Текст документа



Копия

Дело № 1-352/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                                                          30мая2011г.

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего-судьи Кийкова С.Г.,

при секретаре Репине А.В.,с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Антиповой А.Ю.,

подсудимого Шангина Виталия Сергеевича,

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Ходякова В.В.,представившего ордер № 1554от30мая2011г.,удостоверение № 1439,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шангина Виталия Сергеевича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шангин Виталий Сергеевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ,около23час.,Шангин в <адрес> распивал спиртные напитки вместе с ранее знакомым ФИО3.В ходе распития спиртного между ФИО3 и Шангиным на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора,в ходе которой у Шангина возник преступный умысел,направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3.Осуществляя свои преступные намерения,Шангин в указанное время схватил со стола в комнате,где они находились,кухонный нож,подошел к ФИО3,сидевшему на диване,и умышленно нанес последнему пять ударов ножом в область грудной клетки,брюшной полости и левого плечевого сустава,причинив своими действиями ФИО3 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ.телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с локализацией раны на уровне7-8межреберья по среднеподмышечной линии,с направлением раневого канала спереди назад,сверху вниз,слева направо,со сквозным повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого,касательным ранением левого купола диафрагмы,которое согласно приказу МЗиСР РФ н от24апреля2008г.п.6.1.9отнесено к критерию,характеризующему квалифицирующий признак вреда,опасного для жизни человека.По указанному признаку,согласно правилам «Определения тяжести вреда,причиненного здоровью человека» (постановления Правительства РФ от17.08.2007года) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью; проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение с локализацией раны на уровне7-8межреберья слева по среднеподмышечной линии с направлением раневого канала спереди назад,сверху вниз,слева направо,со сквозным повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого,повреждением левого купола диафрагмы,проникновением в брюшную полость без повреждения брюшной полости,которое согласно приказу МЗиСР РФ н от24апреля2008г.п.6.1.15отнесено к критерию,характеризующему квалифицирующий признак вреда,опасного для жизни человека.По указанному признаку,согласно правилам «Определения тяжести вреда,причиненного здоровью человека» (постановления Правительства РФ от17.08.2007года) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью; проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с локализацией раны на уровне2-го межреберья,направлением раневого канала спереди назад,слева направо,снизу вверх,резаную рану передней брюшной полости стенки без повреждения органов брюшной полости,колото-резаное ранение передней поверхности левого плечевого сустава без повреждения суставной сумки,которые как в совокупности,так и отдельно,вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до21дня (включительно),что согласно приказу МЗиСР РФ н от24апреля2008г.п.8.1.отнесено к критерию,характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья.По указанному признаку,согласно правилам «Определения тяжести вреда,причиненного здоровью человека» (постановления Правительства РФ от17августа2007г.) квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Подсудимый Шангин В.С.в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах,раскаивается в содеянном,квалификацию действий не оспаривал.

В связи с тем,что Шангин В.С.,воспользовавшись правом,при согласии потерпевшего и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,учитывая,что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,он осознает характер и последствия заявленного ходатайства,обвинение,с которым согласен Шангин В.С.,является обоснованным,подтверждается совокупностью доказательств,собранных по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Шангина Виталия Сергеевича судом квалифицируются по ч.1ст.111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории тяжких преступлений,а также данные о личности подсудимого,который вину признал полностью,в содеянном раскаялся,имеет постоянное место жительства и регистрации,по месту жительства осуществляет уход за престарелой женщиной,являющейся ветераном ВОВ,на момент совершения преступления имел постоянное место работы и официальный источник дохода,положительно характеризуется,ранее не судим,имеющиеся у него серьезные заболевания,что суд,в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание.В соответствии с п. «з» ч.1ст.61УК РФ в качестве обстоятельства,смягчающего наказание подсудимого,суд учитывает противоправное поведение потерпевшего.

Учитывая изложенные обстоятельства,а так же то,что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63УК РФ судом не установлено,суд считает необходимым назначить Шангину В.С.наказание без изоляции от общества с применением ст.73УК РФ - условное осуждение,при определении наказания,суд так же учитывает то обстоятельство,что потерпевший в судебном заседании настаивал на наказании подсудимого,не связанном с реальным лишением свободы.

В силу ст.1064ГК РФ,гражданский иск,заявленный прокурором в пользу Красноярского Территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму7459руб.25коп.,подлежит удовлетворению в полном объеме,так как потерпевший ФИО3проходил стационарное лечение в связи с виновными действиями Шангина В.С.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шангина Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ (в ред.Федеральногозакона от07марта2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73УК РФ,назначенное Шангину В.С.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шангина В.С.в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа,ведающего исполнением наказания своего места жительства,ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган,ведающий исполнением наказания в дни,установленные этим органом.

Меру пресечения Шангину В.С. - по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Шангина Виталия Сергеевича в пользу Красноярского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования7459руб.25коп.

Вещественные доказательства - нож,смыв вещества с пятнами крови,контрольный смыв - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

      

Судья                                                                                                               С.Г.Кийков