Дело № 1-125\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Красноярск | 05 мая 2011 года |
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Макурина В.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Тараненко Н.А.,
защитников - адвокатов <данные изъяты> адвокатов Красноярского края Стребковой Л.Н., представившей удостоверение № 669 и ордер № 189, Шороховой Л.Н., представившей удостоверение № 1284 и ордер № 8226,
подсудимых Ельцова Н.А. и Живчикова А.Л.,
потерпевших ФИО20
при секретаре Цареве М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ельцова Николая Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «г» ч.2 ст. 112, ч.1 ст. 167 УК РФ;
Живчикова Александра Львовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ельцов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Живчиков и Ельцов вступили между собой в преступный сговор, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1 и ФИО2 Осуществляя свои преступные намерения, вооружившись неустановленными следствием, металлическими предметами в период времени с 06 часов до 09 часов утра этого же дня Живчиков и Ельцов пришли к дому № по <адрес> садового общества <данные изъяты>» расположенного в <адрес>. Действуя в рамках общего преступного умысла, Живчиков стал стучать во входную дверь дома, требуя открыть ее. Проснувшись от стука, ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Живчикова и Ельцова, направилась к входной двери. В это время, Ельцов, действуя во исполнение общего преступного умысла, принесенным с собой неустановленным следствием металлическим предметом, разбил стекло окна, ведущего в спальню. После чего Живчиков и Ельцов, через разбитое окно проникли внутрь дома, где Ельцов заметил подходящую к входной двери ФИО2 и, подбежав к ней сзади, действуя совместно и согласованно с Живчиковым, умышленно нанес ФИО2 удар в шейную область неустановленным следствием металлическим предметом. От полученного удара ФИО2 упала на пол и потеряла сознание. В это время Живчиков, продолжая реализацию общего преступного умысла, подошел к спящему ФИО1 и, стащив его с кровати, принесенным с собой неустановленным следствием металлическим предметом стал умышленно наносить множественные удары по различным частям тела последнего. Преследуя цель, причинить вред здоровью, продолжая свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Живчиков и Ельцов стали одновременно умышленно наносить удары лежащим на полу ФИО2 и ФИО1. После нанесения ударов, Живчиков и Ельцов с места преступления скрылись, причинив ФИО2 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №г. от ДД.ММ.ГГГГ травму левой верхней конечности, представленную внутрисуставным переломом локтевого отростка левой локтевой кости, которая, согласно пункту 6.11.2. раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесена к категории характеризующей квалифицирующий признак значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью; закрытую лицевую травму, представленную переломом ментального отдела нижней челюсти и раной в подбородочной области, потребившая в дальнейшем хирургического вмешательства. Закрытая лицевая травма влечет временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что согласно п. 7.1 приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки на лице, на руках, которые по своему характеру не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Вышеуказанные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Рана на правой руке повлекла временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно п. 8.1 приказ МЗиСР 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как легкий вред здоровью.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Живчиков и Ельцов вступили между собой в преступный сговор, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1 и ФИО2 Осуществляя свои преступные намерения, вооружившись неустановленными следствием, металлическими предметами в период времени с 06 часов до 09 часов утра этого же дня Живчиков и Ельцов пришли к дому № по <адрес> садового общества «<данные изъяты> расположенного в <адрес>. Действуя в рамках общего преступного умысла, Живчиков стал стучать во входную дверь дома, требуя открыть ее. Проснувшись от стука, ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Живчикова и Ельцова, направилась к входной двери. В это время, Ельцов, действуя во исполнение общего преступного умысла, принесенным с собой неустановленным следствием металлическим предметом, разбил стекло окна, ведущего в спальню. После чего Живчиков и Ельцов, через разбитое окно проникли внутрь дома, где Ельцов заметил подходящую к входной двери ФИО2 и, подбежав к ней сзади, действуя совместно и согласованно с ФИО5, умышленно нанес ФИО2 удар в шейную область неустановленным следствием металлическим предметом. От полученного удара ФИО2 упала на пол и потеряла сознание. В это время Живчиков, продолжая реализацию общего преступного умысла, подошел к спящему ФИО1 и, стащив его с кровати, принесенным с собой неустановленным следствием металлическим предметом стал умышленно наносить множественные удары по различным частям тела последнего. Преследуя цель, причинить вред здоровью, продолжая свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Живчиков и Ельцов стали одновременно умышленно наносить удары лежащим на полу ФИО2 и ФИО1. После нанесения ударов, Живчиков и Ельцов с места преступления скрылись, причинив ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: тупой травмы живота с подкапсульным геморрагическим пропитыванием в области хвоста поджелудочной железы; множественных гематом, кровоподтеков правой орбитальной области, правой верхней конечности, задней поверхности грудной клетки, поясничной и ягодичных областей. В ходе оперативного вмешательства (ДД.ММ.ГГГГ) в нижнем полюсе селезенки обнаружены - а) разрыв паренхимы с умеренным кровотечением, б) в средней трети селезенки подкапсульная гематома, в) подкапсульное геморрагическое пропитывание в области хвоста поджелудочной железы. По результатам пато-гистологического исследования по периферии кровоизлияний над капсулой, части кровоизлияний в паренхиме селезенки степень выраженности лейкоцитарной реакции (экссудативная фаза реактивного воспалительного процесса) соответствует давности их образования не менее 2-3 часов не более 1-х суток. Признаки организации части очаговых кровоизлияний селезенки (в соответствии с литературными данными) свидетельствуют об образовании их около 5-7 суток к моменту оперативного вмешательства (ДД.ММ.ГГГГ). Пато-гисто-марфологических проявлений заболеваний селезенки при настоящей экспертизе не установлено. Учитывая вышеизложенное, у ФИО1р. имел место двухэтапный подкапсульный разрыв селезенки - 1-ый этап давностью 5-7 суток, 2-ой этап - в пределах нескольких часов - суток к моменту оперативного вмешательства (ДД.ММ.ГГГГ). Согласно Приказу МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ п. 7.2 тупая травма живота с подкапсульным разрывом селезенки с последующим удалением селезенки отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно), то есть 30% (процентов) согласно таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин (пункт №) и по этому признаку согласно Правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, п.4 б) квалифицируется как средний тяжести вред здоровью. Повреждение в виде подкапсульного разрыва селезенки возникло от локального воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, не исключается возможность образования его при обстоятельствах и в срок, указанных ранее. Множественные гематомы, кровоподтеки правой орбитальной области, правой верхней конечности, задней поверхности грудной клетки, поясничной и ягодичных областей по своему характеру не влекут расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому Согласно Приказу МЗСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ п. 9 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Живчиков и Ельцов вступили между собой в преступный сговор, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1 и ФИО2 Осуществляя свои преступные намерения, вооружившись неустановленными следствием металлическими предметами, в период времени с 06 часов до 09 часов утра этого же дня ФИО5 и Ельцов проникли в <адрес> садового общества «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>, где причинили ФИО2 и ФИО1 телесные повреждения. После причинения телесных повреждений, Ельцов увидел на тумбочке телевизор «Akai» стоимостью 3700 рублей, принадлежащий ФИО1 и у него возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение указанного имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Ельцов принесенным с собой неустановленным следствием металлическим предметом умышленно ударил по кинескопу телевизора, разбив его, тем самым привел телевизор в негодность, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей.
Вина подсудимых в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Ельцов Н.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром, точное время не помнит, они с Живчиковым и ФИО10 сидели у ФИО13 и распивали спиртные напитки. Он находился в алкогольном опьянении. В это время прибежала ФИО11 и стала жаловаться, что ФИО1 и ФИО2 порезали ей ногу. Они с Живчиковым и ФИО10 решили пойти и заступиться за нее. Когда подошли к дому ФИО1, он взял около дома металлическую арматуру, разбил стекло окна, через которое они забрались в дом. Он помнит, что бил ФИО2 и ФИО1, которые лежали на полу, по телу принесенной арматурой. Также помнит, что требовал у ФИО2, чтобы она дала ему похмелиться. Она говорила, что у нее нет спиртных напитков. После этого он увидел по телевизору, который стоял на полке под потолком, рекламу пива, разозлился и разбил кинескоп телевизора арматурой. Что в доме делали Живчиков и ФИО10, он не помнит. Затем он с последними ушел к ФИО13, где продолжили пить спиртное. Помнит, что в тот же день приходил еще раз к ФИО1. События того дня помнит плохо, так как находился в сильном алкогольном опьянении.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ФИО5 свою вину предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром он находился на участке № садового общества «<данные изъяты>», где на тот момент работал. В это время он с Ельцовым и ФИО10 распивали спиртные напитки., выпивать начали с вечера ДД.ММ.ГГГГ Через некоторое время к ним пришла его знакомая ФИО11 и, пожаловалась, что ФИО1 и ФИО2 с участка № ударили ее топором по ноге, когда она была у них в гостях. При этом ФИО11 показала рану на ноге и рассказала, что ФИО1 держал ее за руки, а ФИО2 ударила топором по ноге. Из-за чего произошел конфликт, она не рассказывала. Он решил вступиться за ФИО11 и разобраться с ФИО1 и ФИО2. Так как он не знал, где они живут, то попросил Ельцова показать дорогу. ФИО10 сказал, что видел ФИО1 и ФИО2 у ФИО13, поэтому, сначала они пошли к ФИО13, ФИО10 пошел с ними. У Рыбиных, ФИО1 и ФИО2 не было. После этого в доме у ФИО13 он и ФИО4 взяли по монтировке, так как ФИО12 сказал, что ФИО1 им дверь не откроет, и они пошли к ФИО1 домой. ФИО10 тоже пошел с ними, хотя они его с собой не звали. По дороге ни о чем не разговаривали. Когда они подошли к дому ФИО1, он стал стучать в дверь. Потом услышал звон разбившегося стекла, повернулся и увидел, что Ельцов разбил стекло окна и проникает внутрь дома. Он залез в дом за Ельцовым. В доме он увидел ФИО1, лежащего на кровати. Он не стал ничего ФИО1 говорить и сразу один раз ударил его монтировкой по спине, затем стянул его за ногу с кровати на пол и стал пинать его ногами по различным частям тела, также бил его руками и монтировкой. Где в это время был ФИО4 и что он делал, он не видел, стоял к нему спиной. ФИО1 сопротивления ему не оказывал. Когда он прекратил бить ФИО1, то увидел Ельцова, сидящего около ФИО2, которая сидела на полу около кресла, и о чем-то разговаривал с ней. У Савельевой была кровь на лице. Он позвал Ельцова и они ушли. ФИО10 находился уже на улице. После этого они вернулись к ФИО13, где он поставил монтировку туда, где он ее брал. Нанося удары ФИО1, он хотел его проучить, так как ему было обидно за ФИО11, конкретных телесных повреждений ФИО1 он причинить не хотел. Вину признает частично, так как сговора с Ельцовым на совместное избиение ФИО1 и ФИО2 у него не было, Ельцов вместе с ним ФИО1 не бил. ФИО2 он не бил, бил ли ее Ельцов, не знает. ФИО10 каких либо действий в отношении ФИО1 и ФИО2 не осуществлял, все время стоял у окна. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая ФИО2 суду показала, что она с сожителем ФИО1 живут на даче. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с ФИО1 поехали в гости к соседям ФИО13, где решили поесть шашлыки и выпить водки. Позже к ФИО13 пришли другие люди, в том числе ФИО11, которые присоединились к ним и стали распивать спиртные напитки. Ночью они с ФИО1 поехали домой, с ними поехала ФИО11, которая хотела еще употребить спиртного, она ей обещала вынести его из дома. Когда они приехали, ФИО11 не стала заходить к ним в дом, так как боялась собак и ушла домой. Она и ФИО1 легли спать. Утром, на следующий день, примерно в седьмом часу утра, она услышала шум во дворе и лай собак, которые у них находятся во дворе, потом она услышала мужские голоса. Кто-то кричал: «Открывай!». Она пошла, чтобы открыть двери и в это время увидела, что мимо окна прошел ФИО10. Подойдя к двери, она стала ее открывать и в это время услышала, как разбивается стекло в окне. Пока она открывала дверь, то почувствовала удар сзади каким-то металлическим предметом, видимо, ударивший влез в дом через окно. От удара она упала на пол и потеряла сознание. Когда очнулась, то поняла, что ее тащат, она катится по ступенькам, которые находятся между кухней и спальней. Оказавшись в комнате, она увидела, что в ней находятся ранее знакомые Живчиков, Ельцов и ФИО10, они избивали ФИО1, который лежал на полу, били его железными трубами. Мужчины также стали наносить ей удары тем же металлическим предметом, также били ногами по различным частям тела, ударов было много, сколько не может сказать. Она периодически теряла сознание, когда приходила в себя, то видела, что кто-то из мужчин бьет ФИО1, в то время ее тоже продолжали бить. Ее били двое мужчин, она не видела, кто конкретно ее бил, но поняла, что они поочередно и одновременно бьют то ее, то ФИО1. Кто-то из мужчин кричал, что убьет их за свою бабу, что надо им руки отрубить, поискать топор. Всего ее и ФИО1 избивали около 20 минут, потом кто-то из мужчин сказал, что надо уходить отсюда, так как их внизу видели, и они все ушли. Ей было очень плохо и она попросила ФИО1 позвать проживающего по соседству председателя садового общества ФИО14. Последний отвез ее на машине и передал бригаде скорой медицинской помощи. За что их избили, она не знает. ФИО11 она телесных повреждений не причиняла. Избивавшие ее и ФИО1 мужчины действовали совместно и согласованно.
Потерпевший ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он с сожительницей ФИО2 поехал в гости к соседям по садовому обществу супругам ФИО13, где все вместе употребляли спиртные напитки. Потом с ними выпивали и другие люди, в том числе незнакомая девушка, как позднее он узнал ФИО11, спиртного выпили много. После полуночи они с ФИО2 поехали домой. ФИО11 захотела узнать, где они живут и поехала с ними. Доехав с ними, ФИО11 в их дом заходить не стала и пошла домой. Они с ФИО2 легли спать. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ, около шести часов, когда они с ФИО2 спали, он услышал звук разбившегося стекла и в дом через окно проникли трое мужчин. По голосам он понял, что это были Живчиков, Ельцов и ФИО10, которых знал, как проживающих в том же садовом обществе. У двоих мужчин в руках были железные палки, у кого конкретно, сказать не может, так как не успел разглядеть. Его кто-то из мужчин сбросил с кровати и стал наносить удары железной палкой по всему телу. Когда мужчины забежали, он не видел, где была ФИО2, но слышал, что она кричала. Он понял, что ее тоже бьют. Как он помнит, его и ФИО2 били все проникшие в дом мужчины, били их одновременно, в этот момент он находился на полу в одном метре от ФИО2, также лежавшей на полу. Его били не один, а несколько человек. Также он слышал, что разбили телевизор. Сколько продолжалось избиение, он сказать не может, так как потерял сознание от боли. Очнулся от того, что услышал, как ФИО2 его зовет. Она просила вызвать скорую помощь, так как ей было плохо. ФИО2 сидела на кровати, все ее лицо было в крови. Он встал с пола и увидел около себя лужу крови, все лицо у него было в крови, сильно бола спина и все тело. Так как у него была разряжена батарея на мобильном телефоне, он с трудом дошел до проживавшего в соседнем доме председателя садового общества, которого попросил вызвать скорую помощь. Председатель завел свой автомобиль и увез ФИО2 в больницу. Он в больницу не поехал, так как боялся оставить дом без присмотра. После того, как председатель увез ФИО2, в этот же день, около 10 часов к нему пришли ФИО10, Полянина и Ельцов. Последний достал тетрадный лист в клеточку, на котором было написано заявление от ФИО11 по факту изнасилования. Он сказал, что ничего подобного не было и вообще он не помнит, чтобы ФИО11 была у них дома. Потом пришедшие ушли. Председатель сообщил о случившемся его матери, которая приехала и ухаживала за ним. ДД.ММ.ГГГГ ему стало совсем плохо, и мать вызвала скорую помощь. Кто конкретно и куда его бил, сказать не может, но точно уверен, что били его и ФИО2 несколько человек, при этом действовали совместно и согласованно. Уничтожением его телевизора, который он оценивает в 3700 рублей, ему был причинен значительный материальный ущерб, так как в тот момент ни он, ни ФИО2 не работали, телевизор был единственным; он смог приобрести новый телевизор меньшей диагонали экрана только через несколько месяцев.
Свидетель ФИО10 суду показал, что до ноября 2010 года он проживал у своих знакомых ФИО13, в садовом обществе «Рассвет» на участке № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он употреблял спиртные напитки совместно с Поляниной, ФИО2, ФИО1, ФИО11 и супругами Рыбиными в доме у последних, во время распития ссор между ними не было. Затем он ушел спать. Проснулся он рано утром ДД.ММ.ГГГГ и пошел на участок №, где проживали Живчиков, ФИО4, ФИО11. Когда он пришел, Живчиков и Ельцов распивали спиртные напитки, ФИО11 не было. Минут через 30, после того, как он пришел, на участок пришла ФИО11 и стала рассказывать, что у нее был скандал с ФИО1 и ФИО2, когда она была у них в гостях и последняя порезала ей топором ногу. При этом ФИО11 показала рану на бедре левой ноги сзади, длиной около 10 см. Из-за чего произошел конфликт, ФИО11 не рассказывала, но сказала, что ФИО1 ее держал, а ФИО2 ударила ее топором по ноге. На тот момент ФИО11 сожительствовала с Живчиковым. Живчиков разозлился и решил пойти к ФИО1 и ФИО2, чтобы отомстить за ФИО11. Ельцов тоже решил пойти и помочь Живчикову. Он решил пойти с ними за компанию. Они втроем пошли к ФИО13, где Живчиков и Ельцов взяли по монтировке-гвоздодеру и пошли к дому ФИО1. Когда пришли к дому, то Живчиков стал стучать в дверь и требовал открыть ее. Но дверь никто не открывал. Тогда Ельцов подошел к окну и выбил в нем стекло, после чего проник в дом. За ним залез в дом Живчиков. Он заходил в дом последним. Когда залез в дом, то увидел, что принесенными монтировками Живчиков и Ельцов избивали ФИО1 и ФИО2, которые лежали на полу недалеко друг от друга. Ельцов и Живчиков поочередно и одновременно наносили удары монтировками ФИО2 и ФИО1, махали ими так, что он не мог к ним близко подойти. Живчиков и Ельцов кричали, что мстят за ФИО11. Потом Ельцов увидел телевизор, стоящий на полке под потолком, подошел к нему и монтировкой разбил кинескоп. Избиение потерпевших происходило около 15 минут. Все это время он пытался успокаивать Живчикова и Ельцова, но подойти к ним не мог, так как боялся получить удар гвоздодером. Затем они ушли, Живчиков и Ельцов пошли к себе на участок, при этом передали ему гвоздодеры и попросили унести к ФИО13, что он и сделал. Часа через два к ФИО13 пришли Живчиков, Ельцов и ФИО11, стали думать, что делать, чтобы ФИО1 и ФИО2 не обращались в милицию. ФИО11 решила написать заявление, но не по поводу причинения телесных повреждений, а по поводу изнасилования. После этого он, Ельцов и Полянина пошли к ФИО1 и ФИО2, чтобы посмотреть, живы они или нет. Ельцов взял с собой это заявление. Когда они пришли, ФИО2 уже увезли в больницу, а ФИО1 сидел в кресле. Ельцов показал заявление и говорил, чтобы ФИО1 не обращался в милицию. После этого ФИО1 через разбитое окно выбежал из дома, а они ушли.
Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное с Живчиковым, с которым состояла в близких отношениях и Ельцовым, после чего пошла в гости к ФИО13. У последних в гостях были ФИО1 и ФИО2, которых она ранее не знала. Они все стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, она познакомилась с ФИО1 и ФИО2, которые пригласили ее к себе в гости. К тому моменту ФИО12 Светлана и Николай ушли спать, а Полянина ушла спать еще раньше. Она согласилась, и они втроем поехали на автомобиле ФИО1 к ним домой. Приехав домой, они втроем стали распивать водку. В ходе распития спиртных напитков у них с ФИО2 произошел конфликт, из-за чего именно уже не помнит, так как к тому времени она была сильно пьяная. В ходе ссоры ФИО2 схватила топор и ударила им ее по правой ноге. После этого она убежала, как именно не помнит, так как была сильно пьяная. Она прибежала к ФИО13 и рассказала им о конфликте с ФИО2, после чего ФИО12 перевязала ей ногу. После этого она пошла к Ельцову и Живчикову и рассказывала ли им о конфликте, произошедшим с ФИО2. ФИО4 и ФИО5 сказали, что пойдут к ФИО2 и ФИО1 поговорить, чтобы за нее заступиться. После этого она заснула. Когда она проснулась, то узнала от Ельцова и Живчикова, что они избили ФИО1 и ФИО2.
Свидетель ФИО12 суду показала, что проживает совместно с мужем ФИО13 Иногда им по работе на участке помогали проживающие в садоводстве Ельцов и Живчиков. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома вместе с мужем. Около 19 часов к ним в гости пришли соседи по садовому обществу ФИО1 и ФИО2, они вместе стали распивать спиртные напитки. Позже к распитию спиртного присоединились ФИО10 с сожительницей и знакомая Живчикова - ФИО11, которую она увидела в первый раз. Когда гости разошлись, ФИО11 поехала с ФИО1 и ФИО2 к ним на дачу. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ их с мужем разбудил звонок в дверь, муж выглянул в окно и увидел, что пришла ФИО11. Увидев ее, муж открыл дверь. Когда ФИО11 зашла в дом, то рассказала, что пошла в гости к ФИО1 и ФИО2 и там у них произошел конфликт, в результате чего, ФИО1 схватил ее и держал, а ФИО2 ударила ее по ноге топором, она убежала и ночевала в собачьей будке. На правой ноге у нее в районе бедра была рваная рана, около 10 сантиметров. По просьбе ФИО11, она перебинтовала ей ногу, после чего последняя ушла. Через некоторое время к ним прибежали Живчиков и Ельцов. Живчиков сказал, « Мужики, мою женщину обидели, надо разобраться», а затем ушел вместе с Ельцовым и ФИО10. Через некоторое время они втроем заходили к ним на участок. А вечером приехали сотрудники милиции и она узнала, что избили ФИО2 и ее увезли в больницу. У них на участке были гвоздодеры, которые могли взять Ельцов и Живчиков.
Свидетель ФИО13 суду показал, что проживает совместно с женой ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома вместе с женой. Около 19 часов к ним в гости пришли соседи по даче: ФИО1 и ФИО2, также были другие люди, в том числе ФИО11. Они стали распивать спиртное. Во время распития ФИО11 и ФИО2 выяснили, что у них есть общие знакомые. Затем он ушел спать. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла ФИО11, просила помощи, перевязать ей ногу, на которой в области бедра была рана. Жена перевязала ей ногу. После этого он еще выпил спиртного и лег спать. Вечером к ним приехала милиция и он узнал, что избили ФИО2.
Свидетель ФИО14 суду показал, что является председателем садового общества «<данные изъяты> Его соседями выше в гору являются ФИО1 и ФИО2. Кроме них на горе никто не проживает, там стоит только их дом. ДД.ММ.ГГГГ около 8.30 часов, он вышел на участок из дома и увидел, как по горе в сторону дома ФИО1 шли три человека. Примерно через 10-15 минут он увидел, как три человека спускаются вниз. Кто это был, он не разглядел. Около 9 часов он собрался уезжать из дома, но услышал что его зовет ФИО1 хриплым голосом. Он ему крикнул, что сейчас подъедет на своем автомобиле. Когда подъехал к нему, то увидел, что ФИО1 весь избит, лицо в крови и опухшее, он держался за живот. ФИО1 попросил его вызвать бригаду скорой медицинской помощи, как ФИО2 сильно плохо. При этом он сказал, что его и ФИО2 избили три человека. Он стал вызывать скорую помощь, но ему сказали, что на садовый участок они не поедут. Потом они договорились, что он отвезет ФИО2 к павильонам по <адрес> этого ФИО1 ушел за ФИО2. Последняя вышла к нему вся избитая, говорить не могла, левая рука просто висела как плеть, лицо было все в крови. Он посадил ее в машину, и увез на <адрес>, где передал ФИО2 бригаде скорой медицинской помощи.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного расследования следует, что у нее есть дача, расположенная в садовом обществе «Рассвет» по <адрес> в <адрес> в Суворовском поселке на горе. На даче имеется дом, в котором постоянно проживает ее старший сын ФИО1. У него имеется комната гостиничного типа по <адрес>501, но он там не живет, так как ему не нравится. Данную комнату он сдает в аренду, так как копит деньги на автобус. Проживает на даче около шести лет. Около полутора лет назад ФИО1 стал проживать совместно с ФИО2. Где и как они познакомились, она сказать не может, но ФИО2 произвела на нее благоприятное впечатление. Сын работал постоянно на маршрутном такси до апреля 2010 года. Потом уволился, так как хотел летом отдохнуть, потому, что у него не было отпуска в течение восьми - лет. Спиртными напитками не злоупотребляет. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 10 часов она находилась дома, когда ей позвонил председатель садового общества ФИО14 и сообщил, что ее сына и ФИО2 избили, и он сейчас везет ФИО2 на остановку, чтобы ее забрала бригада скорой помощи. Что произошло, он ей не говорил. Она сразу собралась и поехала на дачу, где ее встретил сын при входе в гараж. Он еле стоял на ногах, весь в крови. Она стала спрашивать, что случилось. Сын ответил, что сам не знает, что произошло. Сказал, что через окно в комнате, стекло которого разбили, проникли трое мужчин и избили его и ФИО2, за что, он не знает. Когда она зашла в дом, то пришла в ужас. Все было в крови, линолеума не было видно, все истоптано вперемешку с кровью и грязью. Кровать тоже вся в крови. Телевизор «Akai» был разбит. На столе в комнате она увидела заявление о попытки изнасилования от какой-то Ольги, Она спросила у сына, было ли такое. Сын ответил, что ничего подобного не было. Потом она стала убираться в доме и все помыла. Милицию сразу не вызвали, так как сын сказал, что его предупредили, что если он обратится в милицию, то его дом сожгут. В больницу тоже не поехал, сказал, что отлежится дома. Она стала за ним ухаживать, ночевала в доме. Сыну лучше не становилось. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в три часа ночи ее разбудил сын и сказал, что ему очень плохо. Они собрались и пошли к ней домой, откуда она вызвала скорую помощь и его увезли в больницу, где ему была сделана операция и удалена селезенка. Хронических заболеваний сын не имеет, рос здоровым, селезенка никогда не болела ( том 1, л.д. 167-168 ).
Кроме того, вина Ельцова Н.А. и Живчикова А.Л. в совершении указанных преступлений подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- спецсообщением из горбольницы № от ДД.ММ.ГГГГ о причинении телесных повреждений ФИО2, избита ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> ( л.д. 12 ) ;
- спецсообщением из горбольницы № от ДД.ММ.ГГГГ о причинении телесных повреждений ФИО1, избит двумя неизвестными ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> садового общества «Рассвет» ( л.д. 13-14) ;
-заявлением потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц, причинивших ей ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения ( том 1, л.д. 16);
-заявлением потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Живчикова и Ельцова по факту причинения ему телесных повреждений, а ФИО4, кроме того, за умышленное уничтожение его телевизора <данные изъяты>» с причинением материального ущерба в сумме 3700 рублей (том 1, л.д. 19);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> садового общества «Рассвет», расположенного к <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка, изъяты наволочка с пятнами бурого цвета и телевизор марки «Akai», который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д. 21-27);
-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ наволочки, которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д. 103-105);
-протоколом выемки у ФИО1 инструкции по эксплуатации телевизора марки «Akai» (том 1, л.д. 99);
-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ инструкции по эксплуатации телевизора марки «Akai», которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д. 103-105,);
- заключением эксперта № от 24.12. 2010г., согласно которому у ФИО2 обнаружены травма левой верхней конечности, представленная внутрисуставным переломом локтевого отростка левой локтевой кости, согласно пункту 6.11.2. раздела II приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ отнесена к категории характеризующей квалифицирующий признак значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью; закрытая лицевая травма, представленная переломом ментального отдела нижней челюсти и раной в подбородочной области, потребовавшая в дальнейшем хирургического вмешательства. Закрытая лицевая травма влечет временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что согласно п. 7.1 приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки на лице, на руках, которые по своему характеру не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Вышеуказанные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Рана на правой руке. Рана повлекла временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно п. 8.1 приказа МЗиСР №н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как легкий вред здоровью (том 1, л.д. 71-77);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы живота с подкапсульным разрывом селезенки, внутрибрюшным кровотечением, подкапсульным геморрагическим пропитыванием в области хвоста поджелудочной железы; множественных гематом, кровоподтеков правой орбитальной области, правой верхней конечности, задней поверхности грудной клетки, поясничной и ягодичных областей. В ходе оперативного вмешательства (ДД.ММ.ГГГГ) в нижнем полюсе селезенки обнаружены: а) разрыв паренхимы с умеренным кровотечением, б) в средней трети селезенки подкапсульная гематома, в) подкапсульное геморрагическое пропитывание в области хвоста поджелудочной железы. По результатам патогистологического исследования по периферии кровоизлияний над капсулой, части кровоизлияний в паренхиме селезенки степень выраженности лейкоцитарной реакции (экссудативная фаза реактивного воспалительного процесса) соответствует давности их образования не менее 2-3-х часов не более 1-х суток. Признаки организации части очаговых кровоизлияний селезенки (в соответствии с литературными данными) свидетельствуют об образовании их около 5-7 суток к моменту оперативного вмешательства (ДД.ММ.ГГГГ). Пато-гисто-морфологических проявлений заболеваний селезенки при настоящей экспертизе не установлено. Учитывая вышеизложенное, у ФИО1 имел место двухэтапный подкапсульный разрыв селезенки - 1-ый этап давностью 5-7 суток, 2-ой этап - в пределах нескольких часов - до суток к моменту оперативного вмешательства (ДД.ММ.ГГГГ). Согласно приказу МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ п. 7.2 тупая травма живота с подкапсульным разрывом селезенки с последующим удалением селезенки отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть ( стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно), то есть 30 % (процентов) согласно таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин пункт № и по этому признаку согласно правилам «Определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), п. 4 б) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Повреждение в виде подкапсульного разрыва селезенки возникло от локального воздействия тупого твердого предмета ( предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, не исключается возможность образования его при обстоятельствах и в срок, указанный в материалах уголовного дела - ДД.ММ.ГГГГ Множественные гематомы, кровоподтеки правой орбитальной области, правой верхней конечности, задней поверхности грудной клетки, поясничной и ягодичных областей по своему характеру не влекут расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому согласно приказу МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ п. 9 расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов) (том 1, л.д. 130-137).
Доводы защитника ФИО17 о том, что Ельцов Н.А. не совершал преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и его действия необходимо переквалифицировать на ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 112 УК РФ, так как в сговор с Живчиковым на избиение потерпевших он не вступал, аналогичные доводы подсудимого Живчикова А.Л. и его защитника ФИО8, судом проверены и признаны необоснованными. Показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО10 установлен совместный и согласованный характер действий ФИО4 и ФИО5 при нанесении ударов потерпевшим, удары ими наносились обоим потерпевшим одновременно, свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО10 показали, что Живчиков и Ельцов собрались вместе идти к потерпевшим, чтобы разобраться с ними за то, что те якобы обидели ФИО11, для чего каждый из них взял с участка ФИО13 по металлической монтировке, которые и использовались при нанесении ударов потерпевшим. Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, у суда оснований не имеется.
Доводы подсудимого Живчикова А.Л. и его защитника ФИО8 о том, что Живчиков А.Л. не причастен к совершению преступления в отношении ФИО2, так как не принимал участие в ее избиении и его необходимо по данному обвинению оправдать, судом проверены и признаны необоснованными. Из показаний потерпевших ФИО1 и ФИО2, свидетеля ФИО10 следует, что удары потерпевшим, которые лежали на полу рядом друг с другом, наносили оба подсудимых одновременно. Оснований не доверять указанным показаниям потерпевших и свидетелей, у суда не имеется.
Анализируя совокупность представленных стороной обвинения доказательств, суд приходит к выводу, что показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами дела достоверно установлены :
факты совершения Ельцовым Н.А. следующих преступлений: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц по предварительному сговору; умышленное уничтожение чужого имущества, если при этом деянии деяние повлекло причинение значительного ущерба ;
факты совершения Живчиковым А.Л. следующих преступлений: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Оценивая представленные сторонами и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанной вину Ельцова Н.А. и Живчикова А.Л. и квалифицирует их действия : по факту причинения телесных повреждений потерпевшей ФИО2 - по п. «а» ч. 3 ч.1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если при этом деянии деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО4 преступлений, относящихся к категориям особо тяжких, средней и небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, характер и степень его фактического участия в их совершении, данные о личности подсудимого.
Ельцов Н.А. <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ельцова Н.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Ельцова Н.А. не установлено.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Ельцова Н.А., суд находит, что его исправление возможно только путем назначения наказания, связанного с лишением свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Живчиковым А.Л. <данные изъяты>
Живчиков А.Л. <данные изъяты>-<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Живчикова А.Л., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает частичное <данные изъяты>
<данные изъяты>, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Живчикова А.Л. не установлено.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Живчикова А.Л., суд находит, что его исправление возможно только путем назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
По делу заявлены иски к Ельцову Н.А. и Живчикову А.Л. : потерпевшим ФИО1 на сумму 1 500 000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного повреждением его здоровья; 3700 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного уничтожением телевизора; потерпевшей ФИО2 на сумму 500 000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного повреждением ее здоровья.
По делу прокурором <адрес> заявлено о взыскании с Ельцова Н.А. и Живчикова А.Л. солидарно в пользу Красноярского территориального фонда обязательного медицинского страхования суммы средств, затраченных на лечение потерпевших ФИО1 и ФИО2 в размере 21990 рублей 60 копеек.
В соответствии со ч. 4 ст. 42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
Суд находит, что исковые требования потерпевшего ФИО1 к Ельцову Н.А. о возмещении материального ущерба в размере 3700 рублей ; прокурора о взыскании с Ельцова Н.А. и Живчикова А.Л. солидарно в пользу Красноярского территориального фонда обязательного медицинского страхования суммы средств, затраченных на лечение потерпевших ФИО1 и ФИО2 в размере 21990 рублей 60 копеек подлежат полному удовлетворению. Исковые требования потерпевших ФИО1 и ФИО2 к Ельцову Н.А. и Живчикову А.Л. о возмещении имущественной компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению. Учитывая требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства причинения морального вреда, имущественное положение сторон, индивидуальные особенности виновных и потерпевших, их возраст, суд находит, что с Ельцова Н.А. и Живчикова А.Л. солидарно за причинение ФИО1 физических страданий вследствие причинения средней тяжести вреда здоровью, а также повреждений, не причинивших вред здоровью человека, причинение ФИО2 физических страданий вследствие причинения тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, посягательства на их нематериальные блага - здоровье, личную неприкосновенность, достоинство личности, подлежит взыскать в пользу ФИО1 - 100 000 рублей, в пользу ФИО2 - 180 000 рублей.
По делу прокурором <адрес> заявлено о взыскании с Ельцова Н.А. и Живчикова А.Л. процессуальных издержек за оказание им юридической помощи на предварительном следствии адвокатами ФИО16 и ФИО8 в размере по 12084 руб.12 коп.
В силу п. 5 ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.
Учитывая, что Ельцов Н.А. и Живчиков А.Л. не имеют постоянного места жительства и постоянного источника доходов, суд находит, что указанные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ельцова Николая Анатольевича признать виновным в совершении :
преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы:
преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы:
преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 5 ( пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ельцова Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Избранную в отношении Ельцова Н.А. меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения, содержать его в СИЗО-1 <адрес>, до вступления приговора в законную силу - числить за Кировским районным судом <адрес>.
Живчикова Александра Львовича признать виновным в совершении :
преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы:
преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 5 ( пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Живчикова А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Избранную в отношении Живчикова А.Л. меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения, содержать его в СИЗО-1 <адрес>, до вступления приговора в законную силу - числить за Кировским районным судом <адрес>.
Вещественные доказательства : наволочку, хранящуюся у потерпевшей ФИО2 - оставить у последней ; телевизор марки «Akai», хранящийся у потерпевшего ФИО1 - оставить у последнего ; инструкцию по эксплуатации телевизора марки «Akai», хранящуюся при уголовном деле - оставить при деле.
Взыскать с Ельцова Николая Анатольевича и Живчикова Александра Львовича солидарно денежную компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей, в пользу ФИО2 - 180 000 ( сто восемьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Ельцова Николая Анатольевича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением - 3700 ( три тысячи семьсот) рублей.
Взыскать с Ельцова Николая Анатольевича и Живчикова Александра Львовича солидарно в пользу Красноярского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму средств, затраченных на лечение потерпевших ФИО1 и ФИО2 в размере 21990 ( двадцать одна тысяча девятьсот девяносто) рублей 60 копеек.
В удовлетворении заявления прокурора <адрес> о взыскании с Ельцова Н.А. и Живчикова А.Л. в доход федерального бюджета процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов - отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: | В.М. Макурин |