Дело №1-367/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 07июня2011года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Летникова Ю.С., с участием: государственного обвинителя Кошкиной А.В. потерпевшего ФИО2, подсудимого: ЛЕЖАК СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца с.<адрес>,гражданина РФ,имеющего образование9классов,холостого,работающего в ИП «<данные изъяты>.» пилорама рабочим,зарегистрированного по адресу:<адрес> район с.<адрес>,ул.<адрес>,№,проживающего по адресу:с.<адрес> <адрес> района <адрес> края,ул.<адрес>,№,военнообязанного,не судимого: его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н.,предъявившей ордер №1762 и удостоверение № 1284, при секретаре Шишаловой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лежак Сергея Ивановича,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. "в" ч.2ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лежак С.И.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с21часа20октября2010года до03-00часов21октября2010года Лежак находился в квартире №№ №№ ул.<адрес> в <адрес> районе г.<адрес> у своего знакомого ФИО2В указанный период времени у ФИО1 возник преступный умысел,направленный на тайное хищение имущества ФИО2Осуществляя свои преступные намерения,воспользовавшись тем,что ФИО2спит и за его действиями никто не наблюдает,Лежак тайно похитил из комнаты сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью6100рублей и денежные средства в сумме1100рублей,принадлежащие ФИО2. После чего,с похищенным Лежак с места преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме7200рублей,распорядившись похищенным по своему усмотрению. Лежак вину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства,размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем,что Лежак,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Лежак,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Лежак по п. «в» ч.2ст.158УК РФ ( в редакции ФЗ-26от07марта2011г.) - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимого. Лежак ранее не судим,вину признал полностью,в содеянном раскаивается,характеризуется участковым инспектором по месту жительства удовлетворительно,потерпевший не настаивает на изоляции подсудимого от общества.В соответствии со ст.61УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной (л.д.108),что является основанием для смягчения наказания в соответствии со ст.62УК РФ. Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Лежак,в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает,что Лежак хотя и работает,но имеет незначительный источник дохода,который не обеспечивает ему должного материального состояния,что не позволило ему возместить причиненный ущерб добровольно.С учетом совокупности изложенных обстоятельств,суд находит невозможным назначение Лежак наказаний в виде штрафа,обязательных и исправительных работ и полагает возможным достижение целей наказания предусмотренных ст.43УК РФ,только при назначении наказания в виде лишения свободы,но без дополнительного наказания и без его реального отбывания,с применением ст.73УК РФ - условное осуждение. Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме,так как ущерб потерпевшему причинен виновными действиями подсудимого и в соответствии со ст.1064ГК РФ возмещается виновным лицом в полном объеме. На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299,ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Лежак Сергея Ивановича признать виновным в совершениипреступления,предусмотренного п. "в" ч.2ст.158УК РФ (в ред.ФЗ26от07.03.2011года),и назначить ему наказание ввиде шести месяцев лишения свободы.На основании ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.Обязать Лежак С.И.не менять место жительства без уведомления специализированного органа,ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Лежак С.И.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить. Вещественные доказательства - детализацию телефонных переговоров,находящиеся в деле, хранить при уголовном деле. Гражданский иск ФИО2удовлетворить в полном объеме и взыскать с Лежак Сергея Ивановича в пользу ФИО27200рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Судья: Ю.С.Летников
Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня
провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ