текст документа



Дело № 1-282/2011г

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

12 мая 2011г Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Мальцева Н.С.,

подсудимой Филатовой Е.В.

ее защитника - адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Ерохиной А.Л., представившей ордер № 010926 от 12.05.2011г, удостоверение № 1375,

при секретаре Огородник Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении Филатовой Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее судимой: 1) 16.09.2003г <данные изъяты> по ч.4 ст. 228, 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор изменен постановлением <данные изъяты> от 13.08.2004г на ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождена <данные изъяты> 12.10.2005г условно-досрочно на 2 года 2 месяца; 2) 23.03.2011г <данные изъяты> по ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л

Филатова Е.В., проживая с марта 2010г квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей ее знакомой, находящейся в местах лишения свободы, использует данную квартиру как притон путем систематического ее предоставления посторонним лицам для употребления наркотических средств с корыстной целью - совместное употребление наркотика.

Так, 27.01.2011г ФИО12, ФИО13 и ФИО14, зная, что по месту проживания Филатовой Е.А. (<адрес>) можно приготовить и потребить наркотические средства, в дневное время приобрели в аптеке <данные изъяты> по <адрес>, лекарственный препарат «<данные изъяты> и пришли к Филатовой домой с целью приготовления и потребления у нее в квартире наркотического средства - дезоморфина. Филатова находилась дома, где также находился ФИО15 который помогает ей изготавливать дезоморфин. Филатова, осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение изготовления и совместного употребления наркотического средства - дезоморфина и незаконно, умышленно предоставила свое жилое помещение ФИО14, ФИО12, ФИО13 и ФИО15 для потребления наркотического средства, при этом совместно с ФИО15 без цели сбыта приготовила из совместно приобретенного лекарственного препарата <данные изъяты> и других имеющихся у нее ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое она также совместно с ФИО14, ФИО12, ФИО13 и ФИО15 потребила. После потребления наркотического средства в этот же день, 27.01.2011г, ФИО14, ФИО12, ФИО13, ФИО15 и Филатова были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю в квартире <адрес>. ФИО13, ФИО14 и ФИО12 были доставлены в ОРГ 1 для освидетельствования. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ 122, 123,124 от 27.01.2011г, предоставленных из ОРГ 1, факт потребления наркотического средства группы опия (<данные изъяты>) соответственно ФИО13 ФИО14 и ФИО12 был установлен. В ходе проведенного осмотра места происшествия 27.01.2011 в квартире <адрес> были обнаружены и изъяты бутылка с веществом темного цвета, шприц, два блистера от таблеток <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № 376 от 14.03.2011г на поверхности представленных блистеров обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеин. На поверхности представленной коробки наркотические алкалоиды опия и их ацетильные производные, а также дезоморфин не обнаружены. Согласно заключению эксперта № 369 от 14.03.2011г в представленном веществе из бутылки обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеин. Масса представленного вещества составила 46.0 грамм.

Кроме того, 07.02.2011г в дневное время ФИО12 и ФИО13, достоверно зная, что по месту проживания Филатовой - <адрес>, можно приготовить и потребить наркотические средства, приобрели в аптеке <данные изъяты> по <адрес>, лекарственный препарат <данные изъяты> и пришли к Филатовой домой с целью приговтовления и потребления у нее в квартире наркотического средства - дезоморфина. Филатова находилась дома, где также находился ФИО15 который помогает ей изготавливать дезоморфин. Филатова, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на предоставление жилища для потребления наркотических средств, имея корыстную заинтересованность в совместном потреблении наркотиков, осознавая противоправность своего деяния, вновь умышленно предоставила свое жилое помещение ФИО12, ФИО13 и ФИО15 для потребления наркотического средства, при этом совместно с ФИО15 без цели сбыта приготовила из совместно приобретенного лекарственного препарата <данные изъяты> и других имеющихся у нее ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое она также совместно с ФИО12, ФИО13 и ФИО15 потребила. После потребления наркотического средства около 15 часов в этот же день, 07.02.2011г, ФИО12 ФИО13, ФИО15 и Филатова были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю в квартире <адрес>, после чего ФИО13, ФИО12, ФИО15 и Филатова были доставлены в ОРГ 1 для освидетельствования.

Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ 196,197,198,199 от 07.02.2011, предоставленных из КНД № 1, факт потребления наркотического средства группы опия (<данные изъяты>) соответственно ФИО13, ФИО12, ФИО15 и Филатовой был установлен. В ходе проведенного осмотра места происшествия 07.02.2011г в квартире <адрес> были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, полимерная бутылка объемом 1 литр с веществом белого цвета внутри. Согласно заключению эксперта № 425 от 10.03.2011г на внутренней поверхности флакона с печатным текстом оранжевого цвета: «<данные изъяты> - объекта № 2-2 из пакета № 2 обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфин. Вещество в полимерной бутылке объект № 1 из пакета № 1 массой 31.6 г, содержит в своем составе смесь <данные изъяты> т.е. <данные изъяты>. На внутренней поверхности блистеров - объектов №№3-1-5 обнаружено следовое количество наркотического средства - <данные изъяты>. На внутренней поверхности стеклянного флакона - объекта № 2-1 из пакета № 2 обнаружен <данные изъяты>. На внутренней поверхности шприца - объекта № 4 из пакета № 4 наркотических средств, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ и прекурсоров, контролируемых на территории РФ, не обнаружено. <данные изъяты> не относятся к контролируемым веществам, т.е. не включены в соответствующий список, в том числе список прекурсоров, однако, могут быть использованы при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина.

Подсудимая Филатова Е.В. полностью признала вину в совершении инкриминируемого преступления, фактические обстоятельства его совершения не оспаривает, раскаивается в содеянном.

В связи с тем, что Филатова Е.В., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласна Филатова Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия Филатовой Е.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции ФЗ от 27.12.2009г).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Принимая во внимание, что Филатова Е.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, однако, ранее судима, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что в силу ч.1 ст. 232 УК РФ не предусматривает) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего, в силу ст. 61 УК РФ, наказание, поскольку в отношении указанного ребенка (ФИО60 ДД.ММ.ГГГГ г.р.) подсудимая лишена родительских прав, ребенок проживает в <адрес> под опекой свекрови, что подтверждается приговором <данные изъяты> от 23.03.2011г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Филатову Елену Викторовичу признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору за преступление, совершенное 27.01.2011г-07.02.2011г, частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от 23.03.2011г за преступление, совершенное в декабре 2010г, и к окончательному отбытию назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 12.05.2011г, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23.03.2011г по 12.05.2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - оставить там же, хранящиеся в ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю (квитанция № 4635 от 11.03.2011г) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённой - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Майорова О.А.