Текст документа



                                                                                                 1-244/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13апреля2011года         г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Тыченко С.В.

с участием государственного обвинителяст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска- Суховой М.А.

защитника адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Такмаковой Т.В.,представившейудостоверение № 694и ордер № 513

подсудимого - Белозерцева И.В.

при секретаре - Огородник Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белозерцева Ивана Васильевича,<данные изъяты>,судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белозерцев И.В.совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья,при следующих обстоятельствах.

25.02.2011года в вечернее время Белозерцев находился у ранее знакомого ФИО8 в квартире по адресу:ул.<адрес>,где совместно с ФИО9 распивал спиртное.Увидев у ФИО4 кожаную куртку,у Белозерцева возник преступный умысел,направленный на хищение имущества ФИО10.Около20часов30минут ФИО4 собрался домой и вышел из вышеуказанной квартиры,Белозерцев вышел вслед за ФИО11,около <адрес>,Белозерцев с целью подавления возможного сопротивления со стороны Лашкевича,применив насилие не опасное для жизни и здоровья,нанес Лашкевичу сзади удар по голове,от которого последний упал лицом в снег,после чего Белозерцев нанес ФИО12 по лицу четыре удара рукой,от чего последний потерял сознание.Затем действуя в рамках своего преступного умысла,Белозерцев открыто похитил,сняв с ФИО13 кожаную куртку,стоимостью4 000рублей в которой находились связка из трех ключей,зажигалка зеленого цвета,пачка сигарет «Тройка»,не представляющие материальной ценности,портсигар из нержавеющей стали,стоимостью1 000рублей и денежные средства в сумме300рублей.После чего Белозерцев с места совершения преступления скрылся,причинив своими преступными действиями ФИО14 материальный ущерб на общую сумму5 300рублей и согласно заключению эксперта от28февраля2011года телесные повреждения в виде кровоподтека на левой ушной раковине,кровоподтеков и ссадин на голове,которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и,согласно п.9разд.2приказа МЗ и СР РФ н от24.04.2008года,расцениваются как повреждения,не причинившие вред здоровью человека.Впоследствии Белозерцев был задержан,похищенное имущество изъято и возвращено по принадлежности.

В судебном заседании подсудимыйБелозерцев И.В.свою вину признал полностью,фактические обстоятельства совершенного преступления,и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено,что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда,предусмотренные ст.317УПК РФ,ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно,подтверждено им в судебном заседании,процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется,предъявленное обвинения подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Заслушав подсудимого,его защитника,заключение прокурора,полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Белозерцева И.В.,мнение потерпевшеготакже полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого,суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицируетдействия подсудимого Белозерцева И.В.по п. «г» ч.2ст.161УК РФ (в ред.ФЗ от07.03.2011N26-ФЗ) -грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств,позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого,суд признаетБелозерцева И.В.вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,а также личность виновного.

Так,Белозерцев И.В.вину в совершении указанного преступления признал полностью,чистосердечно раскаялся в его совершении,совершилтяжкоепреступление.

На учёте внаркологическомипсихоневрологическом диспансере он не состоит. (л.д.128,129).

Белозерцев И.В.имеетпостоянное место жительства,по которому характеризуется участковым удовлетворительно,соседями положительно.

Суд учитывает егоматериальное и семейное положение,молодой возраст,состояние здоровья,заболевания,наличие на иждивениинетрудоспособной матери,мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказанииБелозерцеву И.В.

Между тем,обстоятельством отягчающим наказание Белозерцева И.В.является особо опасный рецидив преступлений.

Таким образом,с учетомконкретныхобстоятельств дела,судсчитает возможным назначитьБелозерцеву И.В.наказаниев виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

По делу прокурором Кировского района г.Красноярска заявлено о взыскании сБелозерцева И.В.процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом в размере2685рублей36копеек.

В силу п.5ч.2ст.131УПК РФ суммы,выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению,относятся к процессуальным издержкам.В соответствии с ч.1ст.132процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.Согласно ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки,предусмотренные ст.131 УПК РФ,взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белозерцева Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.161УК РФ (в ред.ФЗ от07.03.2011N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде2 ( двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особогорежима.

Срок наказания Белозерцеву И.В.исчислять с13апреля2011года,включив в него время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с26февраля2011года по13апреля2011года.

Избранную в отношении Белозерцева И.В.меру пресечения - заключениепод стражей,оставить без изменения,содержать его в СИЗО-1г.Красноярска,до вступления приговора в законную силу - числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Вещественное доказательство - кожаную куртку,портсигар,связку ключей из трех штук оставить у потерпевшего ФИО4

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Белозерцева И.В.процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом-отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               С.В.Тыченко

Копия верна: