказание Анисимову В.В.,связанное с реальным лишением свободы,но без применения дополнительного наказания,оснований для назначения Анисимову В.В.наказания с применением ст.64УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АНИСИМОВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.30п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ и назначить ему наказание в виде5 (пяти) лет6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,с исчислением срока наказания с01декабря2010г.,то есть со дня фактического задержания.
Меру пресеченияАнисимову В.В. - заключение под стражу - оставить без изменения,содержать под стражей в СИЗО №г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по <адрес> остаточной массой0,72гр.хранить до принятии решения по выделенному уголовному делу №; денежные средства в сумме2 000руб.,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по <адрес>,оставить по принадлежности ОС УФСКН РФ по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в КрасноярскийКраевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Вслучае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кийков С.Г.