текст документа



Копия                                                                       

Дело № 1-311/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск       18мая2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием:государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Мальцева Н.С.

подсудимого Локтева С.Н.,

защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов <адрес>» Шерстобитовой Е.П.,представившей ордер от12мая2011года,

потерпевшей ФИО5

при секретаре Толстиковой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании ( с особым порядком) уголовное дело в отношении:

Локтева Сергея Николаевича,<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           ДД.ММ.ГГГГв вечернее время Локтев находился в гостях по адресу <адрес>у ранее знакомой ФИО5,где они совместно распивали спиртные напитки.23декабря2010г.около04часов,у Локтева возник умысел направленный на тайное хищение имущества ФИО5.Осуществляя свои намерения,воспользовавшись тем,что ФИО5 в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает,Локтев тайно похитил цепь из золота585пробы стоимостью21160рублей,подвеску в виде креста из золота585пробы стоимостью1218рублей,браслет из золота585пробы стоимостью11619рублей,находящиеся на полу возле шкафа в коридоре,принадлежащие ФИО5.С места преступления Локтев скрылся,похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму33997рублей.

В судебном заседании подсудимый Локтев С.Н.вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью,в содеянном раскаялся,квалификацию действий не оспаривал.

В связи с тем,что Локтев С.Н.,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,потерпевшей,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимый осознает характер и последствия,заявленного им ходатайства,данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,обвинение с которым согласен Локтев С.Н. обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Локтева С.Н.по п. «В» ч.2ст.158УК РФ ( в редакции ФЗ от07.03.2011г. № 26-ФЗ), -кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести,данные о личности подсудимого.

Локтев С.Н.ранее судим,по месту жительствасо слов участкового уполномоченного ОМ характеризуется удовлетворительно.Однако,вину признал полностью,раскаялся в содеянном,по месту жительства со слов соседей характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно,суд учитывает его состояние здоровья ( хронические заболевания),а также,что он принес в судебном заседании свои извинения потерпевшей,ущерб потерпевшей возмещен полностью,имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка Кристину10лет ( данный факт не оспорен стороной обвинения),совокупность указанных обстоятельств признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61УК РФ.Суд учитывает также мнение потерпевшей,не желающей изоляциии строгого наказания подсудимого,поскольку они уже примирились ионапростила его.

Обстоятельством,отягчающим наказание,предусмотренным ст.63УК РФ,в действиях Локтева С.Н. является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные выше обстоятельства совершения преступления,совокупность смягчающих наказание обстоятельств,суд полагает исправление Локтева С.Н.возможно без реального отбывания наказания,в связи с чем,суд находит возможным применить в отношении него ст.73УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимому наказания.

С учетом всех обстоятельств дела,а также личности подсудимого,суд полагает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Локтеву С.Н. альтернативных видов наказания,предусмотренных статьей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Локтева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «В» ч.2ст.158УК РФ ( в редакции ФЗ от07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде1 ( одного) года8 ( восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

            В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев,обязав Локтева Сергея Николаевича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Локтева С.Н.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - товарный чек,бирки,хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение10суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий      И.Г.Корчинская.