Дело № 1-326/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30мая2011года г.Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего-судьи Семенихина Е.А., с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В., защитников-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» - Рыбкиной Е.А.,предъявившей удостоверение № 586и ордер № 1387от23мая2011года,адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Поповой Н.А.,предъявившей удостоверение № 542и ордер № 1562от23мая2011года,адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К.,предъявившей удостоверение № 608и ордер № 1099от23мая2011года, подсудимых - Анциферова Дмитрия Владимировича,Руденко Евгения Валерьевича и Бирюкова Юрия Евгеньевича, представителя потерпевшего <данные изъяты> при секретаре - Кириченко Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Анциферова Дмитрия Владимировича,<данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ, п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ; Руденко Евгения Валерьевича,<данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ, п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ; Бирюкова Юрия Евгеньевича,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ, п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 1) 28февраля2011года Бирюков,Анциферов и Руденко вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение электропровода изподвальных помещений в домах Кировского района г.Красноярска.Осуществляя свои преступные намерения,действуя совместно и согласованно,заранее распределив между собой роли,Бирюков,Анциферов и Руденко в тот же день в ночное время пришли к дому <адрес>,и,убедившись,что за их преступными действиями никто не наблюдает,через открытую дверь незаконно проникли в подвальное помещение,где Анциферов камнем,который нашел в вышеуказанном подвале, отломал электропровод,предварительно обесточив его.Продолжая осуществлять свой преступный умысел,Бирюков,Анциферов и Руденко смотали электропровод марки ВВГ-3-1*35в количестве210метров по цене 21рубль90копеек за один метр.С похищенными электропроводами Бирюков,Анциферов и Руденко с места совершения преступления скрылись,похищенным распорядились по своему усмотрению,причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму4599рублей. Таким образом,своими действиями Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершили преступление,предусмотренное п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ),кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того,Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 2) В один из дней в конце февраля2011года Бирюков,Анциферов и Руденко вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение электропровода изподвальных помещений в домах Кировского района г.Красноярска.Осуществляя свои преступные намерения,действуя совместно и согласованно,заранее распределив между собой роли,Бирюков,Анциферов и Руденко в этот же день в ночное время пришли к <адрес>,и,убедившись,что за их преступными действиями никто не наблюдает,через открытую дверь незаконно проникли в подвальное помещение,где Руденко,при помощи кусачек,принесенных с собой перерезал электропровод,предварительно обесточив его.После чего Анциферов и Бирюков,продолжая осуществлять свой преступный умысел,ножом,принесенным с собой,разрезали на части и смотали электропровод марки ВВГ3-1*35в количестве70метров по цене 37рублей66копеек на общую сумму2636рублей20копеек и трубу ПВХ гибкую в количестве70метров стоимостью26рублей59копеек за один метр на общую сумму1861рубль30копеек.С похищенными электропроводами Бирюков,Анциферов и Руденко с места совершения преступления скрылись,похищенным распорядились по своему усмотрению,причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму4497рублей50копеек. Таким образом,своими действиями Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершили преступление,предусмотренное п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ),кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того,Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 3) 10марта2011года в ночное время Бирюков,Анциферов и Руденко,вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение электропровода изподвальных помещений в домах Кировского района г.Красноярска.Осуществляя свои преступные намерения,действуя совместно и согласованно,заранее распределив между собой роли,Бирюков,Анциферов и Руденко в вышеуказанное время пришли к дому <адрес>,и,убедившись,что за их преступными действиями никто не наблюдает,через открытую дверь незаконно проникли в подвальное помещение,где Руденко кусачками перерезал электропровод,предварительно обесточив его,а Бирюков и Анциферов,продолжая осуществлять совместный преступный умысел, смотали электропровод марки ВВГ3*1,5 в количестве50метров стоимостью27рублей54копейки за один метр. С похищенными электропроводами Бирюков,Анциферов и Руденко с места совершения преступления скрылись,похищенным распорядились по своему усмотрению,причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму1377рублей. Таким образом,своими действиями Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершили преступление,предусмотренное п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ),кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того,Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 4) 10марта2011года в ночное время Бирюков,Анциферов и Руденко,вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение электропровода изподвальных помещений в домах Кировского района г.Красноярска.Осуществляя свои преступные намерения,действуя совместно и согласованно,заранее распределив между собой роли,в вышеуказанное время Бирюков,Анциферов и Руденко пришли к дому №,и,убедившись,что за их преступными действиями никто не наблюдает,через открытую дверь незаконно проникли в подвальное помещение,где Руденко кусачками перерезал электропровод,предварительно обесточив его,а Бирюков и Анциферов,продолжая осуществлять совместный преступный умысел, смотали электропровод марки ВВГ3*2,5 в количестве30метров стоимостью34рубля22копейки за один метр. С похищенными электропроводами Бирюков,Анциферов и Руденко с места совершения преступления скрылись,похищенным распорядились по своему усмотрению,причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму1026рублей60копеек. Таким образом,своими действиями Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершили преступление,предусмотренное п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ),кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того,Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 5) В период времени с12марта2011года до13марта2011года до18часов Бирюков,Анциферов и Руденко,вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение электропровода изподвальных помещений в домах Кировского района г.Красноярска.Осуществляя свои преступные намерения,действуя совместно и согласованно,заранее распределив между собой роли,Бирюков,Анциферов и Руденко в указанный период времени пришли к дому <адрес>,и,убедившись,что за их преступными действиями,никто не наблюдает,Анциферов при помощи металлической трубы,принесенной с собой,взломал замок на двери,ведущей в подвальное помещение,после чего Бирюков,Анциферов и Руденко незаконно проникли в подвальное помещение,где Руденко кусачками перерезал электропровод,предварительно обесточив его,а Бирюков и Анциферов,продолжая осуществлять совместный преступный умысел, смотали электропровод марки ВВГ3*1,5 в количестве160метров стоимостью37рублей66копеек за один метр на общую сумму6025рублей60копеек и трубу марки ПВХ в количестве160метров стоимостью26рублей59копеек за один метр на общую сумму4254рубля40копеек. С похищенными электропроводами Бирюков,Анциферов и Руденко с места совершения преступления скрылись,похищенным распорядились по своему усмотрению,причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму10280рублей. Таким образом,своими действиями Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершили преступление,предусмотренное п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ),кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того,Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 6) В период времени с17часов21.03.2011г.до14часов30минут22.03.2011г.Бирюков,Анциферов и Руденко,вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение электропровода изподвальных помещений в домах Кировского района г.Красноярска.Осуществляя свои преступные намерения,в указанный период времени,действуя совместно и согласованно,заранее распределив между собой роли,Бирюков,Анциферов и Руденко пришли к дому <адрес>,и,убедившись,что за их преступными действиями,никто не наблюдает,Анциферов при помощи металлической трубы,принесенной с собой,взломал замок на двери,ведущей в подвальное помещение,после чего Бирюков,Анциферов и Руденко незаконно проникли в подвальное помещение,где Руденко кусачками перерезал электропровод,предварительно обесточив его,а Бирюков и Анциферов,продолжая осуществлять совместный преступный умысел, смотали электропровод марки ВВГ3-1*35 в количестве180метров стоимостью37рублей66копеек за один метр на общую сумму6778рублей80копеек и трубу марки ПВХ в количестве180метров стоимостью26рублей59копеек за один метр на общую сумму4786рублей20копеек. С похищенными электропроводами Бирюков,Анциферов и Руденко с места совершения преступления скрылись,похищенным распорядились по своему усмотрению,причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму11565рублей. Таким образом,своими действиями Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершили преступление,предусмотренное п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ),кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того,Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 7) В период времени с15марта2011года до01апреля2011года Бирюков,Анциферов и Руденко,вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение электропровода изподвальных помещений в домах Кировского района г.Красноярска.Осуществляя свои преступные намерения,действуя совместно и согласованно,заранее распределив между собой роли, Бирюков,Анциферов и Руденко в указанный период времени пришли к дому <адрес>,и,убедившись,что за их преступными действиями никто не наблюдает,через открытую дверь незаконно проникли в подвальное помещение,где Руденко кусачками перерезал электропровод,предварительно обесточив его,а Анциферов и Бирюков,продолжая осуществлять совместный преступный умысел, смотали электропровод марки ВВГ3*2,5 в количестве200метров стоимостью34рубля22копейки за один метр.С похищенными электропроводами Бирюков,Анциферов и Руденко с места совершения преступления скрылись,похищенным распорядились по своему усмотрению,причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму6844рубля. Таким образом,своими действиями Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершили преступление,предусмотренное п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ),кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того,Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 8) В период времени с15марта2011года до01апреля2011года Бирюков,Анциферов и Руденко,вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение электропровода изподвальных помещений в домах Кировского района г.Красноярска.Осуществляя свои преступные намерения,действуя совместно и согласованно,заранее распределив между собой роли, Бирюков,Анциферов и Руденко в указанный период времени пришли к дому <адрес>,и,убедившись,что за их преступными действиями никто не наблюдает,через открытую дверь незаконно проникли в подвальное помещение,где Руденко кусачками перерезал электропровод,предварительно обесточив его,а Анциферов и Бирюков,продолжая осуществлять совместный преступный умысел, смотали электропровод марки ВВГ3*2,5 в количестве200метров стоимостью34рубля22копейки за один метр.С похищенными электропроводами Бирюков,Анциферов и Руденко с места совершения преступления скрылись,похищенным распорядились по своему усмотрению,причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму6844рубля. Таким образом,своими действиями Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершили преступление,предусмотренное п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ),кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того,Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 9) В период времени с15марта2011года до01апреля2011года Бирюков,Анциферов и Руденко,вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение электропровода изподвальных помещений в домах Кировского района г.Красноярска.Осуществляя свои преступные намерения,действуя совместно и согласованно,заранее распределив между собой роли, Бирюков,Анциферов и Руденко в указанный период времени пришли к дому <адрес>,и,убедившись,что за их преступными действиями никто не наблюдает,через открытую дверь незаконно проникли в подвальное помещение,где Руденко кусачками перерезал электропровод,предварительно обесточив его,а Анциферов и Бирюков,продолжая осуществлять совместный преступный умысел, смотали электропровод марки ВВГ3*2,5 в количестве200метров стоимостью34рубля22копейки за один метр.С похищенными электропроводами Бирюков,Анциферов и Руденко с места совершения преступления скрылись,похищенным распорядились по своему усмотрению,причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму6844рубля. Таким образом,своими действиями Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершили преступление,предусмотренное п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ),кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того,Анциферов Д.В.и Руденко Е.В.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 10) 28марта2011года около01часа40минут Анциферов и Руденко,вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение электропровода изподвальных помещений в домах Кировского района г.Красноярска.Осуществляя свои преступные намерения,действуя совместно и согласованно,заранее распределив между собой роли,Анциферов и Руденко в вышеуказанное время пришли к дому <адрес>,и,убедившись,что за их преступными действиями,никто не наблюдает,через открытую дверь незаконно проникли в подвальное помещение,где Руденко кусачками перерезал электропровод,предварительно обесточив его.Анциферов,продолжая осуществлять совместный преступный умысел, смотал электропровод марки ВВГ3-1*35 в количестве200метров стоимостью37рублей66копеек за один метр на общую сумму7532рубля и трубу марки ПВХ в количестве200метров стоимостью26рублей59копеек за один метр на общую сумму5318рублей. С похищенными электропроводами Анциферов и Руденко с места совершения преступления скрылись,похищенным распорядились по своему усмотрению,причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму12850рублей. Таким образом,своими действиями Анциферов Д.В.и Руденко Е.В.совершили преступление,предусмотренное п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ),кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того,Анциферов Д.В.и Руденко Е.В.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 11) В начале апреля2011года в ночное время Анциферов и Руденко,вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение электропровода изподвальных помещений в домах Кировского района г.Красноярска.Осуществляя свои преступные намерения,действуя совместно и согласованно,заранее распределив между собой роли, Анциферов и Руденко в вышеуказанное время пришли к дому <адрес>,и,убедившись,что за их преступными действиями никто не наблюдает,через открытую дверь незаконно проникли в подвальное помещение,где Руденко кусачками перерезал электропровод,предварительно обесточив его,а Анциферов,продолжая осуществлять совместный преступный умысел, смотал электропровод марки ВВГ2*2,5 в количестве42метров стоимостью31рубль за один метр на общую сумму1302рубля и трубу ПВХ в количестве42метров стоимостью26рублей59копеек за один метр на общую сумму116рублей78копеек.С похищенными электропроводами Анциферов и Руденко с места совершения преступления скрылись,похищенным распорядились по своему усмотрению,причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму2418рублей78копеек. Таким образом,своими действиями Анциферов Д.В.и Руденко Е.В.совершили преступление,предусмотренное п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ),кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того,Анциферов Д.В.и Руденко Е.В.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 12) В период времени с15марта2011года до01апреля2011года Анциферов и Руденко,вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение электропровода изподвальных помещений в домах Кировского района г.Красноярска.Осуществляя свои преступные намерения,действуя совместно и согласованно,заранее распределив между собой роли, Анциферов и Руденко в указанный период времени пришли к дому <адрес>,и,убедившись,что за их преступными действиями никто не наблюдает,через открытую дверь незаконно проникли в подвальное помещение,где Руденко кусачками перерезал электропровод,предварительно обесточив его,а Анциферов,продолжая осуществлять совместный преступный умысел, смотал электропровод марки ВВГ3*2,5 в количестве60метров стоимостью34рубля22копейки за один метр.С похищенными электропроводами Бирюков,Анциферов и Руденко с места совершения преступления скрылись,похищенным распорядились по своему усмотрению,причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму2053рубля20копеек. Таким образом,своими действиями Анциферов Д.В.и Руденко Е.В.совершили преступление,предусмотренное п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ),кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.вину в совершении всех вышеуказанных преступлений признали полностью и просили суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что подсудимые,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего,ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; они осознают характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками; обвинение,с которым согласны подсудимые,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме; Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.обвиняются в совершении преступлений,наказание за каждое их которых не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. При этом,суд отмечает,что подсудимым Анциферову Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюкову Ю.Е.вменялось совершение вышеуказанных преступлений с таким квалифицирующим признаком как совершение кражи с «незаконным проникновением в помещение»,то есть п. «Б» ч.2ст.158УК РФ.Государственный обвинитель,выступая в судебном заседании,поддержал обвинение Анциферова Д.В.,Руденко Е.В.,и Бирюкова Ю.Е.по всем вышеуказанным преступным деяниям по п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,то есть с квалифицирующим признаком «незаконное проникновение в помещение». Вместе с тем,суд не согласен с данной позицией государственного обвинения и считает необходимым квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» исключить,поскольку в соответствии с примечанием3к ст.158УК РФ,под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности,предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.И,по мнению суда,подвалы,из которых подсудимые Анциферов Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюков Ю.Е.совершали вышеуказанные кражи кабеля-не подпадают под понятие помещения,указанного в примечании3к ст.158УК РФ. При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,а также данные о личности каждого подсудимого. Так,Анциферов Д.В.вину в совершении данных преступлений признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся.За время содержания в ИВС ОМ № 3УВД по г.Красноярску зарекомендовал себя удовлетворительно.По делу подсудимый написал явки с повинной и оказал активное способствование раскрытию преступлений.Эти обстоятельства суд считает в соответствии с п. «И» ч.1ст.61УК РФ,смягчающими его наказание.Кроме того,суд учитывает состояние здоровья Анциферова Д.В.,который состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом - зависимость от опиоидов.Представитель потерпевшего юридического лица на строгом наказании не настаивал,оставив разрешение этого вопроса на усмотрение суда.Однако Анциферов Д.В.совершил12преступлений средней тяжести,судим,в его действиях усматривается рецидив преступлений,что в соответствии с п. «А» ч.1ст.63УК РФ,что является обстоятельством отягчающим наказание,нигде не работает,ущерб потерпевшему не возместил. Руденко Е.В.вину в совершении данных преступлений признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся.За время содержания в ИВС ОМ № 3УВД по г.Красноярску зарекомендовал себя удовлетворительно.В период прохождения военной службы характеризовался положительно.По делу подсудимый написал явки с повинной и оказал активное способствование раскрытию преступлений.Эти обстоятельства суд считает в соответствии с п. «И» ч.1ст.61УК РФ,смягчающими его наказание.Кроме того,суд учитывает состояние здоровья Руденко Е.В.Представитель потерпевшего юридического лица на строгом наказании не настаивал,оставив разрешение этого вопроса на усмотрение суда.Так же суд учитывает,что у подсудимого имеется малолетний ребёнок,что суд считает в соответствии с п. «Г» ч.1ст.61УК РФ,обстоятельством,смягчающим наказание.Однако Руденко Е.В.совершил12преступлений средней тяжести,судим,в его действиях усматривается рецидив преступлений,что в соответствии с п. «А» ч.1ст.63УК РФ,является обстоятельством отягчающим наказание,он нигде не работает,ущерб потерпевшему не возместил. Бирюков Ю.Е.вину в совершении данных преступлений признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся.По месту жительства соседями и по бывшему месту учёбы характеризовался положительно,не судим.По делу подсудимый написал явки с повинной и оказал активное способствование раскрытию преступлений.Эти обстоятельства суд считает в соответствии с п. «И» ч.1ст.61УК РФ,смягчающими его наказание.Кроме того,суд учитывает состояние здоровья Бирюкова Ю.Е.и его юный возраст.Представитель потерпевшего юридического лица на строгом наказании не настаивал,оставив разрешение этого вопроса на усмотрение суда.Однако Бирюков Ю.Е.совершил9преступлений средней тяжести,нигде не работает,ущерб потерпевшему не возместил. В связи с изложенным,суд считает необходимым назначить Анциферову Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюкову Ю.Е.наказание,связанное с реальным лишением свободы.Учитывая обстоятельства дела,суд считает нецелесообразным применение к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В порядке возмещения причиненного преступлениями материального ущерба потерпевшим <данные изъяты> в лице представителя Салдаева Е.А.по настоящему уголовному делу предъявлен гражданский иск к подсудимым Анциферову Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюкову Ю.Е.на сумму53.878рублей10копеек,а также к подсудимым Анциферову Д.В.и Руденко Е.В.на сумму17.321рубль98копеек,который в соответствии со ст.1064ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме в солидарном порядке,так как именно от преступных действий Анциферова Д.В.,Руденко Е.В.и Бирюкова Ю.Е.потерпевший понёс материальный ущерб,заявленные им исковые требования подтверждаются материалами дела и признаются самими подсудимыми. На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Анциферова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Анциферова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Анциферова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Анциферова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Анциферова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Анциферова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Анциферова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Анциферова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Анциферова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Анциферова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Анциферова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Анциферова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. В соответствии с ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Анциферову Дмитрию Владимировичу наказание за совершение указанных преступлений - в виде3 (трёх) лет6 (шести) месяцев лишения свободы,без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Анциферову Дмитрию Владимировичу в виде заключения под стражей-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Содержать его в этот период времени в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.Срок наказания исчислять ему с30мая2011года,зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента его задержания с03апреля2011года по30мая2011года. Руденко Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Руденко Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Руденко Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Руденко Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Руденко Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Руденко Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Руденко Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Руденко Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Руденко Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Руденко Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Руденко Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. Руденко Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы. В соответствии с ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Руденко Евгению Валерьевичу наказание за совершение указанных преступлений - в виде3 (трёх) лет6 (шести) месяцев лишения свободы,без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Руденко Евгению Валерьевичу в виде заключения под стражей-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Содержать его в этот период времени в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.Срок наказания исчислять ему с30мая2011года,зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента его задержания с03апреля2011года по30мая2011года. Бирюкова Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год,без ограничения свободы. Бирюкова Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год,без ограничения свободы. Бирюкова Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год,без ограничения свободы. Бирюкова Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год,без ограничения свободы. Бирюкова Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год,без ограничения свободы. Бирюкова Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год без ограничения свободы. Бирюкова Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год,без ограничения свободы. Бирюкова Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год,без ограничения свободы. Бирюкова Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год,без ограничения свободы. В соответствии с ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Бирюкову Юрию Евгеньевичу наказание за совершение указанных преступлений - в виде1 (одного) года9 (девяти) месяцев лишения свободы,без ограничения свободы,с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Бирюкову Юрию Евгеньевичу в виде заключения под стражей-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Содержать его в этот период времени в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.Срок наказания исчислять ему с30мая2011года,зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента его задержания с02апреля2011года по30мая2011года. Взыскать с Анциферова Дмитрия Владимировича,Руденко Евгения Валерьевича и Бирюкова Юрия Евгеньевича в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба,причинённого преступлениями в пользу потерпевшего <данные изъяты> 53.878 (пятьдесят три тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей10 (десять) копеек. Взыскать с Анциферова Дмитрия Владимировича и Руденко Евгения Валерьевича в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба,причинённого преступлениями в пользу потерпевшего <данные изъяты> 17.321 (семнадцать тысяч триста двадцать один) рубль98 (девяносто восемь) копеек. Вещественные доказательства:фрагмент провода с повреждениями,изъят при осмотре места происшествия по ул.Щорса,70г.Красноярска хранится при уголовном деле (т.1л.д.71) - уничтожить.2) фрагмент провода с повреждениями,нож,изъятые при осмотре места происшествия по ул.Щорса,72г.Красноярска,провод хранятся при уголовном деле (т.4л.д.58,т.1л.д.185) - уничтожить.3) фрагмент провода с повреждениями,изъят при осмотре места происшествия по ул.Щорса,54г.Красноярска хранится при уголовном деле (т.4л.д.56) - уничтожить.4) фрагмент провода с повреждениями,изъят при осмотре места происшествия по ул.Кутузова,94г.Красноярска хранится при уголовном деле (т.4л.д.55) - уничтожить.5) фрагмент провода с повреждениями,изъят при осмотре места происшествия по ул.Щорса,52г.Красноярска хранится при уголовном деле (т.4л.д.57) - уничтожить.6) замок,изъятый при осмотре места происшествия по ул.Щорса,52г.Красноярска хранится при уголовном деле (т.2л.д.144) - уничтожить.7) фрагмент гофро-изоляции,замок и ключ,изъятые в ходе осмотра места происшествия по ул.Щорса,58г.Красноярска хранятся при уголовном деле (т.3л.д.36) - уничтожить.8) фонарик,бокорезы хранятся при уголовном деле (т.4л.д.67) - уничтожить.9) фрагмент провода с повреждениями,изъят при осмотре места происшествия по ул.Павлова,76г.Красноярска хранится при уголовном деле (т.4л.д.54) -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с учётом соблюдения требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы,осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Е.А.Семенихин