Текст документа



        1- 375/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         08 июня 2011 г.                                                 г. Красноярск

Кировский районный суд

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя помощника Енисейского транспортного прокурора Ятиной Е.В.,

Подсудимого Крупнова Дениса Сергеевича,

Защитника - адвоката Сарова В.Г., представившей ордер № 1819,

При секретаре Кузьминой Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении КРУПНОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

17 марта 2011 года около 18 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» к Крупнову Д.С. обратился его знакомый ФИО1 с просьбой о приобретении наркотического средства гашиш, в связи с чем, у Крупнова Д.С. возник преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш в крупном размере без цели сбыта. 17 марта 2011 года в неустановленное следствием время, Крупнов Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств, при неустановленных следствием месте и обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 2,300 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой 2,300 граммов, Крупнов Д.С. незаконно хранил при себе до 19 часов 20 минут 17.03.2011 года. 17 марта 2011 года около 19 часов 20 минут, Крупнов Д.С., находясь в автомобиле «Хонда CRV», , стоящем возле <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в приобретении наркотического средства в крупном размере, передал ФИО1 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - гашиш, массой 2,300 граммов, которое незаконно приобрел для него при вышеуказанных обстоятельствах. В свою очередь, ФИО1 передал Крупнову Д.С. деньги в сумме 3000 рублей, врученные ему ранее сотрудниками милиции для приобретения гашиша. ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Крупнова Д.С. наркотическое средство. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством- гашишем, массой 2,300 граммов, размер которого является крупным.

Своими действиями Крупнов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Крупнов Д.С. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Крупнов Д.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Крупновым Д.С. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется, Крупнов Д.С. чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц их совершивших, совершил впервые преступление средней тяжести, его состояние здоровья, по месту жительства и в быту характеризуется положительно, трудоустроен, суд считает целесообразным назначить наказание Крупнову Д.С. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРУПНОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, остаточной массой 2,15 граммов, хранящееся в камере хранения Сибирского ЛУВДТ - уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в кассе Сибирского ЛУВДТ - оставить за Сибирским ЛУВДТ.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: