Дело №1-365/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 09июня2011года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Летникова Ю.С., с участием: государственного обвинителя Ковязина М.Д. потерпевшего ФИО6, подсудимого: БОЙКО (ВАСИЛЕНКО) ИВАНА ВИКТОРОВИЧА,<данные изъяты>: -15апреля2005года Ленинским районным судом г.Красноярска по ч.3ст.158УК РФ (4эпизода) с применением ст.64УК РФ,ст.69УК РФ к1году2месяцам лишения свободы.31марта2006года освобожден по отбытии срока; его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П.,предъявившей ордер № 1701 и удостоверение №779, при секретаре Шишаловой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бойко Ивана Викторовича,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.159УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бойко И.В.совершил хищение чужого имущества путем обмана,с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах. 08апреля2011года около04часов Бойко находился у дома №№,расположенного по адресу:пр.,Красноярский <адрес>,г.<адрес>,где встретил ранее незнакомого ему ФИО6,который находился в состоянии алкогольного опьянения.Предполагая,что у ФИО6 может быть мобильный телефон,у Бойко возник преступный умысел,направленный на хищение чужого имущества путем обмана.Осуществляя свои преступные намерения,Бойко ввел ФИО6 в заблуждение,попросив у него сотовый телефон с целью позвонить,поясняя,что его телефон разрядился.ФИО8 подозревая о преступных намерениях Бойко,передал последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью3500рублей,в котором находилась карта памяти на2Гб стоимостью400рублей.Продолжая свои преступные намерения,не имея намерения возвращать данное имущество,Бойко,делая вид,что звонит,вместе с ФИО6 дошел до гостиницы «<данные изъяты>»,расположенной по <адрес>.Красноярска,откуда с похищенным телефоном скрылся.Похищенным имуществом Бойко распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму3900рублей.В период следствия телефон изъят и возвращен потерпевшему. Бойко вину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства,размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем,что Бойко,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Бойко,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Бойко по п. ч.2ст.159УК РФ - мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимого. Суд учитывает,что Бойко совершил преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений. Однако суд учитывает и ряд смягчающих наказание обстоятельств. Бойко вину признал полностью,в содеянном раскаивается,ущерб частично возместил,потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.В соответствии со ст.61УК РФ смягчающим наказание обстоятельством являетсяналичие малолетнего ребенка и наличие явки с повинной у подсудимого (л.д.81).Вместе с тем,явка с повинной не может служить основанием для смягчения наказания в соответствии со ст.62УК РФ при наличии рецидива. Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит,что наказание в виде штрафа,обязательных работ,либо исправительных работ не будет соответствовать содеянному и способствовать достижению целей наказания,поэтому суд находит необходимым назначить наказание Бойко в виде лишения свободы,без дополнительного наказания и без его реального отбывания,с применением ст.73УК РФ. На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299,ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Бойко Ивана Викторовича признать виновным в совершениипреступления,предусмотренногоч.2ст.159УК РФ,и назначить ему наказание ввиде2лет лишения свободы. На основании ст.73УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.Обязать Бойконе менять постоянного места жительства,без уведомленияспециализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган,в дни определенные исполнительным органом. Меру пресечения Бойко И.В.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить. Вещественные доказательства - дактилопленка со следом пальца руки,изъятым с пачки из-под сигарет «Винстон»,выписка по контракту клиента «№» на имя ФИО6, находящиеся в деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Судья: Ю.С.Летников
Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня
провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ