Дело № 1-395/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 08 июня 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска В составе: председательствующего Кучеровой С.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.С., подсудимого Тарасова А.С., защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Токмаковой Т.В., представившей удостоверение № 694 и ордер № 518 от 08.06.2011, при секретаре - Дудкине В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тарасова Александра Сергеевича, <данные изъяты> 1/ ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Тарасов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Тарасов А.С., находясь дома по <адрес>3 в <адрес>, из приобретенных медицинских препаратов «седал», муравьиного спирта, йода, бензина, соды, уксуса и спичек приготовил для личного употребления наркотическое вещество, которое хранил по обозначенному адресу без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:55 по месту жительства Тарасова А.С. по адресу: <адрес>3, где он незаконно хранил вышеуказанное наркотическое вещество, с целью его дальнейшего употребления, прибыли сотрудники милиции и обнаружили данное вещество, которое является наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,805 гр., размер которого является крупным. В связи с тем, что Тарасов А.С., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитниками ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Тарасова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Тарасов А.С. не работает, не имеет регистрации, по месту жительства УУМ ОМ № характеризуется отрицательно как лицо содержащее притон для употребления и изготовления наркотических средств(л.д. 81), состоит на учете в КНД с диагнозом - зависимость от опиоидов(л.д.75). Однако, Тарасов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство, женат, работал до марта 2010г. в орг. где характеризовался положительно, что в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, исходя из положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307-313 УПК РФ, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тарасова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1(год). Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных: уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденных- место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный инспекцией день, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,718 грамма (0,087 гр. израсходовано при исследовании и экспертизе), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Тарасову А.С. разъяснено право согласно ч. 2 ст. 375 УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или соответствующем заявлении, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий- С.М. Кучерова