\ Дело №1-249/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 21апреля2011года г.Красноярска Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Подосеновой С.О. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Юзвенко О.В. подсудимых Анисимовой В.А.,Чепикова С.В. защиты в лице адвокатов Самсонтьева В.В.,Васина В.В.,Придворной Т.Г. при секретаре Глековой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Анисимовой Виктории Андреевны,<данные изъяты>,в совершении преступлений,предусмотренных ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ,ч.3ст.30ч.1ст.228-1УК РФ, Чепикова Сергея Викторовича,<данные изъяты>,в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Анисимова В.А.и Чепиков С.В.совершили преступления при следующих обстоятельствах. В период времени до04января2011г.Анисимова,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам,страдающим наркотической зависимостью,незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство героин массой0,97грамма,которое незаконно хранила по месту жительства в <адрес> в <адрес>,04января2011г.в вечернее время ФИО9,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,под контролем сотрудников <данные изъяты>,заведомо зная,что его знакомый Чепиков располагает возможностью приобретения наркотических средств,посредством телефонной связи обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства героин на сумму1000рублей,у Чепикова,достоверно знающего,что его знакомая Анисимова осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин,возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин без цели сбыта для ФИО9,для чего он обратился по телефону к Анисимовой с просьбой о продаже наркотического средства,на что Анисимова ответила Чепикову согласием и назначила ему встречу по месту своего жительства по <адрес>,<адрес> в <адрес>,а Чепиков позвонил ФИО9 и назначил встречу возле <адрес> <адрес> в <адрес>. 04января2011г.примерно в17часов10минут ФИО9,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на служебном автомобиле <данные изъяты>» под управлением сотрудника наркоконтроля подъехал к дому № № по <адрес> <адрес> <адрес>,где встретился с Чепиковым,после чего Чепиков и ФИО9 на автомобиле проехали к дому №по <адрес> в <адрес>,ФИО23 передал Чепикову денежные средства в сумме1000рублей,полученные от оперативных сотрудников УФСКН,после чего Чепиков зашел в третий подъезд <адрес> в <адрес>,где встретился с Анисимовой и передал ей полученные от ФИО9 деньги,Анисимова04января2011г.примерно в17час.30мин.на лестничной площадке четвертого этажа возле <адрес> <адрес> в <адрес> незаконно сбыла Чепикову,действовавшему в интересах ФИО9 вещество,которое согласно заключению эксперта №от28января2011г.являющееся наркотическим средством - героином массой0,73грамма. После приобретения у Анисимовой наркотического средства-героина массой0,73грамма Чепиков,незаконно храня наркотическое средство при себе,сел в служебный автомобиль <данные изъяты>стоявший возле третьего подъезда <адрес> в <адрес>,и совместно с ФИО9 проехал к дому № «№ <адрес> <адрес> <адрес>,где примерно в17часов 35минут Чепиков передал ФИО9 наркотическое средство и свои преступные намерения,направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Анисимова не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам,так как ФИО9,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,в здании УФСКН России по <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> добровольно выдал приобретенное у Анисимовой при посредничестве Чепикова наркотическое средство героин массой0,73грамма сотрудниками наркоконтроля,которое согласно постановлению Правительства РФ №от07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ» относится к крупному размеру. В судебном заседании Анисимова В.А.свою вину полностью признала,суду показала,что04января2011года ей позвонил знакомый Чепиков и попросил продать героин,договорились о встрече у нее дома,Чепиков передал ей1000руб.,она ему героин в фольге от сигарет,через некоторое время еще раз звонил и попросил еще продать героин,у нее дома ее задержали сотрудники милиции и нашли у нее героин,дома был обыск,21марта2011г.у нее родился ребенок,она состоит в гражданском браке,глубоко раскаивается в содеянном. Подсудимый Чепиков С.В.свою вину полностью признал,суду показал,что04января2011года около16часов ему позвонил знакомый ФИО9 и попросил помочь купить наркотическое средство,он позвонил знакомой Анисимовой,взял у нее для ФИО9 сверток,передал ей1000руб.,а сверток ФИО9,его задержали сотрудники наркоконтроля,он согласился с ними сотрудничать и позвонил Анисимовой,договориться купить еще героин и пришел на площадку к ее квартире с сотрудниками наркоконтроля,она открыла дверь и ее задержали,он проживает в гражданском браке,помогает воспитывать несовершеннолетнего ребенка,наркотики употребляет эпизодически,сезонно работал асфалотобетонщиком,в содеянном раскаивается,пошел на покупку героина,так как пожалел своего знакомого ФИО9. Вина Анисимовой В.А.кроме собственныхпризнательныхпоказаний и показаний подсудимого Чепикова подтверждается показаниями свидетелей,а также материалами дела. Свидетель ФИО6суду показал,что работает старшим оперуполномоченным4отдела <данные изъяты>,04января2011г.было вынесено постановление о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка в отношении мужчины по имени Сергей и девушки,Серовнаписал заявление о добровольном участии в нем,ему в присутствии понятых были переданы денежные средства1000руб.,он созвонился с Чепиковым и приехал к нему по <адрес>,<адрес>на такси,потом они поехали на <адрес>,зашли в подъезд,следили за ФИО9,тот подал им сигнал,они задержали Чепикова,который передал ФИО9 вещество,тот согласился помочь в изобличении Анисимовой,созвонился с ней,когда она открыла дверь квартиры,ее задержали и изъялиу неесверток с веществом,в управлении Чепиков и ФИО9 были досмотрены в присутствии понятых,ФИО24 выдал вещество,производился осмотр квартиры Анисимовой,оперативную закупку у Анисимовой не проводили,так как боялись,что потеряют переданные для первой закупки денежные средства,Чепиков оказал им содействие в задержании Анисимовой. Свидетель ФИО 1суду показал,что является гражданским супругом Анисимовой примерно год,у них родился общий ребенок,04января2011г.он,его брат и жена находились дома по <адрес>,года задержали Анисимову. Вина подсудимой Анисимовой В.А.также подтверждается материалами дела: -постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Анисимовой и Чепикова ( Том1л.д.20); -протоколом личного досмотра ФИО9,в ходе которого в присутствии понятых у него запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было (том1л.д.25); -протоколом осмотра и передачи денег,согласно которому ФИО9 в целях приобретения наркотических средств были переданы денежные купюры в сумме1000рублей ( том1л.д.26); -протоколом добровольной выдачи ФИО9 наркотических средств,приобретенного у Анисимовой,согласно которому ФИО9 был выдан сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (том1л.д.29) -протоколом личного досмотра ФИО9,в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было (том1л.д.33), -протоколом личного досмотра Анисимовой,в ходе которого у нее был изъят отрезок фольги на бумажной основе с порошкообразным вещество ( том1л.д.34-35), -протоколом осмотра места происшествия -<адрес>,где проживала Анисимова,в ходе осмотра квартиры в комнате обнаружено портмоне,внутри которого находились денежные средства в сумме1800рублей,часть из которых,а именно1000рублей,совпадали с номерами и сериями переданными ФИО9 для проведения ОРМ «проверочная закупка» (том1л.д.52-53), -заключением судебной химической экспертизы №от28.01.2011г.,согласно которому вещество,добровольно выданное ФИО9,является наркотическим средством - героин массой0,73грамма,вещество изъятое в ходе личного досмотра Анисимовой является наркотическим средством героин,массой0,24грамма,героин,добровольно выданный ФИО9 и изъятый у Анисимовой,мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том1л.д.60-62), -протоколом осмотра героина,добровольно выданного ФИО9,изъятого в ходе личного досмотра Анисимовой,денежных купюр,изъятых в ходе личного досмотра Анисимовой,денежных купюр,изъятых в ходе осмотра <адрес>,детализации телефонных переговоров № (абонент Анисмова),№ (абонент ФИО 1),в ходе которых было установлено,что04января2011г.Чепиков созванивался и общался с Анисимовойи ФИО 1 (том1л.д.92-98), -постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - героина,добровольно выданного ФИО9,героина,изъятого в ходе личного досмотра Анисимовой,денежных купюр,изъятых в ходе осмотра <адрес>,детализации телефонных переговоров абонентов Анисимовой и ФИО 1 (том1л.д.102-104). Вина Чепикова С.В.подтверждается кроме его признательных показаний и показаний подсудимой Анисимовой В.А.,показаниями свидетелей,а также материалами дела. Свидетель ФИО6суду показал,что работает старшим оперуполномоченным4отдела <данные изъяты>,04января2011г.было вынесено постановление о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка в отношении мужчины по имени Сергей и девушки,Серов записал заявление о добровольном участии в нем,ему в присутствии понятых были переданы денежные средства1000руб.,он созвонился с Чепиковым и приехал к нему по <адрес>,<адрес>»,на такси,потом они поехали на <адрес>,зашли в подъезд,она следили за ФИО9,тот подал им сигнал,они задержали Чепикова,который передал ФИО9 вещество,тот согласился помочь в изобличении Анисимовой,созвонился с ней,когда она открыла дверь квартиры,ее задержали и изъяли сверток с веществом,в управлении Чепиков и ФИО9 были досмотрены в присутствии понятых,Серов выдал вещество,производился осмотр квартиры Анисимовой,оперативную закупку у Анисимовой не проводили,так как боялись,что потеряют переданные для первой закупки денежные средства,Чепиков оказал им содействие в задержании Анисимовой. Свидетель ФИО 1суду показал,что является гражданским супругом Анисимовой примерно год,у них родился общий ребенок,04января2011г.он,его брат и жена находились дома по <адрес>,года задержали Анисимову. Вина Чепиковатакже подтверждается материалами дела: -постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Анисимовой и Чепикова ( Том1л.д.20); -протоколом личного досмотра ФИО9,в ходе которого в присутствии понятых у него запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было (том1л.д.25); -протоколом осмотра и передачи денег,согласно которому ФИО9 в целях приобретения наркотических средств были переданы денежные купюры в сумме1000рублей ( том1л.д.26); -протоколом добровольной выдачи ФИО9 наркотических средств,приобретенного у Анисимовой,согласно которому ФИО9 был выдан сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (том1л.д.29) -протоколом личного досмотра ФИО9,в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было (том1л.д.33), -протоколом личного досмотра Анисимовой,в ходе которого у нее был изъят отрезок фольги на бумажной основе с порошкообразным вещество ( том1л.д.34-35), -протоколом осмотра места происшествия -<адрес>де проживала Анисимова,в ходе осмотра данной квартиры в комнате обнаружено портмоне,внутри которого находились денежные средства в сумме1800рублей,часть из которых,а именно1000рублей,совпадали с номерами и сериями переданными ФИО9 для проведения ОРМ «проверочная закупка» (том1л.д.52-53), -заключением судебной химической экспертизы №от28.01.2011г.,согласно которому вещество,добровольно выданное ФИО9,является наркотическим средством - героин,массой0,73грамма,вещество изъятое в ходе личного досмотра Анисимовой является наркотическим средством - героин,массой0,24грамма.Героин добровольно выданный ФИО9 и изъятый у Анисимова мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том1л.д.60-62), -протоколом осмотра героина,добровольно выданного ФИО9,изъятого в ходе личного досмотра Анисимовой,денежных купюр,изъятых в ходе личного досмотра Анисимовой,денежных купюр,изъятых в ходе осмотра <адрес>,а такжедетализации телефонных переговоров абонентов Анисимовой и ФИО 1,в ходе которых было установлено,что04января2011г.Чепиков созванивался и общался с Анисимовой и ФИО 1 (том1л.д.92-98), -постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - героина,добровольно выданного ФИО9,героина изъятого в ходе личного досмотра Анисимовой,денежных купюр,изъятых в ходе осмотра <адрес>,детализации телефонных переговоров абонентовАнисимова и ФИО 1 (том1л.д.102-104). Вина каждого из подсудимых по совершенным ими преступлениями также подтверждается оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей - Свидетеля ФИО8,согласно которых он работает оперуполномоченным4отдела <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГк ним обратился ФИО9и пояснил,что знаком с парнем по имени Сергей,через которого приобретал героин,было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка,Серов согласился принять в ней участие,о чем подал заявление,ему в здании наркоконтроля в присутствии понятых передали1000рублей,переписали номера купюр,осмотрели его,о чем был составлен протокол,Серов созвонился с парнем по имени Сергей,после чего он,ФИО26,Чупров и ФИО9 на служебных автомобилях отправились к дому № <адрес> по <адрес> рабочий,из подъезда вышел мужчина и на автомобиле вместе с ФИО9 они поехали к дому №по <адрес> в <адрес>,они за ними наблюдали,у этого дома ФИО9 остался в машине,а парень зашел в подъезд и через некоторое время вернулся,ФИО27 подал им условный сигнал и примерно в17-30они задержали Чепикова,от которого узнали,что наркотик ему продала девушка по имени Виктория,проживающая в <адрес>,они задержали ее в квартире и изъяли наркотическое средство героин,в помещении наркоконтроля ФИО9 добровольно выдал приобретенный через Чепикова героин. ( Т.1л.д.139-141), Свидетеля ФИО10,согласно которым он работает оперуполномоченным4отдела <данные изъяты>давшим на следствии аналогичные со свидетелем ФИО8показания и дополнительно пояснившим,что04.01.2011г.он в присутствии понятых и специалиста произвел осмотр <адрес>,где в комнате на телевизоре был обнаружен кошелек с деньгами,а также сотовый телефон «<данные изъяты>»,которые были изъяты (Том №л.д.142-144). Свидетеля ФИО11,давшим аналогичные показания (Том №л.д.145-147). Свидетеля ФИО12,согласно которым является оперуполномоченным4отдела <данные изъяты>04.01.2011г.участвовал при осуществлении оперативного мероприятия по проверочной закупке,в ходе которого в присутствии понятых производился осмотр <адрес>,в <адрес> (том №л.д.148-149), Свидетеля ФИО13,согласно которых работает оперативным сотрудником4отдела УСКН.04.01.2011г.в <адрес>,в <адрес> производила личный досмотр задержанной Анисимовой с участием понятых,та досталаизнадетой на нее жилетки отрезок фольги с порошкообразным веществом серого цвета,которое было упаковано в бумажный пакет и составлен протокол (Том №л.д.150-151), Свидетеля ФИО14,согласно которым работает водителем4отдела УФСКН.04.01.2011г в дневное время по заданию сотрудников привез мужчину к <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>,где к ним подсел еще один мужчина и они поехали к дому №по <адрес>,возле дома второй мужчина вышел из автомобиля,через пять минут вернулся,после чего они поехали обратно к дому № <адрес> по <адрес> <адрес>,где оба мужчины были задержаны (Том №л.д.152-153), Свидетеля ФИО9,согласно которым он ранее употреблял наркотические средства,в июле2010г.познакомился с Сергеем Чепиковым на работе по ремонту дорог,Чепиков употреблял наркотические средства,они обменялись телефонами,Чепиков неоднократно ему звонил и предлагал героин,он решил добровольно оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Чепикова,04.01.2011г.обратился в4отдел с заявлением,его осмотрели,выдали две денежные купюры по500рублей для контрольного закупа,в присутствии понятых составили протокол,он позвонил Чепикову,договорились о встрече возле <адрес> <адрес> по <адрес> <адрес>,после чего они вместе поехали к дому №по <адрес>,он передал Чепикову деньги,тот зашел в подъезд дома,через пять минут вернулся и в автомобиле передал ему сверток из фольги с героином,он подал условленный сигнал сотрудникам,после чего Чепикова задержали,в управлении наркоконтроля в присутствии понятых он добровольно выдал вещество. (Том №л.д.120-122), Свидетеля ФИО15,согласно которым04.01.2011г.в квартире его родственника ФИО 1 №по <адрес>,в <адрес>,где тот проживает со своей сожительницей Викторией,пришли сотрудники наркоконтроля,от которых ему стало известно,что Виктория продала кому-то наркотическое средство (Том №л.д.126-127), Свидетеля ФИО16,согласно которым04.01.2011г.его пригласили в качестве одного из понятых в управление наркоконтроля по <адрес> в <адрес>,где был досмотрен ФИО9 и ему были переданы две купюры по500рублей,номера которых были переписаны,ничего запрещенного у него обнаружено не было,о чем был составлен протокол (Том №л.д.130-131), Свидетеля ФИО17,согласно которым04.01.2011г.был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия понятым по <адрес>,в его присутствии и еще одного понятого осмотрели квартиру,где находилась Анисимова,у нее в кошельке были обнаружены две купюры по500рублей,сотовый телефон,все это было описано и упаковано (Том №л.д.132-134). Суд квалифицирует действия подсудимой Анисимовой В.А.по ч.3ст.30п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ - покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенное в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца,по независящим от этого лица обстоятельствам,действия подсудимого Чепикова С.В. по ч.1ст.228УК РФ - то есть незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимых. Чепиков С.В.свою вину полностью признал и раскаивается в содеянном,имеет семью,положительно характеризуется,оказывает помощь в содержании несовершеннолетнего ребенка своей гражданской жены,оказал активное содействие органам расследования в раскрытии преступления,что суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств,суд также учитывает наличие отягчающие наказание обстоятельства в действиях подсудимого в виде рецидива,однако считает возможным в силу положения ст.74УК РФ,учитывая,что Чепиков совершил преступление средней тяжести,а также вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства,не отменять в отношении него условное осуждение по предыдущему приговору и назначить ему условное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Анисимова В.А свою вину полностью признает и в содеянном раскаивается,имеет семью и малолетнего ребенка,положительно характеризуется,ранее не судима,что суд признает смягчающими ее наказание обстоятельствами,в связи с чем считает возможным по ходатайству подсудимой и ее защитника исполнение назначенного наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы отсрочить до достижения ее ребенком ФИО 1,ДД.ММ.ГГГГ,возраста14лет,находя такой способ отбывания наказаниянаиболее гуманным и справедливым прежде всего в интересах новорожденного ребенка,который находится на грудном вскармливании у подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-317УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Анисимову Викторию Андреевну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ и назначить наказание - 5лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст.82УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО 1,ДД.ММ.ГГГГ,четырнадцатилетнего возраста,то есть ДД.ММ.ГГГГ. Чепикова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде1года6месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком1год обязать Чепикова С.В.в этот период не менять без уведомления органа,осуществляющего надзор за осужденными,место жительства и работы,ежемесячно являться в инспекцию по месту жительства на регистрацию в установленный ему день. Приговор от10ноября2010года Кировского районного суда г.Красноярска в отношении Чепикова С.В.исполнять самостоятельно. Меру пресечения Анисимовой В.А. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Чепикову С.В.в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1г.Красноярска отменить,освободить из-под стражинемедленнов зале суда. Вещественные доказательства - наркотические средства - героин,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю-хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № №; денежные средства в сумме1000рублей - оставить по принадлежности за законным владельцем УФСКН РФ по Красноярскому краю. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд города Красноярска в течение10дней со дня провозглашения. Председательствующий С.О.Подосенова