Копия Дело № 1-262/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 24мая2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Корчинской И.Г., с участием:государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Ковязина М.Д. подсудимого Коровкина А.И., защитников - адвокатов НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Стребковой Л.Н.,представившей ордер №от28апреля2011года,Тирской А.Б.,представившей ордер №от28апреля2011года, потерпевших ФИО1,Журавлевич Т.Ф. при секретаре Толстиковой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Белова Валерия Юрьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «А,Б,В» ч.2ст.158,п. «А,Б,В» ч.2ст.158 УК РФ, Коровкина Александра Ивановича,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «А,Б,В» ч.2ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В один из дней конца декабря2010г.в ночное время,Белов и лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,находились у своей знакомой ФИО8 в <адрес>,где у лица,в отношении которого производство по делу приостановлено,возник преступный умысел,направленный на тайное хищение продуктов питания из погребов,расположенных в кооперативе «Баджей» по <адрес>.Лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,осознавая,то,что один не сможет перенести похищенные продукты с погребов к дому ФИО8,предложил Белову совершить совместно данное преступление,пояснив при этом последнему,что у него имеются заранее приготовленные мешки,санки для перевозки похищенного и лом,который он намеревался использовать для взлома замка погреба.Белов,на предложение лица,в отношении которого производство по делу приостановлено,ответил согласием,таким образом,последние вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение продуктов питания из погреба.Белов и лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено при этом распределили между собой преступные роли следующим образом: лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено должен был взломать замки погреба,проникнуть вовнутрь,в то время как Белов должен стоять у погреба на случай предупреждения лица в отношении которого производство по делу приостановлено об опасности и принимать похищенные продукты,переданные ему лицом,в отношении которого производство по делу приостановлено,в мешках.В тот же день,около3часов,Белов и лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,действуя во исполнение совместного преступного сговора,взяв в указанной квартире,заранее приготовленные лицом,в отношении которого производство по делу приостановлено,санки,мешки и лом,прошли к погребам,расположенным в кооперативе «Баджей» у <адрес>. Осуществляя задуманное и действуя по оговоренному ранее плану,лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,и Белов подошли к погребу №,относящемуся к кооперативу «Баджей-2»,где лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,действуя в рамках своей преступной роли,имеющимся при себе ломом ударил по навесному замку первой крышки погреба,в результате чего сбил замок.Затем, открыв данную крышку,взломал аналогичным способом замок второй крышки погреба,в то время как Белов,согласно отведенной ему преступной роли,стоял у погреба и озирался по сторонам,на случай предупреждения лица,в отношении которого производство по делу приостановлено об опасности.После чего,лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,продолжая действовать в рамках совместного преступного сговора с Беловым,спустившись по лестнице погреба,открыл третью крышку погреба,которая не была заперта, и незаконно проник в погреб №,принадлежащий ФИО1.Затем,продолжая задуманное,действуя согласованно с Беловым,освещая погреб,имеющимся при себе фонариком,стал укладывать в мешки продукты питания,принадлежащие ФИО1,тайно похитив их,а именно: 9трехлитровых банок с квашеной капустой стоимостью по200рублей за банку,на общую сумму1800рублей,2трехлитровые банки соленых огурцов стоимостью150рублей за банку,на общую сумму300рублей; три литровые банки с салатом из кабачков стоимостью по50рублей за банку,на общую сумму150рублей,20кг моркови стоимостью15рублей за1кг на общую сумму300рублей; 20кг свеклы стоимостью15рублей за1кг,на общую сумму300рублей.Затем,лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,тайно похитило два одеяла стоимостью по500рублей каждое на общую сумму1000рублей,принадлежащие ФИО1,которые так же положил в принесенные мешки.После этого, лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено по очереди передал мешки с продуктами Белову,стоящему на улице,который стал укладывать похищенное на санки.В это время,лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,находившееся в погребе и продолжая совместные преступные действия с Беловым,тайно похитил шлифованные доски в количестве10штук стоимостью по200рублей за каждую на общую сумму2000рублей,принадлежащие ФИО1,передав их поочередно Белову.Затем,лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,вылез из погреба и совместно с Беловым стали укладывать доски на похищенные мешки с продуктами питания.Во избежание того,что по пути следования с похищенным,преступные действия лица,в отношении которого производство по делу приостановлено,и Белова могут быть замечены,они накрыли доски и мешки с продуктами питания,похищенными одеялами.Затем, лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,и Белов с похищенным,скрылись с места совершения преступления.Похищенными продуктами,досками и одеялами распорядились по своему усмотрению,причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму5850рублей. Кроме того,в один из дней середины января2011г.в ночное время,лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,Белов и Коровкин находились у своей знакомой ФИО8 в <адрес>,где у лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,возник преступный умысел,направленный на тайное хищение продуктов питания из погребов,расположенных в кооперативе «ФИО18» по <адрес>.Лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,осознавая,то,что один не сможет перенести похищенные продукты с погребов к дому ФИО8,предложил Белову и Коровкину совершить совместно данное преступление,пояснив при этом последним,что у него имеются заранее приготовленные мешки,санки для перевозки похищенного и лом,который он спрятал заранее на территории кооператива,где расположены погреба и который он намеревался использовать для взлома замка погреба.Белов и Коровкин,на предложение лица,в отношении которого производство по делу приостановлено,ответили согласием,таким образом,последние вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение продуктов питания из погреба.Белов,лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,и Коровкин при этом распределили между собой преступные роли следующим образом:лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,должен был взломать замки погреба,проникнуть вовнутрь,в то время как Белов и Коровкин должны стоять у погреба на случай предупреждения лица,в отношении которого производство по делу приостановлено,об опасности и принимать похищенные продукты,переданные им лицом,в отношении которого производство по делу приостановлено,в мешках. В тот же день,около3часов,Белов,лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,и Коровкин,действуя во исполнение совместного преступного сговора,взяв в указанной квартире,заранее приготовленные лицом,в отношении которого производство по делу приостановлено санки и мешки,прошли к погребам,расположенным в кооперативе «ФИО19» у <адрес>,где лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,на территории указанного кооператива,взял лом,который ранее,в день хищения продуктов питания из погреба,спрятал под снег,намереваясь его использовать для взлома замков погреба.Осуществляя задуманное и действуя по оговоренному ранее плану,лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,Белов и Коровкин подошли к погребу №,относящемуся к кооперативу «Баджей-3»,где лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,действуя в рамках своей преступной роли,открыл первую крышку погреба,которая была не заперта,затем, имеющимся при себе ломом взломал замок второй крышки погреба.После этого, ударив по навесному замку третьей крышки погреба ломом,сбил замок,тем самым,открыв данную крышку.В это время Белов и Коровкин,согласно отведенной им преступной роли,стояли у погреба и озирались по сторонам,на случай предупреждения лица,в отношении которого производство по делу приостановлено,об опасности.После чего,лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,продолжая действовать в рамках совместного преступного сговора с Беловым и Коровкиным,незаконно проник вовнутрь погреба №,принадлежащего ФИО2,спустившись вниз по лестнице.Затем,продолжая задуманное,действуя согласованно с Беловым и Коровкиным,освещая погреб,имеющимся при себе фонариком,стал укладывать в мешки продукты питания,принадлежащие ФИО2,тайно похитив их,а именно:250кг картофеля по цене40рублей за1кг,на общую сумму10000рублей; 1банку трехлитрового малинового варенья стоимостью500рублей; банку с солеными огурцами,емкостью2литра стоимостью150рублей; банку с солеными огурцами,емкостью3литра стоимостью180рублей; четыре банки с солеными огурцами,емкостью по1,5литра,стоимостью150рублей каждая на общую сумму600рублей; 11банок с солеными огурцами,емкостью по1литру,стоимостью120рублей каждая на общую сумму1320рублей; 5банок с квашенной капустой,емкостью по3литра,стоимостью200рублей каждая на общую сумму1000рублей; 3банок с капустной салатной,емкостью по3литра,стоимостью200рублей каждая на общую сумму600рублей; 3бутылки вина из черноплодной рябины,емкостью по1литру,стоимостью300рублей каждая на общую сумму900рублей.После этого, лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,по очереди обвязывая веревкой,имеющейся в погребе,мешки с похищенными продуктами,передавал их наверх,в то время как Белов и Коровкин,стоящие около погреба,действуя согласно отведенной им преступной роли,принимали похищенное от лица,в отношении которого производство по делу приостановлено,вытягивая веревку с мешками.Затем,Белов и Коровкин,действуя совместно и согласованно с лицом,в отношении которого производство по делу приостановлено,уложили похищенное на санки.После чего,лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено,Белов и Коровкин с похищенным,скрылись с места совершения преступления.Похищенными продуктами,Белов,лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено и Коровкин совместно распорядились по своему усмотрению,причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму15250рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коровкин А.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.Суду показал,что Боровков предложил совершить кражу из погреба,привел его и Белова к погребу.Они с Беловым стояли на улице,а Боровков спустился в погреб и подавал оттуда продукты.Они с Беловым принимали от Боровкова картошку,банки,все,что указано в обвинительном заключении.Затем они погрузили все на санки и увезли.Загладить причиненный ущерб не пытался. Употреблял наркотики последний раз две недели назад. Подсудимый Белов В.Ю.в судебное заседание не явился,был извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом,согласно представленного в суд заявления просил рассмотреть дело в его отсутствие,в соответствии с ч.4ст.247УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Белова В.Ю.Согласно представленному заявлению Белов В.Ю.вину признал полностью,в содеянном раскаивается. В соответствии со ст.276УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Белова В.Ю.,данные им в присутствии защитника в ходе предварительного расследования,согласно которым он показывал,что в содеянном раскаивается,а именно в том,что в конце декабря2010г.он совместно с Боровковым проникли в погреб,расположенный в кооперативе у <адрес>,данный погреб находится в отсеке №у гаражной стены.Они с Боровковым похитили из данного погреба банки с солениями,2одеяла,овощи.Не помнит,чтобы они похищали доски.В середине января2011г. он совместно с Боровковым и Коровкиным в ночное время,из погреба,расположенного на этой же территории,находящегося в отсеке №,похитил продукты питания,а именно соления в банках,вино и сырые овощи.Все данные погреба,точнее замки взламывал Боровков ломиком,куда он его потом дел,он не знает.Деньги,вырученные от продажи похищенного,потратил на употребление наркотических средств ( т.2л.д.79-80). Вина подсудимого Белова В.Ю.,кроме его личного признания, в совершении хищения имущества потерпевшей ФИО1полностью подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО1,допрошенной в судебном заседании,согласно которых, у нее в погребе хранились овощи,банки с солениями.Когда стало холодно на улице,они решили утеплить погреб,для чего взяли два новых одеяла,обернули их в целлофан и укрыли вход в погреб.У нее были доски,которые она решила хранить в погребе до весны,чтобы весной на даче сделать из досок тепличку.В конце декабря2010г.пришли в погреб,увидели,что сломана крышка,замка не было.Увидели,что похищены два одеяла,спустились вниз в подвал и обнаружили,что нет овощей,досок,банок с солениями.Похитили все то,что указано в обвинительном заключении.Гражданский иск поддерживает в полном объеме. Показаниями свидетеля ФИО6,допрошенной в судебном заседании,согласно которых,у ее сестры ФИО1 есть погреб,расположенный по <адрес>.Дату точно она не помнит,когда они пришли к погребу и обнаружили,что замки сорваны,то есть отсутствовали.Они спустились в погреб,где ФИО1 обнаружила хищение продуктов,а именно банок с консервированными овощами,сырых овощей,досок и одеял. Оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст.281УПК РФ,показаниями свидетеля ФИО7,показавшего,чтоработает участковым уполномоченным милиции ОМ №УВД по <адрес>12лет.В феврале2011года им был собран материал по ст.232УК РФ в отношении ФИО8,проживающей по <адрес>,которая была задержана в данной квартире за содержание притона.Так же у неё в квартире проживали лица,употребляющее наркотические средства.От доверенных лиц,ему стало известно,что некоторые из лиц,проживающие в квартире ФИО8,совершали кражи из погребов,расположенный в районе <адрес>,а именно Боровков,который часто приходил к ФИО8 для потребления наркотических средств.Далее им была проверена данная информация,и в ходе беседы с Боровковым,последний сознался в том,что совершал хищения из указанных погребов.Кроме того,пояснил,что некоторые из краж совершал совместно с Беловым и Коровкиным.После чего изъявил желание написать явки с повинной о совершенных преступлениях.В последствии были установлены Белов и Коровкин,которые были задержаны,и так же сознались в содеянном. (т.2л.д.27-28). Оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст.281УПК РФ,показаниями свидетеля ФИО8,показавшей,что с ноября2010года с ней в её <адрес>.Красноярска, проживает знакомый-Боровков Сергей,в связи с тем,что ему негде жить.Он не работает,занимается воровством,с сестрой,проживающей по <адрес>,он не общается.Кроме того,у неё есть знакомые-Коровкин Александр и Белов Валерий,с которыми у неё дружеские отношения.Коровкин и Белов являются друзьями Боровкова.В основном её и парней объединяет то,что они являются лицами,употребляющими наркотические средства,употребляют дезоморфин- «крокодил» внутривенно,который совместно изготавливали в её квартире. Она знала о том,что Боровков,Коровкин и Белов занимаются хищением продуктов из погребов,так как неоднократно приносили к ней домой множество консервированных банок с овощами и сырые овощи,а именно картофель,свеклу и морковь.Примерно в ноябре либо в декабре2010года,месяц не помнит,в ночное время к ней пришел Боровков вместе с Беловым.Они принесли с собой соления, более5банок емкостью3литра с капустой и огурцами.Банки находились в мешках белого цвета.Так же у них была морковь и свекла в мешке,примерно пол мешка.Она поняла,что данные продукты они похитили,но боялась им что-либо сказать,так как они мужчины,тем более наркоманы.После этого,на следующий день,в утреннее время Боровков и Белов взяв указанные банки и овощи,ушли.Через час вернулись,у них с собой были денежные средства,около1500рублей. Парни сказали ей,что продали данные продукты,кому и где не говорили.Затем,Белов и Боровков потратили данные деньги на изготовление дезоморфина. (т.2л.д.22-24). Вина подсудимогоБелова В.Ю.в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также материалами дела: Вина подсудимых Белова В.Ю.и Коровкина А.И. в совершении хищения имущества потерпевшей ФИО2,кроме их личного признания,полностью подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО2,допрошенной в судебном заседании,согласно которых,ее погреб находится на <адрес>.Когда она была в <адрес>,ей позвонил сосед по погребам и сообщил,что у нее нет замка на крышке,погреб взломан.Когда она01марта2011г.пришла на погреб,то увидела,что жесть верхней крышки погреба загнута вверх. Замок нижней крышки погреба находится в состоянии закрыто,а сорвана « проушина» люка,которая была приварена.У нее из погреба было похищено имущество,которое перечислено в обвинительно заключении.Ущерб для нее является значительным,она пенсионерка.В настоящее время представляет трудность наладить все крепления замка на погребе.Ущерб ей не возмещен. Оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст.281УПК РФ,показаниями свидетеля ФИО7,показавшего,что работает участковым уполномоченным милиции ОМ №УВД по <адрес>12лет.В феврале2011года им был собран материал по ст.232УК РФ в отношении ФИО8,проживающей по <адрес>,которая была задержана в данной квартире за содержание притона.Так же у неё в квартире проживали лица,употребляющее наркотические средства.От доверенных лиц,ему стало известно,что некоторые из лиц,проживающие в квартире ФИО8,совершали кражи из погребов,расположенный в районе <адрес>,а именно Боровков,который часто приходил к ФИО8 для потребления наркотических средств.Далее им была проверена данная информация,и в ходе беседы с Боровковым,последний сознался в том,что совершал хищения из указанных погребов.Кроме того,пояснил,что некоторые из краж совершал совместно с Беловым и Коровкиным.После чего изъявил желание написать явки с повинной о совершенных преступлениях.В последствии были установлены Белов и Коровкин,которые были задержаны и так же сознались в содеянном. (т.2л.д.27-28). Оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст.281УПК РФ,показаниями свидетеля ФИО8,показавшей,что с ноября2010года с ней в её <адрес>.Красноярска, проживает знакомый-Боровков Сергей,в связи с тем,что ему негде жить.Он не работает,занимается воровством.Кроме того,у неё есть знакомые-Коровкин Александр и Белов Валерий,с которыми у неё дружеские отношения.Коровкин и Белов являются друзьями Боровкова.В основном её и парней объединяет то,что они являемся лицами,употребляющими наркотические средства,употребляют дезоморфин- «крокодил» внутривенно,который совместно изготавливали в её квартире. Она знала о том,что Боровков,Коровкин и Белов занимаются хищением продуктов из погребов,так как неоднократно приносили к ней домой множество консервированных банок с овощами и сырые овощи,а именно картофель,свеклу и морковь. В январе2011года,точно дату не помнит,Коровкин,Боровков и Белов находились у неё дома,где она услышала их разговор.Боровков сказал Коровкину: «Пойдем с нами,отработаем погреб»,на что Коровкин дал свое согласие.Затем,парни втроем ушли.Они взяли с собой какие-то железные инструменты,какие именно,не помнит.Они ушли около3часов ночи.Вернувшись через3часа,Боровков,Коровкин и Белов в два захода на санках принесли:более трех мешков картофеля, мешки до30кг.; три стеклянных бутылки вина,каждая по1литру,капуста квашенная5-6банок; огурцы около4банок,емкостью более1литра.Боровков,Белов и Коровкин в её присутствии выпили вино.Остальные продукты продали на следующий день,где не знает. (т.2л.д.22-24). Оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст.281УПК РФ,показаниями свидетеля ФИО10,показавшей,что24марта2011г.она была приглашена следователем для участия в качестве понятой при следственном действии - проверки показаний на месте с участием подозреваемого Коровкина А.И.,который в ее присутствии и второго понятого,а так же защитника,пояснил,что желает показать место,где совершил преступление,а именно место,где расположены погреба,из одного из которых,он совместно с Беловым и Боровковым в январе2011г.похитили продукты питания.После этого все участники,а именно она со вторым понятым,следователь,участковый,защитник вышли на улицу и на территории ОМ №УВД по <адрес> сели в автомобиль «УАЗ».После чего по указанию Коровкина выехали на <адрес>,где сразу повернули налево,затем пересекли <адрес> и между домами №и <адрес> «А» по <адрес> проехали к гаражам,расположенным параллельно с <адрес> повернули направо,где Коровкин попросил остановить автомобиль.На данной территории располагались блоки погребов,которые были разделены тропинками,блоков было три.Они располагались параллельно <адрес> прошел к погребам,расположенным в третьем секторе и пояснил,что из одного из погребов,расположенных в данном секторе,он совместно с Беловым и Боровковым в январе похитил продукты питания,это было в ночное время.Он с Беловым стояли на улице,а Боровков взломав крышку погреба,проник вовнутрь,и подавал им мешки с картофелем,банками с солениями ( т.2л.д.45-46). Вина подсудимыхБелова В.Ю. и Коровкина А.И.в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также материалами дела: Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи,суд приходит к выводу,что вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях нашла свое подтверждение в судебном заседании. ДействияБелова В.Ю. ( в отношении хищения имущества у потерпевшей ФИО1)следует квалифицировать по п. «А,Б,В» ч.2ст.158УК РФ ( в редакции ФЗ от07.03.2011г. № 26-ФЗ), - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в иное хранилище,с причинением значительного ущерба гражданину; ( в отношении хищения имущества у потерпевшей ФИО2)следует квалифицировать по п. «А,Б,В» ч.2ст.158УК РФ ( в редакции ФЗ от07.03.2011г. № 26-ФЗ), - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в иное хранилище,с причинением значительного ущерба гражданину. ДействияКоровкина А.И. ( в отношении хищения имущества у потерпевшей ФИО2)следует квалифицировать по п. «А,Б,В» ч.2ст.158УК РФ ( в редакции ФЗ от07.03.2011г. № 26-ФЗ), - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в иное хранилище,с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания подсудимым,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений,относящихся у Белова В.Ю.и Коровкина А.И. к категории преступлений средней тяжести,данные о личности подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание Белова В.Ю.суд учитывает полное признание им вины в совершенных преступлениях, что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном,участие в проверках показаний на месте суд учитывает как активное способствование раскрытию совершенных преступлений,кроме того,суд учитывает,что он имеет постоянное место жительства, состояние здоровья Белова В.Ю.,его молодой возраст. Белов В.Ю.судим,совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы,по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно,официально нигде не работает,не имеет средств к существованию,причиненный протерпевшим ущерб не возместил.Потерпевшие настаивают на строгой мере наказания в виде лишения свободы с учетом того,что они являясь пенсионерами,в зимний период остались без дополнительной поддержки ( похищены продукты питания,заготовленные на зиму). Обстоятельством,отягчающим наказание Белова В.Ю.,в соответствии со ст.63УК Российской Федерации, является рецидив преступления. Согласно п. «б» ч.7ст.79УК РФ ( в редакции Федеральногозакона от07.03.2011N26-ФЗ) суд вправе отменить либо сохранить условно-досрочное освобождение при совершении преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести. Оценивая смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу,учитывая обстоятельства совершенных преступлений,а также то,что Белов В.Ю.судим, совершил преступления в период условного - досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы,мнение потерпевших,настаивающих на максимально строгом наказании в виде лишения свободы, а также другие вышеперечисленные данные о личности подсудимого,совокупность которых свидетельствует о том,что на данном этапе Белов В.Ю.социально не адаптирован и для его дальнейшего исправления и достижения целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ сохранение условно-досрочного освобождения не возможно. В связи с чем, суд считает,что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание,связанное с лишением свободы. С учетом всех обстоятельств дела,а также личности подсудимого,суд полагает возможным назначить наказание без ограничения свободы. При этом суд не усматривает оснований для назначения Белову В.Ю. альтернативных видов наказания,предусмотренных статьей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коровкина А.И.суд учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении, что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном,участие в проверке показаний на месте суд учитывает как активное способствование раскрытию совершенного преступления,он имеет постоянное место жительства, а также суд учитывает ходатайство начальника ОМ № о том,что Коровкин А.И.добровольно оказывает содействие органам внутренних дел в изобличении лиц,причастных к совершению других преступлений. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Коровкина А.И. Обстоятельств,отягчающих наказание Коровкина А.И.,в соответствии со ст.63УК Российской Федерации, не усматривается. Однако,Коровкин А.И.по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно,официально нигде не работает,не имеет средств к существованию,продолжает употреблять наркотические средства ( со слов подсудимого последний раз употреблял наркотики две недели назад),причиненный протерпевшим ущерб не возместил.Потерпевшие настаивают на максимально строгой мере наказания в виде лишения свободы,с учетом того,что они являясь пенсионерами,в зимний период остались без дополнительной поддержки ( похищены продукты питания,заготовленные на зиму). Оценивая смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу,учитывая обстоятельства совершенного преступления и данных о личности подсудимого Коровкина А.И.,мнение потерпевших,настаивающих на самом строгом наказании в виде лишения свободы,суд считает,что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание,связанное с лишением свободы. С учетом всех обстоятельств дела,а также личности подсудимого,суд полагает возможным назначить наказание без ограничения свободы. При этом суд не усматривает оснований для назначения Коровкину А.И. альтернативных видов наказания,предусмотренных статьей. По делупотерпевшей ФИО1 заявлен иск к подсудимому Белову В.Ю. на сумму5850рублей,потерпевшей ФИО11заявлен иск к Белову В.Ю.,Коровкину А.И.на сумму27250рублей00копеек ( из них сумма материального ущерба причиненного похищенным имуществом в размере15250рублей,5000рублей морального вреда,7 000рублей повреждением имущества). В соответствии со ст.1064ГК РФ вред,причиненный имуществу гражданина,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.Согласно ч.1ст.44УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в суде может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда,причиненного непосредственно преступлением. Суд находит,что исковые требования потерпевшей ФИО1 к Белову В.Ю.подлежат удовлетворению в сумме5850рублей,исковые требования потерпевшей ФИО2 к Белову В.Ю. и Коровкину А.И.подлежат частичному удовлетворению в сумме15250рублей. В силу ст.1064ГК РФ, учитывая,что в материалах уголовного дела не имеется достаточных доказательств размера причиненного ущерба потерпевшей ФИО2повреждением имущества,суд считает необходимым оставить гражданский иск о возмещении материального ущерба в части поврежденного имущества без рассмотрения,разъяснив ФИО2 ее право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. В силу ст.151ГК РФ суд считает необходимым оставить без удовлетворения гражданский иск потерпевшей ФИО2в части взыскания морального вреда в размере5000рублей,поскольку законодательством РФ не предусмотрена возможность взыскания морального вреда,причиненного хищением имущества. В ходе предварительного расследования обвиняемому Белову В.Ю. в силу ст.49УПК РФ,был назначен защитник - адвокат НО «Кировская коллегия адвокатов <адрес>» Стребкова Л.Н. Продолжительность работы адвоката по данному делу на следствии составила3дня ( один день выходной).На основании постановления следователя ОМ №СУ при УВД по <адрес> ФИО13от26марта2011г. за счет средств федерального бюджета адвокату Стребковой Л.Н.было выплачено вознаграждение в размере6713руб.40коп. Таким образом,государство понесло расходы по оплате труда адвоката,от услуг которого Белов В.Ю. в ходе предварительного расследования по уголовному делу не отказывался.Дело рассмотрено в общем порядке.Принимая во внимание,что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о взыскании процессуальных издержек,выплаченных защитнику за период его работы на следствии,суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования прокурора <адрес>,взыскав с Белова В.Ю.расходы по оплате услуг адвокатов в полном объеме в размере - 6713руб.40коп. В ходе предварительного расследования обвиняемому Коровкину А.И. в силу ст.49УПК РФ,был назначен защитник - адвокат НО «Кировская коллегия адвокатов <адрес>» Тирская А.Б. Продолжительность работы адвоката по данному делу на следствии составила5дней ( один день выходной).На основании постановления следователя ОМ №СУ при УВД по <адрес> ФИО13от26марта2011г. за счет средств федерального бюджета адвокату Тирской А.Б.было выплачено вознаграждение в размере8056руб.08коп. Таким образом,государство понесло расходы по оплате труда адвоката,от услуг которого Коровкин А.И. в ходе предварительного расследования по уголовному делу не отказывался.Дело рассмотрено в общем порядке.Принимая во внимание,что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о взыскании процессуальных издержек,выплаченных защитнику за период его работы на следствии,суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования прокурора <адрес>,взыскав с Коровкина А.И.расходы по оплате услуг адвокатов в полном объеме в размере - 8056руб.08коп. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316УПК РФ,суд, П Р И Г О В О Р И Л: Белова Валерия Юрьевича признать виновным: за преступление совершенное в отношении имущества ФИО1по п. «А,Б,В» ч.2ст.158УК РФ ( в редакции ФЗ от07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде1 ( одного) года8 ( восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. за преступление совершенное в отношении имущества ФИО2по п. «А,Б,В» ч.2ст.158УК РФ ( в редакции ФЗ от07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде1 ( одного) года8 ( восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Белову В.Ю. назначить2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.7ст.79и ст.70УК РФ,по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дивногорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Белову В.Ю.наказание в виде2 ( двух) лет2 ( двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания со дня фактического задержания. Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей.Содержать под стражей в СИЗО-1г.Красноярска.Числить до вступления приговора в законную силу за Кировским районным судом <адрес>. Копию приговора для исполнения в отношении Белова В.Ю.направить в ОМ №УВД по <адрес>. Коровкина Александра Ивановича признать виновным по п. «А,Б,В» ч.2ст.158УК РФ ( в редакции ФЗ от07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение,при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В соответствии с ч.1и ч.2ст.75-1УИК РФ Коровкин А.И.следует в колонию-поселениеза счет государства самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать ввозмещение материального ущерба,причиненного преступлением с Белова Валерия Юрьевича в пользу ФИО1 - 5850 ( пять тысяч восемьсот пятьдесят ) рублей 00копеек. Взыскать ввозмещение материального ущерба,причиненного преступлением с Белова Валерия Юрьевича и Коровкина Александра Ивановича в солидарном порядке в пользу ФИО2 - 15250 ( пятнадцать тысяч двести пятьдесят ) рублей 00копеек. Гражданский иск ФИО2 о взыскании материального ущерба,причиненного повреждением имущества с Белова Валерия Юрьевича и Коровкина Александра Ивановича оставить без рассмотрения. В удовлетворении гражданского иска ФИО2 о взыскании морального вреда с Белова Валерия Юрьевича и Коровкина Александра Ивановича - отказать. Взыскать с Белова Валерия Юрьевича в доход федерального бюджета расходы по оплате труда адвоката в размере6713рублей40копеек. Взыскать с Коровкина Александра Ивановича в доход федерального бюджета расходы по оплате труда адвоката в размере8056рублей08копеек. Вещественные доказательства - договор №от14января1993г.по содержанию и улучшению земельного участка ФИО1хранящийся у последней,оставить ей по принадлежности. Вещественные доказательства - упаковка из-под семян картофеля « Императрица»,паспорт на право пользования овощехранилищем в товариществе «Баджей-3» ФИО2,хранящиеся у последней,оставить ей по принадлежности. Вещественное доказательство корпус замка с повреждениями,хранящейся при деле,передать потерпевшей ФИО2по принадлежности. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение10суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы. Председательствующий И.Г.Корчинская.