текст документа



Копия

Дело № 1-348/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 17мая2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего-судьи Кийкова С.Г.,

при секретаре Дудкине В.В.,с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

подсудимого - Савельева Андрея Анатольевича,

защитника - адвоката Симоненко В.А.,представившего ордер № 1от17мая2011г.,удостоверение № 1063,

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савельева Андрея Анатольевича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ,в период с15час.00мин.до17 час.00мин.,у Савельева,находящегося в общежитии по <адрес> <адрес>,возник преступный умысел,направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения,Савельев путем взлома двери,незаконно проник в комнату №по <адрес>,после чего,продолжая действовать в рамках своего преступного умысла,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,тайно похитил куртку,стоимостью2 000руб.,находившуюся в шифоньере комнаты.С похищенным имуществом Савельев с места преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив ФИО1материальный ущерб на сумму2 000руб.

Подсудимый Савельев А.А.в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах,раскаивается в содеянном,квалификацию действий и размер причиненного ущерба не оспаривал.

В связи с тем,что Савельев А.А.,воспользовавшись правом,при согласии потерпевшего и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,учитывая,что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,он осознает характер и последствия заявленного ходатайства,обвинение,с которым согласен Савельев А.А.,является обоснованным,подтверждается совокупностью доказательств,собранных по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Савельева Андрея Анатольевича судом квалифицируются по п. «а» ч.3ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории тяжких преступлений,а также данные о личности подсудимого,который вину признал полностью,в содеянном раскаялся,имеет постоянное место жительства,регистрации на территории <адрес>,постоянное место работы,характеризуется положительно как в быту,так и по месту работы,фактически состоит в брачных отношениях,принес извинения потерпевшему.

В силу п. «г.и,к» ч.1ст.61УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной,осуществленную Савельевым,возмещение им материального ущерба от преступления,а так же наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего вину обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ суд учитывает в действиях Савельева наличие рецидива преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства,а так же то,что в судебном заседании потерпевший,не настаивая на строгом наказании подсудимого,просил не лишать его свободы,суд считает необходимым назначить Савельеву А.А.наказание без изоляции от общества с применением ст.73УК РФ - условное осуждение,без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в ред.Федеральногозакона от07марта2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73УК РФ,назначенное Савельеву А.А.наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Савельева А.А.в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа,ведающего исполнением наказания своего места жительства,ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган,ведающий исполнением наказания в дни,установленные этим органом.

Меру пресечения Савельеву А.А.по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения,до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - следы рук,хранящиеся при уголовном деле-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья С.Г.Кийков