Дело № 1-235/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 16 мая2011года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего - судьи Летникова Ю.С.,
с участием государственных обвинителей Кошкиной А.В.и Степановой Ю.В.
подсудимого:
ПИТАТЕЛЕВА ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА,<данные изъяты>
защитника:адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н.,представившей ордер № 8229и удостоверение № 1283
при секретаре:Шишаловой Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Питателева Олега Евгеньевича,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Питателев О.Е.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств,в крупном размере,при следующих обстоятельствах.
Сотрудники ОУР ОМ №3УВД по г.Красноярску имели информацию о том,что Питателев занимается сбытом наркотических средств.15февраля2011года сотрудниками ОУР ОМ№3УВД по г.Красноярску совместно с сотрудниками ОУР УВД по г.Красноярску в целях изобличения лиц,занимающихся незаконным оборотом наркотических средств была проведена проверочная закупка наркотических средств у Питателева с участием ФИО1.В присутствии сотрудников милиции ФИО1 позвонил Питателеву,при этом происходящий разговор происходил по громкой связи телефона и попросил Питателева изготовить для него и впоследствии продать ему наркотические средства.На что Питателев,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств,дал свое согласие и пригласил ФИО1 приехать к нему домой по вышеуказанному адресу:г.<адрес>,ул.<адрес>,№.Затем,в тот же день,в присутствиипонятых,сотрудниками милиции произвели досмотра ФИО1,при котором у ФИО1 не было установлено наличие запрещенных предметов,в том числе наркотических средств.Затем ФИО1 были переданы денежные
средства в сумме400рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у
Питателева,при этом идентификационные качества денежных купюр были зафиксированы.После этого,в тот же день около21часа,ФИО11,действуя на основании
постановления,под контролем сотрудников ОУР ОМ №УВД по <адрес> и ОУР УВД пог.Красноярску и совместно с последними,проехалкд. № 17по <адрес> г,
Красноярска,где проживаетПитателев.ФИО12 прошел в <адрес>по ул.
<адрес>,№.Красноярска,где Питателев,действуя в рамках своей
преступной цели,направленной на незаконный сбыт наркотических средств,
пояснил ФИО1,что наркотическое средство будет готово через40
минут и попросил последнего подождать изготовления наркотического
средства в его квартире.После этого,Питателев продолжая свои преступные
намерения,из имеющихся у него ингредиентов изготовил наркотическое
средство дезоморфин,в то время как ФИО1 ожидал окончания изготовления
Питателевымнаркотического средствавквартире последнего.Затем,около
22часов данного дня,Питателев,осуществляя задуманное и преследуя
корыстную цель,незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство-смесь,
содержащую дезоморфини кодеин массой0,990грамм,размеркоторой
является крупным,находящуюся в инъекционном шприце.В свою очередь,
ФИО1 передал Питателеву денежные средства в сумме400рублей,
переданные ему сотрудниками ОУР ОМ № 3УВД по г.Красноярску,с целью
проведения проверочной закупки наркотического средства у Питателева.После этого ФИО1 вышел из квартиры,а вошедшие сотрудники милиции произвели задержание Питателева и доставили его в ОМ № 3УВД по г.Красноярску.В этот же день Герасимов
добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Питателева за
400рублей наркотическое средство,находящееся в инъекционном шприце,
которое,согласнозаключениюэксперта № 1134от06.03.2011г.,является
наркотическим средством-смесью,содержащей дезоморфин и кодеин
массой0,990грамм. Дезоморфин,постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от30июня1998г. № «Об утвержденииперечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическимсредствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствиисзаконодательством Российской Федерации и международными договорамиРоссийской Федерации (список №). (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от8декабря2010г. №).Дезоморфин и все смеси (препараты),содержащие дезоморфин,независимоот их количества,являются наркотическими средствами.В соответствииспостановлением Правительства РФ от7февраля2006г. № «Обутверждении крупногоиособо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1,229УК РФ»,данное наркотическое средство,массой0,990грамма составляеткрупный размер.
Допрошенный в качестве подсудимого Питателев виновным себя не признал,суду пояснил,что15февраля2011года в вечернее время ему позвонил ранее знакомый ФИО1 по прозвищу «Гера»,и попросился переночевать,на что он дал свое согласие. Через некоторое время к нему в <адрес>риехал ФИО1.Он в это время изготавливал для личного употреблениянаркотическое средство-дезоморфин,которое приготавливализличныхингредиентов.После изготовления наркотика он в присутствии Герасимоваперелил его в один шприц емкостью5мл,после чего ушел в туалет разрабатывать себе вены,чтобы употребить наркотик.Шприц с наркотиком оставил на столе.В это время в дверь постучали,он открыл дверь.В квартиру вошли сотрудники милиции и задержали его.Кто-то из сотрудников милиции засунул в карман егокуртки данный шприц.Денежные средства в сумме400рублей ему засунул вкарман куртки оперуполномоченный Копысов.В ОМ №эти деньги у него были изъяты.Кроме того у него был изъят сотовый телефон «Нокиа1100»,принадлежащий его сестре Федоровой,и шприц с остаткаминаркотика,в нем была меньшая доза,чем он изготовил,примерно в4,5разменьшепервоначальной,которую он вливал в шприц.Он уверен в том,чтопока он был в туалете,Герасимов отлил в какой-то другой шприц наркотик,который потом выдалмилиции.Он не сбывал наркотик ФИО1,признает вину в том,что изготовил и хранил наркотическое средство в своей квартире.
Однако в ходе судебного заседания вина подсудимого нашла полное подтверждение.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 суду пояснил,что работает старшим оперуполномоченным ОУР ОМ №УВД по <адрес>.15февраля2011годаон совместно с оперуполномоченным: ОУР УВД по <адрес>, ОУР ОМ № УВД по г. ФИО14 заступили на службу по выявлению преступлений,связанных с незаконным оборотом наркотических средствна территории <адрес>.Около18часов данного дня в каб. №ОМ №УВД по <адрес> обратился ФИО1 АнатолийЮрьевич1976г.р.,с информацией о том,что его знакомый ФИО2 Олег,проживающийв <адрес>существляет незаконный сбытнаркотического средства,а именно дезоморфина.ФИО15 выразил желание принять участие в проверочной закупке у Питателева наркотических средств.Было вынесено постановление о проведении ОРМ,ФИО16 был досмотрен в присутствии понятых,перед проведением ОРМ и никаких запрещенных или наркотических предметов у него не было.В присутствии сотрудников милиции ФИО1 позвонил Питателеву и за400рублей договорился о приобретении дозы дезоморфина.Разговор велся по громкой связи и был доступен для всех присутствующих.Питателев дал согласие о продаже дезоморфина.После этого ФИО1 были переданы4купюры достоинством по100рублей,данные купюры были копированы,и понятые поставили на копиях своиподписи.Номеракупюр были занесены в протокол осмотра и передачи денегдля проведенияпроверочнойзакупки.После этого,около21часа,он совместно с ФИО1 и сотрудниками милиции оперуполномоченнымиНизовцевым,Сабодышиным,Каревиными Пастуховым выдвинулиськ дому Питателева,а именно №по <адрес> приезду к дому он,Герасимов и все остальные прошли в подъезд № 1.Герасимов,под их присмотром,прошел в комнату №,он состальными оперативниками в это время поднялись этажом выше.Потом по телефону Герсимов сообщил,что наркотик приобретен. Тут же дверь открылась,вышел ФИО1,затем они вошли в квартиру через открытую дверь и задержали Питателева.Питателев самостоятельно одел свою куртку,висевшую на дверце шифоньера.Потом из этой куртки у Питателева были изъяты400рублей переданных ранее ФИО1.
Свидетели ФИО17,дали показания,аналогичные по объему и содержанию показаниям свидетеля Копысова.
Свидетель ФИО1 дал показания аналогичные показаниям Копысова и подтвердил суду,что15февраля2011года он пришел в ОМ №и зная о том,что Питателев сбывает дезоморфин,предложил сотрудникам милиции свою помощь в изобличении Питаталева.В присутствии сотрудников милиции он позвонил Питаталеву,разговор проходил по громкой связи и сотрудники милиции слышали его содержание.Питателев согласился изготовить и продать ему дезоморфин за400рублей дозу.Потом сотрудники милиции передали ему деньги в сумме400рублей и все вместе проехали к месту жительства Питателева,условившись,что после приобретения дезоморфина он подаст сигнал об эжтом.Он вошел в квартиру Питателева и находился в квартире Питателева,так как ждал приготовления Питателевым дезоморфина.После приготовления дезоморфина Питателевым и заполнения им шприца,он передал Питателеву400рублей полученных от сотрудников милиции,а Питателев передал ему шприц с дезоморфином.После этого он подал условный знак и вышел из квартиры Питателева,а сотрудники милиции зашли в квартиру и задержали Питателева.Он выдал приобретенный у Питателева шприц с дезоморфином сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО18 пояснила,что <адрес>.Красноярска принадлежитей,её родному братуПитателевуи их отчимуПокидькоВ.Н.,где онивсе совместно проживают.Она знает,что Питателев изготавливает дезоморфин для употребления.15февраля2011года Питателев готовил дезоморфин,она это видела,потом она уходила из квартиры к соседке,где употребляла спиртное и пришла в квартиру когда там находился Герасимов.Она видела шприцы на столе и понимала,что готовится наркотик.Передачи Питателевым Герасимову шприца она не видела.Задержание Питателева сотрудниками милиции происходило при ней.Никаких заявлений Питателева о незаконных действиях сотрудников милиции в виде подбрасывания денег в одежду Питателева она не слышала.
Свидетель ФИО19 дал суду аналогичные показания.
Свидетель ФИО20 суду пояснила,что знакома с Питателевым,знает,что он готовит дезоморфин,знает также,что ФИО1 и Питателев общаются друг с другом.15февраля2011года она получила от Питателева СМС-сообщение из содерждания которого ей стало ясно,что у него имеются ингредиенты для приготовления наркотиков,так как ранее она общалась с Питаталевым и он просил купить таблетки,для преодоления наркотической зависимости.Факт задержания Питателева он не видела,так как в квартире Питателева в этот день не присутствовала.
Также вина Питателева О.Е.подтверждается материалами уголовного дела:
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскнойдеятельности следователю от16февраля2011года(л.д.5-6); постановлениемо проведении проверочной закупки наркотическихсредств у Питателева Олега Евгеньевича от15.02.2011г. (л.д.8); заявлением ФИО1 о добровольном участии воперативном мероприятии от15.02.2011г. ( л.д.12); протоколом личного досмотра ГерасимоваА.Ю.от15.02.2011г.,согласнокоторому у последнего ничего не обнаружено и не изъято (л.д.13-14); протоколом осмотра и передачи денежных средств для проведения проверочной закупки от15.02.2011г.,согласно которому ФИО1переданы денежные средства в сумме400рублей,а именно4купюры по100рублей-ПТ2736629,ЛЯ8883885,Эм4114667,ЬН2455935. (л.д.15-17); протоколом добровольной выдачи от15.02.2011г.,согласнокоторомуГерасимов А.Ю.добровольно выдач шприц инъекционный объемом5мл с жидкостью темно-красного цвета (л.д.18-19); протоколом личного досмотра Питателева от15.02.2011г.,согласно которому из верхнего правого наружного кармана куртки последнего изъяты денежные средства в сумме400рублей,а именно4купюры по100рублей-ПТ2736629,ЛЯ8883885,Эм4114667,ЬН2455935; из правого бокового наружного кармана куртки изъят шприц объемом5млс веществом бордового цвета; из левого наружного кармана куртки изъятсотовый телефон«Нокиа1100». (л.д.24-25); протоколом осмотра предметов от25.02.2011г.,а именно денежных средств,в сумме400рублей,изъятых у Питателева,входе личного досмотра-четырех купюр достоинством по100рублей:ПТ2736629,ЛЯ8883885,Эм4114667,ЬН2455935; сотового телефона «Нокиа1100» имей-352263014338394с имеющейся в немсим-картойкомпании«Билайн» №.В ходе осмотра указанных денежныхсредств,установлено,чтономера исерии купюр совпали с купюрами,переданными ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» уПитателева.В ходе осмотра телефона,установлен абонентский номер,имеющейся в телефоне сим-карты, а именно - 89069133858обнаружена информация,имеющая значение для дела,а именно:в телефонной книге имеется абонент под наименованием «Гера» -89135839397; установлены набранные номера абоненту «Гера»,время и дата,которых телефоном:не поддерживаются; установлены отправленные сообщения абоненту «Брат» -89832070720от15.02.2011г.в15часов50мин.следующегосодержания: «Ничего не бери.Черезчас будет Гера,приезжай.».Сотовый телефон ссим-картойи денежные средства признаны в качестве вещественных доказательствиприобщеныкматериалам уголовного дела. (л.д.29-32,33); протоколом осмотра места происшествия от15.02.2011г.,а именно <адрес>,Красноярска,в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления,и изъято:сверток из бумаги с порошкообразным веществом из пакета из-под кофе«Коломбо» наполу комнаты,шприц емкостью20млс остатками вещества коричневого цвета с табуретки в комнате,бутылка с жидкостью с запахом бензина,тарелка со стопкойидвумя флаконами со следами вещества коричневого цвета, (л.д.40-45); справкой об исследовании №от16.02,2011г.,согласно которой,представленное на исследовании:вещество в шприце вместимостью5мл,с разметкой до6мл,добровольно выданном ФИО1,являетсянаркотическим средством-смесью,содержащейдезоморфини кодеинмассой0,990грамм, (л.д.21); справкой об исследовании №от16.02.2011г.,согласно которой,представленное на исследование вещество в шприцеемкостью5мл,изъятом в ходе личного досмотра у Питателева,является наркотическимсредством-смесью,содержащей дезоморфин и кодеин массой0,040грамм,(л.д.28); заключениемэксперта №от06.03.2011года,согласно котороговещество в свертке из фольги, (при первоначальном исследовании,для определения массынаркотическогосредства жидкостьиз шприцаемкостью5мл,добровольно выданном ФИО1,высушена на предварительно взвешенном отрезке фольги),является наркотическим средством-смесью,содержащей дезоморфин и кодеин,массой0,990грамма; вещество в свертке из фольги, (при первоначальном исследовании,для определения массы наркотического средства жидкость из шприца емкостью5мл,изъятом в ходе личного досмотра у Питателева,высушена на предварительно взвешенном отрезке фольги),является наркотическим средством-смесью,содержащей дезоморфин икодеин,массой0,040грамма, (л.д.49-54); протоколом осмотра предметов от11.03.2011г.,а именно:почтового конверта со шприцом и наркотическим средством,содержащим дезоморфин и кодеин,добровольно выданном Герасимовым; почтового конверта со шприцом:и наркотическим средством,содержащим дезоморфин и кодеин,изъятым у Питателева; бутылки из прозрачного полимерного материала вместимостью 1л., укупоренной крышкой желтого цвета.В ходе осмотра,при открытии бутылки обнаружен характерный запах бензина; порошкообразного вещества коричневого цвета; инъекционного шприца,вместимостью20мл; металлической
тарелки, стопки из бесцветного прозрачного стекла,двухпенициллиновыхфлаконов,на одном из которых имеется бумажнаяэтикетка с надписью«....Нафтизин...»,,наружная поверхность флаконов закопчена.Данные предметы признаны в качестве вещественныхдоказательстви приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.56-59,60-61).
Показания свидетеля ФИО1допрошенного по ходатайству государственного обвинителя,суд исключает из разряда доказательств,так как указанный свидетель на следствии не был допрошен,его личность установлена со слов,так как у него отсутствует документ удостоверяющий личность,сведений относительно событий преступления он не предоставил.
Оценивая доказательства в совокупности,суд вину подсудимого Питателева О.Е.считает нашедшей подтверждение в судебном заседании и его действия квалифицирует по ч.3ст.30п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств,совершенный в крупном размере,так как преступление не было доведено до конца по независящим от Питателева обстоятельствам.
Доводы Питателева в той части,что он не продавалГерасимову при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах дезоморфин за400рублей,а изъятые у него в ОМ №3 400рублей денег ему подбросил сотрудник милиции Копысов,судом проверены и найдены необоснованными по следующим основаниям.
Факт продажи дезоморфина установлен изложенными выше доказательствами,при этом не имеется никаких оснований для недоверия показаниям ФИО1.Показания Герсимова последовательны,соотносятся с показаниями свидетелей ФИО21.Факт продажи Питателевым наркотического средства Герсимову за400рублей нашел полное подтверждение.
Доводы Питателева о том,что изъятые у него в ОМ №3деньги в сумме400рублей,сотрудник милиции Копысов «подбросил» в карман куртки400рублей при задержании,опровергаются следующим.Показания Питателева в этой части непоследовательны,он не указывал об этом при составлении протокола досмотра (л.д.25-26) указав лишь только,что «деньги не мои».Из этого следует,что Питателев не был лишен возможности выразить свое мнение к проводимому процессуальному действию,но не указывал,что деньги в карман одежды ему положил Копысов.Кроме того,свидетели Сабодышин,Каревин,Пастухов в судебном заседании указали,что задержание происходило без эксцессов,Питателев самостоятельно надел свою куртку,пытался выложить из нее деньги и паспорт,но ему было запрещено это делать.Заявлений Питателев не делал.Допрошенные судом свидетели Федорова и Покидько,близкие Питателеву лица - пояснили,что каких-либо криков Питателева о подбрасывании ему денег они не слышали.Питателев против этих показаний в судебном заседании не возражал,поэтому у суда не имеется оснований им не доверять.
Кроме того,сообщение Питателева было проверено в порядку ест.144УПК РФ следственным комитетом и в соответствии с постановлением от24марта2011года - в возбуждении уголовного дела отказано.
Доводы Питателева о том,что ФИО1 прибыл к нему в квартиру со своими табелтками «Седала» судом проверены и найдены необоснованными.Из показаний ФИО1 следует,что никаких таблеток у него не было,к тому же он был досмотрен перед ОРМ в присутствии понятых.Питателев готовил дезоморфин из имеющихся у Питателева средств.Это подтверждается постановлением проверочной закупки и протоколом досмотра ФИО1.Кроме того,показания Питателева в этой части непоследовательны и явно надуманы.Так в судебном заседании от12апреля2011г.Питателев не указывал о наличии таблеток у ФИО1,в последующем заседании он указал об этом,но при этом сказал,что таблеток у ФИО1 он не видел,но предполагал,что они у него есть.При таких обстоятельствах,суд считает установленным то,что ФИО1 пришел к Питателеву без собственных ингредиентов для изготовления дезоморфина,а Питателев изготовил его из собственных составляющих,после чего и продал дезоморфин Герасимову.
Определяя вид и размер наказания Питателеву О.Е.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,смягчающие и отягчающие обстоятельства,а также личность подсудимого.
Питателев О.Е.ранее не судим,имеет постоянное место жительства и регистрации в г.Красноярске,удовлетворительно характеризуется по месту работы и месту жительства,что суд в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Питателева О.Е.,в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено.
С учетом изложенного,при назначении наказания суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы,но только в условиях реального отбывания наказания.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.302-304,308-309УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Питателева Олега Евгеньевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ,и назначить ему наказание в виде6(шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с16мая2011года.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей по данному делу со дня фактического задержания - 15февраля2011года по16мая2011года.
Меру пресечения Питателеву О.Е.-заключение под стражу-оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Питателева О.Е.в СИЗО №1г.Красноярска.
Вещественные доказательства - почтовый конверт со шприцом и наркотическим средством,смесью содержащей дезоморфин и кодеин массой0,975грамм (при производстве экспертизы было израсходовано0,015гр от первоначальной массы - 0,990гр); почтовый конверт со шприцом и наркотическим средством,смесью содержащей дезоморфин и кодеин массой0,025грамм (при производстве экспертизы было израсходовано0,015гр от первоначальной массы - 0,040гр); сверток из бумаги с порошкообразным веществом,упакованный в один почтовый конверт; шприц емкостью20мл.,упакованный в один почтовый конверт белого цвета; бутылка с жидкостью с запахом бензина емкостью1литр,упакованная в полиэтиленовый пакет черного цвета; металлическую тарелку со стопкой и двумя флаконами,упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета,хранящиеся в камере хранения ОМ№3УВД по <адрес>,уничтожить.Денежные средства в сумме400рублей,хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ОМ№3УВД по <адрес>,,оставить по принадлежности.Сотовый телефон «Нокиа1100»,хранящийся в полиэтиленовом пакете при деле,возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток,а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.При этом,при подаче кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о свеем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Судья Ю.С.Летников