Дело № 1-209/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22марта2011года г.Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего-судьи Семенихина Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В., защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Сергеева В.А.,представившего удостоверение № 1469и ордер № 591от15марта2011года, подсудимого - Конофьева Юрия Юрьевича, потерпевшего - ФИО11, при секретаре-Огородник Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Конофьева Юрия Юрьевича,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвинявшегося в совершении преступления,предусмотренного п. «Г» ч.2ст.161УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Конофьев Ю.Ю.совершил грабёж,то есть открытое хищение чужого имущества-при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ.около3-х часов ночи Конофьев,ФИО12 и ФИО13 спиртные напитки у ФИО14 дома по адресу:<адрес>.В ходе распития спиртных напитков Конофьев увидел у ФИО15 сотовый телефон,и узнал о наличии у последнего денежных средств.После этого,у Конофьева возник преступный умысел,направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО16.ДД.ММ.ГГГГ.Конофьев,осуществляя свои преступныенамерения,дождавшись,когда ФИО17 пошел домой,вышел налестничную площадку и проследовал за ним.Выйдя из подъезда,и увидев,что ФИО18,будучи в алкогольном опьянении,поскользнулся и упал на землю,Конофьев,продолжая осуществлятьзадуманное,открыто похитил у потерпевшегосотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью1.000рублей и деньги в сумме800рублей,вытащив их из карманов одежды,причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму1.800рублей.С похищенным у ФИО19 имуществом Конофьев с места совершения преступления скрылся,в дальнейшем распорядился им посвоему усмотрению. В судебном заседании Конофьев Ю.Ю.вину в совершении указанного преступления признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся,показал,что при указанных обстоятельствах открыто похитил телефон и деньги потерпевшего,но никакого насилия к нему не применял,извинился перед ним,ущерб ему полностью возместил. Помимо полного признания подсудимым Конофьевым Ю.Ю.своей вины в совершении указанного преступления,его вина также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО20,а также свидетелей ФИО21,ФИО22.и ФИО23 Так потерпевший ФИО24суду показал:ДД.ММ.ГГГГ ночи он встретил Конофьева с его приятелем ФИО25.Втроём распивали спиртное в <адрес>.Пили также дома у ФИО26.Около4часов утра он собрался идти домой.Из квартиры он вышел первый,за ним Конофьев,ФИО27,как хозяин,задержался.Когда он (ФИО28) вышел из подъезда,то,будучи в состоянии алкогольного опьянения,сам поскользнулся и упал лицом на асфальт,из носа потекла кровь.Рядом с собой увидел Конофьева,который стал обшаривать карманы его одежды,забрал сотовый телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме800рублей.Его (ФИО29) никто не избивал,руками либо локтём к земле не придавливал.Когда он встал на ноги,то увидел рядом с собой ФИО30,который только вышел из подъезда.Телесные повреждения у него от падения и побоев брата сожительницы Конофьева.Ему (потерпевшему) полностью возмещён материальный ущерб от преступления,он принял извинения Конофьева Ю.Ю.и просил суд применить к нему мягкую меру наказания. Свидетель ФИО31,показания которого,данные им на предварительном следствии с согласия всех участников процесса огласили в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ,показал:ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел Конофьев,с которым распивал спиртные напитки.Через некоторое время они пошли в павильон,расположенный на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>»,за спиртным,где Конофьев встретил своего знакомого ФИО32.Онипознакомились,купили две бутылки коктейля и решили распить его в подъезде дома <адрес>,где проживает подруга Конофьева ФИО33.Когда спиртное закончилось,Конофьев ФИО34 сходили еще за спиртным,после чего,решили пойти к нему вгости на <адрес>.Втроём распивали спиртное на кухне.Через30-40минут ФИО35 стал собираться домой,а он с Конофьевым решил покурить в подъезде.ФИО36 и следом Конофьев вышли из квартиры.Он оделся,закрыл дверь и на улицу вышел минут через10послеих ухода.Около подъезда он увидел лежащего на земле ФИО37,рядом с которым находился Конофьев,которыйобшаривал карманы одежды ФИО38,и,увидев,что он подошел к ним,встал на ноги и побежал за угол дома.В павильоне «<данные изъяты>» он увидел у Конофьева деньги в сумме600рублей,500-сотрублёвой купюрой и сторублевой.До этого у Конофьева денег не было,и тотсам говорил ему об этом.Конофьев не объяснил ему,что произошло,купилна эти деньги спиртное,и они вышли из павильона,возле которого встретили ФИО39,который стал требовать вернуть ему сотовый телефон и деньги.Конофьев от ФИО40 скрылся.О совершенном Конофьевымпреступлении он (ФИО41) не знал,имущество ФИО42 не похищал. Свидетель ФИО43,показания которой данные ею на предварительном следствии с согласия всех участников процесса огласили в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ,показала,что проживает с мужем ФИО44.ДД.ММ.ГГГГ муж вернулся с работы,около00часов30минут пошел в павильон за пивом.Через некоторое времявернулся,сказал,что встретил знакомых,с которыми нужно поговорить о работе,и ушел.С собой у него был сотовый телефон «<данные изъяты>» и деньги всумме800рублей.Продолжительное время мужа не было,и она ему позвонила.Он ответил,что с ним всё нормально и скоро будет дома.Вернулся избитым,и пояснил,что выпивал в квартире своих знакомых,которые на улице его избили и отобрали сотовый телефон и деньги. Свидетель ФИО45.суду показала:ДД.ММ.ГГГГ она была у себя дома.Пришли её сожитель Конофьев,ФИО46,ФИО47,попросили стакан и ушли на пятый этаж распивать спиртное.Около4-х часов утра пришёл ФИО48 и попросил выйти моего сожителя,но его не было дома.ФИО49 сильно стучался,вышибал дверь ногами.Двери открыл её брат и ударил его.После чего,ФИО50 ушел.Конофьев пришел домой около пяти часов утра.Чужих вещей он у него не видела.Чужой сотовый телефон «<данные изъяты>» она нашла в диване,когда убиралась.Как выяснилось,этот телефон принадлежит ФИО51,телефон ему вернули. Кроме того,вина Конофьева Ю.Ю.в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:-заявлением потерпевшего ФИО52,<данные изъяты> (л.д.9); -протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ,<данные изъяты> (л.д.11-12); -протоколом осмотра квартиры ФИО53.ДД.ММ.ГГГГ.,<данные изъяты>(л.д.13-15); -протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого у потерпевшего ФИО54.изъята детализация телефонных соединений с похищенного(л.д.34-36); -протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ,изъятого у потерпевшего ФИО55.документа,который признан и приобщен к уголовному делу в качествевещественного доказательства (л.д.37-38,39). Оценив доказательства в совокупности и взаимосвязи,суд считает вину Конофьева Ю.Ю.в совершении данного преступления доказанной,и его действия квалифицирует по ч.1ст.161УК РФ-грабёж,то есть открытое хищение чужого имущества. При этом,суд согласен с позицией государственного обвинителя и защиты о том,что преступные действия Конофьева Ю.Ю.необходимо переквалифицировать с п. «Г» ч.2ст.161УК РФ-на ч.1ст.161УК РФ,поскольку факт применения им насилия к потерпевшему в суде не подтвердился.Значит,подлежит исключению квалифицирующий признак «применение насилия,не опасного для жизни или здоровья». При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер,степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого. Так,Конофьев <данные изъяты>. Вместе с тем,Конофьев Ю.Ю.<данные изъяты>. Учитывая все указанные обстоятельства,суд полагает необходимым назначить Конофьеву Ю.Ю.наказание,связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясьст.ст.296-304,307-313УПК РФ,суд, П Р И Г О В О Р И Л: Конофьева Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161УК РФ и назначить наказание-в виде2 (двух) лет лишения свободы. Согласно положениям п.п. «Б,В» ч.7ст.79УК РФ,условно-досрочное освобождение Конофьева Юрия Юрьевича от отбывания наказания по приговору суда от17декабря2008года - отменить. В соответствии с требованиями ст.70УК РФ,к наказанию,назначенному по настоящему приговору суда,частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору суда от17декабря2008года и окончательно назначить Конофьеву Юрию Юрьевичу наказание-в виде2 (двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы,с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Конофьеву Ю.Ю.в виде заключения под стражей-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Содержать его в этот период времени в СИЗО-1г.Красноярска и числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Срок наказания Конофьеву Ю.Ю.исчислять с даты его фактического задержания,то есть с07февраля2011года (рапорт и протокол задержания-л.д.89,90-93). Вещественные доказательства:детализацию телефонных соединений,хранящуюся в материалах уголовного дела (л.д.36,39) - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждённым,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чём должно быть указано в тексте подаваемой кассационной жалобы. Председательствующий- Е.А.Семенихин