текст документа



\ Дело № 1-314/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красноярск 17мая2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Данцевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Тараненко Н.А.,

потерпевшего - Полянина Е.Г.,

подсудимого - Полянина С.Г.,

защитника-адвоката Рыбкиной Е.А.,представившей удостоверение № 586и ордер № 1386от17мая2011года,

при секретаре-Мартюшевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Полянина СергеяГеннадьевича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полянин С.Г.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасногодля жизни человека,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с13часов до15часов Полянин С.Г.,находясь в квартире,расположенной по адресу:<адрес>,где постоянно проживал у своего знакомого Морозова М.А.,распивал спиртные напитки со своим братом Поляниным Е.Г.На почве внезапно возникших неприязненных отношений между Поляниным Е.Г.и Поляниным С.Г.возникла ссора,в ходе которой у последнего возник преступный умысел,направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Полянину Е.Г.Осуществляя свои преступные намерения,Полянин С.Г.взял с тумбочки,находившейся в зале квартиры,ножницы и умышленно нанес ими Полянину Е.Г.два удара в область грудной клетки.Своими действиями он причинил Полянину Е.Г.,согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от31марта2011года №,телесные повреждения в виде раны правой половины грудной клетки с локализацией в8-ом межреберье по лопаточной линии,проникающую в плевральную полость,с ходом раневого канала сверху вних,сопровождавшуюся пневмотораксом1степени и малым гематораксом.Данная рана,согласно п.6.1.9приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от24апреля2008года №н,отнесена к критерию,характеризующему квалифицирующий признак вреда,опасного для жизни человека.По указанному признаку,в соответствии с Правилами определения тяжести вреда здоровью человека,утв.Постановлением Правительства РФ от17августа2007ода №,квалифицируется как тяжкий вред здоровью.Кроме того,здесь же по лопаточной линии в9-ом межреберьенанесена рана с ходом раневого канала сверху вниз,не проникающая в плевральную полость,которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до21дня (включительно),что согласно п.8.1приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от24апреля2008года №н,отнесено к критерию,характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья.По данному признаку,в соответствии с Правилами определения тяжести вреда здоровью человека,утв.Постановлением Правительства РФ от17августа2007ода №,рана квалифицируется как легкий вред здоровью.Названные повреждения могли возникнуть от воздействия предмета (орудия),обладающего колющими свойствами.

В судебном заседании Полянин С.Г.вину в совершенном им преступлении признал пол-ностью,фактические обстоятельства не оспаривает.Он выразил согласие с обвинением,в связи с чем поддержал и заявленное им вместе с адвокатомранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено,что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.Полянин С.Г.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинительи потерпевший Полянин Е.Г.выразили согласие на удовлет-ворение ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

За преступление,в совершении которого обвиняется Полянин С.Г.,предусмотрено наказа-ние,не ограничивающее возможность вынесения приговора без проведения судебного разбира-тельства.

При таких обстоятельствах,принимая во внимание,что обвинение,с которым выразил согласие подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по настоящему уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Полянина С.Г.суд квалифицирует по ч.1ст.111УК РФ (в редакции Федерального закона от7марта2011года № 26-ФЗ) - какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.Указание на то,что вред здоровью является опасным и для здоровья человека подлежит исключению как излишне вмененный,так как соответствующей статьей уголовного закона такой признак не предусмотрен.Государственный обвинитель также просил исключить из объема обвинения,предъявленного Полянину С.Г.,обозначенный признак.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опас-ности совершенного преступления,относящегося к категории тяжких преступлений,личность подсудимого,ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося,страдающегорядом серьезных заболеваний (в том числе обусловленными последствиями дорожно-транспортного происшествия - сочетанная травма,перелом бедра со смещением,закрытая черепно-мозговая травма,и другими).Полянин С.Г.вину признал в полном объеме,чем способствовал органам следствия в раскрытии преступления,в содеянном раскаивается.Данные обстоятельства расце-ниваются судом,исходя из положений ст.61УК РФ,как смягчающие наказание,также как и представление Поляниным С.Г.явки с повинной,выполнение действий,направленных на заглаживание вреда,причиненного Полянину Е.Г. (вызов бригады скорой помощи,сопутствующая помощь),и аморальность предшествующего ранению поведения последнего.

Обстоятельств,отягчающих наказание,в соответствии со ст.63УК РФ,суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное,упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств,молодой возраст подсудимого,наличие у него намерения встать на путь исправления,а также мнение потерпевшего,с которым Полянин С.Г.примирился и продолжает проживать в одной квартире,поддерживая братские отношения,Полянин Е.Г.просил о снисхождении к подсудимому,суд полагает,что исправление Полянина С.Г.возможно и без реального отбывания наказания.В связи с этим суд находит возможным применить правила ст.73УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимому наказания.

При этом суд считает необходимым удовлетворить заявленный по делу в интересах Российской Федерации иск прокурора <адрес> о взыскании с Полянина С.Г.в порядке ст.1064ГК РФ в пользу Красноярского территориального Фонда обязательного медицинского страхования денежных средств,потраченных на лечение Полянина Е.Г.,в сумме36384рублей11копеек.Стоимость лечения потерпевшего подтверждается соответствующими документами,произведенные затраты непосредственно связаны с преступными действиями подсудимого.

В удовлетворении заявления прокурора <адрес> о взыскании с Полянина С.Г.процессуальных издержек,связанных с оплатой услуг защитника на стадии предварительного расследования,следует отказать,поскольку дело рассмотрено в особом порядке.Льготы,предусмотренные ч.10ст.316УПК РФ в отношении подсудимых о невозможности взыскания с них в таком случае процессуальных издержек,распространяются на все стадии уголовного судопроизводства,в том числе и на предварительное следствие.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полянина Сергея Геннадьевичапризнать виновным в совершении преступления,предус-мотренного ч.1ст.111УК РФ(в редакции Федерального закона от7марта2011года № 26-ФЗ),и назначить наказание в виде3(трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73УК РФ назначенноеПолянину Сергею Геннадьевичу наказание считать услов-ным с испытательным сроком2 (два) года6 (шесть) месяцев,возложив на него обязанностьв период испытательного срока не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,периодически,один раз в месяц,являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресеченияПолянину Сергею Геннадьевичу по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить.Взыскать с Полянина Сергея Геннадьевича в пользу Красноярского территориального Фонда обязательного медицинского страхования36384 (тридцать шесть тысячтриста восемьдесят четыре) рубля11копеек.

В удовлетворении заявления прокурора <адрес> о взыскании процессуальных издержек,связанных с оплатой услуг защитника на стадии предварительного следствия,-отказать.

Вещественные доказательства - футболку,ножницы,хранящиеся при уголовном деле,-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд <адрес>,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Вслучае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.Н.Данцева

Копия верна:

Судья Кировского районного суда <адрес> Т.Н.Данцева