Дело №1-291/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 28апреля2011года город Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тыченко С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В. подсудимого Журбина С.П. защитника адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края Зобковой Е.С.,представившей удостоверение № 1279и ордер № 1731 при секретаре Снигирь Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Журбина Сергея Петровича,<данные изъяты>, в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.116,ч.1ст.116,ч.1ст.105УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Журбин С.П.совершил преступления при следующих обстоятельствах. 12марта2010года около12часов между Журбиным С.П.и его матерью ФИО23.в <адрес>,в <адрес> произошла словесная ссора,в ходе которой Журбин С.П.на почве личных неприязненных отношений в период времени с12до13часов в комнате квартиры умышленно нанес не менее шести ударов руками и ногами в область тела и конечностей ФИО24.,причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека на передненаружной поверхности левого предплечья в средней трети; кровоподтека в паховой области слева от крыла подвздошной кости до лона; кровоподтека в области крыла подвздошной кости справа; кровоподтека на передненаружной поверхности правого бедра в средней трети; кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети; двух кровоподтеков на передневнутренней поверхности правого бедра в верхней трети,которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы расцениваются как не причинившие вред здоровью. Кроме того,16марта2010года около18часов в <адрес>,в <адрес> между Журбиным С.П.и его матерью ФИО25.произошла ссора,в ходе которой Журбин С.П.на почве личных неприязненных отношений в период времени с18до19часов в комнате квартиры умышленно нанес не менее одиннадцати ударов руками и ногами в область лица,тела,конечностей ФИО26.,причинив ей телесные повреждения в виде:полосовидной ссадины на левом крыле носа; прерывистой ссадины на слизистой верхней губы,кровоподтека в области наружного угла левой брови с переходом на височную область,далее в щечно-скуловую область; кровоподтека в щечно-скуловой области справа; кровоподтека в подбородочной области слева; кровоподтека на подбородке по серединной линии; кровоподтека в подбородочной области справа; кровоподтека на верхней губе; кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети; кровоподтека на левой молочной железе в наружном правом квадранте; кровоподтека на тыльной поверхности1-го пальца правой стопы с переходом на область возвышения пальца,которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы расцениваются как повреждения,не причинившие вред здоровью. Кроме того,19марта2010года в период времени с06до14часов Журбин С.П.и его мать ФИО27.находились в <адрес>,в <адрес>,в ходе разговора ФИО28.высказывала своему сыну Журбину С.П.претензии по поводу постоянного злоупотребления алкоголя,в результате этого между ними возникла словесная ссора,в процессе которой у Журбина С.П.на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение смерти ФИО29.,с этой целью Журбин С.П.в период времени с06до14часов,осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и предвидя возможность наступления смерти ФИО30.и желая этого,подошел к лежащей на кровати в комнате квартиры ФИО31.и умышленно нанес ей не менее трех ударов руками по телу и голове,взяв руками шею ФИО32.,умышленно сдавил ее,затем взял в коридоре квартиры фрагмент телефонного провода и сдавил им шею ФИО33,убив ее,своими действиями Журбин С.П.причинил ФИО34.повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в теменно-затылочной области справа,которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью; перелома3-го ребра слева,которое расценено как легкий вред здоровью,причинены прижизненно и в причинно-следственной связи со смертью не состоят,а также перелома4-го ребра справа,которое могло возникнуть посмертно или в агональный период и в причинно-следственной связи со смертью не состоит и по тяжести вреда не квалифицируется; странгуляционной борозды в верхней трети шеи,кровоподтека и ссадины на передней поверхности шеи,кровоизлияний под плеврой легких в мягких тканях шеи по ходу прохождения странгуляционной борозды,переломов правого большого рога подъязычной кости и верхнего рожка щитовидного хряща,которое повлекло за собой развитие состояния в виде механической асфиксии и повлекла за собой необратимые изменения внутренних органов,вследствие развития острой дыхательной недостаточности,что и явилось непосредственной причиной смерти; состояние в виде механической асфиксии находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. В судебном заседании подсудимый Журбин С.П.вину в инкриминируемых ему деяниях не признал,суду показал,что побои и смертьЖурбиной А.Н.не причинял,считает,что мать умерла по неосторожности,явку с повинной и показания на предварительном следствии давал под физическим давлением сотрудников милиции. Выслушав и исследовав показания подсудимого,допросив законного представителя потерпевшего,свидетелей,исследовав в полном объеме материалы уголовного дела,суд считает вину подсудимого Журбина С.П.в совершении инкриминируемых ему деяний предусмотренных ч.1ст.116,ч.1ст.116,ч.1ст.105УК РФ,доказанной,что подтверждается совокупностью следующих,согласующихся между собой доказательств. Так вина подсудимого по ч.1ст.116УК РФ по преступлению совершенному12марта2010года подтверждается: -заявлением ФИО4 привлечении Журбина С.П.к уголовной ответственности за причинение ФИО35.телесных повреждений12марта2010года (л.д.234); -показаниями законного представителя потерпевшего ФИО5 том,что Журбин С.П.злоупотребляет спиртными напитками,в состоянии опьянения агрессивен,ранее неоднократно причинял ей побои; -оглашенными показаниями подсудимого Журбина С.П.,который в процессе производства предварительного расследования неоднократно допрошенный с соблюдением норм процессуального закона,в том числе в присутствии адвоката (т.2л.д.182-186) пояснял о том,что12марта2010года он совместно с ФИО36.находился в <адрес>,д.1г.Красноярска,в период времени с18до19часов между ними,произошла ссора.В результатепроизошедшей ссоры он ФИО37.не менее пяти ударов рукамипо телу и конечностям; -оглашенными по ходатайству прокурора,с согласия сторон в зале суда показаниями ФИО38.(т.2л.д.10-14;15-18;19-22),полученных с соблюдением требований УПК РФ,из которых следует,чтоЖурбин избивал ФИО39.Журбин очень импульсивный,вспыльчивый мужчина,в состоянии алкогольного опьянения просто невыносим,неудержим,агрессивен; -оглашенными по ходатайству прокурора,с согласия сторон в зале суда показаниями свидетеля ФИО6(т.2л.д.93-96),полученных с соблюдением требований УПК РФ,о том,что онс июля2009года работает в должности участкового,19марта2010года находился на дежурстве и был вызван в <адрес>,где умерла ФИО40,следов взлома в квартире не было,порядок вещей не был нарушен,на лежавшем на диване трупе женщины были ссадины и кровоподтеки,вместе с экспертом они осмотрели труп и обнаружили кровоподтеки на левом глазу и щеке,грудной клетке,правом бедре,борозду на шее,ее сын Журбин был пьян,возбужден,говорил,что мать часто падала,он ее не бил,позднее стало известно,что смерь носит криминальный характер и причиной смерти могло явиться сдавление шеи,из опроса соседей ему стало известно,что Журбин неоднократно избивал свою мать,выгонял на улицу,они видели у нее ссадины и кровоподтеки,посторонние люди квартиру не посещали,ключи были у Журбина и его сожительницы ФИО41; -показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7,а также ее показаниями на предварительном следствии оглашенными по ходатайству прокурора,с согласия сторон в зале суда показаниями (т.2л.д.1-4; 5-8),полученных с соблюдением требований УПК РФ,из которых следует,что она находилась с Журбиным в гражданском браке,часто он ее избивал.Был случай когда между ФИО42 и Журбиным произошел конфликт,в результате которого ФИО21 подошел к дивану,где лежала ФИО44 нанес удары по телу через одеяло; -показаниями свидетеля ФИО8,согласно которых,она является сестрой ФИО7,с которой Журбин находился в гражданском браке,он злоупотреблял спиртными напитками,она видела у матери ФИО43на лице синяки,при этом она (ФИО45) поясняла,что падала; -показания свидетеля ФИО9,согласно которых он работает врачом подстанции скорой помощи,в марте2010года он по вызову выезжал в <адрес>.Красноярска,где был труп женщины,он видел на лице последней кровоподтеки,на шее следы от рук,ее сын был взволнован; -показаниями свидетеля ФИО10 том,что зимой2010года поднимаясь в подъезде домой она видела на площадке соседку ФИО46,которая лежала возле квартиры,и сказала,что ее выгнал сын из дома,когда она позвонила в квартиру вышел подсудимый и начал нецензурно выражаться; -показания свидетеля ФИО11 том,что она является соседкой Журбина по площадке,Журбин злоупотреблял спиртным,выгонял мать из дома,и она иногда у нее ночевала,видела у нее на лице синяки; -показаниями свидетеля ФИО12,который знает Журбина как соседа,последний употребляет спиртные напитки,от женщин у подъезда слышал,что Журбин избивал свою мать; -показания свидетеля ФИО13 том,что Журбин С.П.иногда бывает вспыльчивый; -протоколом осмотра места происшествия от06.11.2009г.,согласно которого в <адрес>,д.1г.Красноярска на диване-кровати в жилой комнате обнаружен труп женщины.В левой глазничной области,в левой щечной области,в подбородочной области,на передней поверхности грудной клетки слева,в левой и правой подвздошной областях,на передней поверхности правого бедра в верхней трети обнаружены кровоподтеки (т.1л.д.62-66); -заключение судебно-медицинской экспертизы №-Э от26.05.2010согласно которой ФИО47причинены телесные повреждение в виде кровоподтека на передненаружной поверхности левого предплечья в средней трети; кровоподтека в паховой области слева от крыла подвздошной кости до лона; кровоподтека в области крыла подвздошной кости справа; кровоподтека на передненаружной поверхности правого бедра в средней трети; кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети; двух кровоподтеков на передневнутренней поверхности правого бедра в верхней трети,которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.Вышеуказанные повреждения возникли в пределах5-7суток к моменту наступления смерти ФИО48. (т.1л.д.142-153). Вина подсудимого по ч.1ст.116УК РФ по преступлению совершенному16марта2010года подтверждается: -заявлением ФИО4 привлечении Журбина СП.к уголовной ответственности за причинение ФИО49.телесных повреждений16марта2010года (л.д.235); -показаниями законного представителя потерпевшего ФИО5 том,что Журбин С.П.злоупотребляет спиртными напитками,в состоянии опьянения агрессивен,ранее неоднократно причинял ей побои; -оглашенными показаниями подсудимого Журбина С.П.,который в процессе производства предварительного расследования неоднократно допрошенный с соблюдением норм процессуального закона,в том числе в присутствии адвоката (т.2л.д.182-186) пояснял о том,что12марта2010года он совместно с ФИО50находился в <адрес>,д.1г.Красноярска,в период времени с18до19часов между ними,произошла ссора.В результатепроизошедшей ссоры он ФИО51.не менее пяти ударов рукамипо телу и конечностям; -оглашенными по ходатайству прокурора,с согласия сторон в зале суда показаниями ФИО52.(т.2л.д.10-14;15-18;19-22),полученных с соблюдением требований УПК РФ,из которых следует,чтоЖурбин избивал ФИО53.Журбин очень импульсивный,вспыльчивый мужчина,в состоянии алкогольного опьянения просто невыносим,неудержим,агрессивен; -показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7,а также ее показаниями на предварительном следствии оглашенными по ходатайству прокурора,с согласия сторон в зале суда показаниями (т.2л.д.1-4; 5-8),полученных с соблюдением требований УПК РФ,из которых следует,что она находилась с Журбиным в гражданском браке,часто он ее избивал.Был случай когда между ФИО55 и Журбиным произошел конфликт,в результате которого ФИО21 подошел к дивану,где лежала ФИО54 нанес удары по телу через одеяло; -показаниями свидетеля ФИО8,согласно которых,она является сестрой ФИО7,с которой Журбин находился в гражданском браке,он злоупотреблял спиртными напитками,она видела у матери Журбина С.П.на лице синяки,при этом она (ФИО56 поясняла,что падала; -показания свидетеля ФИО9,согласно которых он работает врачом подстанции скорой помощи,в марте2010года он по вызову выезжал в <адрес>.Красноярска,где был труп женщины,он видел на лице последней кровоподтеки,на шее следы от рук,ее сын был взволнован; -показаниями законного представителя потерпевшего ФИО5 том,что Журбин С.П.злоупотребляет спиртными напитками,в состоянии опьянения агрессивен; -оглашенными показаниями подсудимого Журбина С.П.,который в процессе производства предварительного расследования неоднократно допрошенный с соблюдением норм процессуального закона,в том числе в присутствии адвоката (т.2л.д.182-186) пояснял о том,что16марта2010года он на почве ФИО57.не менее десяти ударов рукамипо телу и конечностям; -оглашенными по ходатайству прокурора,с согласия сторон в зале суда показаниями ФИО58.(т.2л.д.10-14;15-18;19-22),полученных с соблюдением требований УПК РФ,из которых следует,чтоЖурбин избивал ФИО59Журбин очень импульсивный,вспыльчивый мужчина,в состоянии алкогольного опьянения просто невыносим,неудержим,агрессивен; -показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7,а также ее показаниями на предварительном следствии оглашенными по ходатайству прокурора,с согласия сторон в зале суда показаниями (т.2л.д.1-4; 5-8),полученных с соблюдением требований УПК РФ,из которых следует,что она находилась с Журбиным в гражданском браке,он ее избивал.Она видела,как однажды между ФИО60 и Журбиным произошел конфликт,в результате которого ФИО21 подошел к дивану,где лежала ФИО61 нанес удары по телу через одеяло; -показаниями свидетеля ФИО8,согласно которых,она является сестрой ФИО7,с которой Журбин находился в гражданском браке,он злоупотреблял спиртным,16марта позвонил к ним домойи сказал,что мать заболела,она к ним приходила и видела у матери на лице синяки,сказала,что упала,19марта Журбин сказал,что мать умерла; -показания свидетеля ФИО9,согласно которых он работает врачом подстанции скорой помощи,в марте2010года в <адрес>,выезжал по вызову,там был труп женщины,видел на лице кровоподтеки,на шее следы от рук,ее сын был взволнован; -оглашенными по ходатайству прокурора,с согласия сторон в зале суда показаниями свидетеля ФИО6(т.2л.д.93-96),полученных с соблюдением требований УПК РФ,о том,что онс июля2009года работает в должности участкового,19марта2010года находился на дежурстве и был вызван в <адрес>,где умерла ФИО62,следов взлома в квартире не было,порядок вещей не был нарушен,на лежавшем на диване трупе женщины были ссадины и кровоподтеки,вместе с экспертом они осмотрели труп и обнаружили кровоподтеки на левом глазу и щеке,грудной клетке,правом бедре,борозду на шее,ее сын Журбин был пьян,возбужден,говорил,что мать часто падала,он ее не бил,позднее стало известно,что смерь носит криминальный характер и причиной смерти могло явиться сдавление шеи,из опроса соседей ему стало известно,что Журбин неоднократно избивал свою мать,выгонял на улицу,они видели у нее ссадины и кровоподтеки,посторонние люди квартиру не посещали,ключи были у Журбина и его сожительницы ФИО63 -показаниями свидетеля ФИО10 том,что зимой2010года поднимаясь в подъезде домой она видела на площадке соседку Журбину,которая лежала возле квартиры,и сказала,что ее выгнал сын из дома,когда она позвонила в квартиру вышел подсудимый и начал нецензурно выражаться; -показания свидетеля ФИО11 том,что она является соседкой ФИО64 по площадке,Журбин злоупотреблял спиртным,выгонял мать из дома,и она иногда у нее ночевала,видела у нее на лице синяки; -показаниями свидетеля ФИО12,который знает Журбина как соседа,последний употребляет спиртные напитки,от женщин у подъезда слышал,что Журбин избивал свою мать; -показания свидетеля ФИО13 том,что Журбин С.П.иногда бывает вспыльчивый; -протоколом осмотра места происшествия от06.11.2009г.,согласно которого в <адрес>,д.1г.Красноярска на диване-кровати в жилой комнате обнаружен труп женщины.В левой глазничной области,в левой щечной области,в подбородочной области,на передней поверхности грудной клетки слева,в левой и правой подвздошной областях,на передней поверхности правого бедра в верхней трети обнаружены кровоподтеки (т.1л.д.62-66); -заключением судебно-медицинской экспертизы №-Э от26.05.2010года согласно которой ФИО65.причинены телесные повреждение в виде полосовидной ссадины на левом крыле носа; прерывистой ссадины на слизистой верхней губы,кровоподтека в области наружного угла левой брови с переходом на височную область,далее в щечно-скуловую область; кровоподтека в щечно-скуловой области справа; кровоподтека в подбородочной области слева; кровоподтека на подбородке по серединной линии; кровоподтека в подбородочной области справа; кровоподтека на верхней губе; кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети; кровоподтека на левой молочной железе в наружном правом квадранте; кровоподтека на тыльной поверхности1-го пальца правой стопы с переходом на область возвышения пальца,которые расцениваются как повреждения,не причинившие вред здоровью.Вышеуказанные повреждения возникли в пределах3-5суток к моменту наступления смерти ФИО66.(т.1л.д.142-153). Вина подсудимого Журбина С.П.по ч.1ст.105УК РФ подтверждается: -протоколом явки с повинной Журбина С.П.,согласно которой Журбин07июля2001года сообщил,что его мать часто ругала его без причин,оскорбляла нецензурной бранью,19марта2010года вновь стала ругать он не вытерпел,подошел к кровати,где она лежала,ударил ее рукой по голове,взял ремень и накинул ей на шею и затянул,в содеянном раскаивается (т.2л.д.118); -оглашенными показаниями подсудимого Журбина С.П.,который в процессе производства предварительного расследования неоднократно допрошенный с соблюдением норм процессуального закона,в том числе в присутствии адвоката (т.2л.д.127-130; 182-186) пояснял о том,что19марта2010года в период времени с06до14часов,он совместно с ФИО67.находился у себя дома,по адресу:<адрес>.Проснувшись,он накормил ФИО68,дал ей попить чаю,а затем,приготовил матери кашу,покормил.Журбина А.Н.начала высказывать свое недовольство тем,что он постоянно злоупотребляет алкоголем,при этом выражала свое недовольство в грубой форме.Он начал злиться на неё,попросил не оскорблять и не судить его за поступки.ФИО69продолжила говорить ему,что желает,чтобы он прекратил употреблять алкоголь.Таким образом,у него с матерью произошел словесный конфликт.В результате которого он решил её убить,чтобы больше не нести груз ответственности за её беспомощность.С этой целью он подошел к ФИО70.,которая в тот момент лежала на кровати в жилой комнате,лицом в сторону выхода из комнаты,а ногами к стене,на правом боку.Он желая,чтобы она замолчала нанес один удар рукой в область лба кулаком руки.ФИО71.начала кричать,материть его ещё больше,тогда он нанес ей один удар правой рукой,в область бока слева.После чего начал сдавливать шею ФИО72.своими руками,душил обеими руками,после чего взял в коридоре указанной квартиры фрагмент телефонного провода и начал производить удушение проводом.Удушение телефонным проводом он производил около30секунд,после чего увидел,что ФИО73.перестала дышать и понял,что убил мать.Указанный провод он спрятал в кладовой; -протокол проверки показаний подозреваемого ФИО74от08.07.2010г.с участием защитника,в ходе которого он подтвердил свои показания и продемонстрировал обстоятельства совершенного им преступления,указав место в <адрес>,д.1,г.Красноярска,где он совершил убийство ФИО75.,совпадающее с местом обнаружения трупа,продемонстрировал механизм совершения убийства,совпадающего с выводами и результатами судебно-медицинской экспертизы и осмотром места происшествия (т.2л.д.134-139); -оглашенными по ходатайству прокурора,с согласия сторон в зале суда показаниями ФИО76т.2л.д.10-14;15-18;19-22),полученных с соблюдением требований УПК РФ,из которых следует,чтоЖурбин избивал ФИО77Журбин очень импульсивный,вспыльчивый мужчина,в состоянии алкогольного опьянения просто невыносим,неудержим,агрессивен.19марта2010года от ФИО7 Нины она узнала,что у ФИО78.было избито лицо,а на шее имелось повреждение указывающее на удушение.В тот период времени,то есть до19марта2010года в квартире Журбина никого постороннего не было,то есть совершитьубийство ФИО79 мог лишь Журбин Сергей; -оглашенными показаниями свидетеля ФИО7,по ходатайству прокурора,с согласия сторон в зале суда (т.2л.д.1-4; 5-8),полученных с соблюдением требований УПК РФ,из которых следует,что она зная Журбина СП.,его вспыльчивый характер и неустойчивое эмоциональное состояние,а так же его излишнюю агрессию в состоянии алкогольного опьянения,предполагает,что он мог убить ФИО80 -показаниями свидетеля ФИО8,согласно которых,она является сестрой ФИО7,с которой Журбин находился в гражданском браке,он злоупотреблял спиртным,16марта позвонил к ним домой и сказал,что мать заболела,она к ним приходила и видела у матери на лице синяки,сказала,что упала,19марта Журбин сказал,что мать умерла; -показания свидетеля ФИО9,согласно которых он работает врачом на подстанции скорой помощи,в марте2010года в <адрес>,выезжал по вызову,где был труп женщины,у потерпевшей он видел на лице кровоподтеки,на шее следы от рук,ее сын был взволнован,ему (ФИО9) стало ясно,что Журбин причастен к смерти матери; -показания свидетеля ФИО11 том,что она является соседкой Журбина по площадке,Журбин злоупотреблял спиртным,выгонял мать из дома и она иногда у нее ночевала,видела у нее на лице синяки; -показания свидетеля ФИО13 том,что Журбин С.П.бывает вспыльчивый; -оглашенными по ходатайству прокурора,с согласия сторон в зале суда показаниями свидетеля ФИО6(т.2л.д.93-96),полученных с соблюдением требований УПК РФ,из которых следует,что он состоит в должности участковогоуполномоченном отделения милиции №УВД по <адрес>.19марта2010года он находился на суточном дежурстве в ОМ-3УВД по <адрес>.В ОМ-3УВД по <адрес> поступило сообщение о том,что в <адрес>,д.1г.Красноярска скончалась гражданка ФИО81.В составе следственной группы,он прибыл по указанному адрес,где он установил,что следов взлома дверного замка входной двери обнаружено не было.Общий порядок в квартире нарушен не был.На диване-кровати в жилой комнате был обнаружен труп Журбиной А.Н.При первичном осмотре сразу же обратил внимание на открытые участки тела последней,которые были в ссадинах и кровоподтеках.В квартире находился один Журбин ФИО21 который находился в состоянии алкогольного опьянения,был взволнован,возбужден.Через некоторое время в квартиру прибыл судебно-медицинский эксперт ФИО14который обнаружил на теле ФИО82 следующие телесные повреждения:кровоподтеки в левой глазничной области,в левой щечной области,в подвздошной области,на передней поверхности грудной клетки слева,в левой и правой подвздошных областях,на передней поверхностиправого бедра в верхней трети.22.03.2010года из краевого морга поступила информация о том,что смерть ФИО83.носит криминальный характер.Судебно-медицинским экспертом <адрес>вого морга было сообщено о том,что предположительной причиной смерти ФИО84.является механическая асфиксия от сдавления органов шеи.В тот же день он (ФИО85) произвел поквартирный обход <адрес>.В результате обхода от соседей была получена информация о том,что Журбин СП.ранее неоднократно избивал свою мать,выгонял на улицу,не пускал ночевать в квартиру.Некоторые соседи сообщали,что периодически видели на открытых участках тела ФИО86.ссадины и кровоподтеки.На основании собранной информации установлено,что посторонние люди квартиру Журбиных не посещали. -заключением судебно-биологической экспертизы №от14.05.2010,согласно которой на кофте,паре гольф,вырезе ткани из наволочки,выреза из пододеяльника изъятых при осмотре места происшествия,обнаружена кровь,происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО87.(т.1л.д.166-173); -протоколом осмотра места происшествия от06.11.2009г.,согласно которого в <адрес>,д.1г.Красноярска на диване-кровати в жилой комнате обнаружен труп женщины.В левой глазничной области,в левой щечной области,в подбородочной области,на передней поверхности грудной клетки слева,в левой и правой подвздошной областях,на передней поверхности правого бедра в верхней трети обнаружены кровоподтеки (т.1л.д.62-66); -протоколами осмотра места происшествия от22марта2010года и от18июля2010года,в ходе которых из <адрес> изъяты марлевые тампоны с веществом бурого цвета,веревка,две цепочки,дактилопленки,клубок ниток,вырезы из пододеяльника и наволочки с веществом бурого цвета,пять мужских ремней (т.1л.д.68-79,91-94); -протоколом осмотра места происшествия от11августа2010года,в ходе которого из <адрес> изъяты электрический и телефонный провод (т.1л.д.81-85); -протоколом выемки от25марта2010года,согласно которой у Журбина С.П.по <адрес>,кв.60,в <адрес> изъяты его брюки и кофта,в которых он находился19марта2010года ( т.1л.д.87-90); -протоколом выемки от25марта2010года в морге ККБСМЭ по <адрес> в <адрес> вещей-кофты,гольфов,носка,в который была доставлена в морг ФИО88.; -протоколами осмотра вышеуказанных изъятых предметов (т.1л.д.95-96,104-108) и постановлениями о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.97,109-110,114,118); -заключением криминалистической ситуационной судебной экспертизы №от13.09.2010г.,согласно которой смерть гражданки ФИО89наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи,могла наступить при обстоятельствах,указанных обвиняемым Журбиным,в том числе и при сдавлении шеи ФИО90.телефонным проводом (т.1л.д.211-214); -заключением судебно-медицинской экспертизы №-Э от26.05.2010г.согласно которой причиной смерти ФИО91.явилась механическая асфиксия,причиной которой могли быть сдавление органов шеи петлей или руками,обнаружены повреждения в виде:кровоподтека в области наружного угла левой брови с переходом на височную область,далее щечно-скуловую область разлитой неправильной овальной формы; кровоподтека в щечно-скуловой области справа; кровоподтека в подбородочной области слева; кровоподтека на подбородке по серединной линии; кровоподтека в подбородочной области справа; кровоподтека на верхней губе; кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети; кровоподтека на левой молочной железе в наружном правом квадранте; кровоподтека на тыльной поверхности1-го пальца правой стопы с переходом на область возвышения пальца,которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека,возникли в пределах5-7суток к моменту наступления смерти; полосовидной ссадины на левом крыле носа; прерывистой ссадины на слизистой верхней губы; кровоподтека на передненаружной поверхности левого предплечья в средней трети; кровоподтека в паховой области кровоподтека слева от крыла подвздошной кости до лона; кровоподтека в области крыла подвздошной кости справа; кровоподтека на передненаружной поверхности правого бедра в средней трети; кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети; двух кровоподтеков на передневнутренней поверхности правого бедра в верхней трети,которые расцениваются как повреждения,не причинившие вред здоровью человека,возникли в пределах3-5суток к моменту наступления смерти; закрытой черепно-мозговой травмы в теменно-затылочной области справа,которая возникла прижизненно,незадолго до наступления момента смерти,от воздействия тупоготвердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью,или при ударе о таковые с точкой приложения травмирующей силы в лобной области; в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит и отнесено к критериям,опасного для жизни человека,данная закрытая черепно-мозговая травма квалифицируетсякак тяжкий вред здоровью; перелома3-го ребра слева,которое возникло в переделах1-го часа к моментунаступления смерти,от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченнойконтактирующей поверхностью,или при ударе о таковой(таковые); в причинно следственной связи со смертью не состоит и может быть расценена как легкий вред здоровью; перелома4-го ребра справа которое,возникло вероятнее всего посмертно или вагональный период,от воздействия тупого твердого предмета(предметов) с ограниченнойконтактирующей поверхностью,или при ударе о таковой(таковые); в причинно-следственной связи со смертью не состоит и по тяжести вреда не квалифицируется; странгуляционнои борозды в верхней трети шеи,кровоподтека и ссадины на передней поверхности шеи,кровоизлияний под плеврой легких,в мягких тканях шеи по ходу прохождения странгуляционнои борозды,переломов правого большого рога подъязычной кости и верхнего рожка щитовидного хряща,которое повлекло за собой развитие состояния в виде механической асфиксии и повлекла за собой необратимые изменения внутренних органов,вследствие развития острой дыхательной недостаточности,что и явилось непосредственной причиной смерти:состояние в виде механической асфиксии находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти,отнесено к критериям вреда,опасного для жизни человека,по указанномупризнаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.(т.1л.д.142-153). Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи,суд приходит к выводу,что вина подсудимого Журбина С.П.в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое подтверждение в судебном заседании. Суд квалифицирует действия подсудимого Журбина С.П.за преступление совершенное12марта2010года по ч.1ст.116УК РФ - нанесение побоев,причинивших физическую боль,но не повлекших последствий,указанных в ст.115УК РФ; за преступление совершенное16марта2010года по ч.1ст.116УК РФ - нанесение побоев,причинивших физическую боль,но не повлекших последствий,указанных в ст.115УК РФ; за преступление совершенное19марта2010года по ч.1ст.105УК РФ - убийство,то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Согласно заключения амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы №д/сот12.08.2010,Журбин С.П.выявляет признаки органического расстройства личности,степеньнарушений не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,во времяинкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненногорасстройства психической деятельности,его действия носили последовательный,целенаправленный характер,отсутствовали психопатические мотивы преступления,он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своихдействий и руководить ими,не находился в состоянии аффекта и другом эмоциональном состоянии,которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельности,в применениипринудительных мер медицинского характера не нуждается,в настоящее время он можетосознавать фактический характер своих действий и руководить ими,правильновоспринимать обстоятельства,имеющие значение для дела и давать о них показания,участвовать в судебно-следственных действиях.(т.1л.д.219-222). Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств,позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого,суд признаетЖурбина С.П.вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащего уголовной ответственности за содеянное. Судом рассмотрены и признаны необоснованными доводы защиты о том,что вина Журбина С.П.не нашла своего подтверждения в процессе рассмотрения дела,а также отсутствуют объективные доказательства причастности Журбина С.П.к нанесению побоев12марта,16марта2010года и к убийству19марта2010года ФИО92 Из материалов дела усматривается,что показания Журбина С.П.на предварительном следствии являются достоверными,поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей,а также с протоколом осмотра места происшествия,заключением судебно-биологической экспертизы,заключением криминалистической ситуационной судебной экспертизы №от13.09.2010г.,заключением судебно-медицинской экспертизы №-Э от26.05.2010г.,вещественными доказательствами и документами,приведенными выше.При таких обстоятельствах совокупность всех доказательств по делу приводит суд к достоверному выводу о совершенииЖурбинымС.П.инкриминируемых ему деяний. Суд считает,что у Журбина С.П.не было оснований для самооговора вопреки его утверждению в судебном заседании.Его заявление о том,что сотрудники милиции и следователи в ходе расследования дела применяли к нему психическое и физическое насилие,не подтвердились в ходе проверок,проведенных в порядке ст.ст.144,145УПК РФ.В связи с этим по итогам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователя ФИО15и оперативных сотрудников ОРЧ №УР ГУВД по <адрес> ФИО16и ФИО17по ст.ст.285,286УК РФ на основании п.2ч.1ст.24УПК РФ. (т.3л.д.56-60). При этом противоречие об орудии убийства Журбиной А.Н.в явки с повинной и протоколах допроса подсудимого суд полагает,устраненным в ходе судебного следствия и считает,что смерть потерпевшей наступила от сдавливания фрагментом телефонного провода. Суд считает недостоверными показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО7,ФИО93изменивших свои показания в суде в части того,что им ничего не известно о том,что Журбин ранее избивал свою мать,поскольку ФИО7 является гражданской женой подсудимого,ФИО94 является сестрой ФИО7.Кроме того,данные противоречия проверялись в порядке ст.144-145УПК РФ по результатам было отказано в возбуждении уголовного дела по ст.ст.286,302,303УК РФ в отношении старшего следователя прокуратуры ФИО18,проводившего допрос вышеуказанных свидетелей,и заявление свидетелей о том,что должностное лицо принуждало их к даче показаний против Журбина,либо могло сфальсифицировать доказательства,не подтвердилось.В связи с чем суд принимает во внимание показания ФИО7,ФИО95 данные на следствии. Доводы подсудимого о том,что смерть ФИО96.могла наступить от ее собственных неосторожных действий,опровергаются данными осмотра трупа на месте происшествия и заключениями экспертиз о том,что смерть ФИО97.наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи. Таким образом,правовая оценка совокупности исследованных в судебном заседании доказательств,достоверно опровергает доводы защиты,о непричастности подсудимого Журбина С.П.к совершению указанных преступлений,следовательно полностью исключает причастность других лиц к нанесению побоев и совершению убийства потерпевшей ФИО98 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений,а также личность виновного. Так,Журбин С.П.страдает тяжелыми заболеваниями,является пенсионером,инвалидом второй группы,имеет преклонный возраст,принимал участие в военных действиях,имеет ранения,ранее не судим. На учётепсихоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит (л.д.207,208). Суд принимает во внимание,что Журбин С.П.написал явку с повинной,активно способствовалраскрытию и расследованию преступления,что в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим его наказание. По месту жительстваЖурбин С.П.участковым характеризуется отрицательно (л.д.206). Между тем,наряду с данными признанными смягчающими обстоятельствами,суд не может оставить без внимания и поведение Журбина С.П.в ходе предварительного расследования,на котором он давал стабильные показания,которые положены судом в основу приговора. Суд не может согласиться позицией прокурора о назначении Журбину С.П.наказания более строгого,чем поранее вынесенномуприговору,поскольку по смыслу ч.2ст.383УПК РФ,если приговор отменен не в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания,о чем прямо не указано в кассационном определении,при повторном рассмотрении дела положение осужденного не может быть ухудшено.При настоящем рассмотрении дела объем обвинения,предъявленного Журбину С.П.остался прежним,его действия не были квалифицированы по закону о более тяжком преступлении по сравнению с квалификацией по первому приговору. С учетом конкретных обстоятельств дела,судсчитаетнеобходимым назначить подсудимому наказание за преступления совершенные12и16марта2010года по ч.1ст.116УК РФв виде штрафа.При этом учитывать,что в соответствии с ч.2ст.71УК РФ штраф при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно. При назначении Журбину С.П.уголовного наказания по ч.1ст.105УК РФ суд находит возможнымприменить закон предусматривающий назначение наказания ниже низшего предела,поскольку совокупность смягчающих обстоятельств по делу и данные о личности виновного,а также его поведение после совершения преступления,во время предварительного следствия позволяет суду признать данные обстоятельства исключительными по делу и применить положения ст.64УК РФ. С учетом изложенного считает необходимым назначить Журбину С.П.по ч.1ст.105УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением ст.64УК РФ. При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд считает необходимым вещественные доказательства по делу уничтожить как не представляющие ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Журбина Сергея Петровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1ст.116УК РФ, ч.1ст.116УК РФ, ч.1ст.105УК РФ,и назначить наказание: -по ч.1ст.116УК РФ за преступление совершенное12марта2010года в виде штрафа в доход государства в размере2500рублей; -по ч.1ст.116УК РФ за преступление совершенное16марта2010года в виде штрафа в доход государства размере2500рублей. В соответствии ч.3ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить штраф в размере3000рублей в доход государства. По ч.1ст.105УК РФ с применением ст.64УК РФ назначить наказание в виде5лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.2ст.71УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с28апреля2011года,зачесть время содержания Журбина С.П.под стражей в период с07июля 2010года по28апреля2011года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную оставить без изменения,содержать в СИЗО - 1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Вещественные доказательства-ремни,цепочки,марлевые тампоны,вырезы с наволочки и пододеяльника,дактилопленки,срезы,клубок жгута,кофты,гольфы,носок,юбку,веревку,телефонный провод,электрический провод-уничтожить. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд города Красноярска в течение10дней со дня провозглашения,а осужденным,находящимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора,осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В.Тыченко