1- 343/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 мая 2011 г. г. Красноярск Кировский районный суд В составе председательствующего Батуровой Е.М. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Шестаковой А.О., Подсудимого Наконечникова Виталия Николаевича, Защитника - адвоката Чернявской Н.А.., представившей ордер № 1643, При секретаре Кузьминой Е.П. Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении НАКОНЕЧНИКОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : 12 апреля 2011г. в 16 часов 10 мин <адрес> сотрудниками милиции был задержан Наконечников В.Н., который при задержании, зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество- дезоморфин, выбросил его на подоконник. При осмотре места происшествия данное наркотическое вещество было изъято. Согласно заключения судебно-химической экспертизы вещество, изъятое у Наконечникова В.Н. является наркотическим средством- дезоморфин, массой 0,844 грамма, размер которого является крупным. Своими действиями Наконечников В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак « незаконное изготовление» подлежит исключению из обвинения, так как государственный обвинитель просил исключить данный признак, поскольку согласно предъявленного обвинения не указаны обстоятельства совершения «изготовления наркотического средства». Наконечников В.Н. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Наконечников В.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Наконечниковым В.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Учитывая, что Наконечников В.Н. чистосердечно раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать НАКОНЕЧНИКОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 16 марта 2011г. и окончательно к отбытию назначить 2 ( два) года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО № 1 г Красноярска. Числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 25 мая 2011г. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Красноярску, уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Председательствующий: