текст документа



                                                                                                                           Дело № 1-99\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Красноярск

11апреля2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Макурина В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О.,

подсудимых Нарытнева И.О.,Шелепнева А.В.,

защитников - адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Мажитовой Б.С.,представившей удостоверение № ордер № , адвоката Свердловской коллегии адвокатов г.Красноярска - Пилипенко В.В.,представившего удостоверение № ордер №

потерпевшего <данные изъяты>

его представителя адвоката НП Красноярская краевая коллегия адвокатов Жижовой Л.С.,представившей удостоверение № ордер №

при секретаре Цареве М.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииНарытнева Игоря Олеговича,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.159УК РФ,

       Шелепнева Александра Владимировича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.159УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нарытнев Игорь Олегович и Шелепнев Александр Владимирович совершили мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,совершенное лицом,с использованием своего служебного положения,в крупном размере,группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (далее УФСКН России по <адрес>) от01.11.2007 -л\с Нарытнев Игорь Олегович назначен на должность старшего оперуполномоченного6 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>.

Приказом начальника УФСКН России по <адрес> от06.08.2009 -л\с Шелепнев Александр Владимирович назначен на должность старшего оперуполномоченного6 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>.

Нарытнев И.О.и Шелепнев А.В.,в силу занимаемых должностей,на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» от12.08.1995         № 144-ФЗ,своей должностной инструкции,утвержденной начальником УФСКН России по <адрес>,уполномочены на организацию и проведение оперативно - розыскных мероприятий,а также выявление,предупреждение и пресечение преступлений,связанных с незаконным оборотом наркотиков.Таким образом,Нарытнев И.О.и Шелепнев А.В.,являясь должностными лицами,постоянно осуществляющими функции представителей власти в государственном органе,совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГс18час.00мин.сотрудниками 6 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>,в том числе Нарытневым И.О.и Шелепневым А.В.,с привлечением сотрудников службы специального назначения указанного управления,а также ФИО8 проводились оперативно - розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств в отношении ФИО16

ДД.ММ.ГГГГв период времени с20час.30мин.до21час.00мин.,действуя под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>,Аббасов А.Н.о.привез ФИО16к дому,расположенному по адресу:г.Красноярск,ул.Спортивная,94,где последний вышел из машины,пообщался с ФИО11,находившейся возле дома,а затем вернулся в автомобиль и они уехали в направлении <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГпримерно в21час.00мин.ФИО26ФИО8были задержаны сотрудниками6отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> по адресу<адрес>.

После произведенного задержания сотрудниками6отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> совместно с сотрудниками службы специального назначения указанного управления был блокирован дом,расположенный по адресу:г<адрес>в котором находились хозяйка дома - ФИО3,ФИО27.и двое несовершеннолетних детей.

ДД.ММ.ГГГГпримерно в 21час.00мин.к вышеуказанному дому подошел ФИО9-сын хозяйки дома ФИО3,сожительствующий с ФИО11,которого сотрудники УФСКН в дом не пустили,объяснив это производством следственных действий.В данный момент у старших оперуполномоченных6отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> Нарытнева И.О.и Шелепнева А.В.возник преступный умысел на хищение путем обмана принадлежащих ФИО9денежных средств в сумме300000рублей,то есть в крупном размере,с использованием своего служебного положения,группой лиц по предварительному сговору,под предлогом оказания содействия в непривлечении ФИО11к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств,к которому последняя фактически была непричастна.

Реализуя совместный преступный умысел,в период времени с21час.00мин.ДД.ММ.ГГГГ 01час.30мин.ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу:г<адрес>,Нарытнев И.О.и Шелепнев А.В.сообщили ФИО9заведомо ложную информацию о том,что производство обыска в доме по вышеуказанному адресу обусловлено задержанием его сожительницы ФИО11за незаконный сбыт наркотических средств,за что последняя будет привлечена к уголовной ответственности,и ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до10 лет.При этом Нарытнев И.О.и Шелепнев А.В.,используя свое служебное положение,не обладая полномочиями по принятию процессуального решения в отношении ФИО11,фактически не причастной к совершению какого - либо преступления, предложили ФИО9 оказать содействие в непривлечении ФИО11 к уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств,потребовав взамен передать им в кратчайший срок денежное вознаграждение в сумме300000рублей,тем самым,введя ФИО9в заблуждение относительно юридической оценки действий ФИО11и своих должностных полномочий.Опасаясь негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности своей сожительницы ФИО11,ФИО28согласился с предложением Нарытнева И.О.и Шелепнева А.В.,после чего они договорились оговорить место и время передачи денежных средств дополнительно по телефону.

В период времени с23час.30мин.ДД.ММ.ГГГГ.30мин.ДД.ММ.ГГГГ УФСКН России по <адрес> ФИО10по уголовному делу ,возбужденному ДД.ММ.ГГГГпо признакам преступления,предусмотренного ч.3ст.30п. «г» ч.3ст.228.1УК РФ, в отношении неустановленного лица по факту незаконного ДД.ММ.ГГГГ средства героин ФИО8,с участием старших оперуполномоченных6 -го отдела оперативной службы УФСКН ФИО1,Шелепнева А.В.и других сотрудников УФСКН России по <адрес>,в присутствии ФИО3,Щербаковой Н.А.и двух несовершеннолетних детей был произведен обыск в доме,расположенном по адресу:г.<адрес>,в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме20000рублей,из которых9000рублей использовались ранее сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности ФИО16в сфере незаконного оборота наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГпосле производства обыска ФИО11была доставлена сотрудниками УФСКН России по <адрес> в здание УФСКН,расположенное по адресу:<адрес>

ДД.ММ.ГГГГв период времени с01час.30мин.до02час.45мин.ФИО29с целью сбора требуемой Нарытневым И.О.и Шелепневым А.В.денежной суммы за непривлечение ФИО11к уголовной ответственности обратился к матери последней-ФИО15,которая заняла ему денежные средства в сумме100000рублей.

ДД.ММ.ГГГГпримерно в02час.45мин.Нарытнев И.О.,реализуя совместный с Шелепневым А.В.преступный умысел на хищение путем обмана принадлежащих ФИО9денежных средств в сумме300000рублей,то есть в крупном размере,с использованием своего служебного положения,группой лиц по предварительному сговору,действуя согласованно с ФИО2,позвонил ФИО9и сообщил о необходимости подъехать через15минут к магазину <данные изъяты>расположенному по адресу:г<адрес>

ДД.ММ.ГГГГпримерно в03час.00минФИО30 Н.Г.подъехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты> <адрес>,расположенной напротив <адрес>,где передал Нарытневу И.О.и Шелепневу А.В.по требованию последних деньги в сумме100000рублей за непривлечение ФИО11к уголовной ответственности,ДД.ММ.ГГГГ и передать Нарытневу И.О.и Шелепневу А.В.оставшуюся часть в сумме200000рублей.После чего Нарытнев И.О.и Шелепнев А.В.,продолжая вводить ФИО9в заблуждение относительно юридической оценки действий ФИО11и своих должностных полномочий,пояснили ФИО9,что благодаря их содействию ФИО11допрашивают в качестве свидетеля и утром ДД.ММ.ГГГГотпустят домой.Денежными средствами в сумме100000рублей,полученными от ФИО9при вышеуказанных обстоятельствах, Нарытнев И.О.и Шелепнев А.В. распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГв период времени с07час.00мин.до07час.20мин.ФИО31.была допрошена следователем УФСКН России по <адрес> ФИО10по уголовному делу в качестве свидетеля и отпущена домой.

ДД.ММ.ГГГГв дневное время ФИО9с целью сбора требуемой ФИО1и ФИО2денежной суммы за непривлечение ФИО11к уголовной ответственности обратился к своей матери - ФИО3,которая заняла ему денежные средства в сумме165000рублей.

ДД.ММ.ГГГГпримерно в19час.25мин.Нарытнев И.О.и Шелепнев А.В.,продолжая реализовывать совместный умысел на хищение путем обмана принадлежащих ФИО9денежных средств в сумме300000рублей, подъехали к дому,расположенному по адресу:г.Красноярск,ул.Пожарского,100,в котором проживают ФИО11и ФИО9,с целью получения от последнего оставшейся части денежного вознаграждения за якобы оказанное содействие в непривлечении ФИО11к уголовной ответственности. Примерно в19час.35мин.того же дня возле указанного дома ФИО9,опасаясь негативных последствий для своей сожительницы в виде привлечения к уголовной ответственности,передал Нарытневу И.О.и Шелепневу А.В.денежные средства в сумме165000рублей,а также пообещал собрать и передать им оставшуюся сумму в размере35000рублей в срок ДД.ММ.ГГГГ.Денежными средствами в сумме165000рублей Нарытнев И.О.и Шелепнев А.В. распорядились по своему усмотрению.

21.04.ФИО32Г.с целью пресечения противоправной деятельности старших оперуполномоченных6отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> Нарытнева И.О.и Шелепнева А.В.обратился в УФСБ России по <адрес>,сообщил о вышеуказанной преступной деятельности и дал добровольное согласие на участие в оперативно - розыскных мероприятиях,направленных на изобличение Нарытнева И.О.и Шелепнева А.В.

ДД.ММ.ГГГГпримерно в14час.15мин.Нарытнев И.О.,продолжая реализовывать совместный с Шелепневым А.В.преступный умысел на хищение путем обмана принадлежащих ФИО9денежных средств в сумме300000рублей,то есть в крупном размере,с использованием своего служебного положения,группой лиц по предварительному сговору,действуя согласованно с Шелепневым А.В.,позвонил по телефону ФИО9и сообщил о том,что в течение одного часа они приедут к нему домой с целью получения оставшейся части денежных средств в сумме35000рублей.Примерно в15час.15мин того же дня Нарытнев И.О.и Шелепнев А.В.подъехали на автомобиле маркиВАЗ211440,без государственных регистрационных номеров,серебристого цвета,принадлежавшем последнему,к дому,расположенному по адресу:г.Красноярск,ул.Пожарского,100.Действующий под контролем сотрудников УФСБ России по <адрес> ФИО9сел в автомобиль,в котором находились Нарытнев И.О.и Шелепнев А.В.,где по их просьбе передал им оставшуюся часть денежных средств в сумме 35000рублей,положив в карман водительского сидения автомобиля,после чего покинул автомобиль. После этого Нарытнев И.О.и Шелепнев А.В.были задержаны сотрудниками УФСБ России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГв ходе предварительного следствия по уголовному делу ,ДД.ММ.ГГГГ признакам преступления,предусмотренного ч.3ст.30п. «г» ч.3ст.228.1УК РФ, старшим следователем УФСКН России по <адрес> ФИО12принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО11по основанию,предусмотренному п.2 ч.1ст.24УПК РФ,в связи с отсутствием в деянии состава преступления,предусмотренного п. «г» ч.3ст.228.1УК РФ,в связи с ее непричастностью к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств,выявленным в ходе оперативно - розыскных мероприятий,проведенных22и23марта2010года сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

В результате вышеуказанных преступных действий Нарытнев И.О.и Шелепнев А.В. совершили хищение денежных средств на общую сумму300000рублей,из которых деньгами в сумме265000рублей распорядились по своему усмотрению,чем причинили ФИО9материальный ущерб в сумме265000рублей,который является для него значительным.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Нарытнев И.О.свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51Конституции РФ.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Шелепнев А.В.свою винуинкриминируемом ему преступлении признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51Конституции РФ.

Потерпевший ФИО9суду показал,ДД.ММ.ГГГГ около21часа он подъехал домой к матери по адресу:г<адрес>. Возле забора,огораживающего дом,он увидел несколько автомобилей.Через калитку он увидел во дворе дома несколько человек в гражданской одежде, среди них был знакомый ему ФИО33Примерно два года назад сотрудники6отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> задерживали его племянника ФИО13по подозрению в сбыте наркотических средств и он приезжал в здание управления ФСКН,расположенное по <адрес>,д.33 “А”, где беседовал с сотрудниками Нарытневым и ФИО34,записал их номера телефонов. Когда он подошел к дому, ФИО35 его увидел и подошел к нему.Он спросил у последнего,что происходит.ФИО36 ему пояснил,что в доме проводится обыск,произошла контрольная закупка наркотиков,его супруга сбыла наркотик,за что ей грозит около10лет лишения свободы за распространение наркотиков.Он спросил,чем ей можно помочь.ФИО37 ответил,что посоветуется по этому вопросу с начальством и чтобы он перезвонил через30-40минут Нарытневу, тогда они выйдут к нему и поговорят по этому вопросу.Через30минут он позвонил Нарытневу,последний с ФИО38 вышли из дома, подошли к нему и пояснили,что указанный вопрос надо согласовать с руководством.В это время к дому приехал их начальник ФИО20. Он стал с последнем разговаривать о том,чтобы не привлекали ФИО11 к уголовной ответственности.Тот ответил,что ему нужна информация о лицах,занимающихся сбытом наркотиков и ушел в дом.Нарытнев и ФИО39 сказали ему,что сейчас поговорят с ФИО20 и вернутся к нему.Через некоторое время к нему подошел ФИО40 и спросил,сколько он сможет заплатить,чтобы жену не привлекали к ответственности.Он предложил200 000рублей. После этого ФИО43 вспылил,сказал,что они не ППС,а сотрудники госнаркоконтроля,после чего развернулся и ушел в дом. Стоявший рядом Нарытнев сказал ему не уходить,после чего также зашел в дом. Через некоторое время ФИО41 и Нарытнев вышли из дома и подошли к нему.ФИО44 предложил ему заплатить1 500 000рублей и тогда его супруга не будет привлечена к уголовной ответственности.Он сказал,что таких денег у него нет и пояснил,что сможет предложить им300 000рублей.ФИО42 пояснил,что об этом факте знает много сотрудников,в том числе руководство,после чего ФИО45 и Нарытнев ушли в дом. Через30-40минут ФИО46 вышел из дома и он попросил у него разрешения пройти в дом,пообщаться с супругой.Тот разрешил.В доме супруга ему пояснила,что приезжал его знакомый Николай,вернул долг в размере20 000рублей,с этими деньгами ее задержали сотрудники УФСКН по подозрению в сбыте наркотиков,хотя она этого не делала.Тут же ФИО47 ему сказал,что они отвезут жену в УФСКН,там ее допросят,они договорятся и жена станет свидетелем,а не подозреваемой, также они переговорят и с ФИО16 и тот подтвердит,что он отдал жене долг.Он сказал,что согласен с предложением ФИО48 и они с ним вышли во двор,где также были ФИО20,Нарытнев и Шелепнев.ФИО49 ему сказал,чтобы он предоставил ему информацию о человеке,занимающимся сбытом наркотиков или обнаружение крупного размера наркотиков,около2килограммов.Затем с ним разговаривал ФИО50 и сказал,что к этим двум килограммам героина он должен буду дополнительно заплатить300 000рублей,тогда ФИО11 сделают свидетелем,переговорят об этом со следователем. Он ответил,что готов заплатить указанную сумму.ФИО51 сказал,чтобы он созвонился с Нарытневым и к нему подъедут Нарытнев и Шелепнев,которым он должен будет отдать деньги.На автомобиле Захаревич и ФИО20 увезли ФИО11 в УФСКН.Он стал искать деньги, рассчитывал на то,что у его матери ФИО3,имеется170 000рублей,которые она откладывала.Однако,когда он у нее поинтересовался об этих деньгах,она ему сказала,что их украли при обыске. Тогда он обратился к своей теще ФИО15,которая приехала в дом его матери, и взял у нее в долг100 000 рублей.Затем он поехал в район КрасТЭЦ к своей тетке ФИО52хотел занять у нее денег,но дверь ему не открыли.В этот момент,около3часов ночи, они созвонились с Нарытневым,последний сказал,чтобы он подъехал к магазину “<данные изъяты>который находится на улице <адрес>у остановки.Когда он приехал, Нарытнев и Шелепнев были уже у магазина в автомобиле <данные изъяты>,темного цвета.Он сел в салон автомобиля и сказал,что собрал только100 000рублей,остальные деньги отдаст завтра и передал деньги Нарытневу.Он спросил,отпустят ли его супругу.Шелепнев ему сказал,чтобы он не переживал, с его женой все будет нормально.А Нарытнев сказал,что его жену допросят как свидетеля,затем он позвонит ему утром,сообщит, когда приехать за супругой и чтобы он собирал деньги.Около6часов утра ФИО1 ему позвонил на телефон и спросил, собрал ли он деньги,он ответил,что пока не собрал.Нарытнев сказал ему подъезжать в здание УФСКН.Приехав,он позвонил Нарытневу и тот вышел из здания.Они договорились,что когда он соберет оставшуюся сумму,то на связь выходить не должен,они сами приедут к нему и заберут деньги.Щербакову отпустили домой.Он стал собирать деньги,в тот день сняли с сберегательной книжки его матери160 000рублей и еще5 000рублей его мать отдала ему наличными.ДД.ММ.ГГГГ.ему позвонил Нарытнев и затем вечером,после19часов приехал к его дому по <адрес>а автомобиле <данные изъяты> цвета.Он сел в автомобиль,в котором находились Нарытнев и Шелепнев, отдал им165 000рублей и пояснил,что оставшиеся350000рублей отдаст, когда соберет. Примерно через10дней после этого к нему приезжали ФИО53 и ФИО20,разговаривали об обнаружении героина.Он им сказал,что не сможет помочь с обнаружением наркотика,предложил вместе этого еще деньги в размере200 000рублей, но они отказались,требовали,чтобы он помог им с обнаружением героина. ДД.ММ.ГГГГ.сотрудники УФСКН с ним на связь не выходили,а в этот день ему позвонил Нарытнев и назначил встречу у его дома.К нему приехали Нарытнев и Шелепнев.Нарытнев спросил,собрал ли он деньги.Он ответил,что пока денег у него нет,будут через3-4дня. Шелепнев ему сказал,что они ждать не могут,нужны срочно деньги,чтобы он быстрее их собирал.Они договорились ДД.ММ.ГГГГ.В это время он уже намеревался обратиться в УФСБ РФ по <адрес>,поскольку сотрудники УФСКН требовали от него не только деньги,но и обеспечить обнаружение героина,чего он не мог сделать. ДД.ММ.ГГГГг.он обратился с заявлением в УФСБ.Сотрудники ФСБ досмотрели его и выдали ему35000рублей.Далее он с сотрудниками ФСБ поехал к себе домой,где находился под их контролем до момента передачи денег подсудимым,деньги все это время находились у него.ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Нарытнев и они договорились о встрече у его дома.Нарытнев и Шелепнев приехали на автомобиле <данные изъяты>,он сел в автомобиль, стал с ними разговаривать,затем стал передавать деньги.В это время Нарытнев увидел машину ДПС и,видимо испугавшись, велел ему положить деньги в задний карман переднего водительского сиденья автомобиля.Он так и сделал. Во время его беседы с подсудимыми и передачи им денег производилась аудио-видео запись с помощью куртки,которую ему выдали работники ФСБ.Он знал, что разговор с подсудимыми записывался и несколько раз упоминал в разговоре про переданные им сотрудникам УФСКН300 000рублей. Кроме того,его дом находится под видеонаблюдением,был записан момент передачи35 000рублей.Затем он вышел из автомобиля и почти сразу произошло задержание Шелепнева и Нарытнева.Последние действовали по отношению к нему совместно и согласованно.В результате преступных действий Нартынев И.О.и Шелепнев А.В.причинили ему значительный материальный ущерб на сумму265000рублей.

Свидетель ФИО11суду показала,что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла к свекрови ФИО3по адресу:г.<адрес> ей по хозяйству.Когда они прибирались во дворе,в калитку вошел ФИО16 Николай,спросил,где находится ее муж и передал для него долг в размере20 000рублей.ФИО54 должен был им73 000рублей,занимал на выкуп автомобиля и другие цели.После этого она с сыном и свекровью направились домой,деньги она положила на кресло.Через несколько минут в дом зашли около10человек,двое из них были в камуфляжной одежде.Двое сотрудников побежали по лестнице наверх,кричали.Сотрудник,как она позже узнала,по фамилии ФИО55 спрашивать ее о местонахождении девушки по имени Валя,она ответила,что такой здесь нет.ФИО56 попросил сотрудника,как позднее она узнала Нарытнева,сфотографировать ее и свекровь,затем он вышел с сотовым телефоном на улицу.Затем ФИО57 кричал,спрашивал,где находятся наркотики.Она ответила,что наркотиков у них нет.Затем приехала следователь,полученные от ФИО16 деньги сначала забрали и вынесли на улицу,а затем положили на то место,где они ранее находились и их изъяли.Затем ФИО58 стал более приветливым, сказал,что разговор на улице прошел нормально, разрешил ребенка унести на второй этаж. Потом в доме к ней подошел ее муж ФИО9 и сказал,что за нее ФИО59,Нарытнев и ФИО20 просят1 500 000рублей,чтобы ее не привлекали к уголовной ответственности и все из-за отданных ей ФИО60 000рублей. Также муж сказал,что они согласятся и на меньшую сумму денег,потом вышел на улицу.По окончании обыска,продолжавшегося 2-3часа,ФИО61 и ФИО62 увезли ее в здание УФСКН РФ.Там она находилась в кабинете Захаревича,последний с ней разговаривал.В его кабинет позднее также заходили Нарытнев и Шелепнев.Нарытнев ее водил снимать отпечатки пальцев,а утром отвел на допрос к следователю,Шелепнев некоторое время спал ночью на диване в кабинете Захаревича.Также Нарытнев и Шелепнев вместе куда-то уходили,собирались на обыск.После допроса утром ее отпустили домой.Возле здания УФСКН ее ждал муж,который ей сообщил,что за то,чтобы ее отпустили, нужно заплатить 300 000рублей и обеспечить обнаружение 2кг.героина,при этом 100 000 рублей он взял у ее матери и уже отдал у магазина “<данные изъяты> Нарытневу и Шелепневу.Затем она и муж стали собирать деньги. 160 000рублей сняли со сберегательной книжки свекрови,еще5 000рублей последняя дала наличными.Также25марта она ездила за деньгами к родственнице ФИО63но дверь ее квартиры никто не открыл. В тот же день Нарытнев и Шелепнев приезжали к их дому и муж передал им165 000рублей.После этого Нарытнев и Шелепнев продолжали требовать у них деньги,ждать не хотели.Тогда ее муж решил обратиться в ФСБ,написал заявление,ему вручили35 000рублей,после чего к ним домой приехали сотрудники службы безопасности,ждали,когда позвонят ФИО1 и Шелепнев.ДД.ММ.ГГГГ к дому приехала светлая <данные изъяты> модели,в которой сидели подсудимые.ФИО64 вышел из дома,сел к ним в машину,передал им деньги,после чего их задержали.

Свидетель ФИО15суду показала,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в22часа ей позвонил ФИО9,сообщил,что в доме его матери проводится обыск и она сразу поехала к ее дому на автомобиле такси.В указанном автомобиле она ожидала окончания обыска час-полтора,видела, как ФИО9 общается во дворе дома с ФИО66,которого знала в лицо, и другими сотрудниками,они заходили в дом и опять выходили.Когда обыск закончился, она зашла в дом.ФИО65 сказала ей,что у нее украли во время обыска 170 000рублей.К ней подошел ФИО9 и сказал,что говорил с Захаревичем и необходимо300 000рублей за то,чтобы ее дочь ФИО11 не привлекли к уголовной ответственности, у них в доме нашли деньги от сбыта наркотиков.Он спросил.есть ли у нее деньги.Так как она всегда возит свои сбережения с собой,она передала ФИО67 000рублей в долг, тот затем уехал.Знает,что на следующий день у ФИО3 со сберкнижки сняли160 000рублей и эти деньги ФИО9 также увез и отдал сотрудникам госнаркоконтроля.

Свидетель ФИО3суду показала,что ДД.ММ.ГГГГг.она находилась у себя дома по <адрес>,д.94,вместе с невесткой ФИО11 убирались во дворе.К ним во двор зашел цыган Николай,подошел к ее невестке,о чем они разговаривали, не знает.После того,как он ушел,они зашли в дом.Через3-5минут в дом через окна и двери вошли люди,некоторые были в спецодежде,один из них,как она позже узнала, ФИО69, стал искать какую-то Валю.ФИО68 попросил одного из сотрудников УФСКН,как позднее узнала Нарытнева,ее и невестку сфотографировать.Тот сфотографировал их и вышел. Далее сотрудники УФСКН начали проводить обыск,приехала следователь,понятые. ФИО70 спросил,есть ли в доме наркотики и деньги.Она ответила,что наркотиков в доме нет,деньги есть,у нее были сбережения в размере170 000рублей.Затем в дом зашел ФИО9, разговаривал с сотрудниками ФИО71, ФИО20 и ФИО1,после чего сказал ей,что нужны деньги, заплатить 300 000рублей,чтобы отпустили невестку. При обыске из дома изъяли 20 000рублей,которые отдал цыган Николай ФИО11 и 2телефона.После того,как обыск закончился и ФИО11 увезлиФИО72 сказал,что ФИО73 и ФИО20 просят300 000рублей,за то,чтобы ФИО11 не привлекли к уголовной ответственности.Она ему пояснила,что170 000рублей,которые у нее были,после обыска исчезли. Тогда ФИО9взял100 000 рублей в долг у их родственницы ФИО15,последняя всегда возит деньги с собой и зашла в дом после окончания обыска.После чего в эту же ночь ФИО9 встретился с кем-то из сотрудников УФСКН и передал им взятые у ФИО15 деньги.Утром ФИО9 забрал ФИО11 из УФСКН и они стали собирать деньги для передачи сотрудникам УФСКН.В тот день 160 000рублей сняли с ее сберкнижки,она отдала ФИО9 еще5 000рублей.Указанные деньги ФИО9 также передал сотрудникам УФСКН.При третьей передаче денег сотрудники УФСКН были задержаны,но обстоятельств этого она не знает.

       ФИО74суду показал,что в начале2010года он занимал у своего знакомого ФИО9деньги в сумме около100 000рублей для выкупа из залога автомобиля.В конце ДД.ММ.ГГГГ он приехал к дому по <адрес>.Красноярска,зашел во двор дома и отдал часть денег в счет уплаты долга родственнице ФИО3,кому не помнит,но допускает,что ФИО11.ДД.ММ.ГГГГ г.или в иной день у ФИО11и иных членов семьи ФИО3 он наркотические средства не приобретал.

       ФИО75о.суду показал,что знаком с ФИО16,по просьбе последнего возил его на своем автомобиле.В конце ДД.ММ.ГГГГон ездили с ФИО16 на <адрес>,приехав к дому,который тот указал,последний вышел и примерно через пять минут сел обратно в автомобиль,они поехали, а затем их задержали сотрудники УФСКН.

        ФИО76.суду показал,чтоон работаетв должности старшего оперуполномоченного по ОВД УФСБ РФ по <адрес>.21.04.2010в УФСБ России по <адрес> обратился ФИО9Он пояснил,что сотрудники УФСКН России по <адрес> по имени Игорь и Александр требуют у него денежные средства в сумме300000рублей за не привлечение к уголовной ответственности его сожительницы ФИО11, они проводили обыск в доме его матери. ФИО9 пояснил,что часть денег он уже передал за два раза,осталось отдать35 000руб.ФИО78 говорил,что разговаривал с сотрудником6отдела ФИО77,а деньги в сумме265 000рублей передавал Нарытневу и Шелепневу,которые вдвоем приезжали на автомобиле. Было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента,от ФИО3 было принято заявление, получены объяснения,ФИО79 было предложено принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях,он согласился.ФИО80 была передана денежная сумма в размере35000рублей,с целью их дальнейшей передачи Нарытневу и Шелепневу.Данные денежные средства были предварительно осмотрены,номера переписаны,все действия были должным образом документированы.Далее сотрудники УФСБ проехали домой к ФИО9 по адресу:г.Красноярск,ул<адрес>где ожидали прибытия Нарытнева и Шелепнева,ночь провели в доме ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ,в дневное время,подсудимые подъехали к дому потерпевшего на автомобиле.ФИО81 были даны указания,условный сигнал и он пошел в машину к Нарытневу и Шелепневу.В машине <данные изъяты> между ними состоялся разговор и ФИО9 передал Нарытневу и Шелепневу деньги,они ему сказали положить деньги в задний карман переднего водительского сиденья автомобиля,после чего прозвучал условный сигнал. Затем произошло задержание ФИО1 и ФИО2.Все действия ФИО3 документировались записывающей техникой,на ФИО9 было устройство,которое вело аудио и видеозапись.Кроме того, за ним осуществлялось визуальное наблюдение.После задержания машина была осмотрена, были обнаружены деньги в сумме35000руб.Номера купюр соответствовали документированным купюрам,что было отражено в протоколе.

СвидетельЗайцев С.В.суду показал,что он работаетв должности старшего оперуполномоченного по ОВД УФСБ РФ по <адрес>ДД.ММ.ГГГГ он

участвовал в оперативных действиях по задержанию оперуполномоченных УФСКН Шелепнева и Нарытнева,которые вымогали денежные средства у ФИО3 за не привлечение его сожительницы к уголовной ответственности.Он приехал в <адрес>,когда задержание указанных лиц уже произошло. Он получил объяснение у ФИО3,которая пояснила,что в ДД.ММ.ГГГГ произошло задержание ее дочери сотрудниками УФСКН,которые за вознаграждение обещали освободить ее от уголовной ответственности.

ФИО82 суду показал,что он работаетв должности старшего оперуполномоченного по ОВД УФСБ РФ по <адрес>ДД.ММ.ГГГГ он былпривлечен к участию в оперативно-розыскных мероприятиях по документированию преступной деятельности сотрудников УФСКН Нарытнева и Шелепнева,которые вымогали денежные средства у ФИО9 Он входил в оперативную группу под руководством ФИО17, получал объяснение у ФИО3.Последний пояснил,что сотрудники УФСКН требуют у него денежные средства в размере300 000рублей за не привлечение его супруги к уголовной ответственности.Пояснил,что часть денег уже передал,осталось передать около40тысяч рублей. По поводу денег ФИО9 разговаривал с тремя сотрудниками УФСКН-ФИО83,Нарытневым и Александром (Шелепневым). Далее было принято решение на проведение оперативного эксперимента,ФИО84 вручили денежные средства в размере около40 000руб.,все действия были должным образом документированы.ФИО85 был доставлен домой в <адрес>.При сопровождении его присутствовали он и ФИО17. Затем они находились у ФИО3 дома,ожидали,когда будет передача денежных средств от ФИО3 сотрудникам УФСКН.Затем ФИО9 позвонил Нарытнев и сказал,чтобы последний выходил на улицу с деньгами.Маскалев был снабжен специальным записывающим устройством.Затем ФИО9 вышел на улицу,сотрудники УФСКН находились в машине,он сел в автомобиль,где произошла передача сотрудникам денежных средств.После этого ФИО9 дал условный сигнал и произошел захват сотрудников УФСКН Нарытнева и Шелепнева.В захвате и в осмотре автомобиля он не участвовал,получал объяснения у ФИО3 и его супруги.

ФИО86суду показал,чтов ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности старшего оперуполномоченного по ОВД УФСБ РФ по <адрес>.Весной2010года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по факту незаконного получения сотрудниками УФСКН денег в сумме300000рублей.Конкретно он занимался обследованием транспортного средства <данные изъяты> цвета, без регистрационных знаков на территории <адрес>.Автомобиль осматривался в присутствии владельца ФИО2.В автомобиле были обнаружены денежные средства в заднем кармане спинки водительского кресла,в какой сумме не помнит.Обследование автомобиля проводилось в присутствии представителей общественности,им было разъяснено,о том,какое действие будет выполнено,все действия были должным образом оформлены,занесены в протокол.Изъятые денежные средства в присутствии понятых были осмотрены,номера были сверены,занесены в протокол.Деньги упакованы в конверт.Шелепнев не стал отвечать вопросы по поводу денег.

ФИО87.суду показал,ДД.ММ.ГГГГ из перехода у кинотеатра <данные изъяты> и к нему подошел представитель УФСБ,предложил быть понятым.Он согласился и проследовал за ним до кабинета на первом этаже,где находился еще один понятой.Они втроем прошли в другой кабинет,где было еще два человека.Им объяснили, что будет передача денег сотрудникам наркоконтроля,для чего деньги вручаются человеку,который будет участвовать в оперативном мероприятии. У этого человека досмотрели карманы,после чего ими был проведен осмотр денежных купюр,они были пересчитаны, переписаны на лист бумаги,номера купюр сверены со списком.После этого денежные купюры в сумме35 000рублей были переданы мужчине (Маскалеву). Он и второй понятой расписались в протоколах и их отпустили.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1ст.281УПК РФ показаний свидетеляВоронченко А.М.следует,ДД.ММ.ГГГГ просьбе сотрудников УФСБ России по <адрес> принимал участие в качестве понятого совместно с ФИО18при осмотре автомобиля <данные изъяты>,серебристого цвета,без государственных номеров,в процессе которого сотрудник УФСБ ФИО19вел протокол.В ходе осмотра в спинке кармана водительского сидения указного автомобиля были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму в размере35000рублей,купюрами 5 000рублей,1 000рублей и500рублей,номера и серии которых были внесены в протокол.Задержанному мужчине - старшему оперуполномоченному УФСКН России по <адрес> Шелепневу А.В.сотрудниками УФСБ было предложено пояснить,что это за денежные средства и что он делает на <адрес>,но тот от дачи объяснений отказался.Все вышеуказанные изъятые денежные средства были упакованы в конверт,который затем был опечатан.По окончанию осмотра автомобиля все участвующие лица подписали протокол,включая задержанного Шелепнева А.В. ( том2,л.д.230-232).

          Аналогичные показания в ходе предварительного расследования были даны свидетелемВоронченко П.М.,которые оглашены с согласия сторон в порядке ч.1ст.281УПК РФ ( том2,л.д.233-235).

ФИО88суду показала,что она работаетв должности следователя3отдела СС УФСКН России по <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ.она находилась на дежурстве.По возбужденному в отношении неустановленного лица делу по факту сбыта наркотиков были получены разрешения суда на проведение обыска по двум адресам:г.Красноярск,ул.Спортивная,д.94и <адрес>,ул<адрес> <адрес>. Сначала ею производился обыск в доме,расположенном по адресу:г.<адрес>. В обыске принимали участие сотрудники УФСКН России по <адрес>,в том числе Нарытнев И.О.и Шелепнев А.В. В ходе обыска за диваном были изъяты денежные средства в сумме примерно10 000рублей,которые ранее были переданы сотрудниками УФСКН закупщику с целью приобретения наркотических средств.Владелец дома - пожилая женщина ФИО3пояснила,что данные денежные средства принадлежат ее невестке ФИО11 Последняя была увезена для допроса в управление УФСКН. Сразу после окончания указанного обыска она поехала на обыск по адресу:г.Красноярск,ул.Московская,д.3 “А” <адрес>,в котором от его начала и до конца также участвовали Нарытнев и Шелепнев.По окончании обыска она вместе с другими его участниками вернулась в управление УФСКН,где утром допросила ФИО11 в качестве свидетеля по поводу того,как денежные средства,предназначавшиеся для контрольной закупки наркотиков,оказались у ФИО11.Последняя пояснила в ходе допроса, что приходил родственник мужа и отдал ей эти деньги в качестве уплаты долга.Затем ФИО11 отпустили домой,так как не было оснований для ее задержания и привлечения к уголовной ответственности.

         Свидетель ФИО20суду показал,что он работаетв должности начальника6отдела ОС УФСКН России по <адрес>.В марте2010года сотрудниками6отдела УФСКН был задержан ФИО8, у него были обнаружены наркотические средства.Задержанный пояснил,наркотики он приобретает у Николая ФИО16.Также ФИО8 пояснил,что сам ФИО16 приобретает наркотические средства по адресу:г.<адрес> цыганки по имени Валентина.Далее было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия,в котором принял участие ФИО8 в качестве закупщика. Также было получено судебное разрешение на производство обыска.Под наблюдением сотрудников отдела ФИО16 и ФИО8 приезжали к дому по <адрес>риобретать наркотики.Затем ФИО16 зашел и вышел из ворот данного дома и затем был задержан на <адрес>,у него было обнаружено наркотическое средство героин.Бабаревский сначала говорил,что приобрел его у женщины по имени Валентина,а затем отказался от этих показаний.Далее было принято решение провести обыск <адрес> обыске присутствовали он,его заместитель Тлустовский, сотрудники отдела ФИО21, Захаревич,Нарытнев,Шелепнев,следователь ФИО10,спецназовцы и эксперт ФИО22. Обыск производился в вечернее время23марта2010 года,около23часов.На первом этаже дома находились ФИО11,ФИО89,малолетний сын ФИО11.В ходе обыска в прихожей были обнаружены денежные средства в размере20 000рублей,которые были изъяты,часть указанных денег ранее были переданы ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотиков у ФИО16.ФИО90 пришел к дому перед окончанием обыска,на <адрес> и стал с ним разговаривать.Он подошел к нимФИО91 интересовался,в отношении кого проводится мероприятие,можно ли решить вопрос,чтобы его жену не привлекали к уголовной ответственности.Он ему ответил,что сейчас этот вопрос обсуждать рано,так как еще только проводятся первичные мероприятия.После этого ФИО9 предложил деньги в размере300 000рублей за то,чтобы его жену не привлекали к уголовной ответственности,однако он отказался. Затем ФИО9 предложил оказать помощь в предоставлении информации о лицах,занимающихся сбытом наркотиков.Возле дома ФИО9 также общался с Нарытневым,с которым был ранее знаком в связи с осуществлением оперативной работы.После этого ФИО9 попросил взять вещи для ребенка из дома,он ему разрешил и тот заходил в дом.Затем он и ФИО92 на автомобиле доставили ФИО11 в отдел на <адрес>.Нарытнев и ФИО2 после обыска по <адрес> поехали в квартиру на <адрес>,там также проводился обыск.Позднее он узнал,что ФИО11 после допроса отпустили. Через2недели после этого он и Захаревич на автомобиле последнего приезжали на <адрес>,где разговаривали с ФИО9 около10минут,по вопросам оказания содействия в выявлении сбытчиков наркотиков.В ходе последнего разговора ФИО9 снова предлагал им денежные средства в размере300 000рублей для решения вопроса в отношении ФИО11,но они отказались.

ФИО93суду показал,что он работаетв должности заместителя начальника6отдела ОС УФСКН России по <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ.сотрудниками6го отдела ОС УФСКН России за хранение наркотических средств был задержан ФИО8оглы.Он был согласен участвовать в изобличении лиц цыганской национальности,сбывающих наркотики.В процессе следственных действий было установлено,что он приобрел наркотические средства у цыгана по имени Николай, который сам приобретал наркотики по адресу:г.<адрес>.Далее ФИО8 было предложено поучаствовать в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии с целью выявления преступной деятельности Николая,как позже выяснилось,его фамилия ФИО16. ФИО8 были вручены денежные средства,на которые последний приобрел у ФИО16 наркотическое средство.Далее было принято решение провести еще одну проверочную закупку.В ходе данного мероприятия,ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8 созвонился с ФИО16 о встрече у дома последнего.Аббасов заехал за ФИО16 на своем автомобиле ВАЗ2106,и они вместе поехали в <адрес>.Остановившись у <адрес>,ФИО94 вышел из машины и зашел за калитку вышеуказанного дома,затем вышел, был подан сигнал о приобретении наркотических средств,после чего произошло задержание ФИО16 и ФИО8. Затем было принято решение провести обыск в <адрес> присутствовал при обыске,в доме были обнаружены денежные средства,которые ФИО8 передал ФИО16,а тот в свою очередь передал ФИО11.При обыске также присутствовали работники6отдела - ФИО20,ФИО95,Нарытнев,Шелепнев,ФИО96 осмотр дома производил следователь, участвовал эксперт,присутствовали понятые.Обыск производился долго.По его окончании он видел ФИО3,он зашел в дом за ребенком,спрашивал у жены ФИО11,где его одежда.Общался ли он с ФИО9,не помнит.Затем часть сотрудников уехала в управление,увезли туда ФИО11,а он,Нарытнев,Шелепнев,ФИО97,следователь,эксперт на нескольких автомобилях выехали на производство обыска в квартире по <адрес> его окончанию,около пяти часов утра все участники осмотра также на нескольких автомобилях с разницей в5-7минут приехали в здание УФСКН по <адрес>,33а.В ночь ДД.ММ.ГГГГ.он видел Нарытнева и Шелепнева в здании управления.

ФИО98суду показал,что он работаетв должности старшего оперуполномоченного по ОВД 6отдела ОС УФСКН России по <адрес>.Весной 2010года сотрудниками6отдела проводилась контрольная закупка наркотиков у ФИО16,тот пояснил,что приобрел наркотические средства в доме по <адрес>,д.94у женщины по имени Валя.После этого было принято решение провести по данному адресу обыск в ходе которого у ФИО11 были обнаружены деньги,выданные на проведение проверочной закупки.Во время осмотра они сфотографировали на телефон находившихся в доме ФИО11 и ФИО9,показали фотографии ФИО16 и он указал на ФИО11,как продавшую ему наркотики.В производстве обыска участвовали сотрудники6отдела,в том числе,он,Шелепнев и Нарытнев.В процессе проведения оперативных мероприятий он вышел на улицу,там находился ФИО9С последним он был знаком,но не помнит, при каких обстоятельствах они познакомились. ФИО9 подошел к нему и стал интересоваться,что происходит в доме.Он объяснил ему,что в доме происходит обыск,а его жена ФИО11 задержана по подозрению в совершении сбыта наркотических средств.Рядом с ними находился начальник6отдела ФИО20. Затем ФИО9 предложил ему денежные средства в размере1 500 000рублей за решение вопроса о не привлечении ФИО11 к уголовной ответственности.Он и ФИО20 отказались,но он сказал,что ФИО9 может сообщить им оперативную информацию по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.За данную информацию он ничего ФИО9 не обещал.Возможно когда он и ФИО20 разговаривали с ФИО9,рядом находился Нарытнев. По окончании обыска он поехал в здание УФСКН на <адрес> “а” вместе с задержанной ФИО11,последняя до допроса следователем находилась у него в кабинете,периодически ее выводили из кабинета.После обысков Нарытнев и Шелепнев вернулись в управление и находились в нем до утра.Примерно через2недели после обыска он и ФИО20 встречались с ФИО9 в оперативных целях и тот опять предлагал им деньги за не привлечение ФИО11 к уголовной ответственности,но они отказались.

          Свидетель ФИО21суду показал,что он работаетв должности старшего оперуполномоченного по ОВД 6отдела ОС УФСКН России по <адрес>.Сотрудниками6отдела УФСКН в2010году был задержан ФИО8 с наркотическим средством.В ходе допроса было выяснено,что наркотики он приобрел через ФИО16.Было принято решение произвести оперативно-розыскное мероприятие с участием ФИО8.Во время проведения данных мероприятий ФИО8 подъехал к дому по <адрес>,где жил ФИО16.Последний вышел из дома,попросил довезти его до <адрес> к дому по <адрес>,Бабаревский вышел,зашел во двор дома, затем вышел,после чего ФИО8 дал условный сигнал о приобретении наркотика,произошло задержание ФИО16 и обыски в доме по <адрес> и в квартире по <адрес>.В ходе обыска по <адрес> были обнаружены деньги,которые были переданы ФИО16 для приобретения наркотических средств,их обнаружили за креслом в холле с правой стороны,суммой около10 000рублей. Нарытнев и Шелепнев участвовали в обыске.В ходе осмотра дома он видел ФИО3,который разговаривал со своей супругой ФИО11 на цыганском языке.Также он общался с кем-то из сотрудников УСКН,но конкретно с кем и по какому поводу, пояснить не может.По окончании осмотра в доме по <адрес>,на нескольких автомобилях он, Шелепнев,Нарытнев,эксперт,понятые, следователь ФИО10 выехали на осмотр квартиры по <адрес> квартиры длился полтора-два часа,а затем все участники обыска вернулись в здание УФСКН, в том числе Нарытнев и Шелепнев,приехали в управление все одновременно.В течение ДД.ММ.ГГГГ он видел Нарытнева и Шелепнева в здании управления,находился с ними в одном кабинете.

Свидетель ФИО22суду показала,что работает экспертом УФСКН России по <адрес>.В марте2010г.в вечернее время она вместе со следователем осуществляла выезд на обыск по <адрес>,д.94.В ходе осмотра она изымала вещественные доказательства,фиксировала следы. В доме за диваном,находившимся с правой стороны от входа в дом,были обнаружены денежные средства, которые были изъяты.Также с места происшествия были изъяты два телефона.Кто участвовал в производстве обыска из оперативных сотрудников6отдела УФСКН,а также о том,участвовала ли она затем в обыске в квартире по <адрес>, она не помнит.

Кроме того,вина Нарытнева И.О.Шелепнева А.В.в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела,исследованными в судебном заседании:

-выпиской из приказа начальника УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ -л\с,в соответствии с которым Нарытнев И.О.назначен на должность старшего оперуполномоченного6 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> (том4, л.д.251 );

-выпиской из приказа начальника УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ -л\с,в соответствии с которым Шелепнев А.В.назначен на должность старшего оперуполномоченного6 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> (том4, л.д.230);

-должностной инструкцией старшего оперуполномоченногоотделаоперативной службы УФСКН России по <адрес>,утвержденная07.07.2008начальником УФСКН России по <адрес>,согласно которой старший оперуполномоченный строит свою работу в соответствии с Конституцией России,законодательством РФ,нормативными правовыми актами ФСКН России,осуществляет изучение и анализ оперативной обстановки в сфере незаконного оборота наркотиков,организовывает и проводит оперативно - розыскные мероприятия,однако не предусматривает полномочий на принятие решений о процессуальном статусе участников уголовного судопроизводства,с которой Нарытнев И.О.и Шелепнев А.В.были ознакомлены под роспись (том4,л.д.166-170 );

-дополнением к должностной инструкции старшего оперуполномоченногоотделаоперативной службы УФСКН России по <адрес>,утвержденном ДД.ММ.ГГГГначальником УФСКН России по <адрес>,согласно которому старший оперуполномоченный отделаоперативной службы УФСКН России по <адрес> обязан соблюдать антикоррупционное законодательство РФ,с которым Нарытнев И.О.и Шелепнев А.В.были ознакомлены под роспись (том4, л.д.171-172 );

-сопроводительном письмом от23.04.2010о направлении материалов оперативно - розыскной деятельности,согласно которому ДД.ММ.ГГГГиз УФСБ России по <адрес> в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> направлены материалы оперативно - розыскной деятельности в отношении Нарытнева И.О.и Шелепнева А.В.,в том числеденежные средства в сумме 35000рублей,лазерный компакт - дискCD-R700МВ рег. от23.04.2010 (том1, л.д.43);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю,органу дознания,следователю,прокурору,в суд № 6/5/ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому результаты оперативно-розыскной деятельности,в отношении Нарытнева И.О.и Шелепнева А.В.,направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> для рассмотрения и принятия решения по существу (том1, л.д.48-51);

-постановлением о рассекречивании сведений,составляющих государственную тайну,и их носителей ДД.ММ.ГГГГ которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности,проведенной УФСБ России по <адрес> в отношении старших оперуполномоченных6отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> Нарытнева И.О.и Шелепнева А.В. (том1, л.д.52-53 );

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГо проведении оперативно-розыскного мероприятия«оперативный эксперимент» в отношении старших оперуполномоченных 6 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> Нарытнева И.О.и Шелепнева А.В.,с целью документирования их преступной деятельности в отношении ФИО9 (том1, л.д.58-59);

-заявлением ФИО9от21.04.2010о согласии с привлечением к проведению оперативно - розыскных мероприятийс целью выявления факта преступной деятельности сотрудников УФСКН России по <адрес> (том1,л.д.55);

-протоколом личного досмотра лица,давшего добровольное согласие на участие в ОРМ ДД.ММ.ГГГГсогласно которому ФИО9был досмотрен в присутствии представителей общественности,денежных средств у него обнаружено не было (том1,л.д.65-66);

-протоколом осмотра денежных знаков (рублей) ДД.ММ.ГГГГсогласно которому в присутствии представителей общественности были осмотрены денежные средства на общую сумму35000рублей,тремя купюрами номиналом 5000рублей,имеющими серии и номера: «», « (том1, л.д.67 );

-протоколом передачи денежных средств ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомув присутствии представителей ДД.ММ.ГГГГ переданы ФИО9денежные средства в сумме35000рублей, тремя купюрами номиналом 5000рублей,имеющими серии и номера: «

-протоколом проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений,зданий,сооружений участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому,в автомобиле Шелепнева А.В.марки ВАЗ211440,без государственных регистрационных номеров,в кармане чехла сидения водителя,который расположен на оборотной стороне спинки сидения, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме35000рублей,тремя купюрами номиналом 5000рублей,имеющими серии и номера: « (том1,л.д.70-74);

-заявлением ФИО9ДД.ММ.ГГГГ привлечении сотрудников УФСКН России по <адрес> по имени «Саша» и «Игорь» к уголовной ответственности (том1,л.д.54);

-рапортом ДД.ММ.ГГГГ обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3ст.159УК РФ, в действиях старших оперуполномоченных 6 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> Нарытнева И.О.и Шелепнева А.В. (том1,л.д.44-47);

-рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативныйэксперимент» № 6/5/ДД.ММ.ГГГГсогласно ДД.ММ.ГГГГ Н.Г. под контролем сотрудников УФСБ России по <адрес> была передана ФИО1 и ФИО2оставшаяся часть денежных средств в сумме35000рублей за непривлечение ФИО11к уголовной ответственности(том1, л.д.60-61 );

-справкой меморандум по результатам оперативно-розыскного мероприятия«наблюдение с аудиозаписью» от23.04.2010,согласно которой представлена стенограмма разговора ФИО9,Нарытнева И.О.и Шелепнева А.В.,состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле последнего,в ходе которого ФИО9передалНарытневу и Шелепневу А.В.оставшуюся часть денежных средств в сумме35000рублей за непривлечение ФИО11к уголовной ответственности (том1, л.д.62-64);

-протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого были осмотрены денежные средства на общую сумму в размере35000рублей,тремя купюрами номиналом 5000рублей,имеющими серии и номера: «бХ1671211», «бь9089444 », «аа8277938»,десятью купюрами номиналом1000рублей, имеющими серии и номера: «,123-124);

-протоколомосмотра и прослушивания фонограммы от07.05.2010,дополнительного осмотра и прослушивания фонограммы от07.10.2010,в ходе которых осмотрен компакт - <данные изъяты> рег. от23.04.2010,на котором зафиксирована аудио-,видеозапись встречи Нарытнева И.О.,Шелепнева А.В.и ФИО9,состоявшейся примерно в15час.15мин. ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой ФИО9сел на заднее пассажирское сидение,расположенное за водительским,в автомобильмаркиВАЗ211440,в котором на водительском сидении сидел ФИО2,на переднем пассажирском - Нарытнев И.О.В процессе беседы,ФИО99 Н.Г. дважды упоминал,что общая сумма переданных им сотрудникам УФСКН денежных средств составляет300 000рублей и по указанию Нарытнева И.О.передал им оставшуюся часть денежных средств в сумме 35000рублей за непривлечение ФИО11к уголовной ответственности,положив в карман водительского сидения автомобиля,после чего покинул автомобиль.Осмотренныйкомпакт - дискCD-R700МВ рег. от23.04.2010с аудио-,видеозапись встречи ФИО1,Шелепнева А.В.и ФИО9,состоявшейся примерно в15час.15мин. ДД.ММ.ГГГГпризнан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.Аудио-видеозапись встречи ФИО1,Шелепнева А.В.и ФИО9,состоявшейся примерно в15час.15мин. ДД.ММ.ГГГГ находившаяся накомпакт - дискеCD-R700МВ рег. от23.04.2010г.была воспроизведена в ходе судебного следствия (том.1, л.д.101-103,104-110,123-124) ;

-заключением эксперта от27.09.2010,согласно которому на представленномлазерном компакт - <данные изъяты> изменений не обнаружено (том.2,л.д.45-52);

-заключением эксперта от30.09.2010,согласно которому в разговорах,записанных налазерный компакт - диск формата CD-R700МВ рег. от23.04.2010,речь лиц,условно обозначенных как «М1» в установленном тексте фонограмм (заключение экспертов от27.09.2010) принадлежит ФИО9Решить вопрос,имеется ли в разговорах,записанных налазерный компакт - диск формата CD-R700МВ рег. от23.04.2010,речь Нарытнева И.О.и Шелепнева А.В.не представляется возможным по причине непригодности речи лиц для проведения идентификационных исследований (том.2,л.д.67-74);

-заключением лингвистической экспертизы №ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в исследованных разговорах на фонограммах,записанных накомпакт - диск формата CD-R700МВ рег. от23.04.2010,вероятно,идет речь о передаче денежных средств (том2,л.д.90-93);

-справкой <данные изъяты> .07.0958от11.06.2010,согласно которой абонентский номер2806125 (9130306125) с17.04.2008по настоящее время зарегистрирован на Нарытнева Игоря Олеговича,<данные изъяты> (том5,л.д.144);

-детализацией входящих,исходящих соединений абонентского находящегося в пользовании ФИО9,представленная сотовой компанией <данные изъяты>» на основании судебного решения за период ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которой установлены факты соединения с абонентским (9130306125),находящимся в пользовании у Нарытнева И.О.,в том числе: ДД.ММ.ГГГГв02час.42мин.25сек. Нарытневу И.О.поступил звонок от ФИО9, продолжительность соединения13секунд; ДД.ММ.ГГГГв02час. 46мин.56сек.ФИО100.поступил звонок от Нарытнева И.О., продолжительность соединения37секунд; ДД.ММ.ГГГГв03час.59мин.46сек.Нарытневу И.О.поступил звонок от абонента ФИО9, продолжительность соединения13секунд; -ДД.ММ.ГГГГв14час.13мин.16сек.ФИО101.поступил звонок от Нарытнева И.О., продолжительность соединения52секунды; ДД.ММ.ГГГГв15час.09мин.17сек.ФИО102.поступил звонок от Нарытнева И.О., продолжительность соединения9секунд.Данная детализация осмотрена,признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (том1,л.д.231, 245-251);

-детализацией входящих,исходящих соединений абонентского ),находящимся в пользовании у ФИО1,представленная сотовой компанией ОАО «<данные изъяты>» на основании решения Кировского районного суда за период ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которой установлены аналогичные факты соединений с абонентским номером9082182479,находящимся в пользовании ФИО9Данная детализация осмотрена,признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (том1,л.д.224,245-251);

-сопроводительным письмом о направлении материалов оперативно - розыскной деятельности от12.07.2010,проведенной сотрудниками ОСБ УФСКН России по <адрес>,в ходе которой в установленном законом порядке были получены сведения о местонахождении в момент соединения абонентского номера9082182479,находящемся в пользовании ФИО9,и абонентского находящемся в пользовании Нарытнева И.О.за период ДД.ММ.ГГГГ (том1,л.д.240);

-постановлением о рассекречивании сведений,составляющих государственную тайну,и их носителей от12.07.2010,согласно которому рассекречены результаты оперативно - розыскных мероприятий,а именно снятие информации с технических каналов связи,билинг сотовых телефонов,находящихся в пользовании ФИО1,Шелепнева А.В.и ФИО9за период с23.03.2010по23.04.2010,содержащиеся на носителе-дискеCD-R700MB,рег. с от28.06.2010 (том1, л.д.241);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю,органу дознания,следователю,прокурору,в суд от12.07.2010,согласно которому результаты оперативно - розыскной деятельности представлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> (том1,л.д.242-243);

-диском CD-R700MB,рег. с от28.06.2010,на котором содержатся сведения о местонахождении в момент соединения абонентского номера2806125 (9130306125),находящегося в пользовании ФИО1,абонентского номера250-94-76 (9135329476),находящегося в пользовании ФИО2,абонентского номера89082182479,находящегося в пользовании ФИО9за период ДД.ММ.ГГГГ.Согласно сведениям,имеющимся на дискеCD-R700MB,рег. с от28.06.2010,установлено,что в период передачи ФИО9денежных средств Шелепневу А.В.и Нарытневу И.О.,последний находился в зоне действия базовых станций,расположенных вблизи обозначенных ФИО9мест передачи денежных средств.Компакт дискCD-R700MB,рег. с ДД.ММ.ГГГГ,признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела ( том1, л.д.251);

-протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГв ходе которого было установлено,что на столбе,расположенном у дома по адресу:г.Красноярск,<адрес>,установлена камера видеонаблюдения,записи с которой хранятся на видеорегистраторе,расположенном в указанном доме на1этаже.В ходе осмотра было произведено копирование навидеокассетуЕСР видеозаписи,содержащейся на видеорегистраторе за период с15час.12мин.по17час.50мин.23.04.2010 (том1,л.д.208-211);

-протоколом осмотра предметов и документов от05.10.2010,в ходе которого был произведен осмотрвидеокассетыЕСР , согласно которому в15час.12мин.20сек.ДД.ММ.ГГГГ к дому,расположенному напротив <адрес>ул.<адрес>,подъехал автомобиль <данные изъяты>,без государственных регистрационных номеров,серебристого цвета.В15час.16мин.30сек. ДД.ММ.ГГГГиз дома,расположенного по адресу:г.<адрес>,вышел ФИО9В15час.17мин.06сек. ДД.ММ.ГГГГМаскалев Н.Г.сел на заднее пассажирское сидение указанного автомобиля,расположенного за водительским сидением.В15час.21мин.41сек. 23.04.ФИО103 Н.Г.вышел из автомобиля,после чего к <данные изъяты>без государственных регистрационных номеров,серебристого цвета,сзади подъехал автомобиль,из которого выбежали трое мужчин,двое из которых направились к автомобилю <данные изъяты>.В этот момент <данные изъяты> двинулся с места и направился сторону <адрес>,где в15час.21мин.50сек. ДД.ММ.ГГГГбыл блокирован и остановлен другим автомобилем.Данная видеокассета признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу.ВидеокассетаЕСР была воспроизведена в ходе судебного следствия (том1,л.д.212-214);

-протоколом осмотра предметов и документов ДД.ММ.ГГГГ ходе которого был произведен осмотр <данные изъяты>,без государственных регистрационных номеров,серебристого цвета,принадлежащего Шелепневу А.В.В ходе осмотра установлено наличиекармана на оборотной стороне водительского сидения автомобиля.Данный автомобиль признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (том1, л.д.168-171,187);

-ответом на поручение из ОСБ УФСКН России по <адрес>                  от20.09.2010,согласно которому при проведении оперативно - розыскных мероприятий установлено,что в марте2010года в пользовании Шелепнева А.В.находился автомобиль марки <данные изъяты> выпуска,темно - синего цвета,без государственных регистрационных номеров,не состоящий на регистрационном учете в ГИБДД.В апреле2010года данный автомобиль им был продан,кому установить не представилось возможным (том5,л.д.32);

      -протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой у свидетеля ФИО3изъята сберегательная книжка сбербанка России на имя ФИО3 серии НП0643193,номер счета .Согласно информации,имеющейся в указанной книжке,24.03.2010было произведено снятие денежных средств с указанного расчетного счета в сумме160 000рублей.Данная сберегательная книжка осмотрена,признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (том2,л.д.29-36);

-ответом на запрос из Красноярского городского отделения ОАО «Сберегательного банка РФ» от20.09.2010,согласно которому подтверждается ДД.ММ.ГГГГ расчетного счета денежных средств в сумме160 000рублей (том5,л.д.97-100);

-копией постановления о возбуждении уголовного дела следователя СС УФСКН России по <адрес> ФИО10от23.03.2010по признакам преступления,предусмотренного ч.3ст.30п. «г» ч.3ст.228.1УК РФ, в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта22.03.2010наркотического средства героин ФИО8 (том4,л.д.79);

-результатами оперативно - розыскной деятельности,проведенной сотрудниками6отдела ОС УФСКН России по <адрес>,инициатором которой был Шелепнев А.В.,на основании которых23.03.2010было возбуждено уголовное дело по признакам преступления,предусмотренного ч.3ст.30п. «г» ч.3ст.228.1УК РФ,в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта22.03.2010наркотического средства героин ФИО8 ( том4,л.д.82-100);

-копией протокола обыска ДД.ММ.ГГГГпроведенного с23час.30мин.23.03.2010до01час.30мин.24.03.2010в доме,расположенном по адресу:г.Красноярск,<адрес>,следователем УФСКН России по <адрес> ФИО10по уголовному делу ,возбужденному23.03.2010,с участием старших оперуполномоченных6отдела оперативной службы УФСКН Нарытнева И.О.,Шелепнева А.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме20000рублей (том4,л.д.105-107);

-копией протокола допроса свидетеля ФИО11от24.03.2010, проведенного с07час.00мин.по07час.20мин.следователем УФСКН России по <адрес> ФИО10по уголовному делу ,в служебном кабинете указанного управления ,расположенном по адресу:г.<адрес>»,в ходе которого ФИО11пояснила,ДД.ММ.ГГГГ были переданы знакомым мужичиной по имени Николай денежные средства в сумме20 000рублей в счет погашения долга (том4,л.д.110-111);

-копией постановления о возбуждении уголовного дела следователем СС УФСКН России по <адрес> ФИО10от24.03.2010 по признакам преступления,предусмотренного ч.3ст.30п. «г» ч.3ст.228.1,ч.2ст.228УК РФ, в отношении ФИО16 (том4,л.д.112,);

-результатами оперативно-розыскной деятельности,проведенной сотрудниками6отдела ОС УФСКН России по <адрес>,инициатором которой был ФИО2,на основании которых24.03.2010было возбуждено уголовное дело по признакам преступления,предусмотренного ч.3ст.30п. «г» ч.3ст.228.1,ч.2ст.228УК РФ, в отношении ФИО16 (том4,л.д.115-133);

-копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от30.08.2010,вынесенного в ходе предварительного следствия по уголовному делу ,старшим следователем УФСКН России по <адрес> ФИО12,согласно которому в отношении ФИО11по основанию,предусмотренному п.2 ч.1ст.24УПК РФ,в связи с отсутствием в деянии состава преступления,предусмотренного п. «г» ч.3ст.228.1УК РФ,а именно в связи с непричастностью к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств,выявленным в ходе оперативно - розыскных мероприятий,проведенных22и23марта2010года сотрудниками УФСКН России по <адрес>,отказано в возбуждении уголовного дела (том5,л.д.136).

Анализируя совокупность представленных стороной обвинения доказательств,суд приходит к выводу,что показаниями подсудимых, свидетелей,исследованными материалами дела достоверно установлен факт совершения Нарытневым И.О.и Шелепневым А.В.мошенничества,то есть хищения чужого имущества путем обмана,совершенного лицом,с использованием своего служебного положения,в крупном размере,группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы защитников Мажитовой Б.С.и Пилипенко В.В.о том,что действия Нарытнева И.О.и Шелепнева А.В.необходимо переквалифицировать на ч.3ст.30ч.3ст.159УК РФ,так как последние не получили реальной возможности распорядиться полученными23.04.2010г.35тыс.рублей,так как почти сразу были задержаны,суд находит необоснованными. Суд находит,что умысел Нарытнева И.О. и Шелепнева А.В. был направлен на хищение денежных средств в сумме300 000рублей,т.е.на наступление общественно опасных последствий,предусмотренных ч.3ст.159УК РФ,мошенничество в крупном размере ( превышающем250 000рублей). Вместе с тем, их умысел включал и фактически причиненный потерпевшему ущерб в размере265 000рублей,т.е.наступление общественно опасных последствий,предусмотренных той же частью третьей статьи159УК РФ, в связи с чем содеянному надлежит дать уголовно-правовую оценку в качестве оконченного преступления.

Оценивая представленные сторонами и исследованные судом доказательства в их совокупности,суд считает полностью доказанной вину Нарытнева И.О.и Шелепнева А.В.и квалифицирует их действия по ч.3ст.159УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от07.03.2011г.) - «мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,совершенное лицом,с использованием своего служебного положения,в крупном размере,группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину».

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления,относящегося к категории тяжких преступлений,обстоятельства его совершения, полное возмещение ущерба потерпевшему,данные о личности подсудимых.

Нарытнев И.О. не судим, в период ДД.ММ.ГГГГпроходил службу в УФСКН России по <адрес>,<данные изъяты>

Обстоятельствами,смягчающими наказание Нарытнева И.О.,в соответствии со ст.61УК РФ,суд учитывает его полное признание вины в совершенном преступлении,полное возмещение ущерба потерпевшему, положительные характеристики личности подсудимого.

Обстоятельств,отягчающих наказание,предусмотренных ст.63УК РФ,в действиях Нарытнева И.О.не установлено.

           С учетом обстоятельств совершенного им преступления,устранения условий,способствовавших его совершению в связи с увольнением подсудимого со службы в УФСКН, данных о личности подсудимого Нарытнева И.О., который не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства,месту учебы, месту работы,неоднократно поощрялся по службе,до постановки настоящего приговора более11месяцев ( с23.04.2010г. ) содержался под стражей, суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы,но без реального его отбывания,с применением ст.73УК Российской Федерации,а также без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

         Шелепнев А.В.не судим,в период ДД.ММ.ГГГГ.проходил службу в УФСКН России по <адрес>,женат,имеет на иждивении малолетнего ребенка2006года рождения. <данные изъяты>.

Обстоятельствами,смягчающими наказание Шелепнева А.В.,в соответствии со ст.61УК РФ,суд учитывает его полное признание вины в совершенном преступлении, положительные характеристики личности подсудимого,полное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств,отягчающих наказание,предусмотренных ст.63УК РФ,в действиях ФИО2не установлено.

         С учетом обстоятельств совершенного им преступления,устранения условий,способствовавших его совершению в связи с увольнением подсудимого со службы в УФСКН, данных о личности подсудимого Шелепнева А.В., <данные изъяты>

          По делу потерпевшим ФИО9заявлен гражданский иск к Нарытневу И.О.,Шелепневу А.В.о возмещении материального ущерба,причиненного преступлением в размере265000руб. В судебном заседании ФИО9от поддержания иска отказался,так как ущерб ему полностью возмещен,о чем подал суду письменное заявление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-309УПК РФ,суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Нарытнева Игоря Олеговича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.159УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ, назначенное Нарытневу И.О. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в2 ( два ) года,обязав Нарытнева И.О.ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Избранную в отношении Нарытнева Игоря Олеговича меру пресечения - заключение под стражу - отменить,освободить Нарытнева Игоря Олеговича из-под стражи в зале суда.

        Шелепнева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.159УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ, назначенное Шелепневу А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в2 ( два ) года,обязав Шелепнева А.В.ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Избранную в отношении Шелепнева Александра Владимировича меру пресечения - заключение под стражу - отменить,освободить Шелепнева Александра Владимировича из-под стражи в зале суда.

Меры по обеспечению иска потерпевшего в виде наложения ареста :на автомобиль <данные изъяты>,серебристого цвета,без государственных регистрационных номеров,идентификационный номер 2010года выпуска,принадлежащий Шелепневу Александру Владимировичу ; <данные изъяты>синего <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу:видеокассету <данные изъяты> - вернутьНарытневу Игорю Олеговичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

      В.М.Макурин