текст документа



Дело №1-313/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 18 мая 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя Варламовой Е.А.

подсудимого:

ПЫЖИКОВА ЕГОРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К., предъявившей ордер № 1010 и удостоверение №608,

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пыжикова Егора Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пыжиков Е.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

04 марта 2011 года в вечернее время Пыжиков и ФИО8 который проживает совместно с матерью ФИО8 распивали спиртные напитки в квартире последних, расположенной по адресу: <адрес>, пр., <адрес>, №. Через некоторое время ФИО1 и Сытенко уехали к своим знакомым, проживающим по адресу: <адрес>, где Сытенко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, а находившийся рядом Пыжиков увидел у ФИО8 ключи от квартиры, которые были видны из кармана. В это время у Пыжикова возник преступный умысел на хищение чужого имущества из квартиры ФИО12 Реализуя свои преступные намерения, Пыжиков, воспользовавшись тем, что ФИО11 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно вытащил из кармана ФИО13 ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. Реализуя свой преступный умысел, Пыжиков в тот же день примерно в 21 час приехал к квартире ФИО14, расположенной по адресу: <адрес>, пр., <адрес>, №, где воспользовавшись имеющимися у него ключами, открыл дверь и незаконно проник в квартиру ФИО15. Находясь в квартире ФИО16, Пыжиков прошел в комнату, где из шкатулки, расположенной на полке, тайно похитил принадлежащие ФИО17 золотую серьгу стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с большим овальным камнем рубином стоимостью 6000 рублей, золотое обручальное кольцо с камнем бриллиантом стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо из семи тоненьких колец стоимостью 3000 рублей, жемчужное ожерелье стоимостью 10000 рублей, подвеску серебряную в виде розы стоимостью 3500 рублей, серебряное кольцо с камнем агатом стоимостью 1000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей, серебряный набор, состоящий из кольца и серьги с зеленым овальным камнем стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 5000 рублей, которые положил в карман своей куртки, причинив потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 49500 рублей. Однако Пыжиков свой преступный умысел довести до конца не смог и распорядиться похищенным не успел, так как, услышав, что в квартиру пытается зайти ФИО19 и, осознавая, что может быть застигнут на месте преступления, выкинул на пол похищенные украшения, после чего, резко открыв дверь, выбежал из квартиры и с места преступления скрылся, не доведя до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Пыжиков вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Пыжиков, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Пыжиков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пыжикова по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г.) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Пыжиков ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии со ст.62 УК РФ. Суд также учитывает, что ущерб по делу не наступил, подсудимый в настоящее время один содержит семью, так как его супруга не имеет возможности трудиться в виду ухода за малолетним ребенком.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пыжикова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Пыжикову наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания и без его реального отбывания и применить в отношении Пыжикова ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пыжикова Егора Николаевича признать виновным по ч.3 ст.30 п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Пыжикову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Вещественные доказательства по делу - оставить в распоряжении потерпевшей.

Меру пресечения Пыжикову Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток.

Судья Ю.С. Летников