текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12мая2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Граненкина В.П.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощникапрокурора Кировского района г.Красноярска Варламовой Е.А.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Нюня Д.В.,

его защитника - адвокатаНО «Кировская коллегии адвокатовКрасноярского края» Токмаковой Т.В.,предъявившей ордер №1111от12.05.2011г.и удостоверение № 694,

при секретареВишняковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства

уголовное дело №1-312/2011по обвинению:

Нюня Дмитрия Васильевича,<данные изъяты>,

в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.30,п.«а» ч.3ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17.03.2011г.около9часов НюняД.В.и неустановленные следствием лица,вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества распределив между собой роли,согласно которым Нюня Д.В.должен отвлекать внимание посторонних лиц,делая вид,что проводит строительные работы,а неустановленные лица с обратной стороны дома должны разбить стекло в окне дома,проникнуть в него и тайно похитить чужое имущество.

Осуществляя свои преступные намерения,около11часов того же дня,Нюня Д.В.и неустановленные лица пришли к дому <адрес>,где стали кидать камни в окна дома с целью проверки наличия хозяев дома.Убедившись,что в доме никого нет,действуя в рамках общего преступного умысла и согласно отведенной роли,НюняД.В.подошел к окну дома,открыл ставни и принесенными с собой металлической трубой и молотком,используемыми в качестве орудия,стал долбить кирпичную кладку в окне.В это время неустановленные следствием лица,действуя в рамках общего преступного умысла и согласно отведенной роли,подошли к дому со стороны двора,разбили окно в дом,незаконно проникли внутрь,откуда тайно похитили домашний кинотеатр «SONYDVD»,стоимостью15000рублей,принадлежащий потерпевшей ФИО1Указанный домашний кинотеатр неустановленные лица вынесли за территорию двора и положили на землю рядом с Нюня Д.В.,намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.Однако довести свои преступные намерения Нюня Д.В. и неустановленные лица до конца не смогли,так как действия НюняД.В.были замечены гражданином Потылицыным,который задержал Нюня Д.В.Неустановленные лица с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимыйНюня Д.В.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимыйНюня Д.В.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори потерпевшаяне возражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Нюня Д.В.доказанной,иего действия квалифицируетпоч.3ст.30,п.«а» ч.3ст.158УКРФ- покушение на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в жилище,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» из объема обвинения Нюня Д.В.следует исключить.Так,согласно разъяснению,содержащемуся в п.24Постановления Пленума Верховного суда РФ №29от27.12.2002г. «О судебной практике по делам о краже,грабеже и разбое» ( с учетом изменений,внесенных Постановлением Пленума ВС РФ №5от06февраля2007года),квалифицирующий признак кражи,предусмотренный п. «в» ч.2ст.158УК РФ может быть инкриминирован виновному лишь в случае реального причинения значительного материального ущерба.Обстоятельства совершенного Нюня Д.В.преступления свидетельствуют об отсутствии реального причинения потерпевшей ФИО1ущерба,поскольку деяние подсудимым не было до конца доведено по независящим от него обстоятельствам,похищаемое изъято и возвращено потерпевшей по принадлежности.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,мнение потерпевшей о наказании,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Нюня Д.В.по месту жительства и по месту прохождения службы в рядах Российской армии характеризуетсяположительно,вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном,а,кроме того,явился с повинной о совершенном преступлении,у него имеется малолетний ребёнок,что учитывается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61УК РФ.Обстоятельств,отягчающих его наказание в соответствии со ст.63УК РФ судом не установлено.Рецидив преступлений подлежит исключению из числа отягчающих наказание обстоятельств,так как судимость по приговору Ленинского районного суда г.Красноярска от20июля2010года рецидива не образует,поскольку по указанному приговору Нюня Д.В.осужден к условной мере уголовного наказания.Вместе с тем,Нюня Д.В.состоит на учете у нарколога,не имеет постоянного места жительства в г.Красноярске и совершил покушение на тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору,условное осуждение подлежит отмене,а Нюня Д.В.направлению для отбывания наказания в исправительное учреждение,так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нюня Дмитрия Васильевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.30,п. «а» ч.3ст.158УК РФ,в редакции ФЗ от07марта2011года,и назначить ему наказание по этой статье закона в виделишения свободы сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5ст.74УК РФ отменить Нюня Дмитрию Васильевичу условное осуждение поприговору Ленинского районного суда г.Красноярска от20июля2010года.

На основаниист.70УК РФ,по совокупности с приговоромЛенинского районного суда г.Красноярска от20июля2010года,путём частичного присоединения неотбытого наказания,назначитьНюня Дмитрию Васильевичуокончательное наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года3 (три) месяца,с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонииобщего режима и с исчислением срока наказания с17марта2011года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденногоНюня Дмитрия Васильевича оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в СИЗО №1города Красноярска,числить за Кировским районным судом города Красноярска.

Вещественные доказательства - домашний кинотеатр «SONYDVD»,инструкцию по эксплуатации домашнего кинотеатра «SONYDVD» -оставить у потерпевшей.

Вещественные доказательства - металлическую трубу,молоток,хлопчатобумажные строительные перчатки,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3УВД по г.Красноярску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление прокурором в течение10дней с момента его провозглашения,а осужденным - в этот же срок с момента вручения копии приговора,в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.При подаче кассационной жалобы осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы Красноярским краевым судом.

Судья: Граненкин В.П.