Дело № 1-357/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 01 июня 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска В составе: председательствующего Кучеровой С.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В., подсудимых Слободенюка О.О., Межбертова Р.А., защитников - адвокатов НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Рыбкиной Е.А., представившей удостоверение № 586 и ордер № 858 от 23.03.2011, Тирской А.Б., представившей удостоверение № 1212 и ордер № 777 от 23.03.2011, при секретаре - фио1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Слободенюка Олега Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Гаражный, 3, холостого, без определенных занятий, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а, г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 158 УК РФ, Межбертова Романа Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, без определенных занятий, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Слободенюк О.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; Межбертов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а так же покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Слободенюк О.О., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к кафе «Пицца», принадлежащее ООО «Фудсервис», расположенному по <адрес>, строение № в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Слободенюк О.О., разбив камнем стекло в форточке, через окно незаконно проник в помещение кафе «<данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил следующее имущество: весы электронные марки SW - 20 производства Корея, стоимостью 2800 рублей, термос емкостью 5 литров стоимостью 2000 рублей, напитки: «Нести лимон» 0,5 литров в количестве 10 штук по цене 34 рубля 90 копеек на сумму 349 рублей 90 копеек, «Спрайт» 0,5 литра в количестве 10 штук по цене 22 рубля 50 копеек на сумму 225 рублей, «Кока-Кола» 0,5 литра в количестве 22 штук по цене 22 рубля 50 копеек на сумму 495 рублей, «Нести чай ягода» 1 литр по цене 45 рублей 70 копеек в количестве 15 штук на сумму 685 рублей 50 копеек, «Фанта» 0,5 литра в количестве 30 штук по цене 22 рубля 50 копеек на сумму 675 рублей, «Кока-Кола» 1 литр в количестве 20 штук по цене 31 рубль 60 копеек на сумму 632 рубля, шоколад: «Сникерс» в количестве 18 штук по цене 28 рублей на сумму 504 рубля, «Баунти» в количестве 22 штук по цене 18 рублей на сумму 396 рублей, «Арахис» в количестве 27 штук по цене 15 рублей на сумму 405 рублей, «Марс» в количестве 23 штук по цене 28 рублей на сумму 644 рубля, «Милки вей» в количестве 19 штук по цене 18 рублей на сумму 342 рубля, «Твикс» в количестве 25 штук по цене 18 рублей на сумму 450 рублей, «Дав» в количестве 1 штуки по цене 59 рублей, на общую сумму 2800 рублей; пиво: «Охота крепкое» в количестве 20 штук по цене 23 рубля на сумму 460 рублей, «Аян» в количестве 20 штук по цене 26 рублей на сумму 520 рублей, «Балтика -3» в количестве 20 штук по цене 26 рублей на сумму 520 рублей, на общую сумму 1500 рублей; CD - диски в количестве 25 штук по цене 100 рублей на сумму 2500 рублей, DVD - диски в количестве 43 штук по цене 100 рублей на сумму 4300 рублей; контрольно-кассовую машину модели Sam4s стоимостью 24000 рублей, три полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, фотоаппарат, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Слободенюк О.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Фудсервис» материальный ущерб на общую сумму 42962 рубля 40 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 20 минут Межбертов Р.А., находясь в подъезде № <адрес>, увидел, что двери <адрес> открыты, после чего, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что в подъезде никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Межбертов через открытую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество Кошелевой: из пакета в коридоре квартиры кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находилось следующее: пластиковая карта «Сбербанка РФ», не представляющая материальной ценности, карта копилка магазина «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, деньги в сумме 700 рублей, со стола при входе в зал сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились документы на имя Кошелевой: паспорт, сберкнижка, пенсионное страховое свидетельство, удостоверение ветерана <адрес>, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, и очки стоимостью 600 рублей, в футляре стоимостью 200 рублей, ключи от сейфа в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности, золотые изделия: обручальное кольцо золотое 583 пробы размер 18,5 стоимостью 1000 рублей, обручальное кольцо золотое 583 пробы размер 21 стоимостью 1000 рублей, кольцо золотое с красным камнем размер 18, стоимостью 1000 рублей, золотая цепочка длиной 40см, 583 пробы, стоимостью 1000 рублей, подвеска золотая 583 пробы стоимостью 500 рублей, булавка, не представляющая материальной ценности, флакон духов «Джорни Мерикей» в футляре под замшу стоимостью 700 рублей, косметичка, стоимостью 100 рублей, в которой находилась компактная пудра фирмы «Мерикей», стоимостью 250 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8750 рублей. С похищенным имуществом Межбертов Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Межбертов Р.А., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к зданию металлоцеха фио1 расположенному на территории автоколонны № по <адрес> в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Межбертов Р.А., отогнув решетку, и разобрав кирпичную кладку в стене, через образовавшееся отверстие незаконно проник в металлоцех ОАО «Стеле», откуда тайно похитил шлифовально-отрезной инструмент «Макита» в количестве 3-х штук по цене 4700 рублей на сумму 14100 рублей, электродрель в количестве 2-х штук по цене 600 рублей на сумму 1200 рублей. С похищенным имуществом Межбертов Р.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив орг.1 материальный ущерб на общую сумму 15300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Межбертов Р.А. и Слободенюк О.О. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение медных труб с территории предприятия, расположенного по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, заранее распределив свои, роли, Межбертов Р.А. и Слободенюк О.О. пришли к зданию промышленного цеха, расположенного по <адрес>, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через отверстие в стене незаконно проникли в медницкий цех помещения теплообменников орг.1 расположенного по вышеуказанному адресу, где Межбертов Р.А., действуя согласованно со Слободенюком О.О., скрутил в два мотка медные трубки марки ДКРНМ 8x0,5x2560 М2 в количестве 30,4 кг по цене за 1 кг 583 рубля 58 копеек на сумму 17740 рублей 83 копейки, и марки ДКРНМ 8x0,5x2560 М2 в количестве 22,7 кг по цене за 1 кг 583 рубля 58 копеек на сумму 13247 рублей 27 копеек, причинив материальный ущерб орг.2 всего на общую сумму 30988 рублей 10 копеек. Похищенное имущество Межбертов Р.А. и Слободенюк О.О. приготовили к выносу из медницкого цеха, однако довести свои преступные действия до конца не смогли, так как были замечены работниками предприятия. Оставив похищенное имущество, Слободенюк О.О.с места преступления скрылся, а Межбертов Р.А.был задержан сотрудниками охраны данного предприятия. В связи с тем, что Слободенюк О.О. и Межбертов Р.А., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультации с защитниками ходатайства, а обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия: Слободенюка О.О. по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (два преступления средней тяжести Слободенюком О.О., одно тяжкое преступление и два преступления средней тяжести Межбертовым Р.А.), данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Обстоятельств, отягчающих наказание Слободенюку О.О. и Межбертову Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Слободенюк О.О. имеет судимости за преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, Межбертов Р.А. имеет судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным (условное осуждение не отменялось), что в силу ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений. Слободенюк О.О. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство, молод, тяжело болен, УУМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту жительства- положительно, проживает с матерью и бабушкой 87 лет, которая парализована, положительно характеризовался в местах лишения свободы (л.д.128, 130 т.2), что в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Однако, Слободенюк О.О. без определенных занятий, на момент совершения преступлений имеет три непогашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершены в период условного осуждения и условно- досрочного освобождения из мест лишения свободы), преступление от ДД.ММ.ГГГГ совершено Слободенюком О.О. в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, меры к возмещению ущерба им не приняты. С учетом изложенного, несмотря на мнения потерпевших, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, исходя из положений ст. 70 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Слободенюку О.О. необходимо назначить в виде реального лишения свободы при невозможности определения иного вида наказания. Принимая во внимание, что преступление от ДД.ММ.ГГГГ Слободенюком О.О. совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом данных о его личности, оснований для сохранения условно-досрочного осуждения по указанному приговору не имеется. Межбертов Р.А. мер к возмещению ущерба не принял, без определенных занятий, однако вину признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство, молод, характеризуется УУМ ОМ № УВД по <адрес> удовлетворительно, тяжело болен, проживает с матерью, что в силу ст. 73 УК РФ. Поскольку осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ признавалось условным, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. С учетом смягчающих вину обстоятельств, материального положения подсудимых, при назначении наказания по совокупности преступлений и приговоров, суд применяет принцип частичного, а не полного сложения и присоединения наказаний, соответственно, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Слободенюка Олега Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, - по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Слободенюку Олегу Олеговичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения- заключение под стражей- оставить без изменения. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу числить за Кировском районным судом <адрес>. Межбертова Романа Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев; -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, - по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) на 1 (один) год. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных: уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденных- место жительства и место работы, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный инспекцией день. Условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 26 августа 2010 года сохранить. Приговор Свердловского районного суда г. Красноярска от 26 августа 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения- заключение под стражей- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших, оставить им по принадлежности. Вещественное доказательство фотоаппарат, хранящийся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющий материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- С.М. Кучерова