№1-232/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 14апреля2011 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего Кучеровой С.М., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Шестаковой А.О., подсудимого - Карюкина В.А., защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н., предъявившей удостоверение № 1284и ордер № 8230, при секретаре- Дудкине В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииКарюкина Василия Анатольевича, <данные изъяты>),находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ, у с т а н о в и л: Карюкин В.А.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах: В сентябре2010года Карюкин В.А.и ФИО4работали в МУЗ ГКБ №по <адрес>.Красноярска.10сентября2010года в утреннее время Карюкин В.А.находился в раздевалке МУЗ ГКБ №по <адрес>.Красноярска,где увидел куртку ФИО4Зная,что ФИО4хранит в куртке пластиковую карту банка «КЕДР» и пин-код данной карты,у Карюкина В.А.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение вышеуказанной карты,с целью дальнейшего хищения денежных средств,находящихся на счете данной карты.10сентября2010года,около09часов утра ФИО1,действуя согласно своему преступному умыслу,убедившись,что в раздевалке он находится один и за его действиями никто не наблюдает,тайно похитил из куртки ФИО4пластиковую карту банка «КЕДР», не представляющую материальной ценности.После этого,в тот же день около10часов54минут,продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, Карюкин В.А.в банкомате,расположенном по <адрес>.Красноярска,тайно похитил,сняв со счёта данной карты денежные средства в сумме3500рублей,принадлежащие ФИО4,после чего с места преступления Карюкин В.А.скрылся,похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению,причинив ФИО4значительный материальный ущерб на сумму3500рублей. Карюкин В.А.вину в совершении преступления признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем,что Карюкин В.А.,согласившись с предъявленным обвинением,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Карюкина В.А.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,относящегося к категории средней тяжести,совершенного умышленно,против собственности,обстоятельства,смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление Карюкина В.А.и на условия жизни его семьи. Карюкин В.А.вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,имеет постоянное место жительство,состоит в фактических брачных отношениях, работает с01декабря2010года дворником МУЗ «ГП №»,где характеризуется положительно,что следует из служебной характеристики (л.д.103),по месту жительства Карюкин В.А.характеризуется как неконфликтный,спокойный,тихий человек (л.д.102),положительно участковым уполномоченным милиции,сожительницей ФИО1 (л.д.105,162),на учете в КПНД не состоит (л.д.93),что суд признает обстоятельствами,смягчающими наказание, в соответствии с ч.2ст.61УК РФ.Кроме того,Карюкин В.А.осуществил явку с повинной (л.д.63), имеет двоих малолетних детей ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ.и ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.101,163,163а),полностью возместил причиненный ущерб по делу, что является обстоятельствами,смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г,и,к» ч.1ст.61УК РФ.Однако,совершил преступление средней тяжести в период отбывания исправительных работ по приговору от06.05.2010г.,по сообщению начальника УИИ №15ФБУ МРУИИ № 2ГУФСИН России по Красноярскому краю Битель Л.Ю.при отбывании указанного наказания злостно уклонялся от выполнения возложенных обязанностей,трижды увольнялся за прогулы (л.д.100),однако 23.03.2011г.снят с учета по отбытии срока наказания (л.д.162).Обстоятельств,отягчающих наказание,в соответствии со ст.63УК РФ,не установлено.При назначении наказания также учитывается мнение потерпевшего,не настаивающего на строгой мере наказания для подсудимого (л.д.157). С учетом изложенного,учитывая,что преступление Карюкин В.А.совершил в период отбывания исправительных работ,суд считает,исходя из положений ч.2ст.43УК РФ,ст.50УК РФ,ст.70УК РФ,в целях восстановления социальной справедливости,исправления Карюкина В.А.и предупреждения совершения им новых преступлений,наказание Карюкину В.А.необходимо назначитьв виде лишения свободы при невозможности определения иного вида наказания,с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств,без назначения дополнительного наказания.В силу ст.70УК РФ,посовокупности приговоров подлежит полному присоединению наказание по приговору суда от06.05.2010г.,из расчета1день лишения свободы за3дня исправительных работ (180дней исправительных работ=60дней лишения свободы).Учитывая,что наказание по приговору от 06мая2010года отбыто,в срок наказания подлежат зачету 60дней лишения свободы. Однако,с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств,данных о личности подсудимого,наличии двоих малолетних детей,тот факт,что Карюкин В.А.активно занимается воспитанием Карюкина М.В.,18января2011года,с которым проживает, что следует из его показаний,заявления ФИО1(л.д.162),на основании ст.82УК РФ,суд считает возможным отсрочить Карюкину В.А.реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Карюкина Василия Анатольевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год1 (один) месяц. В соответствии со ст.70УК РФ по совокупности приговоров,к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговорумирового судьи судебного участка № 149в Кировском районе г.Красноярска от06мая2010года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (год) 3 (три) месяца,с отбыванием наказания в колонии-поселении.Зачесть в срок наказания60дней лишения свободы. На основании ст.82УК РФ отсрочить Карюкину Василию Анатольевичу реальное отбывание наказания до достижения ребенком - ФИО1,18января2011года рождения четырнадцатилетнего возраста. Вещественные доказательства:мини выписку банка «Кедр»,выписку по карте4047575101570297,фотографии наDVD-диске,находящиеся при деле- хранить при деле,пластиковую карту Банка «КЕДР»,находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4-оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Председательствующий- С.М.Кучерова