№ 1-65/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 01февраля2011г.
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующий судья Литвинов О.А.
с участием государственного обвинителя-помощникапрокурора Кировского района г.КрасноярскаМальцева Н.С., потерпевшей Потерп,
подсудимогоАлакберова Р.Н.,
защитника адвокатаМатрусенко Е.А.,по ордеру №,
при секретареПунтус С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алакберова Романа Николаевича,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.161УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Алакберов Р.Н.совершилграбеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с незаконным проникновением в жилище,при следующих обстоятельствах:
23ноября2010г.около21часа Алакберов находился в <адрес> в г.Красноярске.Проходя по второму этажу вышеуказанного дома,Алакберов увидел,что дверь комнаты №приоткрыта.В этот момент у Алакберова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения Алакберов,открыл рукой дверь и незаконно проник в комнату №,вышеуказанного дома,хозяйка которой Потерп на тот момент отсутствовала.В комнате Алакберов подошел к дивану,с которого похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью6 000рублей,двигаясь с похищенным к выходу из комнаты,онувидел малолетнюю дочь Потерп-Свид,2002года рождения,которая стояла в дверях туалетной комнаты и наблюдала за его действиями.Осознавая,что действует уже открыто,продолжая осуществлять свои преступные намерения,Алакберовс похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Алакберов Р.Н.виновным себя признал частично и показал,чтов конце ноября2010г.,точную дату он не помнит,вечером,он пришел в <адрес>,в г.Красноярске,с целью найти знакомых,так как раньшежил в этом доме.Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.Когда шел по коридору второго этажа,то увидел,что дверь одной из комнат открыта,на номер комнаты он внимания не обратил.Когда он зашел в комнату,никого там не увидел.На диване влежал сотовый телефон,черного цвета,раскладной.Он незаметил в комнатедевочкуине знаетмоглали она его видеть.После этого он быстро вышел из комнаты и пошел в сторону <адрес>.На улице выбросил сим карту,где именно он не помнит.Он осознавал,что не имеет право брать чужой сотовый телефон и распоряжаться им,но все-таки взял,так как ему нужны были деньги.Телефон он хотел продать,вырученные деньги потратить на личные нужды и продукты питания.После этого,онзашел в супермаркет,где хотел купить спиртное,но когда подошел к кассе,то обнаружил,что у него нет денег.Задержавший его охранник пояснили,что не выпустят его из магазина,пока он не рассчитается.Он предложил охраннику оставить в залог сотовый телефон,который похитил.Охранник его отпустил,но в супермаркет,он больше не вернулся.
Виновность Алакберова в установленных судом действиях подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей Потерп,котораяв судебном заседании пояснила,что17.11.2010 она переезжала,и переносили свои вещи из комнаты №в комнату №по <адрес> г.Красноярске.Примерно в21час она вышла из комнаты №,дверь в комнате оставила открытой.В комнате осталась ее дочь СвидСвой сотовый телефон она оставила в комнате на диване.В комнате она отсутствовала примерно несколько минут.Когда она вернулась,то обнаружила,что на диване отсутствует сотовый телефон.Дочь Свид пояснила ей,что в ее отсутствие заходил ранее не знакомый мужчина и взял принадлежащий ей сотовый телефон.После этого она пошла к своей соседке Свид 1,рассказала о краже сотового телефона.Свид 1 пояснила ей,что как раз сегодня видела недавно освободившегося из мест лишения свободы Агафонова Романа,как позже она узнала его фамилия Алакберов и предположила,что это Агафонов похитил у нее телефон.У нее был похищен сотовый телефон «<данные изъяты>»,в корпусе черного цвета,раскладной,стоимостью6000рублей.Впоследствии сотовый телефон был ей возвращен.
Показаниями,оглашенными в порядке ст.281УПК РФ,свидетеля Свид 1,которая пояснила,что23.11.2010г.около21часа к ней пришла соседка из комнаты № Потерп и рассказала,что кней в комнату зашел неизвестный мужчина и похитил сотовый телефон.Так же Потерп рассказала ей,что мужчину виделаеедочь-Свид.Она рассказала Потерп,что,как раз в этот вечер она видела Алакберова в доме,где живет.Она знает,что ранее Алакберов проживал в <адрес> и она знает его с детства.Позже в Орг,она опознала Алакберова по видеотеке «Адис Папилон». (л.д.36-37)
Показаниями свидетеля Свид,допрошенной в судебном заседании,которая пояснила,что23.11.2010г.она находилась в комнате <адрес> в г.Красноярске,где проживает со своей матерью.Ее мать вышла из комнаты,она осталась в комнате одна.Дверь в комнату оставила приоткрытой.Она пошла в туалет,который находится в комнате,дверь в туалете не закрывала.В этот момент в комнату зашел ранее не знакомый ей мужчина,посмотрел по сторонам.После этогомужчинаувидел сотовый телефон,который лежал на диване.Он взял телефон,положил его себе в карман.После этого он пошел к выходу,она стояла рядом со входом в туалет.Мужчинаспросил у нее,где ее мама.Она ответила,что мама всоседнейкомнатеи сейчас придет.После этогоон вышел из комнаты.
Показаниями свидетеля Свид 2,оглашенными с согласия сторон,который пояснил,что он работает всупермаркете «<данные изъяты>» по <адрес> г.Красноярске,в должности охранника.В конце ноября2010г.,точную дату не помнит,он находился на своем рабочем месте.Примерно в21час30минут,ему сообщили,что в супермаркете какой-то мужчина,как позже он узнал фамилия мужчины Алакберов,ест яблоко,за которое нерассчитался.Он предложил Алакберову рассчитаться за яблоко,но Алакберов пояснил,что у него нет с собой денег.Алакберов сказал,что принесет деньги и в залог оставит ему сотовый телефон «<данные изъяты>»,в корпусе черного цвета,раскладной.Алакберов сказал,что принесет деньги и заберет телефон.После этого Алакберов ушел и больше в супермаркет не вернулся.После этого он хранил данный сотовый телефон несколько дней на работе,но так как Алакберов не появился,унес телефон домой.06.12.2010г.у его друга Свид 3 сломался телефон и он дал Свид 3 телефон,который ему оставил в залог Алакберов.Позже в Орг опознал Алакберова по видеотеке «Адис Папилон».(л.д.43-44)
Показания свидетеля Свид 3,оглашенными в порядке ст.281УПК РФ,которыйпояснил,что он снимает квартиру совместно с Свид 2 06.12.2010г.у него сломался сотовый телефон.В квартире,где он проживает вместе с Свид 2,он увидел сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета,раскладной.Свид 2 разрешил ему пользоваться данным телефоном.Он вставил в данный телефон свою сим карту,которая зарегистрирована на его имя.Узнав,что данный сотовый телефон является похищенным,в Орг добровольно выдал сотовый телефон «<данные изъяты>».(л.д.48-49)
ВинаАлакберова Р.Н.в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается такжематериалами дела:
-Заявлением Потерп о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо,которое23.11.2010г.похитило ее имущество из комнаты №д.<адрес> в г.Красноярске (л.д.10);
-Протоколом осмотра места происшествия от23.11.2010г.,комнаты №дома <адрес> в г.Красноярске,в котором зафиксирована обстановка,после совершенного преступления (л.д.12-15);
-Протоколом явки с повинной Алакберова от10.12.2010г.,в котором последний признался в совершении открытого хищения у Потерп сотового телефона «<данные изъяты>»,в конце ноября2010г.(л.д.58) ;
-Протоколом выемки у потерпевшей Потерп детализации телефонных переговоров (л.д.29);
-Протоколом осмотра детализации,которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.30-32);
-Протоколом выемки у свидетеля Свид 3 сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д.51-52);
-Протоколом осмотра сотового телефона «<данные изъяты>»,который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.53);
-Распиской потерпевшей Потерп о получении сотового телефона «<данные изъяты>». (л.д.56)
ДействияАлакберова Р.Н.суд квалифицирует по п.«в» ч.2ст.161УК РФ-грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с незаконным проникновением в жилище.
В своих показаниях в ходе предварительного расследования Алакберов Р.Н.признавал тот факт,что он видел в комнате девочку,спрашивал у нее где мать (л.д.75-77).Изменение в этой части показаний в суде мотивированным не является,по утверждению Алакберова он находился в сильной степени опьянения,поэтому нельзя говорить о том,что по истечении времени он вспомнил события лучше.Тем более,что первоначальные его показания согласуются с показаниями несовершеннолетнего свидетеля.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого.Алакберов УУМ Орг3характеризуется отрицательно,состоит на учете у нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов,не работает.
Обстоятельствами,смягчающими наказание в соответствии со ст.61УК РФ,признаются явка с повинной,наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому предусмотренным ст.63УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств,совершения тяжкого преступления,суд считает,чтодля исправленияАлакбероваи выполнения требований ст.43УК РФ необходимоназначить подсудимому наказание в пределах санкции вмененной ему статьи закона,с отбываниемнаказания в исправительной колонии строгого режима,размер срока определить принимая во внимание все смягчающие обстоятельства.Исключительных обстоятельств (ст.64УК РФ) не имеется.
Совершение преступления в период условно-досрочного освобождения влечет его отмену и назначение реального лишения свободы по совокупности.Без применения дополнительного наказания ввиду материальной несостоятельности подсудимого,без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьАлакберова Романа Николаевича виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.161УК РФ и назначить ему наказание в виде3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию,назначенному по настоящему приговору суда,неотбытой части наказания по предыдущему приговору,окончательно назначить Алакберову Р.Н.3 (три) года4 (четыре) месяца лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алакберову Р.А.заключение под стражу-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Содержать его в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
Срок наказания Алакберову Р.Н.исчислять с11декабря2010года.
Взыскать сАлакберова Романа Николаевичапроцессуальные издержки за оплату услуг адвоката в ходе предварительного расследования - 1790руб.24коп.
Вещественные доказательства:сотовый телефон «<данные изъяты>» хранящийся у потерпевшей Потерп - оставить ей по принадлежности,детализацию телефонныхпереговоров хранящуюся при деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,указав на это в своей жалобе.
Председательствующий О.А.Литвинов