текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17мая2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Граненкина В.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощникапрокурора Кировского района г.КрасноярскаАнтиповой А.Ю.,

потерпевших ФИО7,ФИО1

подсудимого Кротова Р.Ю.,

его защитника - адвокатаНО «Кировская коллегии адвокатовКрасноярского края» Матрусенко Е.А.,предъявившей ордер №1581от17.05.2011г.и удостоверение № 1136,

при секретареВишняковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства

уголовное дело №1-355/2011по обвинению:

Кротова Руслана Юрьевича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158,ч.2ст.159,ч.1ст.161,ч.2ст.162,п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кротов Р.Ю.совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

07марта2011года в период времени с13часов до19часов30минут у Кротова Р.Ю.,находящегося на ул.Мичурина в г.Красноярске,возникпреступный умысел,направленный на совершение тайного хищения чужогоимущества.Осуществляя свои преступные намерения,Кротов Р.Ю.через открытую дверь незаконно проник в <адрес>,где при помощи монтировки взломалдвери комнаты №,после чего незаконно проник в комнату,где ФИО6.,откуда,действуя в рамках своего преступного умысла,тайно похитил имущество ФИО6:монитор марки «Самсунг»,стоимостью5399рублей,клавиатуру стоимостью275рублей,компьютерную проводнуюмышь стоимостью325рублей,музыкальные колонки в количестве2-х штукпо цене169рублей50копеек на сумму339рублей,компьютер марки «DNSНоте» стоимостью13355рублей,причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму19693рубля.Продолжая осуществлять свои преступные намерения,Кротов Р.Ю.ударом ноги взломал дверь комнаты №,после чего незаконно проник в комнату,где проживает ФИО5,откуда,действуя в рамках своего преступного умысла,тайно похитил имущество ФИО5:телевизор марки «Самсунг» стоимостью4000рублей,пылесос марки «ЛД» -1000рублей,домашнийкинотеатр-2000рублей,1флакон туалетной воды «212мен» -2000рублей,роутер «Д-Линк-300» -1500рублей,три бутылки шампанского «Российское» по цене100рублей на сумму300рублей,1бутылку «Мартини Бьянка» -600рублей,три бутылки вина по цене350рублей на сумму1050рублей,причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму12450рублей.Продолжая осуществлять свои преступные намерения,Кротов ударом ноги взломал дверь комнаты №,после чего незаконно проник в комнату,где проживает ФИО1,откуда,действуя в рамках своего преступного умысла,тайно похитил имущество ФИО1:DVD плеер марки «Эленберг»,стоимостью2090рублей,телевизор марки «Горизонт» - 4000рублей,системный блок-10000рублей,сигнализацию марки «Starlin» -7500рублей,фрагмент золотой цепочки-1100рублей,подарочный кинжал-500рублей,футболки вколичестве2-х штук по цене300рублей на сумму600рублей,футболку-200рублей,сотовый телефон «Сони Эриксон»,не представляющий материальной ценности,причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму25990рублей.С похищенным имуществом КротовР.Ю.с места совершения преступленияскрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив ФИО6.значительный материальный ущерб на общую сумму19693рубля,ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму12450рублей,ФИО1.значительный материальный ущерб на общую сумму25990рублей.

Кроме того,14марта2011года,около12часов,КротовР.Ю.находился околорадиорынка,расположенного по <адрес>,куда его привез на своем автомобиле марки «ВАЗ-2109» регистрационный знакМ052АТ24регион незнакомый ФИО7,у которого имелся сотовыйтелефон марки «Нокиа5310».В это время у КротоваР.Ю.возник преступныйумысел на совершение хищения имущества ФИО7путемзлоупотребления доверием.Реализуясвои преступные намерения,около12часов Кротов Р.Ю.попросил у ФИО7принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа5310» стоимостью2500рублей,под предлогом позвонить.ФИО7.,предполагая,что Кротов Р.Ю.после звонка вернет телефон,передал принадлежащий ему сотовый телефон.Кротов Р.Ю.,воспользовавшись доверием ФИО7,и ненамереваясь возвращать последнему сотовый телефон,делая вид,что звонит,ушел на радиорынок,после чего с места происшествия скрылся,телефономраспорядился по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб в размере2500рублей.

Кроме того,20марта2011года примерно в18часов КротовР.Ю.находился у <адрес>,где увидел ранее незнакомую ФИО3,которая разговаривала по своему сотовому телефону марки «Самсунг В5722» стоимостью5500рублей.У Кротова Р.Ю.возникпреступный умысел,направленный на завладение вышеуказанным сотовымтелефоном.Осуществляя свои преступные намерения,КротовР.Ю.подошел к ФИО3,у которой открыто похитил,выхватив из руки сотовый телефон,причинив потерпевшей ФИО3.материальный ущерб на сумму5500рублей.Сместа преступления КротовР.Ю.скрылся,похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того,21марта2011года у Кротова Р.Ю.возник преступный умысел,направленный на совершение разбойного нападения на павильон «ОРГ1»,расположенный по <адрес> с целью хищения ценного имущества,имеющегося в павильоне.Осуществляя свои преступные намерения,в этот же день,около16часов Кротов зашел в указанный павильон,осмотрев его,выяснил его внутреннее расположение,количество обслуживающего персонала,местонахождение ценногоимущества.После чего,в16часов50минут Кротов Р.Ю.,действуя во исполнениесвоего преступного умысла,приготовив неустановленные следствием деревянный брусок и нож,используемые им в качестве оружия,вновьпришел в данный павильон и,обратившись к продавцу павильона ФИО8,подвидом покупателя,попросил показать ему ноутбук марки «Acer-5741G».ФИО8.,не подозревая о преступной цели Кротова Р.Ю.,достал с витрины указанный ноутбук,включив его,стал показывать его Кротову.Продолжая реализацию своего преступного умысла,воспользовавшись тем,что ФИО8.повернулся к нему спиной,Кротов,применив насилие,при помощи принесенного с собой деревянного бруска,используя его в качестве оружия,нанес удар по голове ФИО8После чего,осуществляя своипреступные намерения Кротов Р.Ю.,схватив ФИО8.за ворот рубашки,нанес ему удар кулаком в грудь,от которого последний упал на пол.Кротов Р.Ю.,осуществляя задуманное,с целью подавления сопротивления ФИО8,сел нанегосверху,придавив к полу.Затем достал имеющийся присебенож и,используя его в качестве оружия,приставил к лицу ФИО8,угрожаяприменением насилия,опасногодля жизни и здоровья,выдвинув требованиене оказывать сопротивление и не двигаться.ФИО8.,опасаясь за свою жизнь и здоровье,остался лежать на полу и не стал оказывать сопротивление.Кротов Р.Ю.,действуя в рамках своего преступного умысла,похитил ноутбук марки «Asus N61Da»,стоимостью30999рублей,принадлежащий ФИО8,и ноутбук марки «Acer-5741G»,стоимостью30000рублей,принадлежащий ФИО4С похищенным имуществом Кротов Р.Ю.с места преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению.В результатепреступных действий Кротова Р.Ю.ФИО4.причинен материальный ущербв сумме30000рублей,ФИО8.причинен материальный ущерб в сумме30999рублей,и согласно заключению эксперта № 2565от22.03.2011г.телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека на голове,кровоподтека на левой руке,которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и,согласно пункту 9раздела П Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от24.04.2008г.,расцениваются как повреждения,не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того,24марта2011года около15часов20минут Кротов Р.Ю. находился в коридоре2-го этажа общежития,расположенного по <адрес>,где увидел,что в кухне никого нет.В этовремя у Кротова Р.Ю.возник преступный умысел,направленный на совершение хищения имущества ФИО2Реализуя свои преступные намерения,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,КротовР.Ю.тайно похитил из кухни стиральную машину,марки «LG»,стоимостью10000рублей.После этого Кротов Р.Ю.с места преступления скрылся,похищеннымраспорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшей ФИО2значительный материальный ущерб на сумму10000рублей.

В судебном заседании подсудимыйКротов Р.Ю.вину в совершениивсех инкриминируемых емупреступлений признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимыйКротов Р.Ю.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори потерпевшие по делуне возражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступлений,а винуподсудимого Кротова Р.Ю.по всем эпизодамдоказанной,иего действия квалифицирует:

-по эпизоду тайного хищения имущества ФИО6,ФИО5.,ФИО1 поп. «а» ч.3ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в жилище,спричинениемзначительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения путем злоупотребления доверием имущества ФИО7 - поч.2ст.159УК РФ-мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду открытого хищения сотового телефона ФИО3 - поч.1ст.161УК РФ- грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества;

-по эпизоду разбойного нападения на павильон «ОРГ1» в отношении потерпевших ФИО8,ФИО4поч.2ст.162УК РФ-разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества,совершенное с угрозой применения насилия,опасного для жизни и здоровья,с применением предметов,используемых в качестве оружия;

-по эпизоду тайного хищения имущества ФИО2 - поп. «в» ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключил из обвинения по ч.2ст.162УК РФ признак применения насилия опасного для жизни и здоровья,поскольку прокурор от поддержания данного признака отказалась,а применение насилия опасного для жизни и здоровья ФИО8 в судебном заседании не подтверждено,так как согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения,нанесенные ФИО8, вреда его здоровью не причинили.

Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасностикаждого изсовершенных преступлений,данные о личности подсудимого,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кротов Р.Ю.по месту жительства характеризуется удовлетворительно,вину в совершениивсехпреступлений признал полностью,кроме того,явился с повинной о всех совершенных преступлениях,активно содействовал раскрытию преступлений и часть похищенного имущества возвращена,что учитывается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61УК РФ.Вместе с тем,принимая во внимание,что Кротов Р.Ю.совершил три преступления средней тяжести и два тяжких преступления в период неотбытой части уголовного наказания при условно-досрочном освобождении,что образует в его действиях опасный рецидив преступлений,который учитывается судом, в соответствии со ст.63УК РФ,в качестве отягчающего наказание обстоятельства,суд находит условно-досрочное освобождение подлежащим отмене в силу ч.7ст.79УК РФ,а исправление Кротова Р.Ю.возможным лишь в условиях его изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших ФИО6на сумму19693рубля; ФИО7на сумму2500рублей; ФИО3на сумму5500рублей; ФИО8на сумму30999рублей и ФИО4на сумму30000рублей подлежат удовлетворению в полном объёме,в соответствии со ст.1064ГК РФ,поскольку являются обоснованными и признаны подсудимым.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кротова Руслана Юрьевичапризнать виновным в совершении преступлений,предусмотренныхп. «а» ч.3ст.158,ч.2ст.159,ч.1ст.161,ч.2ст.162,п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3ст.158УК РФ,в редакции от07марта2011года №26-ФЗ, - в виде2 (двух) лет лишения свободы;

-по ч.2ст.159УК РФ,в редакции от07марта2011года №26-ФЗ, - в виде1 (одного) года8 (восьми) месяцев лишения свободы;

-по ч.1ст.161УК РФ,в редакции от07марта2011года №26-ФЗ, - в виде1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по ч.2ст.162УК РФ,в редакции от07марта2011года №26-ФЗ, - в виде3 (трех) лет6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по п. «в» ч.2ст.158УК РФ,в редакции от07марта2011года №26-ФЗ, - в виде1 (одного) года8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путём частичного сложения наказаний,назначить Кротову Руслану Юрьевичу наказание в виде лишения свободы,сроком на4 (четыре) года6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70УК РФ,по совокупности с приговоромКировского районного суда г.Красноярска от14января2009года,путём частичного присоединения неотбытого наказания,назначитьКротову Руслану Юрьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на4 (четыре) года10 (десять) месяцев,с отбыванием назначенного наказания в исправительной колониистрогого режима,с исчислением срока наказания с25марта2011года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденногоКротова Руслана Юрьевича оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в СИЗО №1города Красноярска,числить за Кировским районным судом города Красноярска.

Вещественные доказательства по уголовному делу:гарантийный талон на похищенный телевизор «Самсунг»; товарный чек и кассовый чек на похищенныйDVD плеер «Эленберг»; товарный чек и кассовый чек от12.02.2010г.; два гарантийных талона от12.02.2010г.; товарный и кассовый чек на похищенный сотовый телефон «Нокиа5310»; детализацию телефонных переговоров; гарантийный талон и детализацию на похищенный сотовый телефон «Самсунг В5722»; краткое руководство,товарный и кассовый чек на ноутбук «Асер»; товарный чек и гарантийный талон на ноутбук «Асус»; гарантийный талон и кассовый чек на похищенную стиральную машину,договор купли-продажи; находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство-стиральную машину,хранящуюся у потерпевшей ФИО2. - оставить в распоряжении у потерпевшей.

Вещественное доказательство - куртку «Адидас» ивязануюшапку,хранящуюся при уголовном деле- вернуть Кротову Р.Ю.,либо уполномоченному им лицу.

Взыскать с Кротова Руслана Юрьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:

- ФИО619693рубля;

- ФИО72500рублей;

- ФИО35500рублей;

- ФИО830999рублей;

- ФИО430000рублей.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление прокурором в течение10дней с момента его провозглашения,а осужденным-в этот же срок с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.При подаче кассационной жалобы осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы Красноярским краевым судом.

Судья: Граненкин В.П.