текст документа



Копия

Дело № 1-330/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 17мая2011г.

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего-судьи Кийкова С.Г.,

при секретаре Репине А.В.,с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

подсудимого - Ершова Романа Сергеевича,

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Сафоновой Н.К.,представившей ордер № 1091от17мая2011г.,удостоверение № 608,

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ершова Романа Сергеевича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30п. «г» ч.2ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ.,Ершов находился по адресу:г.Красноярск,<адрес>,где у третьего подъезда указанного дома увидел ранее не знакомую ФИО5.У Ершова возник преступный умысел,направленный на открытое хищение имущества ФИО5.Действуя согласно своего преступного умысла,Ершов подошел сзади к ФИО5 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней,применив насилие не опасное для жизни и здоровья,обхватил шею ФИО5 рукой,после чего стал из рук последней вырывать принадлежащую ей женскую сумку стоимостью4 300руб.,в которой находились сотовый телефон «Нокиа» стоимостью5 000руб.,кошелек стоимостью1 500руб.,кофта стоимостью1 700руб.Слизунова,не выпуская принадлежащую ей сумку из рук,стала звать на помощь,в этот момент Ершов,испугавшись,что может быть замечен,отпустил сумку ФИО5 и скрылся с места совершения преступления,не доведя свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам,причинив потерпевшей ФИО5 согласно заключения судебно медицинской экспертизы телесные повреждения в виде ссадины на шее,которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и,согласно пункта9раздела П приказа МЗ и СР РФ №н от24апреля2008г.,расценивается как повреждение,не причинившее вред здоровью человека.В случае,если бы преступные действия Ершова не были бы пресечены ФИО5,то Ершов причинил бы последней материальный ущерб на сумму12 500руб.

Подсудимый Ершов Р.С.в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах,раскаивается в содеянном,квалификацию действий и размер причиненного ущерба не оспаривал.

В связи с тем,что Ершов Р.С.,воспользовался правом,при согласии государственного обвинителя,потерпевшего,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым Ершов Р.С.согласен,является обоснованным и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Ершова Р.С.судом квалифицируются по ч.3ст.30п. «г» ч.2ст.161УК РФ - покушение на грабеж,то есть покушение на открытое хищение чужого имущества,совершенный с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого.

Судом учитывается,что Ершов Р.С.вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,принес извинения потерпевшей,его молодой возраст,что суд,в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание.

Вместе с тем,учитывая обстоятельства,характер и степень общественной опасности совершенного Ершовым Р.С.преступления,относящегося к категории тяжких преступлений,то,что он является лицом ранее судимым,в его действиях в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ усматривается рецидив преступлений,то,что преступление им совершено в небольшой промежуток времени после условно-досрочного освобождения тот наказания по предыдущему приговору,то,что он не трудоустроен,не имеет легального источника дохода,по месту регистрации не проживает,его отрицательную характеристику по месту жительства,в целях восстановления социальной справедливости,а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений,суд считает необходимым назначить наказание Ершову Р.С.,связанное с реальным лишением свободы,но без применения дополнительного наказания,оснований для назначения Ершову Р.С.наказания с применением ст.73УК РФ судом не усматривается.

При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшего,просившего назначить подсудимому наказание по усмотрению суда.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30п. «г» ч.2ст.161УК РФ (в ред.Федеральногозакона от07марта2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде1 (одного) года6 (шести) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,с исчислением срока наказания с02апреля2011г.,то есть со дня фактического задержания.

Меру пресечения Ершову Р.С. - заключение под стражу - оставить без изменения,содержать под стражей в СИЗО № 1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - хранящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья С.Г.Кийков